Новости. Омск

В Омске у властей нет денег на оплату школьного питания, придется раскошелиться родителям

Фото из архива

Бесплатное питание закончится 31 января, отныне бюджет будет финансировать завтраки и обеды только малообеспеченным детям.

«С 1 февраля 2015 года обеспечение питанием учащихся омских школ будет осуществляться в новом режиме. Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в связи с изменением ассигнований, поступающих из консолидированного бюджета, социальная поддержка на питание в размере 10 рублей в день в расчете на одного ребенка будет оказываться детям, проживающим в семьях, средний доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи в расчете на душу населения», - говорится в сообщении мэрии.

Родители, желающие, чтобы ребенок получал полноценное питание, могут оплачивать завтраки и обеды в соответствии с цикличным меню, утвержденным Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области, поясняет горадминистрация.

Максимальная стоимость завтрака составляет 50-60 рублей, стоимость обеда - 60-75 рублей. Для льготных категорий обучающихся установлен размер родительской платы 40-50 рублей на ребенка в день.

Финансирование школьного питания будет урезано на 80%, денег не нашли ни мэрия Омска, ни правительство области. Оставшиеся деньги будут предоставлять школам в рамках тех сумм, которые выделяются по программе «Развитие образования» на 2014-2018 годы. Речь идет о сумме около 20 млн рублей, из которых останется только 20%, - утверждают в этой связи федеральные агентства.


Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ильич28.01.2015 21:04:46
Где деньги Зин?
Силуанов про Крым вещает.
0
0
Uspeh28.01.2015 21:30:33
Уже детей и то об воровать хотят!!! А еще все кричат дети-наше будущее!!! Эх чинуши вы чинуши бездари!!!!
0
0
Бася28.01.2015 21:52:04
О. Господи! Никита – вы кто? И с каким образованием?
0
0
щучка28.01.2015 22:18:12
Зато на беженцев выделяют деньги на питание из расчета 250 руб. в день... на убийц и насильников в тюрьмах 500 целковых в день только на питание...
0
0
добрый ёж28.01.2015 22:44:04
Да святиться WOWA и сын его Дима,да прибудет царствие их во имя воров и расхитителей добра нородного.Да подохнут все нищиброды,дабы чело проблемой лютой не омрочало.
0
0
Доброжелатель28.01.2015 22:48:59
щучке
В тюрьмах стали налаживать производство сгущенного молока. Не понятно одно, каких коров они доят.
0
0
антон28.01.2015 23:09:43
Саммиты, олимпиады, крымы, лугански-донецки, ЧМ по футболу, антисанкции и прочие "суперпроекты" "супердержавы" поважнее будут каких-то там ребятишек.
0
0
Янтарная леди28.01.2015 23:30:10
Главарь веселится. До детей ли. Авось недолго...
0
0
Янтарная леди28.01.2015 23:58:31
Киосками с крымским пельменями заниматься важнее. Лично.
0
0
Ветеран29.01.2015 00:15:25
А у родителей денег " куры не клюют-ь", заелись...Зачем такая власть, у которой Н И Ч Е Г О Ш Е Н Ь К И нету-ти....
0
0
омичка29.01.2015 09:39:43
Ну заныли!! Мы своих детей в школах за свои кровные кормили и в кризис!
0
0
Владимир29.01.2015 09:45:34
Моя семья многодетная.Вот,что мне ответили из департамента образования,по вопросу предоставления бесплатного питания детям из многодетных семей: ...с 1 января 2014 года формирование финансовых средств на реализацию мероприятий по организации питания обучающихся осуществляется за счёт средств областного бюджета в размере 5 РУБЛЕЙ
0
0
стэн29.01.2015 09:53:07
просто ПОЗОР!!! мне нравится УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И "БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА"... хотелось бы благополучия .
0
0
Владимир29.01.2015 09:59:01
в день на одного обучающегося учреждения.Таким образом,все обучающиеся,в том числе дети из многодетных семей получают организованное питание в виде горячих блюд(молочные каши,гарниры,напитки).
0
0
Владимир29.01.2015 10:08:44
Я к тому,что никакого бесплатного питания,никогда и не было!Ни малообеспеченным,ни многодетным.НИКОМУ!Не нужно врать...
0
0
Валентина29.01.2015 10:23:37
Сволочи!!! Пусть лучше в тюрьмах зэки зарабатывают себе на завтраки и обеды непосильным трудом. Не будут работать - не будут жрать! А то убивают, насилуют тех же детей, и кормят их бесплатно. Пусть лучше деткам дадут бесплатное питание. а они пусть работают..
0
0
Ольга29.01.2015 10:23:56
Когда я училась в школе меня никто не кормил.Мы, если хотели есть,то за свой счет покупали еду в школьной столовой и была она отвратительная, не отвратительными были только булочки,у нас многие из-за них испортили желудки.Я плотно всегда завтракала,так что до обеда (а уроки заканчиваются в 14-00,а то и раньше)я была уже дома и обедала дома супом.
0
0
Иван29.01.2015 10:25:15
СУКИ
0
0
Елена29.01.2015 10:25:53
Даже в 90-е лихие я питалась бесплатно в столовой школы, т.к мы считались многодетной семьей,но мне если честно было не очень удобно, т.к все остальные платили за то же питание.
0
0
Я29.01.2015 13:48:39
Вы разве не слышали, что каша подорожала в госдуме!
Надо же как то компенсировать издержки бедненьким, а то как они о нас заботиться то будут...
1
0
Бездюков29.01.2015 16:17:34
Зато ежегодно исправно 100 миллионов рублей тратят в Омске на некие КТОСы. *!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич