Новости. Омск

Шушубаеву предъявлено обвинение в хищении 100 млн у дольщиков «Ясной поляны» и мошенничестве

Губернатор Виктор Назаров и депутат Юрий Шушубаев (справа налево)

С главы корпорации «Агро-Траст» и депутата Заксобрания Омской области взята подписка о невыезде, объявлено сегодня.

Обвинение предъявлено в рамках продолжающегося расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов в микрорайоне «Ясная Поляна», по признакам мошенничества.

В ходе расследования уголовного дела, исходя из имеющихся в распоряжении следствия доказательств, депутату Законодательного Собрания Омской области, руководителю ООО «РоКАС» и ЗАО «Корпорация «Агро-Траст» предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере, незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб, а также мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере.

«В 2008-2013 годах обвиняемый, являясь фактическим руководителем ООО «РоКАС», организовал привлечение денежных средств физических и юридических лиц для участия в долевом строительстве жилых домов в микрорайоне «Ясная поляна». В последующем привлеченные денежные средства дольщиков в общей сумме более 100 миллионов рублей были перечислены на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями и учредителями которых формально являлись родственники обвиняемого и подчиненные ему работники предприятия, и использованы на цели, не связанные со строительством жилых домов. В результате незаконных действий обвиняемого 314 потерпевшим - участникам долевого строительства - причинен значительный ущерб», - говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации по Омской области.

В 2008 году обвиняемый как руководитель ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»» предоставил в налоговые органы подложные документы и налоговую декларацию, на основании которых из федерального бюджета на расчетный счет предприятия были перечислены в качестве возмещения налога на добавленную стоимость и в последующем им похищены более 900 тысяч рублей. Кроме этого, в 2009-2010 гг. обвиняемый как президент ЗАО «Корпорация «Агро-Траст»», предоставив в банк документы, содержащие недостоверные сведения о финансовой деятельности предприятия, получил банковские займы на общую сумму более 1 миллиарда рублей, которые были израсходованы на нужды предприятия. В последствии заемные денежные средства в банк возвращены не были, утверждают силовики.

На допросе в качестве обвиняемого депутат отказался от дачи показаний. В его отношении следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В сообщении Следственного комитета фамилии не приводятся. Однако указанные должности занимает Юрий Шушубаев.


Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Моряк21.04.2015 19:20:40
Слава тебе, Господи, наконец-то разродились. Уже лет 7-8 грозились привлечь, все никак руки не доходили. Свершилось!
0
0
Павел21.04.2015 19:34:10
Фотку бы лучше с предыдущим губернатором поставили, при котором все это собственно и процветало…
0
0
Вальдемар21.04.2015 19:37:40
Еще Сергея Плотникова надо прихватить, а то он от безнаказанности все наглее и наглее делался... Думал что с Шушубаевым удачу за хвост поймал... посмотрим...
0
0
КУМ21.04.2015 19:37:42
Я начинаю верить, в борьбу с коррупцией.
Но сколько их еще...не охваченных.
0
0
Омск21.04.2015 20:03:43
Сколько веревочке не виться...
0
0
Владимир21.04.2015 20:05:13
шушубаев-полежаев - близнецы-братья?
0
0
Иванъ21.04.2015 20:12:47
Под выборы рейтинг власти в Омской области поднимают. Если не поможет ЛКП следующий?
0
0
.21.04.2015 20:36:44
Помнится как шушубаев выселял дом двухэтажный на звездова
И снес там же исторический памятник , что бы построить какое то здание
Эти люди его до сих пор недобрым словом поминают
И как такие могут быть в законодательном собрании ?
0
0
Слонопотам21.04.2015 20:38:38
Он не Юра, а Хабулда, по паспорту.
0
0
Наталья21.04.2015 21:11:25
Ой, ну уже страшно...
Если их всех пересажают, кто будет о нас, о народе заботиться?
Скатимся, чую скатимся:)))
А хватит ли силы воли и желания до наследного *вожака* докопаться?
0
0
.21.04.2015 21:19:42
Наталья - будет тебе барин , будет - если есть холоп - барин всегда найдется
Холопы ведь сами о себе заботится не умеют , барин им говорит , что и когда делать
А так они только водку пьют , да на гармошке играют
0
0
помошник21.04.2015 21:36:26
пора уже и за Полежая браться
0
0
Пинкертон21.04.2015 22:14:44
Хочется сказать слова благодарности людям из Областной администрации и силовикам Вы Молодцы.Чтобы вершить такие дела нужно обладать мужеством .Виктору Назарову желаю здоровья.
0
0
селим21.04.2015 22:35:44
Кондину А.И. спасибо нужно говорить, а не Назарову. Это он проявил надлежащую принципиальность. А Законадательное собрание, увидите сами, будет сохранять за Хабулдой депутатскую неприкосновенность во главе со спикером,гоподином Варнавским. Вот где хватит работы Кондинскому аппарату, если покопать и сынка Варнавского.
0
0
сват21.04.2015 22:36:11
богата земля омская прощелыгами такими на уме у них одно воровать воровать воровать
0
0
Дед Щукарь.21.04.2015 22:52:38
Браво СК! Исчо одному хвост прищучили.
0
0
Слонопотам22.04.2015 07:09:58
Пока будут расследовать, сроки давности пройдут. И дело закроют.
0
0
гость22.04.2015 07:12:27
Шушубаев и Полежбаев-братья на век))))
0
0
Пай22.04.2015 07:16:36
Давно шушубаек ждут нары,или опять как обычно затихнет.И Полежаев тоже не должен от кары уйти.При Сталине с такими разбирались очень хорошо.Эта пена всплыла в 53-57г и стала репрессированной,а сейчас она вся у власти и кричит что коррупцию не победить.Она сама себя не уничтожит конечно
0
0
житель22.04.2015 08:12:52
Спасибо СК, причем тут обладминистрация?
0
0
маркс22.04.2015 08:22:54
В СИЗО, или на крайней случай браслет на ногу. Сбежит.
0
0
shlick5922.04.2015 09:24:17
Полежаев,свою долю отдаст?
0
0
очень интересующийся22.04.2015 09:40:57
какая прекрасная новость! Чтобы не портить впечатление дальше заголовка даже читать не буду.
0
0
Зарбазан22.04.2015 10:01:04
надо что бы до конца довели дело, а не так пошумели и перестали. цепочку надо собрать полностью!
0
0
МОЗГОПРАВ22.04.2015 10:49:48
Шишов, Шущубаев, Шмерельевич...?
0
0
Кузнецов Валентин22.04.2015 11:10:07
Ну если после такого эту * не посадят, то я не знаю!
0
0
Борисов С.М.22.04.2015 12:01:35
несколько лет назад по городу гуляло четверостишье:" У еарода просто шок:Хабулда пошил мешок." И лежал он в Континенте.Наэто ума хватило.....
0
0
Созерцатель22.04.2015 12:08:29
Очередная показуха для успокоения обобранного электората перед очередными выборами. В Китае таких "деятелей" еженедельно тысячами расстреливают с полной конфискацией имущества. А тут мера пресечения - подписка о невыезде. А, значит, светит ему условный срок и амнистия.
0
0
Аркадий Паровозов22.04.2015 12:28:48
А от чего у депутатов ЗакСобрания неприкосновенность?
Один депутат уже спокойно в Матросской Тишине сидит и не жужжит.
0
0
1222.04.2015 15:47:19
Дай бог,дай бог почистить власть, а то невласть,а шайка.НУ, когда посадят побольше ?Давно санировать пора этот свинарник.
0
0
в-5222.04.2015 16:33:27
На нары Шушубая!!!
0
0
хулиган23.04.2015 10:11:04
Садить на полную катушку этого * гада в назидание другим.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич