Новости. Омск

На Парыгину завели уголовное дело

Фото Дианы Огородниковой

Шесть лет назад директору департамента финансов и ее супругу предоставили беспроцентный жилищный займ безо всяких оснований. Однако силовики заинтересовались сделкой только сейчас.

Очередное громкое уголовное дело в Омской области. Сегодня, 2 июня, стало известно о том, что под уголовное преследование попала директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина.

Прокуратура Омской области провела проверку по факту незаконного получения беспроцентного кредита, полученного Парыгиной еще шесть лет назад. Проверка показала, что в декабре 2009 года «Агентство жилищного строительства Омской области» чиновнице и ее семье оказана мера государственной поддержки в виде предоставления беспроцентного жилищного займа на сумму более 1,4 миллиона рублей сроком на 15 лет.

Однако по закону эта мера господдержки может быть предоставлена при соблюдении наряду с иными требованиями условия о предельном размере ежемесячного совокупного дохода гражданина, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения за последние 12 месяцев.

Выяснилось, что Парыгина и ее супруг предоставили заниженные сведения о доходах. Их реальный заработок оказался выше положенного для получения такого кредитного займа по закону.

В результате региональная прокуратура направила материалы проверки по фактам подделки и использования справок формы 2-НДФЛ в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вчера, 1 июня, в отношении Инны Парыгиной было возбуждено уголовное дело по статьям чч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного официального документа), а также ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ход расследования дела прокуратура взяла на контроль.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
0
Romashka02.06.2015 10:33:34
Молодцы!! Ура! Какую надо иметь степень наглости, что бы при такой зарплате еще и кредит себе невозвратно-беспроцентный выхлопотать. При том, что подавляющее большинство горожан едва тянут лямку тягот жизни, как бурлаки на Волге.
24
0
АПС02.06.2015 10:34:35
Молодцы! Могут, когда захотят! Следующий мэр?
17
1
Иван02.06.2015 10:38:48
как ни посмотришь, одно ворье и жулье.
12
0
По чесноку02.06.2015 10:42:17
А Чмэр, как всегда заступиться за жулье и отстранять не будет? Опять скажет - хороший специалист и сошлется на "противоречия в законодательстве"?????
15
1
Ильич02.06.2015 10:47:04
Вот мэр опять расстроится.
Какие все таки наглые люди у нас у власти.
С трибуны горланят, что нужно затянуть пояса.
Поднять плату в дет садах, проезд на транспорте,
а сами тащат все что видят.
Надеюсь семейка получит реальный срок
чтобы другим неповадно было.
10
1
Принглс02.06.2015 10:52:44
ну у Двораковского и окружение.. тоже характеристику даст замечательную?))))
24
1
Сибиряк02.06.2015 10:58:30
А в Омске есть хоть один порядочный чиновник???????????????????????
8
0
Раком Сити02.06.2015 10:59:32
Я конечно не большой поклонник "силовых ведомств" из-за какого-то маниакального преследования реальной оппозиции (Виктора Корба , Яковлева и др.), художников и поэтов (опера "Тангейзер" в Новосибирске, выставки картин авангардистов в "Омском технологическом институте") .
Но тут респект! Нет слов, блестящая работа! Что красиво, то красиво!
20
0
ВАНО02.06.2015 11:19:22
Да там не одна Парыгина такая, просто она попала под раздачу. Если пройтись по списку, там и по две квартиры получали, и те кому они вообще несветили, а реальных очередников выкидывали из очереди за справку предоставленную на один день позже. Пусть прокуратура другие выдачи посмотрит, или Парыгина пустьрасскажет, зачем одной отдуваться.
9
0
Фифочка02.06.2015 11:22:38
Ух ты, как взбаламутили мутное болотце омских чинуш. Даже не верится.
1
0
Helga02.06.2015 11:27:35
да помогут ей, ни она одна, с трудовой сереги поговорили да и забыли еще и кресло новое получил.
15
0
я ржу02.06.2015 11:38:45
Прямо выездной следственный изолятор, а не мэрия у нас!!!!!!!!
2
0
я02.06.2015 11:45:19
В Омске своя Васильева тоже нужн,а для отчетности перед Москвой. Хороший результат получиться.
2
3
Макс02.06.2015 11:49:35
самая привлекательная женщина в мэрии и та мошенница(( о боги, яду мне..
10
0
Справедливый перец02.06.2015 11:52:44
Парадоксально то, что те лица которые принимали документы на выдачу беспроцентной ссуды, а затем её выдали не могли не знать о служебном подлоге!
9
0
Кучма02.06.2015 11:56:13
Квартиры пора изымать, те что по блату давали .
3
0
шах02.06.2015 12:00:51
Каждому свое! Здесь одно можно сказать, что, хоть со скрипом, но раскручивают маховик беспредела обратно, это дает оптимизма, но надо прокуратуре области обратить свои взоры не менее мафиозную структуру мэрии, это Департамент жилищной политики!!! Если из силовиков получили по блату квартиры отодвигая очередников из очереди, то думаю, что не будут пока тревожить этот политический департамент жилья.
28
0
знаю и говорю02.06.2015 12:01:47
наконец-то добрались до Парыгиной, теперь надо обратить внимание на ее связь с Башуровым В.Б., Михайловым И.П., Балановым О.Ю. и Лихачевым В.В., там много интересного для следственных органов находится, например акты сверок с ООО "Труд" за 2012, 2013 год, платежки перечисления бюджетных денег в банк г. Улан-Удэ, и перечисления бюджетных субсидий по договорам цессии на фирмы однодневки с директорами Михалек В.В, Науменко В.В. при активном участии оперуполномоченного УЭП и ПК полиции Гусева Игоря Юрьевича (знакомого Науменко) и Рассоловского Т.В.
3
1
Максим02.06.2015 12:03:31
Скажите, кто ИМ подписывает справки 2-НДФЛ? Кто налоговый агент у Мэра, например, девочка из бухгалтерии?
11
0
ПЕРЦУ02.06.2015 12:04:47
Это не "ПАРАДОКС", это называется П...Ц всему.
Полнейшая деградация органов исполнительной власти!
0
0
Ё-мобиль02.06.2015 12:16:38
Когда отремонтируют дороги, надоело через день рихтовать кувалдой колёсные диски?!
5
0
Евгений Алдаев02.06.2015 12:26:16
Как я устал от таких новостей.
2
0
Гадкий02.06.2015 12:34:18
Вот именно такие люди не хотят ратифицировать Россией 20 поправку к конституции ООН.
4
3
адвокат02.06.2015 12:35:40
спасибо за посадки Виктор Иванович!
16
0
Гадкий02.06.2015 12:36:06
Будет ли в случае чего на БК55 обзор её нового костюма в полосатый принт?
7
0
житель02.06.2015 12:42:59
Лихачев А.В. сейчас сбежит, Парыгина перечисляла миллионы бюджетных средств на счета Лихачева, по изготовленным письмам Лихачева А.В. Если Парыгина заговорит, раскроется масштабное преступление Омска с участием высокопоставленных лиц правоохранительных органов
3
0
Игорь02.06.2015 12:45:31
подделать справку о доходах это уровень директора департамента? может надо устроить переаттестацию всех чиновников города и области с резким сокращением штатов и зарплат, тогда и справки не надо будет подделывать. Это писец, сплошной писец в кадровой политике.
1
0
Бу02.06.2015 12:50:38
Не ну а че, удобно в месяц платить по 7 777 рублей и в уй не дуть. а через 15 лет, которые пролетят ооочень быстро у тебя квартирка
19
0
Антон02.06.2015 13:15:22
Сейчас все вспотеют. Они все так оформляли, наверное
9
0
null02.06.2015 13:33:34
Що ОПЯТЬ? Да обнесите уже омскую область колючкой, однож ворье кругом и нормальная зона получиться
2
4
Лихачев02.06.2015 13:54:12
Гражданка Елесина - прекрати писать под разными никами вранье. Тебя судят за мошенничество - вот и давай суду показания, с делом знакомься - не отвлекайся на компьютер.
5
0
прокурор02.06.2015 14:02:35
Вся система в государстве...на воровстве..
На вершине наша суперзвезда ...
ой... нельзя произносить ЕГО ИМЯ...
заберут за экстремизм или .. кучу г**на,найдут за что..
5
0
санек справедливый02.06.2015 14:05:26
наконец-то, пусть посадят и надолго...совсем обнаглели, город свалка, дороги убитые, деревьев нет, зарплаты мизерные, зато эти наверху хорошо устроились,откаты,дворцы в Долине нищих, надеюсь,что ее посадят, пусть посидит подумает.Жаль, что сейчас не 1937 год, так бы нормально жили...
2
1
Ольга02.06.2015 14:19:49
Что-то Лихачев раньше времени в эфире появился. Комментарии к статье про Парыгину его слишком заинтересовали, скоро всех его подельников привлекут и неизвестно кто и какие показания будет давать. Бойтесь господин Лихачев, а лучше бегите. Думаете рыжая прощалыга спасет. Ошибаетесь, он к вам засланцем отправлен. Бегите, опыт в запутывании следов у Вас огромный. Когда бывшего директора Труда Захарова за взятки брали, вы так круто убегали... А со своим делом Вы уже ознакомились? В июне вы будете показания в суде давать. Уже приготовились?
0
0
Манипулятор02.06.2015 14:20:16
"жилищный займ" - не "займ", а "заём"
"кредитного займа" - а это вообще что?

Автору статьи пора ограмотняться.
3
0
ART-MEDI02.06.2015 14:20:34
Пауки в банке жрут друг друга.
1
0
тот который много знает02.06.2015 14:32:29
Между прочим, г-н Лихачев, номер уголовного дела в отношении "ВАС" почему-то совпадает с номером уголовного дела в отношении Парыгиной, к чему бы это? Да, к слову, 26.06.2015 в 10.00 вас, г-н Лихачев ждет Первомайский суд (судья Сергеев В.П.) на допрос, как раз по обстоятельствам хищения вами бюджетных средств капитального ремонта. Добро пожаловать, журналисты и пресса уже приглашены.
8
0
селим02.06.2015 14:39:19
Господи,как только хватает наглости чиновничьему сообществу махинировать, лгать, облапошивать государство. И при этом бьют себя в грудь,что они ангелы. Куда ни кинь, везде воровство.Никто из них, если их поймали не уходит. Сидят до конца. Бабки-вот мерило их совести. Необходимо следственному комитету полностью заняться городскими чиновниками. Парыгина тоже,не смотря на факт подлога, будет сидеть как будто святая. А по-хорошему ей надо подать заявление и уйти. Жаль, что совесть не является мерилом действий и поступков наших деятелей от власти. Моральное деградирование происходит с ними. Алчность, хапужничество-вот основные действия представителей власти. Простые люди получают кредит только на процентной основе. А эти жулики все норовят взять на халяву.
10
0
Георгий Бородянский02.06.2015 14:41:52
Что, действительно стали брать всех подряд? Или все-таки избирательно? Если всех подряд, то это же революция, потому что честных чиновников и силовиков, начиная с некоторых должностей и званий, практически не бывает (судей тоже стоит упомянуть). Бывают относительно честные, которых, кажется, и берут. Или всех будут брать?
Ну, к примеру (первое, что случайно вспомнилось) – фирма, учредитель которой - супруга бывшего зама прокурора области Савруна, получила от ПО Полет на непонятных основаниях в центре города квартиру площадью 88,4 кв.м
http://2006.novayagazeta.ru/nomer/2006/53n/n53n-s02.shtml
И подобного было очень много, на каждом шагу. Если все такого рода начнут расследовать, то получится государственный переворот, потому что могут дойти до главного, и до главных. И что же будет дальше тогда?
0
0
А02.06.2015 15:22:48
Прокуратуре следует отправиться в Агентство жилищного строительства и проверить списки тех, кто для себя построил микрорайон Полет, взял беспроцентные ссуды из областного бюджета на десятки лет под квартиры в этом районе, найдете множество знакомых фамилий! В документах Агентства в начале строительства, как я понимаю, не было никаких ограничений (по наличию уже имеющейся жилплощади, среднего дохода на члена семьи и т.п.). Некоторые, похоже, поимели по цене 12000 руб. и 15000 руб. в 2005 и 2006 годах соответственно за квадратный метр, несколько квартир, которые стояли пустые или сдавались в аренду, а вскоре стали реализовываться по цене в несколько раз выше!!! Так что у прокуратуры непочатый край работы!
0
0
степан02.06.2015 15:44:43
Забрать квартиру на Мишина
3
0
эсквайер02.06.2015 16:00:45
адвокат, а чего ты это недоразумение благодаришь? Кого он посадил? Точнее он-то понятно кого надо посадил в комфортные кресла, только потом за ними стали приходить.
Так за что ему благодарность-то?
8
0
Shalf02.06.2015 16:51:51
Я думаю необходимо понимать, что брать начали не просто так, выявили "случайно" через 6 лет? Мы просто являемся свидетелями очередного передела Омской области. Не думаю, что простые смертные, что то приобретут. Зрелище.
3
0
Наталья02.06.2015 17:11:57
Ещё намедни эта госпожа заявляла в *приличном обществе*, что кадастровая оценка земельных участков в Омске в 2014г. косячная на 200% :).
Вот теперь и понятно откуда у неё лексикон: готовится *ботать по фене* :)
Нечего было наезжать на "Мегу" и"Триумф"...
А то умна задним умом!
3
4
адвокат02.06.2015 17:32:01
эсквайер

Назаров не мешает силовикам зачищать свинарник, когда загребут мэра я первый побегу голосовать за Назарова, ещё раз спаибо ему что не побоялся вычистить всю нечисть из облправительства, а теперь за мэрию взялся.
2
0
за праву02.06.2015 17:38:57
Что-то мне подсказывает. что прокуратура умоется!!! И это даже не имея юридического образования.
1
1
nemec02.06.2015 19:16:31
А когда наша многоуважаемая прокуратура заведёт уголовное дело на депутата законодательного собрания Нос Сергея Анисимовича? Он в своё время нечестным путём подкупил голоса на выборах в Законодательное собрание в 2011 году! А так же, кто не помнит, он охотно разворовывал бюджетные деньги и приватизировал земли на своих родственников, будучи главой Ленинского района, потом в Водоконале воровал, в Мостовике у Шишова, будучи замом по строительству Олимпийских объектов в Сочи, воровали вместе с Олегом!! Где справедливость? Один сидит и второму там же место!! Вор должен сидеть в тюрьме!!
1
2
за праву02.06.2015 19:29:18
Какую ерунду в комментариях пишите!!!!
8
0
варя02.06.2015 19:35:39
Можно подумать, что Назаров всех сажает!) Он последний узнает...не надо делать из него борца за справедливость.
4
0
Паниковский02.06.2015 19:52:54
Лёд тронулся,господа присяжные.
6
1
ivan02.06.2015 19:58:59
И.Парыгины представила неточные сведения о доходах семьи? Это не хорошо. А те кто эти сведения проверял, по Парыгиной понятно, она работала в госструктуре, что муж поддел справку о доходах? Есть предположение, что был сговор и большую ответственность несет тот кто выдавал кредит. Следствие разберется. За искаженные сведения мэр ее должен уволить, такому руководителю нельзя доверять финансы города.
1
0
владИслав02.06.2015 20:57:26
К таким "людям" нет ни малейшей жалости,которые создают видимость, что всей своей поганой душонкой "болеют" за родной город,а за спиной разворовывают.....и в тот же момент твердят,что нет денег в бюджете. Помнится как ЭТА с экрана телевизора заявляла,что просила мужа даже привышать скорость перед камера видео фиксации....Чухню ОНА короче всем нам несла....Пусть сидит теперь в тюрьме,таким нет места в на свободе!
1
0
Пинкертон03.06.2015 00:50:28
Как же она похожа на Васильеву!:)Народ хотел борьбы с коррупцией,народ получил.мы счастливы?
0
0
Игорь03.06.2015 06:17:18
Все, работать совсем некому. Все под уголовными делами. Все боятся ответственности. Решений никто не принимает. Караул!!!
0
0
Просто так03.06.2015 06:59:10
Складывается ощущение, что Двораковскому пора срочно эмигрировать. Мэр Анапы, в аналогичных обстоятельствах, просто бежала, изменив внешность до неузнаваемости, в мужской одежде.
0
1
ФРАЗА03.06.2015 08:32:38
Человек без адреса подозрителен, человек с двумя адресами - тем более.

/Джордж Бернард Шоу/
0
0
эсквайер03.06.2015 08:39:31
адвокат, а кто развел для начала этот свинарник?
1
1
адвокат03.06.2015 09:12:59
эсквайер

Назаров, ОШ, мэр.
0
0
эсквайер03.06.2015 15:14:00
Сам же и развел. Так за что похвала тогда я так и не понял. Сам развел, силовики чистят вместо него. А ему похвала.
1
0
Олена03.06.2015 15:36:47
Я давно заметила, что у неё лицо "базарной торговки" в полном смысле этого определения. Поэтому и доверия она никогда не вызывала, особенно после её "блестящих" предложений пополнения городской казны за счет удорожания проезда и т.п., т.е. опять за счет населения. Ничего умнее-то придумать не могла, базарный уровень не позволял.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич