Новости. Омск

Кого «сдал» Шишов?

Сделка со следствием, на которую якобы пошел экс-гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, предполагает раскрытие им личностей всех ему известных соучастников. По просьбе БК55 эксперты назвали ряд имен предполагаемых фигурантов.

Московский источник газеты «Коммерческие вести», напомним, утверждает, что Олег Шишов дал показания не только по хищению денег при строительстве владивостокского океанариума, но и по другим своим уголовным делам. По одному из них – по факту мошенничества при строительстве Западного обхода в Омске – у него числятся соучастники из правительства Омской области, которых следствие подозревает в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), так как они незаконно перечислили «Мостовику» 525,96 млн руб. аванса в рамках госконтракта на приобретение стройматериалов, которые будто бы «были потрачены Шишовым на личные нужды».

Советник губернатора Александр Лихачев считает, что, помимо уже де-факто «назначенного» главным «стрелочником» на Западном обходе экс-главы регионального Минтранса Олега Илюшина, вряд ли стоит подозревать кого-либо из омских vip'ов. «На местном уровне у фигур такого масштаба вряд ли кто решился бы потребовать «откат», - открыто аргументирует свою позицию г-н Лихачев. «Закопать» же оперативно выброшенного в отставку Илюшина при желании следователи могут быстро, достаточно вспомнить хотя бы уже освещенные СМИ скандалы с поставками (и непоставками) песка и прочих материалов для нужд дорожного строительства в области.

Остальные эксперты, в отличие от Александра Лихачева, опасаются открыто высказывать свои предположения, зато на условиях анонимности называют куда больше имен предполагаемых фигурантов. Один из наших респондентов, например, напоминая, что Шишов теперь находится в полной зависимости от воли следователей, считает, что, если они захотят, экс-глава «Мостовика» начнет «сдавать» и участников совсем давних дел, например, «долгоиграющего» строительства омского метро. Соответственно, под удар могут попасть и, к примеру, бывшие руководители региона и города Леонид Полежаев и Валерий Рощупкин. Могут возникнуть вопросы и к действующему градоначальнику (и бывшему главному инженеру НПО) Вячеславу Двораковскому. Например, по, возможно, завышенной стоимости строительства последних сданных «Мостовиком» крупных объектов в городе - канализационных коллекторов, виадуков в Старом Кировске и Амурском поселке.

Позициям действующего главы региона Виктора Назарова вроде бы ничего не угрожает - он, по сути, так и не успел сблизиться с Шишовым. Но это не значит, что он не может потерять кое-кого из своих министров-«долгожителей». Например, некоторые эксперты считают, что неспокойно сейчас может спать глава областного Минфина Рита Фомина.

Самая же экзотическая версия из прозвучавших в беседах с нашими респондентами - о возможном участии в «теневых» делах «Мостовика» попавшего сейчас в «черную полосу» хозяина Крутогорского ОНПЗ Валерия Федотова. Его уже банкротящиеся ныне и другие, пока еще неназываемые структуры якобы могли использоваться для «прокрутки» бюджетных денег, выделявшихся на проекты НПО.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат23.02.2015 07:27:57
мэра должен сдать ОШ, по принципу я тебя родил, я тебя и убью, не мало денег с городского бюджета ушло за время мэрства в мостовик, остальным особо волноваться не стоит.
0
0
Борман-оглы23.02.2015 07:49:54
Омск совсем засрался. Что ни начальник, то - вор и гад.
0
0
HOВосибирсk23.02.2015 07:52:14
все заметно зассали
0
0
Ипполит23.02.2015 08:49:02
Впору уже БК публиковать рейтинг министров регионального правительства на основе срока пребывания в должности без возбуждения в отношении них уголовного дела.
0
0
линия23.02.2015 09:18:26
Вот всех старичков сейчас и тряхнут да и их деток, претендующих на СИТИ -МЕ-нед- же -ров А........ких, да и вышележащие могут под раздачу попасть (это как в шахматах) и вся картинка непрожитого может мгновенно поменяться...
0
0
Лукич23.02.2015 09:41:58
Да конечно пора уже сдавать всех, срок то скостят по любому. А там дела тянутся скорее всего очень далеко назад.
0
0
комар23.02.2015 09:47:50
убить
0
0
комар23.02.2015 10:08:48
на клык волка.и шкуру на запретку
0
0
Сергей23.02.2015 10:43:29
Где комментаторы, утверждающие, что Шишов не воровал????
Вором был,вором и останется...
0
0
адвокат23.02.2015 10:49:42
Сергей

сейчас Ленуся проснётся, и запустит сюда своих троллей с воплями: отжали бизнес, дайте по пилить деньги на Керченском мосту и так далее...
0
0
для народа и Путина(спиридоновоа,Бондарева итп итд)23.02.2015 10:54:47
пуделя рядом с шишовым надо посадить!
0
0
Шарик23.02.2015 11:15:34
Борману. Вся Россия ворует,епрст, хватит этих "грандиозных проектов", что ни проект то, все , большую часть своровали! А кто страдает? Бюджетники, зарплаты итак маленькие, а тут с этими кризисами еще и урезают да сокращают! Это мы пополняем казну, разворованную этими "проектировщиками"! Почему мои дети не должны нормально жить! Достали, ворье! А эти, сечин да Якунин, смотрите ка убытки у них, вытянули же огромные деньги из фонда нац.благосостояния, ну, не умеете в бизнесе работать, ну, пошли вон! Вцепились в кормушки, хрен оттащишь! Все воруют, все, а не один, богом забытый Омск!
0
0
котюня23.02.2015 11:16:27
Шевельнули болото - запашок пошёл. Всем причастным - с вещами построиться и вперёд - сдаваться.
0
0
Шарик23.02.2015 11:19:57
Никого ты, котюня, не шевельнешь! Это так, не поделился, вот решили наказать!
1
0
ivan23.02.2015 11:54:00
Вот не верю, что О.Шишов мог украсть бюджетные деньги. То, что могли потребовать откаты за гос.заказы не исключаю. Так вся страна живет этим с низу до верху. Только чем выше и приближеннее все сходит с рук. На О.Шишове отыграются, посадят. А здоровьишко то у него некудышное, жизнью заплатит.
0
0
За Родину!23.02.2015 11:57:01
В апреле- мае, амнистия - все будут на свободе!
0
0
котюня23.02.2015 12:42:29
Возможно указанная сумма 525.96 млн руб., перечисленная на счёт Мостовика, снята была О. Ш. и передана одному из чиновников за подписи в разрешительных документах. Так называемый откат. Чем выше должность - тем дороже подпись. А получается - потратил на собственные нужды. По УК РФ взяткодатель и взяткополучатель - наказываются. Только один нюанс... Взяточник может квалифицироваться как вымогатель. а это совсем другой расклад. Схема -проста. И во всех эпизодах одинакова. Только все эти деньги налогоплательщиков. То есть - наши с вами. Вот такие пирожки с котятами... Возможно я искренне заблуждаюсь...
0
0
Справедливый перец23.02.2015 17:53:19
О каком \"Канализационном коллекторе\" идет речь?
Если это \"Коллектор\" в п.Николаевка общей стоимостью свыше 4 миллиардов рублей, то \"Коллектор\" не только не сдан в эксплуатацию, НПО \"Мостовик\" вообще не приступал к выполнению работ на данном объекте.
Очень интересный факт!
0
0
не понял23.02.2015 18:03:59
ничего не делал, а денежки получил так чо ли, во дают
0
0
ЦИТАТА23.02.2015 18:31:59
Все существо его протестовало против этого; красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно.
(Илья Ильф и Евгений Петров)
0
0
Станислав23.02.2015 21:04:34
Сдал всех и вся, а вот кто и когда использует эту информацию нам знать, до поры до времени, не положено.
Информацию о незаконности приватизации Башнефть были сообщены следователям ещё в середине нулевых, а вытащили почему-то только в прошлом году и использовали в отношении Евтушенко.
0
0
Владимир23.02.2015 21:19:19
К лету поедет начальником участка или прорабом Керченский мост строить, не он первый и не последний!
0
0
киви23.02.2015 21:41:05
Теперь понятно, зачем ЛКП звание почетного гражданина. Для защиты от уголовного преследования.
0
1
Точно23.02.2015 21:51:12
Точно, без мэра Двораковского не обошлось! Был главным инженером в Мостовике и должен отвечать за свои действия или бездействия! Довел Омск до позорного, свинского состояния г-н Двораковский! И это накануне 300-летия Омска. Стыд и срам за такое управление городом!
0
0
Пинкертон24.02.2015 08:25:15
Шишов ,Гамбург персоны высокопоставленные ,но явно не ключевые .И явно не они схемы создавали .Они попытались быть такими же хитроделанными как например Сутягинский с пирамидой из "титана",Кластерами,и прочими проектами с участием Полежаева(на деле череда банкротств ),или Фридманы уважаемые в узких кругах бизнесмены не раз банкротили свои дочерние предприятия (уход от налогов ,обязательств),по участвовали практически во всех крупных банкротствах города (Сибзавод,Агрегатный,Табачная фабрика,Речной вокзал ,ДСК и т.д.)но им это не мешает получать государственные контракты (Рябиновка). Но что можно евреям ,Шишовым и Гамбургам нельзя.черевато.
0
0
вовыч24.02.2015 09:58:33
* можно и лишить звания почетного гражданина. Если того потребует следствие.
0
0
Журналист24.02.2015 10:43:34
Коготок увяз.....
0
0
Георгий Бородянский24.02.2015 12:01:04
Пинкертон

Череда массовых посадок предпринимателей началась с Ходорковского, чему не помешала национальность, и среди посаженных евреев было немало (а тот же Поплавский в деле Шишова - он кто?), как и среди политических - см. к примеру Болотное дело, а учителя Фарбера посадили именно за то, что еврей (в формулировке прокуратуры). Чудом (пока) не посадили Ройзмана. То, что бэушным портянкам, как и едросовским поручено всюду притягивать за уши эту тему, на чем их уже ловили не раз (они, кстати, и Гамбурга записывали в евреи, пока не стало всем ясно, что дело его – заказ), тоже многое говорит о государственной политике.
0
0
Рекомендация бесплатная24.02.2015 12:04:30
адвокат23.02.2015 Сергей сейчас Ленуся проснётся, и запустит сюда своих троллей с воплями: отжали бизнес, дайте по пилить деньги

Как можно доверить судьбу так называемому адвокату, который приставку "ПО" пишет отдельно от глагола "ПИЛИТЬ"? Это не тот случай, когда имеет место техническая описка. Хороший русский должен быть в крови! Это как знак качества, в данном случае - породы! Не позорьте профессию!
0
0
Ботвяк24.02.2015 12:20:11
Самый лучший подарок городу к 300-летию - посадить всех жуликов и воров за решетку!
0
0
АФОРИЗМ24.02.2015 12:41:02
Всю жизнь подворовывать и ни разу не попасться – вот оно, русское счастье.
0
0
адвокат24.02.2015 13:23:33
Рекомендация бесплатная

Ленуся, ты не меняй так часто ники, всё равно из-за каждого из них торчат твои рога.
Что касается орфографии, то грешен, но я же адвокат , а не лингвист, да и плохим тоном считается в инете тыкать в грамматику, ну это ладно, я понимаю, когда нечего сказать по делу прикрываются ошибками правописания оппонента.
А по делу вот что хочу сказать, я ещё в давних постах сказал , что виновным признаю ОШ только по решению суда, но он сам признал тот факт что воровал из бюджета, как говорят в его новых кругах сейчас- крысятничал.
Понимаю и тебя которая всегда жила на ворованные деньги и выдавала себя за очень умную, а оказалась банально пользовалась воровскими услугами, и это теперь будет довлеть над тобой и твоим потомством до пятого колена, в хорошую компанию тебя уже не пустят, и твоих детей то же, порядочные люди руки не подадут.
0
0
ksolo24.02.2015 13:25:12
кого же сдал шишов гадают
илюшин двораковский да
рощупкин может полежаев
посадят точно будем знать
0
0
HOVоcибирсk24.02.2015 13:31:02
Адвокат
а кто такая Ленуся ?
0
0
Объявление24.02.2015 13:32:18
Предлагаю провести митинг в поддержку О.Шишова на станции "Полежаевская" Омского метрополитена!
0
0
адвокат24.02.2015 13:35:59
HOVоcибирсk

пускай Ленуся сама об этом скажет если захочет, кратко могу сказать, что это особа очень приближенная к мостовику и его делам и первым людям этой пирамиды, постит под многими никами даже на одной ветке.
0
0
Голос из МЕТРО24.02.2015 13:44:29
Объявлению
Не так.
Станция "Полежаевская", двери закрываются- Следующая станция "Матросская тишина"!
0
0
42 Минуты24.02.2015 13:55:58
С утра в метро спускаюсь я,
Там протекает жизнь подземная моя.
Вперед лицом, назад спиной,
Я еду девять остановок по прямой,
Два раза в день, за годом год
Спускаюсь я в подземный ход.

Ежедневно сорок две минуты под землей,
Сюда-туда, туда-сюда.
Эти сорок две минуты под землей
Я день за днем сложил в года.
0
0
окно во двор24.02.2015 14:03:00
всё ржёте жеребцы, где деньги блин?
0
0
Марчин Драйзер24.02.2015 14:08:57
похоже, у адвоката неразделенное чувство к этой самой Ленуське. а ну колись, мерзкий старикашка!
0
0
Отдел кадров24.02.2015 14:54:31
Больше похоже на неразделённое чувство, на неподеленный портфель!
0
0
не понял24.02.2015 15:33:18
когда Гамбурга переведут в общую камеру?
0
0
адвокат24.02.2015 16:02:38
промокашка с рогами...
0
0
адвокат24.02.2015 16:06:09
Марчин Драйзер


Бывший посол Казахстана в Вене, бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев скончался в австрийской тюрьме. По предварительной версии, причиной смерти стал суицид.
0
0
Марчин Драйзер24.02.2015 16:28:36
авокат. В огороде бузина, в Киеве дядька Махно.
0
0
.24.02.2015 16:48:17
Нехина себе Ленуська. с мостовика что ли?
0
0
!!!24.02.2015 20:11:43
не обращай внимания. Адвокат палится своей неосведомленностью и с кем-то тут воюет в одиночку по прошлогодним шаблонам :)
0
0
Даздраперма Евсеевна24.02.2015 20:46:14
Во истину жадность лишает разума. У господ жуликов чуйка на опасность должна быть как у тушканчика весной. Я еще год назад поняла, что ветер подул совсем другой, с привкусом грядущих шмонов и изъятием денежных средств у всех ненужных в пользу своих нужных. Был такой фильм - дураки умирают по пятницам.
0
0
Макеев24.02.2015 22:37:58
Виктор Иванович! Это «верх низа»!!!
Неужели Вам «РУСКОМ-Агро» мало? «Беконовскую» продукцию омичи уже практически не покупают, тоже ждет и продукцию «РУСКОМ-Агро».
Зачем омичам такая свинина?
Сутягинские «Титан» - это пирамида типа «МММ», только из миллиардов кредитных денег Россельхозбанка, Сбребанка и бюджетных средств, федеральных, дорожных карт и все это отвлечение из общего объема финансов сельского хозяйства области, чем значительно ущемляются основные производители на 4 млн. га пашни. Посмотрите на объекты «Титана» в Муромцевском и Горьковском районах – маразм и показуха, бездарная трата не своих денег.
Кому нужен столь мощный комбикормовый завод? Своего скота в «Титане» практически нет, у уцелевших в области животноводческих хозяйств и птицефабрик имеются собственные комбикормовые цеха – в сельском подворье за последние 10 лет поголовье скота сократилось в 8 раз. Уверено в течение последних 3 лет мощный Богдановический комбикормовый завод Свердловской области – 100% покрывает потребности 3 областей: Свердловской, Омской и Тюменской.
Дай бог, чтобы «откровения» Шишова пролили свет на явно вредительскую деятельность полежаевских «стратегов» министров Эрлиха В. и Р.Фоминой, которые так нагло и публично втягивают губернатора в очередную авантюру.
0
0
sovest25.02.2015 12:56:04
вряд ли стоит подозревать кого-либо из омских vip'ов. «На местном уровне у фигур такого масштаба вряд ли кто решился бы потребовать «откат», - открыто аргументирует свою позицию г-н Лихачев.
Лихачев по моему дебил.я еще не встречал ни одного человека не говоря про чиновников кто бы не брал откат.тем более в таких нереальных суммах.суть российского отката не логична,например в казахстане платишь деньги и вопрос решается а в россии платишь деньги и не понятно решится вопрос или нет.
0
0
бурдулаг01.03.2015 16:53:45
интересно Мостовик сдавал объекты по завышеным ценам.А КАК ЗАРПЛАТУ ПОЛУЧАТЬ заказ дешёвый.где зарплата за январь.
0
0
Гениальный прокурор05.03.2015 16:48:47
господа! а почему вы все взятку стыдливо называете каким-то откатом? А привлечь-ка к ответу не только того , кто давал, но и того, кто вынуждал давать, и того , кто взял! А то : откат, откат... Тогда и в партии её членов не останется!
0
0
во ржач10.03.2015 18:55:30
у всех рыльце в пушку.теперь будут друг на друга стрелы переводить,чтобы свою опу спасти.да просто Шишову там в одного скучно сидеть вот он и решил выбрать себе собеседников)))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич