Новости. Омск

Сметную стоимость Приморского океанариума завысили почти наполовину

Счетная палата вскрыла механизм завышения стоимости крупных инфраструктурных объектов, включая океанариум, возводимый омским «Мостовиком». Как выяснилось, нормативы разрабатывали частные компании, аффилированные с чиновниками, контролировавшими стройки.

Сегодня стали известны новые скандальные сведения относительно завышения сметной стоимости крупных инфраструктурных объектов, включая Приморский океанариум и космодром Восточный, строительство которых финансируется из бюджета.

Счетная палата обнародовала итоги проверки федерального автономного учреждения «Федеральный центр ценообразования в строительстве» (ФЦЦС), работающего при Минстрое. Из отчета видно, что условия для увода бюджетных средств создавались еще на стадии проектирования.

Отметим, что именно ФЦЦС отвечает за разработку и экспертизу подобных проектов, причем, как сообщает РБК, стоимость крупнейших госстроек была завышена на миллиарды рублей. Это стало возможным потому, что создание нормативов и экспертизу проектов проводили одни и те же люди. Оказывается, большинство индивидуальных и отраслевых нормативов было разработано частными компаниями, имеющими признаки аффилированности с бывшим главой ФЦЦС Евгением Ермолаевым и его супругой. Причем те сотрудники, которые составляли нормативы, сами же и готовили экспертизы.

Любопытно, что услуга по разработке сметных нормативов является платной. Причем удовольствие это довольно дорогое. Так, стоимость разработки только двух сметных нормативов для «Росатома» и космодрома «Восточный» составила 944 миллиона рублей.

- Таким образом, государственная функция разработки и экспертизы сметных нормативов отдана фактически на откуп коммерческим структурам, - прокомментировал ситуацию аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, которого цитирует пресс-служба. Сколько объектов было построено по таким схемам - не указывается.

Однако ранее сообщалось, что Счетная палата обнаружила увеличение сметной стоимости космодрома Восточного на 13,2 млрд рублей. Это около 20% от стоимости наземных объектов. По отдельным объектам увеличение сметной стоимости составляло 20-45%.

Отметим, что эти же нормативы применялись и при строительстве Приморского океанариума, из-за которого был арестован известный омский бизнесмен Олег Шишов, являвшийся совладельцем и гендиректором проводившей работы компании «Мостовик». Одновременно с Шишовым по подозрению в уводе бюджетных средств был также арестован директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрей Поплавский. Оба сейчас находятся в СИЗО Матросская тишина города Москвы.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
.09.02.2015 16:51:37
Ну, все подумали о подземном трамвае?
0
0
адвокат09.02.2015 16:57:51
кто мог обналичить такие деньги на строительстве объекта, только тот кто строит, это и был откат, корячится ОШ ещё одна статья.
0
0
Ильич09.02.2015 18:15:54
Так там хоть половину стырили, но построили.
А у нас ВСЕ!!!
0
0
Игорь1009.02.2015 18:41:41
Фадеевых никто не хочет проверить?
0
0
Казимир09.02.2015 19:02:12
Прекрасная новость! Хотелось бы знать, не эти ли "аффилированные" ребята соствляли сметы на олимпийские объекты и на какую сумму они там завысили сметную стоимость?
А уж узнать фамилии чиновников, которые "случайно" дали право одним и тем же специалистам определять нормативы и составлять сметы, хочется еще больше. Не одному же Шишову за всех отдуваться. Где же доблестные молодцы из СКР, где новые посадки чиновников из московских высоких кабинетов. Ау!
0
0
Сергей09.02.2015 20:06:10
Ну кто бы мог подумать?
0
0
житель09.02.2015 21:18:59
Фадеевых никто не хочет проверить?

Источник: http://bk55.ru/news/article/46250/
У Галины Васильевны все схвачено намертво.
0
0
Специалист по закупкам09.02.2015 23:15:03
1.Существуют актуальные государственные сметные нормативы;
2.Фадеева Г.В. , рассчитывая индивидуальные нормы под конкретный объект, использует исходные данные полученные от подрядных организаций;
3. Применение данных индивидуальных сметных норм при взаиморасчетах имеют РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер!
4. А теперь основное!
На каком основании на БЮДЖЕТНЫХ стройках были использованы ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ сметные нормативы?
0
0
Скептик10.02.2015 00:46:41
Как в старом анекдоте:"...Это русские придумали - чтоб денег не платить".
0
0
Лихачев10.02.2015 02:33:45
Ну тут же собрались грамотные люди. Причем тут Фадеева? Ну, уберите Фадееву - вообще не будет центра, как нет во многих других областях. Суть же не в Фадеевой, а в нашем тупом буржуйском государстве, которое создало частное ценообразование, частную экспертизу, частное БТИ. У нас теперь даже данных на новые дома нет - они в частных БТи, так как там цены ниже и нарисуют что попросят. Государство виновато.
0
0
Серый, тот самый10.02.2015 10:23:20
Тов. Лихачев, вы такой противоречивый весь, внезапный какой-то... Наверное у вас это от гипертрофированной грамотности. Так нужна все-таки Фадеева или нет? Сначала вы утверждаете, что скорее нужна, А потом скрыто призываете уничтожить ее как класс. А "спецу по закупкам" такой вопрос: ПАЧЧИМУ государственные и муниципальные структуры, требуя проведения экспертизы сметных норм при заключении контрактов и договоров, принимают за истину эти нормы, имеющие РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер? К тому же за экспертизу заставляют платить подрядчика, тем самым увеличивая ПОБОРЫ с субъектов малого предпринимательства. Я понимаю это так. Эти Центры за деньги крупных "акул бизнеса" обоснуют такие нормы, какие нужны этим "акулам", а вот для "мелких рыбешек" все наоборот, тут Центр будет гордо отстаивать государственные интересы. Двойная мораль, которую власть предержащие личности впитали с молоком матери.
0
0
Специалист по закупкам10.02.2015 11:19:28
Серый, тот самый
Во-первых: Не всегда стоит идти туда, куда посылают;
Во- вторых: Направляет на экспертизу "Проект" и "Результаты инженерных изысканий" - "Застройщик" или "Технический заказчик";
В-третьих: В "Центре", за Ваши деньги, дают разъяснения и рекомендации;
В-четвертых: "Центр" не интересуют взаимоотношения между "Застройщиком" и "Подрядчиком". Зачем "Центру" ваша "головная боль"?
0
0
Серый10.02.2015 12:35:47
Спецу по закупкам.
Во-первых: Бывают такие случаи, когда выстроенная в чиновничьих кабинетах СИСТЕМА предусматривает движение только в определенном направлении и именно туда куда посылают.
Во-вторых: Конкретный пример. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов обязывает подрядчика провести и оплатить экспертизу сметных норм после того как он (подрядчик) уже признан победителем в конкурсе.
В-третьих: В разработке СИСТЕМЫ капитального ремонта жилых домов "Центр" Фадеевой принимал непосредственное участие. Причем опять же за деньги.
В-четвертых. "Центр" вообще ничего не интересует, кроме денег.
0
0
Гражданин10.02.2015 12:59:22
В-четвертых. \"Центр\" вообще ничего не интересует, кроме денег.

Источник: http://bk55.ru/news/article/46250/
Жму руку.
0
0
Специалист по закупкам10.02.2015 13:14:20
Серый
Без обид, поинтересуйтесь у специалистов \"Фонда капитального ремонта многоквартирных домов\" о том:
1. Имеют ли специалисты \"Фонда\" профильное строительное образование;
2. Имеют ли специалисты фонда действующие квалификационные аттестаты по следующим программам:
а) \"Безопасность строительства, организация строительства, реконструкции и капитального ремонта, осуществление строительного контроля объектов гражданского и промышленного строительства\";
б) \"Ценообразование и сметное нормирование в строительстве\".
0
0
Серый10.02.2015 14:14:00
Спецу по закупкам. Выявление профпригодности специалистов Фонда - уход от темы. А тема, я так понимаю, в том, что эта "смычка" крупного бизнеса с чиновниками и их помощниками депутатами (по совместительству от своего крупного бизнеса) разного уровня, сильно смахивающая на структуру ОПГ, задолбала уже.
0
0
Специалист по закупкам10.02.2015 14:47:10
Серый
Я, как строитель, могу только дать свою оценку действиям "Фонда" и "Центра".
По поводу ОПГ, все может быть!
Мне, как и многим, не понятны действия "Центра" по переоценке земельных участков по делу Ю.Гамбурга.
Это не их профиль. Своим заключением "Центр" поставил под сомнение ГОСУДАРСТВЕННУЮ кадастровую оценку земельных участков в городе и области. Лично мое мнение- это был хорошо оплаченный заказ. Такое пятно позора "Центр" не сотрет ни каким "ластиком"!
0
0
киви10.02.2015 16:45:05
Никого не наводит на мысли новенький домик ЦЦС на ул. Октябрьской?
0
0
Рейган10.02.2015 18:05:48
А чтобы не узнали, насколько и чего завысили в Сочи, поспобстовали бойне в Украине и посадили на нары омского Шишова.
0
0
Рейган10.02.2015 18:06:44
Океанариум на Дальнем Востоке - это подарок Москвы Китаю?
0
0
Бывший Мостовичанин!Слава богу!13.02.2015 14:19:54
Дачка в Адлере и Подмосковье у Стрельникова И.A должна бы тоже наводить на мысли представителей СКР и Прокуратуры!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич