Новости. Омск

Омскую полицию уличили в массовом сокрытии преступлений

В УМВД по Омской области скрывали каждое восьмое преступление. Сенсационные данные озвучил вчера уполномоченный по правам человека Василий Пронников.

Омская полиция регистрирует далеко не все преступления, о которых пытаются заявить граждане. Об этом свидетельствуют результаты прокурорской проверки, озвученной уполномоченным по делам человека в Омской области Василием Пронниковым на заседании местного Заксобрания.

Как выяснилось, прокуратура выявила 3773 преступления, укрытые сотрудниками регионального УМВД от учета в минувшем 2014 году. Выдержки из скандального доклада опубликовали сегодня «Коммерческие вести».

Омбудсмен утверждает, что прокуратурой выявлено более 79 тыс. нарушений, совершенных сотрудниками УМВД по Омской области в прошлом году. При этом почти 60 тысяч – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Другими словами, права граждан нарушались уже на этапе написания заявлений в полицию. Но, даже если заявление и было принято, то не факт, что ему давали ход. Так, прокуратура выявила более 19 тысяч нарушений при производстве следствия и дознания. Причем огласке были преданы чудовищные факты.

- В минувшем году прокуратурой выявлены 3773 преступления, укрытые сотрудниками органов внутренних дел от учета, что составило 13% от общего числа зарегистрированных в регионе, - говорится в официальном отчете омбудсмена. - Подобная практика, которая, по сути, является злоупотреблением полномочиями, означает не что иное, как ограничение прав граждан на доступ к правосудию. При таком положении дел говорить о каком-либо авторитете правоохранительных органов достаточно сложно.

О качестве работы правоохранительных органов говорит и число уголовных дел, возбужденных на самих полицейских. Так, в 2014 году в производстве у Следственного комитета России по Омской области находилось 31 уголовное дело о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. Напомним, в 2013 году таких дел было 52.

Практика показывает, что в погоне за раскрываемостью сотрудники УМВД по-прежнему не брезгуют фальсификациями. И в этой связи омбудсмен Пронников напомнил о скандальном случае в Называевском районе, где участковый уполномоченный О. составил фиктивный протокол об обнаружении наркотиков у одной из дамочек с неоднозначной репутацией. Полицейский надеялся, что она не станет жаловаться на него руководству, но факты неожиданно всплыли наружу.

Судя по материалам уголовных дел, сотрудники полиции достаточно часто превышают должностные полномочия (статья 286 УК РФ), получают взятки (статья 290 УК РФ) и не брезгуют служебным подлогом (статья 292 УК РФ). В списках преступлений, совершенных людьми в погонах, также значится незаконный оборот наркотиков (статья 228 УК РФ).

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
shlick5924.04.2015 10:46:54
Во,блин,а то он этого не знал,когда был пред.облсуда.Уполномоченным по правам человека,правда стал за то,что "брякнул" :"В Омской области,отбывет наказание 25% осужденных по неправомерно постановленным приговорам".И сразу должность,на которой,как он сам описал (читал лично ответ присланный в зону)никаких реальных полномочий,кроме запросов,по защите закона,он не имеет.
0
0
БэдNews24.04.2015 11:03:03
Все всё видят и знают, но при этом никто ничего не делает. А почему? А потому, что акабы нужны кое-кому для разгона митингов и демонстраций.
0
0
Оптимист24.04.2015 11:06:29
Интересно наблюдать, как виртуозы "чтения" статистики делают выводы. Преступность сокращается, значит укрывают, или хорошо профилактируют. Преступность растет, значит хорошо выявляют или нет работы по предупреждению. То есть на одних и тех же цифрах можно и наказывать, и поощрять. Вот где условия для коррупции
0
0
селим24.04.2015 11:15:09
Удивительно, что господин Томчак еще не уволился. Ему надо делать тотальную чистку кадрового состава,подать рапорт об увольнении. А он ещё сидит в кресле, где же его офицерская честь. Да трутни в эполетах будут сидеть в креслах, надо выкуривать их. Но это бесполезно. Взаимная поддержка: вместе пьют, вместе берут и весело живут. За что им подняли зарплату.Все полицейские в основном жирные, пузатые, щеки видно из-за ушей.Никто ничего не делает.Участковые вообще никогда не бывают на участках. Посмотришь у них брюки лопаются сзади, отъели булки, которые в форму не влазят. Позор таким работникам.
0
0
Мастер24.04.2015 11:19:53
А сколько дел возбуждено проплаченных? А? Подсчитали? Или по знакомству... Граждане , не будьте наивными, общайтесь с мусорамт только в присутствии адвоката.. Не ведитесь на фуфло про то, что надо приехать опросить дабы написать отказное...! Не при каких.. А если попали то молчите .. Будут бить - молчите!!!! 51 статья!!!!
0
0
М124.04.2015 11:20:46
Беспредел.
0
0
Мастер24.04.2015 11:21:36
А если вы сами написали заяву , то ждите когда вам дадут бумагу с номером дела которое зарегистрировано в УВД на Ленина...
0
0
Мастер24.04.2015 11:23:12
И жалуйтесь в Москву.. Телефоны есть в интернете.. Пишите письма , орите на в Ивановскую...
0
0
Прокуратор24.04.2015 12:00:13
Погрешность в работе омской полиции допустимая. На такие мелочи вообще внимание не обращают. Общий стандарт всей системы МВД.

Проведенная в столичном следственном управлении комплексная проверка МВД вскрыла беспрецедентные факты. Речь идет не только о тотальном развале работы, массовых нарушениях и злоупотреблениях, но и о полной потере управляемости со стороны руководства ГСУ. Большинство возбуждаемых дел до судов не доходят, сотни других вообще бесследно пропадают, а следователи напропалую занимаются фальсификациями, вплоть до того, что заполняют документы «шпионскими» исчезающими чернилами.

Вот это почерк. Чтобы действительно навести здесь порядок — нужны экстраординарные, недюжинные усилия.
0
0
АЗ24.04.2015 13:29:06
Еще бы кто проверил управу МЧС. Тоже все жирные котяры!
И укрывать пожары тоже требуют. Главное : ПОКАЗАТЕЛИ.
0
0
Cepгeй Цимбaлюк24.04.2015 13:48:11
И мусоры, и сама прокуратура--ВСЕГДА укрывали преступления ОТ УЧЁТА !!! ОСОБЕННО СВОИ СОБСТВЕНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ! Так было и 10 лет назад, и 15 лет назад ...
На заявление о том, что меня избили в милиции (с приложением медицинской справки об увечьях) --прокуратура (*) отделывалась дебильными ОТПИСКАМИ !
А в другом похожем случае ко мне на дом заявился участковый--и УГРОЖАЯ требовал, чтобы Я ЗАБРАЛ своё заявление из милиции ...
И подобных случаев было несколько . ВСЕ документы и прокуратурные отписки --У МЕНЯ сохранены ...
Куда подевались награбленные у меня милицией и прокуратурой ДРЕВНИЕ ЦЕННОСТИ--ответа Я так и не добился ...
А что касается совета писать в Москву--ну что за ГЛУПОСТИ !!!
Ведь эти * из Генпрокуратуры--не читая и автоматически ПЕРЕСЫЛАЮТ все заявления ОБРАТНО в Омск !
И омская *--выдаёт очередную дебильную отписку в пару строчек ...
0
0
Горе от ума24.04.2015 16:23:13
Ну во первых, полицаи тоже люди и прекрасно видят как воруют о жируют чиновники всех мастей .во вторых ,они прекрасно видят и знают как ведут свои делишки судейская братия и дельцы из прокуратуры.Если руководители крысят и шельмуют ,то какой спрос с исполнителей.Дурной пример заразителен.А виноватые слабое звено.
0
0
frenegonda24.04.2015 16:49:12
Серега и Мастер, вы наверное в одной камере сидели и друг другу коленки гладили и мечтали, как вы в комментариях к таким статейкам будете "прославлять" нашу доблестную полицию и прокуратуру ))))
0
0
lzlz c24.04.2015 18:13:06
ну и для кого это новость?
0
0
Маркиза24.04.2015 18:40:06
Ну надо же Васька выявил нарушения. Василий по твоей вине сколько невинно, сфальсифицированно осужденных? Забыл? и сколько раз помог ты осужденным которые тебя просили о помощи? ни разууууу. получаешь с гос-кармана огромную зарплату. тебя в первую очередь в тюрьму и надо.
0
0
Маркиза24.04.2015 18:43:50
Смотри ка и здесь выполз frenegonda. слушайте у вас во всех коментах столько извращении, ужас.аж тошнит от вас.по моему у вас с ориентацией не то.
0
0
Егор24.04.2015 19:40:38
Вот вот..я тоже почитал доклад, кстати он в свободном доступе: http://www.ombudsman.omsk.ru/www/upch.nsf/0/b15178327..$FILE/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_2014.pdf..ничего не увидел «антизаконного», да и все цифры по работе полиции уже давным давно были озвучены самим овд, никто ничего не скрывает... а вообще, когда мы начнем обсуждать героев, позитивные опыты, если честно, уже надоели "слухи, скандалы, расследования"
0
0
оборона24.04.2015 20:24:25
Часто вижу их "бобики" в кустах берёзовых околках у нас на ЛБ.То ли отдыхают, то ли в засаде сидят -то же поди люди.
0
0
Омич-124.04.2015 20:46:02
Не винные получается сидят,а бандиты на воле,жуть!!!
0
0
Маркиза24.04.2015 20:52:52
Вся полиция и есть узаконенные бандиты.
0
0
БАХ24.04.2015 21:02:23
Поэты о ментах:

Наглые, довольные и сытые
Лезут в жизнь, карманы и квартиры.
Я бы перепутал их с бандитами,
Если б не фуражки и мундиры.

***
Народом искренне любимые,
Менты, по мненью большинства,
Ужасно нежные, ранимые
… из пистолета существа!
0
0
Kristina24.04.2015 21:26:31
Полиция, полиция…да все сферы не без греха, судя по докладу пронникова…, омская полиция, между прочим, что-то да делает, вспомните, когда маленькая девочка потерялась в Омском районе и как быстро полиция ее нашла, я думаю, что родители на века будут благодарны полицейским
0
0
воспитатель24.04.2015 21:57:11
Тем полиция и отличается от милиции, что она не для, а против народа!
0
0
Кэт24.04.2015 22:46:36
Блин, как об...ть полицейских, так все горазды! а как чего случится, так сразу на 02! почему то никто не обсуждает статистику раскрытых преступлений, или героических поступков полицейских... странный у нас народ)
0
0
Кэт24.04.2015 22:48:19
В любом ведомстве есть и\"плохие\", и \"хорошие\". и хороших все таки больше!
0
0
kokc25.04.2015 03:51:56
Во всём виновата палочная система
0
0
Евгений2125.04.2015 04:46:56
Всякое в жизни бывает...
0
0
Кэт25.04.2015 08:34:14
Вот вот..я тоже почитала доклад, кстати он в свободном доступе: http://www.ombudsman.omsk.ru/www/upch.nsf/0/b15178327..$FILE/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_2014.pdf.. замудренненько конечно написали, но почитать интересно)
0
0
Кэт25.04.2015 08:36:09
Вот вот.. кстати доклад в свободном доступе: http://www.ombudsman.omsk.ru/www/upch.nsf/0/b15178327..$FILE/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_2014.pdf..замудренненько конечно пишут, но почитать интересно)
0
0
ответ кет25.04.2015 09:06:29
да безусловно звоним, уповая на чудо, что приедут и помогут. но к сожалению от их помощи в итоге только вред. не спорю, что есть чудом уцелевшие честные полицейские, на которых смотрят как на идиотов свои же сотрудники и выживают всеми способами причем способы самые низкие. вот и делайте вывод из 100% только 2% можно сказать. а остальных в расход. смотришь на ник и хочется на них карикатуру рисовать. с угла сперва выползает живот потом щеки.стыд, позор.всех на востановление сельского хозяйста. кадров у нас предостаточно, молодых и энергичных.
0
0
duc25.04.2015 13:04:28
Многабукафф, и не моих...
"- Когда ко мне заявились Джиллиан и Майк, я сказал, что палец о палец не ударю ради, так называемых, прав парня. Теперь я передумал. Нельзя позволить правительству завладеть его наследством.
- Особенно такому правительству!
- Да никакому. Следующее будет не лучше. Ты недооцениваешь Джо Дугласа.
- Он дешевый политик.
- И к тому же некомпетентный, это я утверждаю с точностью до шести знаков. Но это не мешает ему быть неплохим управляющим мира, лучшим, чем мы заслуживаем. Я бы с удовольствием сыграл с ним в покер. Он бы не жульничал и с приятной улыбкой оплачивал проигрыши. Дуглас - довольно честный малый.
- Провалиться мне на этом месте, если я понимаю, о чем ты говоришь.Ты сам сказал, что Дуглас чуть не убил меня. Ты почти наизнанку вывернулся, выручая меня. Я до конца жизни останусь твоим должником. Как же я могу забыть, как он меня топил? И в том, что я жив, его заслуги нет.
- И все-таки забудь.
- Черта с два!
- Ну и дурак! Ты ничего не докажешь. И не нужно становиться моим должником. Не позволю возложить такое бремя на мои старые плечи... Дуглас не приказывал тебя убить.
- Кто сказал?
- Я, непогрешимый Джабл Харшоу. В нашей стране убийство никогда не было государственной политикой. Если шериф избивает заключенного до смерти, шерифу чаще всего нездоровится. Убийство замалчивают в том случае, если это сделать легче, чем возбудить дело.
- Я сейчас перечислю тебе десяток сокрытых убийств. Джабл нетерпеливо отмахнулся:
- Я тебе сказал, что это - исключения из правил. Неугодных убивали и будут убивать. Но это не возводится в ранг государственной политики, и лишь поэтому ты жив. Тебя тихо сцапали и так же тихо прикончили бы, если бы не босс, который не любит грубой работы. Если бы он только узнал, что они забавляются подобными штучками, они поплатились бы работой, если не головой.
Харшоу остановился передохнуть.
- Эти вышибалы - всего лишь мелкие сошки в чьих-то руках; это тебе не легионеры Цезаря. А кто наш Цезарь? Адвокатишка Джо, который не понимает, что наша страна уже не прежняя свободная нация, а сатрап, правящий разноязыкими народами. Дуглас, которого тошнит при виде крови. И ты хочешь его свергнуть, а вместо него посадить человека из другой страны, где жизнь гражданина не стоит и цента, а убийство так же привычно, как насморк? Давай, свергай, только после этого не ходи в одиночку по темным переулкам. Кэкстон молчал.
- Как я уже говорил, Особая Служба - это инструмент. Всегда и везде найдутся люди, которые за хорошие деньги будут делать грязную работу. Представь, насколько грязной она станет, если ты отберешь у Дугласа его несчастное большинство?
- Джабл, ты хочешь сказать, что я не должен критиковать администрацию?
- Что ты? Разумная критика полезна. Но прежде чем свергать правителя, нужно хорошо подумать, кто может прийти ему на смену. Демократия - слабая система правления; единственное, что можно сказать в ее пользу - она раз в пять сильнее других систем. Самым главным недостатком демократии является то, что лидеры выражают настроения масс, толпы, но в этом суть системы. Посмотри на Дугласа: невежественный, глуповатый, самодовольный - типичный американец чуть выше среднего уровня. Сравни его с человеком, который может сменить его на посту.
- Почти никакой разницы.
- Ошибаешься! Есть разница! Это разница между понятиями и , а она больше, чем разница между понятиями и ." ©
0
0
Дмитрий25.04.2015 23:03:10
Согласен с докладом Пронникова, наибольшее количество нарушений уже на стадии подачи заявления о преступлении, тупо отказывают в принятии. А если и примут заявления то ответа не дождешься. Если Томчак хочет иметь уважение среди жителей города, то должен поставить на контроль вопросы рассмотрения обращений граждан. Лично я в УМВД обращаться больше не буду, толку нет никакого, ни ответа - ни привета.
0
0
Мари26.04.2015 20:56:26
Нельзя перекидывать с больной головы, на здоровую…во всех сферах жизни совершаются преступления, а почему никто не обсуждает цифры раскрываемости преступлений, героических поступков полицейских…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич