Новости. Омск

Репин ловко загасил пикет сотрудников Крутогорского НПЗ

Фото из открытых источников

Глава налоговой службы согласился встретиться с инициативной группой завода, но те отказались. Объяснив свое нежелание отсутствием прессы. (ФОТО)

Сегодня, 3 апреля, в Омске прошел пикет сотрудников Крутогорского НПЗ у здания федеральной налоговой службы против обвинения в неуплате налогов в 445 миллионов, что может повлечь закрытие предприятия. Около 50 человек собрались к 9 часам утра, они стояли с плакатами «Оставьте наше предприятие в покое» и «Мы за Путина, а вы, господин Репин, за кого?».

В основном, работники завода - жители сел Омского района, которых ежедневно возит служебный автобус. При этом сотрудников службы безопасности МВД и журналистов было едва не больше, чем самих пикетчиков. Собравшиеся ждали неожиданного поворота событий.

Через некоторое время к работникам Крутогорского НПЗ вышла начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Максименко и пригласила на прием к главе налоговой Владимиру Репину. Журналистов на встречу не пустили.

- Мы уважительно относимся к конституционным правам граждан России. Что касается пикета, то глава управления федеральной налоговой службы Репин пригласил пройти на личный прием. Участники пошли на это и получат официальную позицию руководителя из первых уст, - отметился Татьяна Максименко. - При желании они могут получить эту позицию в письменном виде: ответы на все их жалобы, требования и вопросы.

Также представитель налоговой призналась, что не вправе комментировать налоговые споры Крутогорского НПЗ. После чего сделала неожиданное заявление.

- На пикете стоят люди, сотрудники завода. А в арбитражном суде рассматривается спор с предприятием, в штате которого зарегистрирован один человек, - подчеркнула Максименко.

И высказала парадоксальную мысль, что не считает это мероприятие провокацией со стороны топ-менеджмента Крутогорского НПЗ.

Между тем инициативная группа, состоящая из четырех человек, вышла из здания налоговой. Как выяснилось, активисты не стали встречаться с Репиным.

- Мы ждали у конференц-зала, но он не вышел к нам, - неуверенно заявили они.

И невнятно пояснили, что готовы были разговаривать только в присутствии журналистов и других участников пикета. Однако Татьяна Максименко возразила им.

- Это неправда! Владимир Репин готов был к вам выйти, но вы не прошли даже через турникет на первый этаж. Вы сняли свое желание встречаться, - жестко отметила начальник работы с налогоплательщиками. - Я не позволю давать ответы, которые подменяют понятия.

Как выяснилось, инициативная группа постояла у входа, посовещалась, а потом они сказали, что передумали. В качестве альтернативы Татьяна Максименко предложила создать другую инициативную группу из «ходоков» к Репину. А многочисленной прессе пояснила, что глава налоговой - не партийный деятель, он может встретиться, но выходить на улицу не обязан. Но пикетчики отказались от повторной личной встречи с Владимиром Репиным.

- Мы против закрытия предприятия. Мы работаем в 45 километрах от города. Около 500 человек останется без работы. У всех семьи, дети, всех кормить надо, - заявил организатор мероприятия, начальник участка товарно-сырьевого парка, представившийся Дмитрием.

В итоге сотрудники завода, среди которых были и опытные работники, и недавно пришедшая молодежь,   немного постояв с плакатами, разошлись. Сыграла свою роль неорганизованность участников протестной акции и техничные действия топ-менеджеров налоговой службы.

Однако если через неделю, 15 апреля, Арбитражный суд примет решение взыскать с предприятия многомиллионные налоги, имущество Крутогорского НПЗ арестуют, а сотрудники останутся без работы.

Отметим, что 16 февраля Следственное управление СКР по Омской области возбудило уголовное дело в отношении директора ЗАО «ВСП «Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» Семена Масленкова, обвиняя его в уклонении от уплаты налогов. По версии налоговиков, топ-менеджер с 2010 по 2012 год выдавал подакцизные товары за не подлежащие уплате акцизов - прямогонный бензин представлял как газовый стабильный марки БТмс «тяжелый» и автомобильный бензин неэтилированный «Нормаль-80», а дизельное горючее - как печное топливо. Сумма вменяемого ущерба оценивается в 445 миллионов рублей.

Между тем на руках у руководства предприятия, по некоторым данным, есть результаты независимой профессиональной экспертизы, подтверждающие, что НПЗ производил именно то, что декларировал. Также известно, что уголовное дело возбуждено против одного из трех предприятий холдинга «Феникс», куда входит и Крутогорский НПЗ.

Елена Яровая

ФОТО: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ипполит03.04.2015 11:27:13
А где Карымов?
0
0
аа03.04.2015 11:30:54
Клоуны Крутогорские.. Валеру Федотова Репа взял за ж***пу, так сразу орать начали... Где налоги Федотов?
Ведь набросали немного от фактических налогов..
Платите хоть эти по закону..
0
0
Политолух-психоолух Кирилл Мавродиевич Макаров03.04.2015 11:31:34
Репин - молодец!
0
0
Вася03.04.2015 11:43:24
Раскачивают лодку подлецы. 5 колонна!
0
0
Лихачев03.04.2015 12:17:08
В.Репина поддерживаю. Пусть налоги платят.
0
0
Василий03.04.2015 13:41:19
Надо же Федотову настолько глупым быть, чтобы заниматься откровенной фальсификацией документов на продукцию. Делал бы как другие крупные бизнесмены - через свои фирмы-посредники завышал себестоимость продукции и размывал выручку через посредников. Эффект тот же - не платишь налоги и Репин не трясет, потому что так все делают. Герой, поймал Федотова на явном, других бы тряс без спуска, вот тогда заслуга.
0
0
Ляля89___03.04.2015 14:29:49
На мой взгляд, обвинения в адрес завода - фальшивые! Где доказательства вины?! Оставьте в покое мирных граждан!
0
0
3698503.04.2015 14:42:46
Молодцы крутоугорцы! Так и надо отстаивать свою гражданскую позицию! Если Вас, простых работяг, слушать не желают то, на какую справедливость можно рассчитывать руководству в суде?!
0
0
Мишка03.04.2015 14:48:22
Чё это за претензии к НПЗ?! Последнее из работающий предприятий, приносящих прибыль региону. Помогать надо, а не обвинения кидать! Да согласен, за свои права бороться надо! Всё правильно сделали!
0
0
Сон@чка03.04.2015 14:57:21
Слишком громкие заголовки у данной статьи! Обидно,что об обычных людях никто не думает! И же семьи кормить, детей растить да и жить-то как-то надо! Вот эти обычные люди и подали голос, но их еще и виновными выставили... замечательно! Где справедливость?!
0
0
ромчИК03.04.2015 15:03:42
Одно не понятно: кому это понадобилось закрытие завода? Откуда взялись ложные обвинения? Может это громкое дело кому для отличного послужного списка понадобилось?! Очень даже может быть...
0
0
ромчику03.04.2015 15:19:00
Очень похоже, судя по тому, что Назаров Федотова из комитета по стратегии оперативно исключил, не дожидаясь решения суда. Но очень верит в невиновность Гамбурга и тот еще первым замом числится. Отрабатывает заказ Газпрома по устранению конкурентов для полной монополизации рынка горюче-смазочных материалов.
0
0
Андрей03.04.2015 15:49:38
3698503.04.2015 14:42:46 Молодцы крутоугорцы! Так и надо отстаивать свою гражданскую позицию! Если Вас, простых работяг, слушать не желают то, на какую справедливость можно рассчитывать руководству в суде?!

Так ведь их, простых работяг, вроде как и хотели выслушать. А они видимо плакаты получили, а против чего протестуют так и не поняли, вот и пришлось заднюю включить.
0
0
омич03.04.2015 16:29:58
Вы что так и не поняли, что налоговая хочет чтобы на заправках нам наливали вместо дизелки пеное топливо, а вместо бензина БТмс. Предлогаю весь транспорт налоговой, а личный в обязательном порядке, запрвлять этими продуктами Крутогорского НПЗ. А налог с продажи - в казну.
0
0
девушка03.04.2015 17:25:53
Володя, молодец! Хороший заголовок и грамотный коммуникативный ход))))
0
0
гость03.04.2015 17:49:05
обыкновенный наезд)) Бандитское государство...
Так и на буханку хлеба можно сказать,что это торт)))))))))))
0
0
болельщик03.04.2015 20:04:42
я понял, что директор ворует, а рабочие страдают.
А почему Репин не вышел к пикетчикам, нестандартная ситуация, был бы поумней вышел бы, разрулил напряжёнку, вот тогда бы респект, а так быдло чиновничье, спрятался в кабинете. И вот такое чмо у нас на большинстве руководящих должностях.
0
0
lzlz c03.04.2015 21:13:43
чинуши хорошо насобачились футболить налогоплательщиков. За я.ца подвесить налоговика надо в назидание оставшимся. В самом деле, забыли за чей счет живут.
0
0
Пилот03.04.2015 22:51:46
Жаль рабочих. Но рыба явно гниет с головы. Иначе как объяснить тот факт, когда пару лет назад некоторых работников руководители этого предприятия просили на время уехать из Крутой Горки и переждать где- нибудь у родственников или друзей, в другом городе или ирайлне области?!
0
0
NIKITA04.04.2015 02:49:46
Это не Репин загасил пикет, это он сам загасился, когда к народу побоялся выйти. Боится наверно ... Жаль, что у власти стоят люди не готовые ответить за свои действия перед обычными работниками, которым нужно на что-то жить.
0
0
ЖИТЕЛЬ04.04.2015 12:30:19
какой из репы налоговик??? он пусть по деревням ездит и концерты показывает, он ведь из культуры, правда и оттуда (комитета культуры омск.обл.)говорят его вышвырнул ленька пантелеев, с ваньки пусть собирает налоги, а нет увы слабо..
0
0
свой04.04.2015 13:27:47
репин с налоговой пикету
прошу ко мне на разговор
народ замялся как без прессы
и разошлись какой ловкач
0
0
Михаил06.04.2015 09:01:51
Собрали "быдло" заплатили , вот и пикет. А деньги в афшоры ушли.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич