Коларик вывел «Авангард» во второй раунд плей-офф

Американский нападающий «Авангарда» Чед Коларик забил две и поучаствовал еще в одной шайбе своей команды. Самая первая шайба в игре, заброшенная «Барысом», так и осталась для астанчан единственной.

Началась решающая седьмая игра серии, в которой Раймо Сумманен решил доверить ворота Константину Барулину, а капитанскую повязку выбывшего месяца на три Сергея Калинина - Антону Курьянову, для хозяев крайне неудачно.
Уже на первой минуте омичи остались в меньшинстве, едва отбились, но при игре в равных составах «Барыс» натиска не ослабил и в итоге уже на пятой минуте открыл счет.

В предыдущих играх этой серии в основном выигрывала та команда, которая выигрывала первый период, поэтому «ястребам» кровь из носу нужно было забить ответную шайбу еще до перерыва, и они это сделали. Хотя сравняли омичи, надо признать, не без помощи судьи, не ставшего останавливать игру, когда игрок гостей после контакта с Чедом Колариком, то ли в ожидании свистка, то ли в нокауте остался лежать на льду. В итоге «Авангард» получил неожиданное численное преимущество, которое реализовал тот же самый Коларик (в ассистентах - оба его партнера по звену). После ответной шайбы пыл «Барыса» немного поостыл, и к перерыву игра более-менее выровнялась.

Второй период первым номером начал «Авангард», чему, надо отметить, поспособствовали удаления теперь уже у «Барыса». И вторая шайба хозяев тоже стала результатом розыгрыша большинства, хотя и была забита через три секунды после возвращения оштрафованного игрока гостей: после передачи Кирилла Лямина класс показал Александр Пережогин, бросивший сразу же в касание, будто бы даже не глядя куда и при этом с очень острого угла. Через какую-то минуту после этого, правда, в меньшинстве оказались уже «ястребы», и у ворот Барулина стало жарко, однако ни оборона, ни сам Константин больше не подводили.

Третий период предсказуемо начался штурмом гостей, которым терять было уже нечего. Однако «Авангард» не ушел совсем уж в глухую оборону - хозяева активно применяли форчек и периодически огрызались контратаками. Так и прошло 17 из 20 минут периода до того момента, когда тренер «Барыса» взял таймаут и заменил вратаря шестым полевым игроком. И тут в очередной раз за этот матч напомнил о себе Чед Коларик (который в итоге был признан лучшим его игроком среди «ястребов»). С первой попытки американец издалека отправил перехваченную у противника шайбу чуть правее пустых ворот гостей, во второй же раз через несколько секунд продвинулся по борту поближе и попал, установив таким образом финальный счет встречи - 3:1 в пользу «Авангарда», победившего таким образом в серии 4:3. Впереди - второй раунд с лидером Восточной конференции казанским «Ак Барсом».