Новости. Омск

От кого пытаются спастись США?

На днях стало известно о $10 млрд, неэффективно потраченных США на неработающие элементы системы ПРО, из договора по которой США односторонне вышли в 2001 году. Возникает глобальный вопрос – зачем это было сделано и от кого США ждет ракетного нападения?

Провальным оказался проект плавучего радиолокационного комплекса SBX (Sea Based X-Band) стоимостью $2,2 млрд, который сейчас ржавеет на базе флота в Перл-Харборе. При его создании Агентство по ПРО заявляло, что SBX не имеет аналогов и способен увидеть бейсбольный мяч над Сан-Франциско. Предполагалось, что комплекс сможет засечь ракеты противника, следить за их курсом и направлять американские ракеты-перехватчики. А главное, система должна была отличать настоящие ракеты от ложных целей.

Во время испытаний выяснилось, что зона видимости SBX слишком мала, а при возможном нападении его невозможно быстро настроить. В итоге радар бесполезен при наиболее вероятном сценарии атаки – при целом потоке ракет, среди которых есть ложные боеголовки. БК55 обращает внимание, что данное обстоятельство однозначно указывает на Россию, как на источник этих ракет. Ибо ни КНДР, ни Иран не могут обеспечить такой «поток».

«Проект не только впустую потратил деньги налогоплательщиков, но и оставил уязвимость в обороне страны. Деньги, потраченные на него, могли бы пойти на наземные радары с более широкими возможностями для отслеживания ракет дальнего радиуса действия», - пишет «Лос-Анджелес Таймс» со ссылкой на мнение экспертов.

Как сообщает ТАСС, по данным издания, общие потери США по программам в области ПРО составили за последнее десятилетие $10 млрд. Так, неудачными оказались еще три проекта. Это разработка лазера воздушного базирования, предназначенного для уничтожения баллистических ракет в начальной фазе полета (закрыта в 2012 году после $5,3 млрд расходов), создание кинетических энергетических перехватчиков (закрыты в 2007 году после шести лет разработок и $1,7 млрд расходов) и постройка корабля-ликвидатора множественных целей (Multiple Kill Vehicle). На него потратили $700 млн.

По словам экспертов, слова которых приводит РИА Новости, нерациональные траты связаны с неспособностью «Агентства по ПРО» анализировать альтернативные варианты и проводить независимою оценку стоимости проектов. Бывший глава агентства Генри Оберинг, однако заявил, что все неудачи - вина администрации Обамы и конгресса, которые не увеличили финансирование.

Таким образом, становится очевидным, что и выход США из договора по ПРО в 2001 году и дальнейшие разработки были направлены против России, с целью попытаться создать односторонние преимущества, снизив ущерб от возможного ядерного удара. Очевидно, что именно выход Штатов из договора по ПРО породил серьезную международную напряженность и стал толчком к новой гонке вооружений.

И буквально вчера несколько СМИ сообщили, что испытания зенитной управляемой ракеты системы С-400, способной поражать цели на расстоянии до 400 км, прошли успешно. Об этом сообщил заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Кирилл Макаров. Эта ракета дальнего перехвата значительно расширит возможности комплекса С-400.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил05.04.2015 11:31:48
Браво аффтару))) Это я о подтверждении его писульками следующей мысли: "...Также важно отметить, что психологическая подготовка граждан России к неизбежности ... мировой ... стала одним из основных пропагандистских трендов в последние месяцы», — добавил он..."
0
0
Игорь1005.04.2015 11:37:57
точно! это автор вышел из договора по ПРО и это автор пишет о массированном ударе по США, для защиты от которого эта новая ПРО и разрабатывается )))))))))

Да, и евроПРО - она против КНДР и Ирана )))))
0
0
ART-MEDI05.04.2015 11:40:17
План Путина

Владимир Владимирович, докладывает Генштаб.
Наш враг — коварен. Союзник — слаб.
Мы в плотном кольце неприятельских стай:
Сверху — Финляндия. Снизу — Китай.
Пентагон, как обычно, немыслимо подл.
Мы в окружении мафий и кодл.
Мы утратили мировое влияние.
От нас все держатся на расстоянии
И скоро будут мочить в сортире.
Мы не командуем повстанцами в Сирии!
Нас больше не слушают негры Сомали!
Мы просрали все, что только могли!
Наша экономика в глубокой жопе,
Над нами смеются клошары в Европе
И мало денег платят за газ.
Но слава богу, есть Вы у нас!

Спасет новый комплекс решительных мер!
Только Вы! Не депутат, не премьер!
Разработан новый магический ритуал.
Наше духовенство ходило в астрал
И получило все маршрутные карты.
Вам необходимо сесть в нарты —
Так требуют звезды и гороскоп.
И отправиться на Камчатку смотреть в телескоп.
Затем в Туле поставить капкан на лису.
Полетать в кабине бомбардировщика СУ.
Прокатиться в запломбированном товарном вагоне.
Поиграться с танком на челябинском полигоне
И выстрелить из зенитки в зенит.
Не давать пояснений! Лавров объяснит!

А у Вас хватает своих забот.
Надувную княжну — выбросить за борт.
Поучаствовать в китобойном деле.
Сделать носорогу татуировку на теле.
Погладить кота на официальной встрече.
Показать коням голые плечи
И сплясать кадриль с труппой балета.
Выстрелить из спортивного арбалета
И поразить стрелою макет бобра.
Все это срочно! Буквально вчера!

Главное – соблюдать последовательность шагов!
Ворваться на биржу в разгар торгов
С обычной проверкой боеготовности.
Вместе с учеными Амурской области
Покататься на слониках в Приамурье.
Изобразить витязя в тигровой шкуре
И сфоткаться в поле с колосьями хлеба.
На воздушном шаре подняться в небо
И переплыть Урал с забинтованной рукою.
Вместо Урала можно другое:
Покататься на одноименном грузовике,
Затем просто искупаться в реке.
Политтехнологи из дружественной Анголы
Настаивают, чтобы Вы были в перьях и голый.
Но есть мнение, что это перебор.
Достаточно в ластах перепрыгнуть забор,
Как бы случайно направляясь к заливу.
В зоопарке льву расчесать гриву.
В штанах альпиниста спуститься в провал.
Подержать в руке карданный вал
И выловить стокилограммового сома.
Европа почувствует, что сходит с ума.
Обама сядет на антидепрессанты.

А мы — в Оренбург, лепить манты!
Оттуда сразу на мотоциклах в Воронеж!
Пусть НАТО видит: если нас тронешь —
Эффект непредсказуем и резок!
Затем — в Кижи на реставрацию фресок.
Затем — прыгать в Чечне с парашютом.
Затем — в лес, с юннатами, ранним утром —
Выяснить пути миграции ежа.
В костюме пожарного, с десятого этажа,
Спуститься по веревке и вломиться в окошко.
Подковать блоху, лучше мандавошку.
Поносить кенгуренка в набедренной сумке.
Cделать тигрице прививку от чумки.
Сфоткаться с бензопилой у ствола.
Кастрировать степного сизого орла
И указать саранче дорогу на юг.
Пусть видят все вокруг
Как Вы молоды и полны интереса.
Взлетит рубль, отвлечется пресса,
Сарказмом и гордостью наполнится интернет.
Наш враг, чувствуя, что разгадки нет,
Согласится на все наши условия.

А мы разожжем костры в Подмосковье —
В форме пентакля, чтоб видел Гугль.
Поставим в верхний воображаемый угол
Вашу статую при помощи крана.
Под ней зарежем черного барана
И зажжем звезды всех башен Кремля!
Замироточит Сталин на купюрах рубля
И стабильность покатится в гору.
Прочтем молитву, причастимся кагором,
Над сакральной Корсунью прокричат журавли —
И сама собой вылезет из-под земли
Мать Сыра Сакральная Скрепа.
И накроет все планы Госдепа
Межконтинентальной боеголовкой.
Вот такая многоходовка
Планируется в финале.
Мы уже их почти переиграли,
И теперь переиграем опять.
Но тут важно не переиграть!
А у нас другого выхода нет.
Владимир Владимирович, подпишите бюджет.
Здесь — поставьте число с подписью.
Здесь — где галочка — сумму прописью
И в скобках — «любые исправления в силе».
Большое спасибо. Слава России!
© Леонид Каганов
0
0
мимо проходил05.04.2015 11:48:24
Испытанием С-400 можно, конечно, было бы пробовать обосновать то, о чем пишет Илларионов - про резкое увеличение за 2 первых месяца 15-го года доли военных расходов в нашем бюджете, аж в 3 раза в сравнении с маем-декабрем прошлого года (и даже в 2 раза в сравнении с февралем-апрелем 14-го, уже даже самого по себе в 2 раза превосходящего любые другие периодами 14-го). Если бы не... Если бы не постепенная пропа вот таких вот аффтаров от едросно-органных источников. Не - эта пропа, похоже, об иной тенденции говорит - как раз о том, что процитировал и кого процитировал...
0
0
Гвоздь05.04.2015 11:48:30
ничего необычого - бюджет пилить любят все,везде и всегда...
казнокрады
0
0
Станислав05.04.2015 11:56:08
Официальные военные расходы Российской Федерации
Периоды В целом за период: В среднем в месяц:
Млрд.руб. Млрд.дол. Индекс в постоянных ценах (2000 г. = 100%) Темпы изменения в % к предыдущему периоду В % ко всем расходам федерального бюджета В % к ВВП
2000 191 6,8 100,0 20,1 2,60
2001 247 8,4 106,5 6,5 18,5 2,73
2002 272 8,7 102,2 -4,0 13,9 2,52
2003 356 11,6 117,0 14,4 14,9 2,68
2004 430 15,0 127,6 9,0 15,9 2,52
2005 581 20,5 152,9 19,8 16,8 2,66
2006 682 25,2 163,7 7,1 15,6 2,51
2007 832 32,8 182,5 11,5 14,3 2,46
2008 1041 41,1 199,9 9,5 13,3 2,51
2009 1188 37,7 205,5 2,8 12,0 3,02
2010 1276 42,1 206,2 0,3 11,9 2,88
2011 1516 51,2 226,4 9,8 13,0 3,18
2012 1812 59,0 258,7 14,3 13,6 3,01
Январь 2013 - январь 2014 2172 68,4 267,5 3,4 14,8 3,18
Февраль – апрель 2014 1104 31,1 564,3 110,9 27,7 6,73
Май - декабрь 2014 2148 40,8 379,4 -32,8 14,3 4,08
Январь - февраль 2015 1316 20,6 879,4 131,8 43,3 12,68
Источник: Минфин России.
http://www.roskazna.ru/konsolidirovannogo-byudzheta-rf/
http://www.minfin.ru/ru/press-center/
А к чему готовится России Игорёша?
0
0
Станислав05.04.2015 11:57:53
По ссылке можно посмотреть данную таблицу в развёрнутом виде кому интересно.
0
0
мимо проходил05.04.2015 12:06:01
12,7% к ВВП - это только открыто названное "на военные". Если брать множитель косвенных - понятно, к чему готовиться... Упоротый, как Каддафи, решил идти до финальной точки, и притом не исключено, что с развязыванием. А эта аффтарская писулька - как раз готовит пропа-почвы, приспосабливает, чтобы свыкались, как с неизбежностью...
0
0
Дмитро05.04.2015 12:27:21
США вышли из договора спустя пару месяцев после атаки на WTC+Пентагон (предположительно использование гражданских бортов было обусловлено обманом эффективной ПРО).
В тот период РФ в большей степени уходила от старых ракет с разделяющимися боеголовками, брала числом ракет мобильного базирования с одной боеголовкой большей мощности. В тот период ракеты КНДР могли поражать Лос-Анджелес/Москву, не неся ядерного заряда.
Естественно, если палестинцы захватят израильскую ракету, то её дальность будет недостаточна для поражения США. В сухом остатке: Пакистан, Китай, Индия, с натяжкой Аргентина/Беларусь/Украина/Венесуэла, запуск хакерами и ассоциированными лицами ракет НАТО из Европы, несанкционированные сбои. При Патрушеве и Гайдаре в 2001г российские ракеты могли быть запущены в адрес США только в обход руководства страны.
Опять же, Генеральный конструктор существо нежное, копать канаву под прицелом будет, с остальным сложнее. "Разжалуйте Жукова+Ворошилова - будете первыми в космосе"; "Уйдёт Буш - сделаю ПРО"//
0
0
Игорь1005.04.2015 14:54:33
Дмитрий

США объявили о выходе за полгода до выхода, т.е. летом 2001 года, когда еще никаким 11 сентбря не пахло. Или они знали?
0
0
Игорь1005.04.2015 15:11:00
Станислав

я не понял - вывод-то какой?
0
0
Дмитро05.04.2015 15:44:55
19:31, 14 декабря 2001
США
вышли из договора по ПРО. Путин отреагировал спокойно

13 декабря президент США Джордж Буш официально уведомил представителей России о том, что США в одностороннем порядке выходят из договора по ПРО
(lenta.ru)
0
0
Игорь1005.04.2015 16:09:43
Дмитрий

ну, гуглится же все. Официально объявили в декабре 2001. За полгода до того Путину уже доложили. А Буш вообще это объявил во время своей избирательной кампании
0
0
Станислав05.04.2015 19:42:23
Игорь, а что все эти провальные проекты невозможно было осуществить при соблюдении условий действующего договора ПРО? С чего такие умозаключения? Говорите успешный запуск С-400? А что при испытании ракеты Булава не было успешных запусков? Были. Только соотношение к не успешным 50/50. Недавно было успешное испытание боевого аватара, даже Путин присутствовал при этом лично, и показано это было в новостных выпусках, а на проверку оказалась туфта-туфтой. Зачем создавать заполярный военный округ. Вот вы лично понимаете стратегическую цель и реальную необходимость данного округа? Объясните тогда.
0
0
Игорь1005.04.2015 21:46:55
Станислав

я, по-моему, задал простой вопрос по вашему первому комменту. В ответ - тишина.

Все разрешенные работы по ПРО определены в договоре по ПРО 1972 года. Открывайте и читайте. Ни один из указанных в статье проектов в условиях действия договора по ПРО был бы невозможен.

Про Путина и округа - какое это имеет отношение к США и ПРО?
0
0
Капитан Овечкин05.04.2015 22:14:34
Да бабки они из конгресса вытягивают. Типичный пример "невидимка" F117, которого в Югославии сбили советской старой системой)

Но расслабляться не стоит. Идею напасть на СССР а теперь на Россию они не забыли. суть новой стратегии такая. Задача:
1) Одновременным залпом "высокоточного оружия" (не ядерного) вывести из строя до 70% Всех пусковых установок ЯО России и узлов связи.
2) Выдвигается ультиматум России.

Далее
а) Россия не соглашается и в ответ летят оставшиеся ЯО. В этом случае сша использует 3х уровненную систему ПРО, на разгонном этапе (для этого нужно подвинуть свои ПРО как можно ближе к границам России. Далее уже на баллистической орбите (тут корабли в комплексом ПРО и специальные спутниковые системы), н на заключительном этапе ПРО ближнего действия.
США допускают до 10% ракет, которые "прорвутся". Ну а дальше понятно надеюсь.
б) Россия капитулировала, в этом случае Россия переходит к сша отдельным штатом, на правах концлагеря.

Выбирайте)

Правда они до 2020 года нас не тронут. У них нет ничего против SS18. )))
0
0
ART-MEDI05.04.2015 22:31:47
Какое отношение имеет Федоров к США и ПРО?
0
0
авдей05.04.2015 23:56:26
Игорь Федоров
От кого пытаются спастись США?
"...становится очевидным, что и выход США из договора по ПРО в 2001 году и дальнейшие разработки были направлены против России..."
Ага, понятно, а что теперь делать? Куда-то нужно деньги нести? Затянуть пояса? Готовиться к войне? ... ну, типа как: в Северной Корее или в Венесуэле или ещё в каком бананово-сырьевом придатке...
0
0
omich и К06.04.2015 01:10:10
\"США пытаются спастись от идиотов и даунов\",- пишет \"Лос-Анджелес Таймс\" со ссылкой на экспертов. В частности, от специалистов по летающим ракетам, тарелочкам и кустикам на улице Дергачёва.
\"Есть вероятность,, что читатели опусов про летающие ракетки, тарелочки и кустарники своей смертью не умрут. А погибнут от смеха\"-утверждают эксперты.
Такая же опасность нависла и над читателями БК55.
0
0
Владимир06.04.2015 02:34:01
А что Игорь так переживает за американские деньги? Радовался бы, что ПРО бесполезна и деньги выброшены на ветер... А вот у нас все замечательно! Только ни денег ни технологий нет... А дорогу осилит идущий.
0
0
Игорь1006.04.2015 05:32:11
))) о, омич ка уже и тут горло рвет
0
0
ART-MEDI06.04.2015 09:07:10
Владимир06.04.2015 02:34:01 А что Игорь так переживает за американские деньги?
------------------
Да-да, не в первый раз такое уже замечено. -)))
0
0
Cepгей Цимбaлюк06.04.2015 09:18:50
"НЕВИДИМЫЙ" СЛЕД .
Вот летит самолёт или ракета ... На своём пути--РАСТАЛКИВАЕТ все встречные молекулы воздуха ... ПРИ БОЛЬШИХ скоростях--вообще так и тонкий СЛОЙ ПЛАЗМЫ вокруг летящего объекта образуется ... И тем самым всем встречным молекулам воздуха придаётся ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ (по сравнению с окружающей средой) энергия хаотичного ТЕПЛОВОГО движения !!! В итоге неизбежно и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ инфракрасное излучение от этих молекул .
Таким образом : как мы видим в небе инверсионный след от реактивного самолёта--так и от летящего снаряда или боеголовки ракеты ТОЖЕ должен оставаться СЛЕД В ИНФРАКРАСНОМ диапазоне !
То есть летящий в чёрном ночном небе "невидимый" бомбардировщик (или ракета)--должен ярко СИЯТЬ в инфракрасных лучах ! И оставлять в небе ЗА СОБОЮ--хорошо видимый "хвост". И уж если американцы ТОЧНО бомбят своих врагов обычно ПО НОЧАМ--видя цели на земле с помощью ИНФРАКРАСНЫХ ПРИЦЕЛОВ ... Что мешает направить этот прицел С ЗЕМЛИ--на сам самолёт ?! Другое дело, что россиянские "научные" ПРИДУРКИ--ТАКИХ прицелов разработать и сделать НЕ СПОСОБНЫ !!!
Боеголовки баллистических межконтинентальных ракет летят хоть и в разрежённом, но всё же ИМЕЮЩЕМ небольшое количество атомов водорода космическом пространстве ... Таким образом : ВЫСОКОЧУВСТВИТЕТЕЛЬНЫЕ инфракрасные датчики --должны отлично и СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА засекать и ОТСЛЕЖИВАТЬ весь полёт этой военной дряни !!! И давать точную НАВОДКУ для сбития этих всех агрессивных человеческих швырялок ...
ВАЖНО заметить--что это ПАССИВНОЕ лоцирование . И таким образом : работу САМИХ инфракрасных локаторов--ЗАСЕЧЬ НЕЛЬЗЯ !!!
Можно лишь ВООБРАЗИТЬ вид неба в инфракрасном диапазоне--всего испещрённого сетью ИНФРАКРАСНЫХ СЛЕДОВ от тысяч космических спутников и всякого мусора ! Вы заявите : а как же следы от множества метеоров ? А Я отвечу : метеоры летят со скоростью в несколько РАЗ БЫСТРЕЕ ракет-- и поэтому управляющие всей системой слежения компьютеры будут их легко ОПРЕДЕЛЯТЬ и ВЫБРАСЫВАТЬ из внимания !!!
Всё подобное инфракрасное оборудование --давно есть и РАБОТАЕТ ... Задача лишь улучшать и УЛУЧШАТЬ чувствительность аппаратуры и быстродействие компьютеров ... Ну, в ЭТОЙ области техники--Америка ВСЕГДА ВПЕРЕДИ !!!
Сергей Цимбалюк
независимый исследователь
Ну а если подобные суперчувствительные инфракрасные датчики УСТАНОВИТЬ НА КОСМИЧЕСКИЕ СПУТНИКИ ...
В конце 1980-х гг. американцы начали эксплуатироваться усовершенствованные спутники серии «KH-11» (массой ~14 т), работающие в ИНФРАКРАСНОЙ области спектра.
Оснащенные главным зеркалом диаметром 2 м эти спутники давали разрешение ~15 см. Вспомогательное зеркало меньшего размера фокусировало изображение на прибор с зарядовой связью, преобразовывавший его в электрические импульсы, направляемые наземным станциям или портативным терминалам через спутники связи SDS, находящиеся на сильно наклоненных к плоскости экватора эллиптических орбитах. Большой запас топлива позволял этим ИСЗ работать в космосе не менее пяти лет.
ЗАМЕТЬТЕ--это было 25 лет НАЗАД !!!
С тех пор--в технике был вроде бы серьёзный ПРОГРЕСС ... Но ОБ ЭТОМ--НИКТО ничего не пишет !!! Типа секрет национальной безопасности ...
0
0
с06.04.2015 09:25:20
так
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич