Новости. Омск

США

В России появится еще один памятник-колосс? Явление нередкое, но в обществе оно вызывает сильный раскол

(c) Yuri Kochetkov/EPA

В Москве статуи колоссального размера вовсе не дефицит. Правда, нет внушительных памятников религиозным деятелям, но РПЦ и министр культуры Мединский продвигают проект 82-футового (24 м) памятника Св.Владимиру.

Десятки тысяч москвичей подписали петицию против памятника. Всем очевидно, что в Киеве, столице Украины, уже есть памятник Св.Владимиру высотой 54 фута, установленный 162 года назад, а также то, что конфликт России с Украиной отчасти вдохновил московскую версию в духе «моя статуя больше, чем твоя».

Помимо кровавой борьбы за контроль над территориями, конфликт содержит в себе яростное соперничество за идентичность, а также за право претендовать на звание потомков Св. Владимира, князя-воина мифического размаха, который основал и Русскую православную церковь, и прообраз современного российского государства.

В публичном выступлении в Крыму президент Путин изумил историков, неожиданно возвысив Крым до статуса сакрального места. Фактически он сказал, что надо забыть о Киеве, а подлинный источник России и ее центрального вероисповедания - Крым.

В ответ президент Украины Порошенко подписал указ о чествовании памяти Владимира как основателя средневекового государства Русь-Украина. Российские парламентарии тут же обвинили Порошенко в выдумках, поскольку в то время Украина как государство не существовала.

Сторонники памятника Владимиру в Москве обычно отрицают предположения, что монумент задуман как соперник киевского или что желание его установить связано с нынешней популярностью другого лидера по имени Владимир. Но эти предположения украдкой сквозят во многих высказываниях на тему памятника.

Памятник должен стоять высоко над Москвой-рекой, так как «это похоже на холм на Днепре», заявил Валентин Лебедев, председатель организации «Союз православных граждан».

«Русская церковь убеждена, что христианская идентичность европейских столиц не то, что следует воспринимать как нечто само собой разумеющееся, - написал в электронном письме глава отдела информации Священного Синода РПЦ Владимир Легойда. - Любой шаг в поддержку этого позволит нам, людям мультикультурного мира, хотя бы на секунду вспомнить о наших корнях».

Протесты против памятника Владимиру набрали обороты, когда москвичи осознали, что город вот-вот, совершенно не советуясь с обществом, возведет очередной грандиозный монумент в одном из немногочисленных зеленых уголков.

Противники памятника делают упор на технических и юридических аргументах. По их мнению, почва на вершине холма не выдержит статую. Другие считают, что памятник испортит вид на столицу.

На сторонников памятника подобные аргументы не действуют. Мединский заявил, что Владимир предопределил весь путь развития российского государства тем, что принял христианство. «Московские князья - потомки князя Владимира по прямой линии даже во времена, когда Киев был территорией Польши, - сказал он. - Владимир имеет к Москве больше отношения, чем к Киеву».

Нейл Макфаркьюхар

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Padrasto30.05.2015 04:48:58
О Боже правый... Свят свят ВЛАДИМИР! Медиснкий нежно лижет *опку!
2
0
trend30.05.2015 05:00:44
Мединский, ты лижи что хочешь, только вынь свою тонкую ручку из народного кармана.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru