Новости. Омск

Отстранение Фоминой стало шоком для и.о. губернатора Назарова

В правительстве никак не комментируют уход министра финансов Омской области Риты Фоминой. Активность СКР стала неожиданностью не только для чиновницы, но и для ее руководства.

Сегодня, 22 мая, Следственный комитет России по Омской области добился через суд отстранения от должности главы регионального Минфина Риты Фоминой, являющейся фигурантом уголовного дела по незаконному финансированию НПО «Мостовик».

Активность СКР, еще в начале мая заявлявшего о том, что он не настаивает на отстранении Фоминой, стала полной неожиданностью и для чиновницы, и для ее руководства. По данным БК55, полученным из неофициальных источников, известие о решении Куйбышевского районного суда Омска, удовлетворившего ходатайство Следственного комитета, было встречено в облправительстве легкой паникой. Большинство сотрудников Минфина и других министерств узнали о случившемся из прессы.

Отметим, что следственные органы не афишировали факта сегодняшнего заседания. В суд были приглашены лишь четыре телекомпании и СМИ, подконтрольные гендиректору «Межгосударственной корпорации развития» (МКР) Ивану Полякову. В облправительстве ситуацию пока никак не комментируют. И.о губернатора Омской области Виктор Назаров никаких официальных заявлений на этот счет не сделал, но в пресс-службе главы региона отметили, что будут выполнять решение суда.

- Мы, несомненно, будем выполнять решение суда, - заявила БК55 пресс-секретарь и.о губернатора Юлия Соколенко. - Больше никаких комментариев по этой теме я дать не могу. В настоящий момент временно исполняющим обязанности министра назначен первый заместитель Фоминой Юрий Неделяев.

Напомним, что 63-летняя Рита Фомина возглавляла министерство финансов Омской области больше 9 лет. Министром она была назначена еще при губернаторе Полежаеве, с апреля 2006 года. Фомину обвиняют в незаконном финансировании «Мостовика». На основании документов, представленных бывшим главой омского Минтранса Олегом Илюшиным, компании перечислили более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка - Александровка и метрополитена.

Порядка 200 миллионов Фомина перечисляла сознательно, оформляя транш как аванс. Эти деньги были нужны бизнесмену Олегу Шишову, находящемуся в данный момент в СИЗО «Матросская тишина», для перекредитования в банке.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
2
Журналист22.05.2015 19:04:48
В демократических странах, если подчинённый попадает в такую переделку, уходит и его руководитель. У нас АЗИЯ! Этика на нас не распространяется.
18
5
lzlz c22.05.2015 19:08:50
в Омской области каждый второй чинуша ворюга, не считая каждого первого. Ничего удивительного нет.
14
18
адвокат22.05.2015 20:52:33
Во всем мире, должность как у Фоминой, открытая и "расстрельная" и у нас, как мы видим тоже.
Фомина достойно заменила Фролову на этой должности и в течении многих лет грамотно делала свою оработу и будет делать дальше!
Путин запустил тотальную "жатву" и это правильно. И честные люди такие как Фомина, Шишов достойно пройдут это испытание!
Все остальное - ваши личные обывательские домыслы или троллинг.
0
0
Андрей22.05.2015 21:04:23
Ой, а вы представьте, наш независимый рупор бк55 мой коммент сначала пропустил,а потом стер. (Отмодерировано) Ничего такого вроде бы не писал ))
10
0
Олег22.05.2015 21:19:06
А в чем проблемы, пусть перзама Наделяева Юру назначат ИО Министра финансов, он хороший "специалист", (отмодерировано).
А если честно, то гнать надо там всех * Фоминой.
2
2
Аннушка22.05.2015 22:23:55
Спешите господа спешите..... Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано! Рита еще не уходит а поборется за руль финансовобюджетного управления.
8
6
Калинин А.Н.23.05.2015 00:02:53
Если это все правда, то я рад за СУ СК Росси по Омской области. Браво, Андрей Иванович! Еще в прошлом году на личной встрече с губернатором я сказал ему, что Рита Фомина это самое неудачное назначение в его правительстве. И даже объяснил главную причину: она знала и вероятнее всего сама руководила "откатами" бюджетных денежных средств при прежнем губернаторе. Похоже, что чистка в правительстве началась! Рано или поздно это должно было произойти. На очереди другие: Эрлих, Гребенщиков и т.д. Так, может быть доберутся и до глав муниципальных районов, подобных Ракимжанову. Добрая половина из них должны покинуть свои насиженные места. В этом Виктор Иванович мы Вас поддерживаем. Если так будет продолжаться и далее, то у Вас появляется реальный шанс выиграть выборы=2015.
7
5
Омич 7223.05.2015 02:37:53
Юра в теме. Фомину вернут и извинятся. В минфине самая работоспособная команда правительства. не льстите себе ...не там ищете коррупцию
2
0
Почётный донор23.05.2015 07:07:19
Пусть областной Министр финансов объяснит следствию как, так называемым, "донорам областного бюджета" делает финансовые вливания из областного бюджета! И не только из него!
Неужели это деяние будет квалифицировано следствием как ХАЛАТНОСТЬ по НЕДОРАЗУМЕНИЮ?
0
0
СПРАВКА23.05.2015 07:26:49
ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ФИНАНСОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Министерство финансов Омской области (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Омской области, обеспечивающим проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики Омской области и координирующим деятельность иных органов исполнительной власти Омской области в этой сфере.

Организация деятельности Министерства
Министерство возглавляет Министр финансов Омской области (далее - Министр), назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором Омской области.
Министр:
1) на основе единоначалия организует работу Министерства, выступает без доверенности от имени Министерства;
2) подписывает платежные и иные документы в соответствии со своей компетенцией
3
1
Просто так23.05.2015 07:33:18
На очереди другие...

Источник: http://bk55.ru/news/article/52178/

Скорее всего именно так. Предвыборная компания нового типа нового типа (беспроигрышная) набирает обороты. У Назарова всё пошло "не по плану". Действительно СК "не собирался", значит собрался какой-то другой комитет.
2
0
Paul23.05.2015 08:56:33
Баланс белого и черного в жизни каждого бухгалтера наступает рано или поздно. Много (наверное уже слишком много) сделала Фомина своим приближенным за счет не своего кармана. Управлять бюджетными (не своими) деньгами как считаешь нужным - это черта всех бюджетных финансистов и грань свое-не свое у них стирается на первом году работы... все честно и чисто им в жизни
12
1
Паниковский23.05.2015 09:11:38
полежаев! на выход. с вещами.
8
0
Назарову23.05.2015 10:13:15
Вы всё больше напоминаете мне одного персонажа- "Я не в курсе ррребята...".
3
3
адвокат23.05.2015 11:08:35
всё не так промокашка, Фоминой грозит реальный срок, ОШ вор и уже сидит в тюрьме. Выборы для Денисенко превратятся в лёгкую прогулку, если он не начнёт чудить как например с новыми билбордами.
А.Б.
12
0
КУМ23.05.2015 11:13:38
Яна все на это смотрю и думаю...Витя ну куда ты щимищься?
Ты как телок на привязи, ну не твое это!
5
1
Аннушке23.05.2015 11:13:39
Да уж эту от кормушки не оторвешь. Да с таким позором уже тихо на печке сидеть надо, а то можно угодить туда же где г-н Ш., бороться она собралась.
1
2
адвокат23.05.2015 11:52:10
барчуков

конечно не так, ты же всегда врешь!
Фомина будет работать как работала.
О.Ш. выпустят чуть погодя.
динисенка отпрвится в далекое эротическое путешествие, причем и из кресла депутата Госдумы тоже:-)
Один ты, возможно, "выплывешь", так как НЕ ТОНЕШЬ в следствии твоей физиологии!
3
1
калинину а.н.23.05.2015 12:10:34
Педофилам слово не давали!!! Езжай в психушку!
3
2
Калинин А.Н.23.05.2015 14:03:28
Прошу озвучить кто это меня так обозвал? Не иначе как из администрации Любинского района. Прошу этот вопрос задать Ракимжанову! Он то лучше знает к кому это больше относится. Правоохранительные органы начали наконец разбираться и помогать Назарову, сам он за три года так и не понял кто его окружает. Вот что бывает, когда на такую ответственную должность "сажают" неподготовленных людей. Он молчит, а что говорить, дело сделано. В этом проявляется его человеческая порядочность, но в Омской области нужны серьезные перемены и начинаться они должны с кадровых перестановок. Это не правда, что у нас нет людей честных, справедливых, знающих свое дело. Они есть. Только их никто не замечает, дают дорогу в первую очередь тому, у кого есть деньги. И при этом не спрашивают: где он их такое огромное количество взял? Ничего, времена скоро поменяются и будет праздник и у простых сельских жителей, которые просто умирают с " надеждой на прекрасное будущее".
3
0
знаю и говорю23.05.2015 14:22:06
надо не риту к уголовной ответственности привлекать, она всего лишь исполняла указания папы, пусть парыгина объяснит как ее ведомство из бюджета деньги выводит по договорам цессии, да на расчетные счета в город Улан-Удэ, куда Андрей Иванович смотрит, ведь знает об этом и молчит....
1
1
Елка23.05.2015 14:30:32
Убирайте еще Лапухина, и тогда у Назарова есть шанс переизбраться!
3
1
адвокат23.05.2015 15:12:04
промокашка,

Фомину отстранили, ОШ получит после заявления жены 10 лет, а ты получишь 13 сребреников и помрёшь в одиночестве.
А.Б.
1
0
Ярик23.05.2015 16:05:48
На счет Фроловой! Помню когда работая в сельхознадзоре Мишкин заставлял обычных работников из кабинетов ехать в туфлях зимой в минус 20 градусов отчищать могилу её сына, когда она летела из Москвы в Омск. Сын умер от наркоты. Создали Министерство - под названием "Ничего не знаем сами"!
1
0
Карлик безногий23.05.2015 16:10:14
Ничего себе министр финансов, сафари отдыхает. Интересно когда она последний раз не врала? Африканские буйволы тихо курят в стороне.
1
0
гость23.05.2015 19:02:45
Какой шок у главы шайки?))) Вы о чем?))))
0
0
адвокат23.05.2015 19:39:59
всё же точно Вова Жуков расчехлился опять, только вот вопрос зачем под моим ником. Меня промокашка знают все на этой дружной книжке, мой слог не с кем не перепутать, а ты просто использованная промокашка.
А.Б.
1
0
воспитатель23.05.2015 19:55:59
Давно пора разогнать эту воровскую шайку и мэра они своего поставили и лкп пора переселять на нары!
3
0
Просто так23.05.2015 20:33:01
Начались выборы и любое "движение" теперь - предвыборное. Остаться без министра финансов при растущем госдолге области в предвыборный период это примерно "как серпом по яйцам". Назарову как бы мягко говорят "Давай, до свидания...".
0
0
.Калинину А.Н.23.05.2015 21:06:29
Когда,наконец,ты заткнешь свою гнилую пасть ?! Ведь весь Любинский район может подтвердить,что ты спишь и видишь кресло Ракимжанова!И отстань от Гребенщикова С.Г.,слышишь ?!
2
0
Вектор23.05.2015 22:07:20
НЕ ПОНЯТНО КТО ТАК ЗА гРЕБНЯ ВПРЯГАЕТСЯ ВЕДЬ ОЧеВИДНО ЧТО ОН НАЗАРА ПОДСИЖИВАЕТ.
0
0
Да уж23.05.2015 23:19:15
Какие вы все-таки туппппппые!
2
1
Калинин А.Н.23.05.2015 23:21:57
А то, что будет? Это похоже на агонию. Очень заметно , что у Вашего патрона Ракимжанова дела идут совсем не очень хорошо. Я вот абсолютно спокоен. Советую и Вам быть таким. Иначе, мы вынуждены будем через соответствующие органы вычислить Ваше местонахождение и затем принять соответствующие меры. Что касается Гребенщикова, могу пояснить. Во первых, все они там связаны между собой. Я обращался к Грубенщикову и даже был у него на личном приеме по поводу переселения одной семьи из жилья, которое абсолютно непригодно для жилья. Так вот, товарищ Гребенщиков посоветовал провести текущий ремонт этого жилья. Над этим долго смеялась корреспонденты телеканала "Россия-1", которые были приглашены и воочию увидели это, так называемое жилье. В настоящее время это жилье экспертом из Омска признано аварийным и не пригодным для проживания. Жильцов выселяют. Прошу навести справки в прокуратуре Любинского района или в администрации Любинского городского поселения. А где тов. Гребенщиков? Ау...
3
0
омич23.05.2015 23:31:59
вин не плохой мужик добряк по натуре и по своей наивности пишется на роль которую не тянет.
2
1
Калинин А.Н.23.05.2015 23:36:10
И еще, я крепко сплю и ни разу кресло Ракимжанова мне не приснилось. Не дай Бог в него попасть! Запашок там нехороший. Что касается моих дальнейших планов, то это воля Аллаха, как говорят на Востоке. Я честно отработал свои депутатский срок, кое что успею еще сделать за три оставшихся месяца: слетать на личный прием к президенту РФ Путину В.В., а также планируется личная встреча с Генеральным прокурором РФ Чайка Ю.Я А дальше видно будет.
1
0
азия24.05.2015 00:27:30
журналисту: в Азии, если Вы не в курсе, вообще расстреливают... за коррупцию, за производство продуктов питания, от которых люди травятся....
2
0
игорь24.05.2015 00:35:41
туда ее и дорога ворюги
7
0
Аннушка24.05.2015 08:32:11
Власть вы погрязли в коррупции воровстве , сгнили вы там все что ли?? Но нам народу есть что вам ответить Выборы не за горами. Коммунисты дышат вам в затылок , тюрьмы ждут вас .
5
0
Ильич24.05.2015 11:58:52
По количеству уголовных дел на членов правительства
у нас есть шанс попасть в книгу Гинесса.
1
0
адвокат24.05.2015 20:22:28
промокашка, я совсем не мучаюсь это этого, все здесь кто пытался троллить меня безвестно канули в темноту, получив 13 сребреников канешь и ты, хотя на месте твоих хозяев такого паршивого и глупого пса кормить бы не стал.
0
0
ivan24.05.2015 20:43:54
Калинину А.Н., на счет «помощи Назарову и его порядочности», я б с этим мог согласиться если бы Назаров три года назад, получи в информацию о тех, на кого сейчас заведены уголовные дела и кто уже год сидит в СИЗО, обратился бы за помощью в правоохранительные органы, проверил бы информацию и уволил бы этих граждан, но увы… Вы считаете человеческой порядочностью тех, кто своих не сдает. Или вы это говорите, понимая, что Назаров останется у руля?
0
0
долго думал24.05.2015 22:37:33
Для меня эта новость тоже стала шоком.
Почему до сих пор я не губернатор?
2
1
Калинин А.Н.24.05.2015 23:48:34
ivanu. Я был на личном приеме у Назарова В.И. в 2014 году по поводу преднамеренного банкротства ЗАО \"Роза Люксембург\". Он пытался разобраться и спросил: \"Что можно сделать?\". Ему подробно было предложено какие меры необходимо было принять немедленно, чтобы сохранить одно из сильнейших хозяйств в Любинском районе. Однако, ничего сделано не было. В настоящее время все базы и постройки ЗАО \"Розы Люксембург\" конкурсным управляющим выставлены на продажу путем разбора. Что я должен думать о губернаторе и его действиях? Вся беда его заключается в том, что он не контактировал с правоохранительными органами. Кого он слушал, непонятно. Он был руководителем крупного регионального предприятия \"Омскмежрегионгаз\". Одно время являлся депутатом ЗС Омской области. Должен был знать все изнутри, но не разобрался до конца. Уже давно необходимо откреститься от гамбургов, фоминых, ракимжановых и им подобных. Эти люди зарекомендовали себя с отрицательной стороны. Но он их терпит и даже пытается поддержать. С одной стороны, вроде бы сдавать своих непорядочно, с другой, на носу выборы, а эти люди авторитета Назарову не добавляют. Необходимо также иметь в виду, кто привел Назарова во власть: это Миллер и Греф. Виктор Иванович надеялся на то, что эти товарищи будут и далее поддерживать его. Они свое получили. А теперь - выборы. Необходимо было активно работать все три года. Даже визиты, состоявшиеся в некоторые сельские районы области были тщательно подготовлены. А зачем это? Разве губернатор не должен знать всю ситуацию в районах изнутри. А он приезжал и смотрел то, что ему показывали. В Любинском районе визит Назарова прошел по маршруту Синюгина. Почему он не поехал в Ровную поляну, в Протопоповку? А поехал на Любинский МКК, где полдня ему разогревали обед. Покушать надо конечно, но и с людьми встречаться в обязательном порядке необходимо. Я уже пожилой человек, много видел разных руководителей, но такое впервые. Если Назаров будет избран на второй срок, а такое вполне вероятно, ибо все для этого власть будет предпринимать, тогда нам нужно просто покидать свою малую Родину.А ведь здесь похоронены наши родители, дедушки и бабушки. Что же нам тогда делать? Этот вопрос я задаю самому Виктору Ивановичу. Надеюсь на то, что его подчиненные отслеживают наши комментарии в сети Интернет.
0
0
ivan25.05.2015 07:03:08
Калинину А.Н, я встречался с Назаровым через два месяца после его назначения. Для меня сегодня очевидно, что криминальные последствия его правительства – это часть его взглядов. В отношении ЗАО Межрегионгаз – это контора посредник среднего пошиба, которая в бытность Гамбурга занимала два небольших помещения на 10 лет Октября, 42 и имела задолженность перед муниципалитетом по арендной плате. Тот, кого Назаров поддерживает и сегодня с самого начала с 2005 года имел склонность ты мне я тебе, с нулевыми юридическими знаниями, который нанес многомиллиардный ущерб бюджету города, а сидит в СИЗО лишь по одному эпизоду. Если бы Назаров действительно хотел оздоровить команду, он бы детально мог разобраться сам и люди бы ему помогли
0
0
адвокат25.05.2015 07:33:57
промокашка, огрызаются псы у которых кость отбирают, значит ты признал себя псом, не удивительно, тупой ты тролль, даже не интересно тебя пинать, где Ленуся со своими мерзавцами, там хоть уровень был.
0
0
адвокат25.05.2015 09:09:48
у меня работа такая, посвящать людей днём и ночью, а твоя псиная, про гавкал и в будку.
0
0
адвокат25.05.2015 09:15:43
конечно работа, кто бы в этом сомневался щас ваш брат тролль всем нужен и белым и красным, вот и тявкаешь ты в сторону всех кто заплатит
1
0
Кафедра25.05.2015 09:24:31
Главная ошибка, что выгнали уважаемого Бутакова в угоду одному сидельцу. При Бутакове такого кошмара не было. Он единственный кто держал все это огромное хозяйство в рамках приличий.
1
1
Галина25.05.2015 11:03:02
Когда же эти чинуши прекратят плевать народу в лицо и творить безобразя. Когда же они наконец обожрутся? "Слуги народа - хозяева жизни" открыто по-хихикивают и воруют, воруют. И Риту эту не остановят, она откупится, наверняка. Для чего тогда вообще писать об этом, людей только дразнят и злят. Не она одна творила эти дела. Не поверю, что мэр и губернатор ничего не знали, особенно Двораковский. Рука руку моет. Так хочется то же плюнуть им всем в рожу, этим "слугам".
0
0
Галина25.05.2015 11:14:59
Скажите, господин Калинин, а если Вы станете губернатором, Вы повернётесь лицом к народу? Думаю, что Вы так же, как и все прежние "служитили отечеству" будите греть только свой зад, свой и своей семейке. Все Вы однинаковые. Рветесь к власти, обсирая друг друга, что бы машну свою побольше набить. Будете балотироваться, я пойду за Вас проголосовать. Очень хочется и на Вас после посмотреть.
0
0
Витя Вгорб25.05.2015 12:15:50
А я хочу на Кузнецова губернатором посмотреть. И чтобы Виктор Корб первым замом у него был.
0
0
Калинин А.Н.25.05.2015 23:02:20
ivanu. Не могу в данном случае возразить. Резко, но это правда. Полностью согласен.
1
0
Калинин А.Н.25.05.2015 23:38:57
Галине. Во первых, я никогда не буду губернатором. Во вторых, и это факт, так думают многие жители Омской области, кто бы не пришел к власти, в обязательном порядке будет воровать. Такое мнение складывалось годами, люди голосуют за одних, а выигрывают другие. Вот поэтому все, в основном простые люди, потеряли веру, не верят в справедливость и законность выборов. И все это породила действующая власть. Сейчас придумали назначение. Разве это выход. За последние годы в Омской области отсутствуют честные выборы, как таковые. Если бы мне все таки удалось занять место губернатора, а я родился в Омской области, то использовал в своей работе все методы С.И.Манякина. При нем Омская область успешно развивалась. У нас нет газа, нефти. У нас есть только земля и люди, которые готовы на ней работать. Земля должна нас кормить. А что получается на деле? Сегодня мы не можем даже накормить себя, а ведь были времена, когда кормили соседние области: Новосибирскую, Тюменскую, Свердловскую и т.д. Когда мне сказали о том, что в Красноярский детский сад № 1 Любинского района завезли морковь из Израиля, то у меня не нашлось слов, чтобы выразить свое возмущение. А ведь Эрлих как сидел, так и сидит на своем месте, как непотопляемая подводная лодка. Таких руководителей необходимо гнать без сожаления! У нас в Омской области осталось совсем небольшое количество коллективных хозяйств, в то время, как на Западе и в скандинавских странах, стараются объединяться и использовать коллективный труд. А у нас необходимо все до основания развалить, а потом не понятно что строить. Вообще, хочется спросить у того же Эрлиха, в правительстве Омской области вообще есть ли какая-либо стратегия по развитию сельского хозяйства? Для эффективного руководства необходимо многие министерства переименовать в управления. Раздули штаты, наплодили бумаги и на выходе - ноль. Вообще не понятно зачем нужно Правительство и его председатель? Мы что, собрались выходить из состава Российской Федерации? Как видите вопросов много, а ответов нет. Поэтому у нас один путь: поменять губернатора, всех министров и большую часть глав муниципальных районов. Зажрались они и возомнили себя незаменимыми. Вот такое мое личное мнение. Считаю, что в противном случае, нас ждет крах и полная разруха! Кто желает больше узнать обо мне можете обратиться к жителям Оконешниковского, Азовского, Любинского районов, там где я родился, жил и работал.
1
0
&&&26.05.2015 02:29:50
Всё верно - земля должна кормить людей. Но для этого на ней нужно РАБОТАТЬ!
И не только в поле, но в тёплых кабинетах шевелить извилинами. Чинуш для этого в них и посадили, а не только миллионы получать официально и крадучи.
25 лет и всё никак не наворуются.
Может хватит уже?! Принимайтесь за работу.
Это же просто позорище при нынешнем положении дел в стране - в поселках и селах НЕТ ОПЛАЧИВАЕМОЙ РАБОТЫ для людей. Люди партиями уезжают на вахты в Москву и на Север.
Верхи, вам не стыдно?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич