Новости. Омск

В Омской области «сердечники» стали умирать реже

Смертность от болезней системы кровообращения в прошлом году уменьшилась на 15,9 процента.


В России в целом этот показатель на 8% хуже.

Активная работа по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации лиц, страдающих болезнями системы кровообращения, проводимая в Омской области, позволила в 2014 году сохранить более 520 жизней, сообщило облправительство

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
V.Sokol11.04.2015 14:38:03
..статистика - она такая. Что хочешь покажет....ню-ню....
0
0
КМХЦ11.04.2015 15:22:28
А мы хотим поздравить всех коллег - медиков с значимой победой! При все возрастающем числе людей преклонного возраста в области добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых катастроф на 15% - это результат большого труда, результат работы тысяч людей в белых халатах! Те, кто работает на вражду между обществом и врачами будут ныть о зигзагах статистики, но ... Специалисты знают, что статистику по смертности дает Росстат, а они - независимы. С уважением - Коллектив КМХЦ.
0
0
Белый11.04.2015 15:26:10
Сам работаю в сфере здравоохранения. Большего бреда не слышал за всю свою не короткую жизнь. Какая профилактика ? Какая диагностика ?Какое лечение и реабилитация ? Попробуйте попасть на прием к кардиологу ( платные не в счет) !!! Люди доставленные по скорой с инфарктами и другими приступами ССС , умирают в приемных отделениях ,потому,что , до них нет никому дела. Вопрос автору. Конкретно уточните . Где , в каких медучреждениях ,проводится профилактика ? Или ,это из области "рейтинга" , про " законноизбранного " ? Который 16 апреля , будет нам рассказывать, что у нас в стране "рай " ?
0
0
Человек11.04.2015 15:31:23
+520 спасенных жизней?! Это круто!!!
0
0
Дмитро11.04.2015 16:32:54
Общая-то смертность не снизилась на 15,9%.
В периоды войн/кризисов всегда регистрируемая \"сердечно-сосудистая\" летальность ниже. Иногда потому, что вещи просто называют своими именами: брюшной тиф (кальцинаты в сосудах), сыпной тиф и в меньшей степени прочие риккетсиозы (дающие синдром артериальной гипертензии), малярийный миокардит (а не алкогольная висцеропатия с преимущественным поражением миокарда и селезёнки), цинга (а не геморрагический инфаркт), псевдотуберкулёзный сепсис (а не НК2Б, вторичная почечная недостаточность, и в сопутствующих восходящая инфекция МВП), паховый дерматит псевдомонадный \' дерматогенный сепсис (а не дерматит в сопутствующие заболевания, эндокардит или суэндокардиальный некроз в основное), пеллагра тяжёлого течения нелеченная (а не тромбоз в области Вилизиевого круга), абсцесс мозга (а не инсульт с поражением центра терморегуляции), токсоплазмоз (а не диабетическая ретинопатия), бактериальный межпальцевый дерматит \' восходящий артериит (а не облитерирующий эндартериит) и т.д.
0
0
ИндиРа11.04.2015 17:30:57
Нюансы кодирования причин смерти. Эти 520 жизней не "спасли", а перенесли в другой класс заболеваний.
0
0
V.Sokol11.04.2015 20:02:40
КМХЦ, дорогой...Вашу особенность и так все уже знают: у вас и нфаркты - не смертельная болезнь, у вас и протезы суставов приживаются за три дня без септических осложнений. Уж такова аура "МСЧ-10-КМХЦ".. Вы даже понять не можете, что в тексте опечатка "... не на 15,9%. а скорее всего автор имел ввиду до 15,9%"...Особенно умиляет перл "...В России в целом этот показатель на 8% хуже....". И Вы в это верите? Наивные....Даже появление многочисленных сосудистьых центров не на много изменило статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.....Это если объективно...Статистика- великая вещь...особенно, в руках наших чиновников, которые не работают, а только отчитываются...
0
0
V.Sokol11.04.2015 20:05:19
...да ещё: цифры в ваш "независимый" Росстат подают чиновники, которые не хотят не только работать, но и реально видеть правду в здравоохранении....
0
0
мимо проходил11.04.2015 21:36:26
не регистрировать или регистрировать под видом другого - хороший способ улучшить показатели, давно применяемый в мед-статистике...
0
0
Просто Врач11.04.2015 23:56:55
Действительно проделана большая работа всеми медиками для этого. А тут как всегда дискуссия "против". А мы всё равно будем работать, лечить и спасать жизни и... особо не ждать слов благодарности... Спасибо Всем коллегам!!!
0
0
Оболтус12.04.2015 00:09:25
Врач - одна из самых недооцененных профессий в РФ, но есть 3 вопроса:
1. Сколько сделали КАГ за прошлый год в области?
2. Среднее время ожидания КАК после инфаркта?
3. Томболизис то вообще делают кому? Цифры?
0
0
Объективный12.04.2015 02:04:28
Эй, троли - цифры по смертности в Росстат (Федеральная служба статистики) поступают из ЗАГсов, из бланков свидетельств о смерти (документ строжайшей отчётности, к которому областные чиновники никакого доступа не имеют). Поэтому это практически как раз единственный показатель, который характеризует работу системы здравоохранения. Смертность от болезней системы кровообращения действительно снижается быстрее, чем по России. И общая "смертность" тоже в области уже третий год снижается. Так что когда глумитесь над нашими врачами и деморализуете их, задумывайитесь иногда: разгоните - у кого скоро сами-то лечиться будете - все за границу поедете? Ведь не наездитесь... Помогали бы лучше медикам, большинство из них - ответственные и переживающие люди, у них кулаки сжимаются, когда ваши опусы читают.
0
0
Дед Щукарь.12.04.2015 07:34:24
Не имея претензий к медикам, а только огромное СПАСИБО за их труд, считаю, что снижение произошло по причине изменения системы отчётности.
0
0
мимо проходил12.04.2015 12:27:10
Объективному: а ни нам, клиентам, ни самим медикам не надо слушать про то, что пишется, а что не пишется в диагнозе. Сказки детям нужны. И медиков тож разных достаточно повидали, включая и типа "отогните ворот, все, спасибо, нет у вас там никакого зоба"...
0
0
V.Sokol14.04.2015 10:23:32
Смертность растет

К концу 2014 года в региональных больницах и поликлиниках России ликвидировано 33 757 коек, говорится в отчете Счетной палаты по итогам проверки исполнения соглашений между Минздравом и регионами по достижению целевых показателей оптимизации сети больниц и поликлиник. На фоне этого сокращения отмечается рост внутрибольничной смертности пациентов в большинстве регионов (61). При этом в 49 регионах число умерших выросло на фоне снижения количества госпитализированных больных.

Представитель Минздрава признает наличие тенденции к росту больничной смертности: если в 2003 году она составляла 1,3%, то в 2014 году — 1,62%. Но, по его словам, «в большей степени низкие значения характеризовали избирательную госпитализацию более легких пациентов и отсутствие возможности помочь при тяжелых случаях». Другие причины — стало больше возможностей для проведения оперативных вмешательств у пациентов с тяжелым течением болезни и в старших возрастных группах, которых несколько лет тому назад считали неоперабельными, и развитие паллиативной помощи.

Основными причинами роста смертности является неправильная организация медицинской помощи, не соглашаются аудиторы. «Подтверждением данного факта является то, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом в 14 регионах России отмечен рост числа умерших на дому», — говорится в материалах ведомства. В число этих регионов входит Москва, Московская область, Татарстан, Омская область, Чечня, Дагестан.

Подробнее на РБК: (ссылка удалена модератором)
.....это заключение счётной палаты по проверке модернизации здравоохранения. По итогам проверки - модернизация ухудшила доступность и качество медицинской помощи...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич