Новости. Омск

Бутаков не хотел оправдывать Тиля, но оправдал

Александр Бутаков

Выводы независимой комиссии однозначны: нарушений в действиях департамента архитектуры и градостроительства нет.

Межведомственная независимая комиссия, созданная по инициативе мэра Омска Вячеслава Двораковского, закончила собственное расследование деятельности департамента архитектуры муниципалитета. «Оправдательный» вердикт главному архитектору города Анатолию Тилю сегодня озвучил бывший первый замгубернатора Омской области, юрист Александр Бутаков.

Напомним, что уголовное дело на Анатолия Тиля было заведено 24 декабря прошлого года. По версии следствия, главный архитектор Омска предоставлял земли по актам выбора без торгов «левым» фирмам. Таким образом из города ушли под застройку участки в Парке Победы скандально известным компаниям «УНО» и «Вега».

Анатолий Тиль

Также Александр Бутаков публично заявил, что, несмотря на сложность рассматриваемого вопроса, члены комиссии приняли верное решение.

- Я никогда не руководил симфоническим оркестром. И придя на первое заседание, мне было изначально сложно разговорить людей, заставить их самих интересоваться делом. В комиссии принимали участие люди с совершенно полярными мнениями, однако в конце все мы единогласно пришли к вердикту, который уже был озвучен, - сказал Бутаков.

Однако тут же нашлись критически настроенные к затее мэра Двораковского граждане. Кто-то говорил, что комиссия создана только лишь для того, чтобы «оправдать» Тиля, вызвать интерес полиции и еще больше затянуть расследование. Иные упрекали комиссию в слишком разношерстном составе, дескать, еще священника в составе не хватает. Совсем странным стал факт, что один из участников комиссии и вовсе связан с «дружественной» Тилю компанией «УНО».

Сам же Бутаков как первоклассный юрист выполнил работу адвоката Тиля, однако заявляет, что, в первую очередь, стремился не изобличить или защитить скандального чиновника, а решить поставленную перед ним задачу.

- Мне не хочется вмешиваться в политику и обвинять в чем-то Анатолия Тиля. Я не стану вам говорить, виновен он или нет. Комиссию просили разобраться в проблеме противоречий земельного законодательства и установить, совершал ли ошибки департамент, - крайне тактично изъяснялся юрист.

Как мы видим, не нашли. Теперь же, когда работа комиссии закончена, каждый желающий может сам поискать нарушения в работе уже самого Бутакова и его коллег. Для этого стоит лишь перейти на портал городской администрации и скачать полный отчет вневедомственной комиссии по проверке действий депархитектуры.

Варвара Маковеева

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
omich и К27.02.2015 16:57:27
И что теперь делать с господами (-жами) хорошими Лен и Федотовым?
0
0
6530027.02.2015 17:02:49
Бутаков и прокурор и адвокат и судья. Я думаю, его надо причислить к лику святого юриста. А коррупционер в нашем городе всегда прав - это аксиома и ничего не надо было доказывать.
0
0
просто так27.02.2015 17:34:49
Можно торговать землей главное делитсья правильно
0
0
Доброжелатель27.02.2015 17:52:17
Он не хотел, просто так получилось.
0
0
А27.02.2015 17:57:29
на основании чего бутаков заменил своим мнением закон?
0
0
чп27.02.2015 18:03:32
это несомненно орден!
0
0
Василий Тёркин27.02.2015 18:15:00
- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.
0
0
Лика27.02.2015 18:25:44
еще один потерял лицо и честь....обесчестили)))
0
0
омск22427.02.2015 18:27:06
Репутация правоведа уничтожена!
0
0
45627.02.2015 18:28:30
вот тебе и \"независимая\" комиссия!
0
0
Димитрий Донской27.02.2015 18:32:43
будем ждать назначения "святого" правоведа на хлебное место.
Долг платежом красен!
0
0
БИА27.02.2015 20:32:21
Как можно этому типу доверять ???
Слепой юрист, в хороших отношениях с Тилем.
Но сам то Бутаков кто?
За что его Леня вышвырнул из команды?
Если уже ЛКП был шокирован его делами...то чего еще говорить!!!
0
0
Игорь27.02.2015 20:34:15
Вот же троллей набежало: и комиссия незаконная, и не то написали. И не так приняли.
Вот же знатоки земельных отношений!
Лучше, чем господу богу им известен Земельный кодекс!!
0
0
Омск в ...опе.27.02.2015 21:27:05
Нормально местные "следственные" органы...
0
0
ivan27.02.2015 21:36:01
Двораковский с помощью этих экспертов пытается надавить на следствие. Даже если эти акты были в законе ущерб бюджету нанесен колоссальный. Только за это Тилю можно выразить недоверие, а не устраивать комедию. За такие действия надо выразить недоверие самому Двораковскому, да восьми процентам избирателей, которые за него проголосовали до лампочки, как и всем остальным.
0
0
.27.02.2015 21:54:29
Ваня, ты понял сам, что написал? Даже если Кенеди убил не Эдисон, то ущерб горнякам кузбаса был приченен всем до лампочки, недоверие признать не быть.
0
0
!!!!!27.02.2015 22:34:30
Точка, ты супер!
0
0
омич27.02.2015 23:02:48
Зачем подменять СК и Прокуратуру созывая какую то комиссию?Есть компетентные специалисты в этих структурах которые про анализируют все что он делал, как и кто выгодопреобретатель в этом во всем и видится дадут его действиям правовую оценку...А Бутакову зачем было в это лезть? Я думал он не будет в этой грязи мараться так как решение которое озвучил он просто политически мотивировано и понятно что среди тех кто получал подобным образом землю люди влиятельные и желающие замять эту историю, понимая что если его отдадут то это может обернуться для многих большими проблемами.Понятно что лакомые земельные участки по этим схемам получали не с улицы пришедшие люди...шли мимо а тут землю бесплатно дают да еще такую
0
0
житель28.02.2015 00:11:53
Бутаков конечно удивил. Раньше каждую \"какашку\" обходил за километр, боялся замарать свою репутацию.Не надо быть юристом, чтобы понять, что лазейки в законодательстве, как раз и были использованы для получения земельных участков на халяву, а городской бюджет не получил то, что должен был иметь. В гор администрации далеко не идиоты сидят. Время меняет людей или ты их просто плохо знаешь.
0
0
Лихачев28.02.2015 00:22:42
Хорошо Житель написал. В тему.
0
0
Витас28.02.2015 01:07:49
65300 Согласен с тобой на 100%. Вот так человек живет, работает на свою репутацию, вот он кандидат наук, доктор наук, профессор, глава правовой службы Губера. А потом на старуху пришла проруха. И нафиг теперь знать все про бутакова, что он раньше чего-то там заслужил. Дешевый спектакль сыграл. И вряд ли поднимется в глазах людей до бывшего уровня.
0
0
оборона28.02.2015 07:10:06
D В общей копилке шокирующих новостей -эта не самая противозная . Что они воруют не знают только дети в детских садах. И что вся юробслуга работает на их садовых участках - тоже не новость. Полынь и сорняки надо вырывать с корнем Если запустить - вот в"ЭТОМ" и будем жить.
0
0
Просто так28.02.2015 08:25:13
Однажды меня на работу вербовал один очень серьёзный "Омский авторитет". Меня, естественно интересовала суть новой работы, что я буду делать. Слово "взятка" не произносилось, но суть работы звучала так "проплата пирамиды". Пирамиду надо не только проплачивать, её ещё надо юридически грамотно защищать. Дешёвые юристы здесь не прокатят. Нужны дорогие. Мы же в рыночной экономике, поэтому не ругайте Бутакова - он хороший юрист и в соответствии с законами рыночной экономики очень дорого продаёт свою репутацию ДОРОГО, чтобы хватало на бассейн и охранника.
0
0
.28.02.2015 08:51:29
Вот читаю тут. Или троли конченые или неудачники. Вы вообще каждый в чем разбираетесь кроме сортов го...на? Ивана выперли из администрации, Лихачева Тиль попросил из министерства, за то что тот мог в три ночи совещание устроить, Бутаков ушел, так как, как раз не мог дальше выносить бред, Федотову, чего надо, сам в адмтнистрации при Рощупкине служил, техуглерод воровал, на инвалидов оформлял, что б налоги не платить, потом ТД Роба, да много чего, от ментов готов был откупиться... миллионов, Лен, а ты Крузака 200 кредитного на сына оформленного, уже почистила, или еще маешся, что отберут, видишь тебя даже за подлость кинутли.
0
0
.28.02.2015 09:10:09
P.S. Да, и товарищи ЛОХи, которых разводят все кому не лень, проектировщики, решалы, друганы и т.д. Когда вам говорят, что деньги за решение надо куда то и тому то, вас реально разводят как лохов. Есть вопросы которые решаются просто по закону, которого вы не знаете, а другие не решаются. Вам же потом говорят, что мол ты же знаешь куда деньги ушли, иди теперь забери. Вот и ходит лох потом мается и слюной брызжет не в ту сторону. А аферюга руки потерает, ему без лоха и жизнь плоха. Аферюги эти носят, порой, очень удивительные фамилии, занимают ответственные посты или положение, или просто пацаньчики с улицы, но всегда, ВСЕГДА, называют громкие фамилии, с которыми типа решают вопросы, иногда и решают, по закону, а деньги в карман себе кладут. Самое удивительное, что лохами порой оказываются, тоже, да в большенстве случаев, не бабушки с улицы, а тоже люди из кабинетов или мерседесов. Вот и ходят потом эти лохи-решальщики желч желчь выделяют.
Мой вам совет, читайте законы или наймите профильного юриста, максимум, что можно, это тортик девочкам на 8 марта.
0
0
Ильич28.02.2015 09:51:55
В рабочее время за бюджетные деньги страдают херней.
0
0
Так, просто28.02.2015 10:37:19
Мне крупно повезло - и даже не раз. Пирамиду наблюдал и снаружи и внутри, и сверху и снизу и из различных окон.Ну оборзели же в конец - если бы была смертная казнь, как в Китае, думаю, половины бы в живых уже не было.
0
0
оборона28.02.2015 10:47:54
Ты мне дороги за асфальтируй,Фонтан пусти в небо, детский клуб построй и баньку с бассейном поближе - на Левобережье, тротуар на Ватутина проложи (щас снег растает, как ходить будем?) А потом уж иожешь воровать из бюджета, кто тебе слово скажет? Ещё и "почётным" назовём и бюстик в сквере водрузим с веночками в ногах.
0
0
обороне28.02.2015 11:18:19
Ты сначала на выборы сходи, налоги заплати, научи детей не портить общее имущество, по блату ничего не делай в жизни, прям совсем ничего, даже к тетке родной не обращайся, не тащи с завода, что плохо лежит, соблюдай ПДД, а если нарушил не предлагай договорится, ну ты понял.
0
0
ivan28.02.2015 11:21:29
Человеку без имени (.) Я уволился из администрации по собственному заявлению, в связи с уходом на пенсию, ровно через четыре дня, как исполнилось 60 лет. А вы чувствуется и сейчас там, поэтому так изощренно выгораживаете чинуш. По ситуации Тиля, да в рамках закона, но никто ему не мешал и не принимать такие заявки, вот пускай бы заявители и обращались в суд. А вы не пробовали получить земельный участок по акту выбора? У некоторых граждан, желающих на тот момент, ничего не получилось. Нашли сто причин отказать. Я думаю, выводы комиссии правоохранители оставят за скобками и продолжат свою работу, а сознательные граждане помогут им.
0
0
оборона28.02.2015 11:49:55
Модераторам -ежели будете так реагировать на каждое кодированное слово -останетесь при своём (наверно для вас самом правильном мнении), и двух, трёх верных троллей.
0
0
Сергей28.02.2015 19:09:38
Возбуждено уголовное дело и в рамках расследования будет принято решение.
Если бы всё так было хорошо, то комиссию необходимо было сформировать из таких известных адвокатов, как Хабаров, Любушкин и многие другие. Чиновник чиновника всегда поддержит!
" не надо вешать нам " лапшу""
0
0
баба яга02.03.2015 17:04:56
а почему обязательно на голгофу. Бутаков молодец правильно прочитал что умники из горсовета вместе с администрацией города насочиняли. Сами сочинят в разрез с федеральным законом чтонибудь а потом ищут крайнего господа будьте последовательны!!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич