Новости. Омск

Денисенко может пойти на губернаторские выборы самовыдвиженцем?

Несмотря на стремительно уходящее время крайне короткой на этот раз предвыборной кампании, анонсированное еще до назначения досрочных выборов выдвижение депутата Госдумы Олега ­Денисенко кандидатом от КПРФ до сих пор не находит официального подтверждения.

Ситуация обрастает множеством слухов, сплетен и версий. Сам г-н Денисенко рассматривается в них как некий абсолютно несамостоятельный субъект, который ждет с моря погоды. Между тем служба в рядах элитного спецподразделения ФСБ «Альфа», ветераном которого является Олег Иванович, подразумевает в числе прочего наличие силы воли. ­Поэтому нельзя исключать вариант, что на данной стадии уже сам г-н Денисенко является виновником затянувшейся паузы – некоторые эксперты предполагают, что он решил выдвигаться самостоятельно и сейчас стороны просто ищут такой выход из ситуации, который не вызвал бы скандала.

Понятно, что такой ход с большой вероятностью лишит его поддержки значительной части коммунистов, которая дисциплинированно проголосует за того кандидата, которого партия срочно подберет на замену. Однако взамен он получит тех избирателей, кто, с одной стороны, недоволен действующей властью, а с другой – считает КПРФ маргинальной организацией, поддержка которой бесперспективна. Сам же депутат, напомним, хотя и избирался в Думу при поддержке коммунистов, членом компартии не является. Кроме того, как указывает доктор политических наук Инна Ветренко, самовыдвиженцу Денисенко гораздо проще согласовать свою кандидатуру с Москвой, при ­выступлении же от лица КПРФ в этом случае больше риск отказа.

Конечно, это всего лишь одна из множества существующих версий. Большая часть их крутится вокруг якобы активно идущего сейчас торга. Многие эксперты считают, что КПРФ выторговывает у Назарова что-то в обмен на отказ от поддержки Денисенко и выдвижение солидного, но все же «непроходного» Александра Кравца или какого-нибудь чисто технического кандидата. Напомним, на мэрских выборах 2010 года коммунисты «вдруг» начали активно поддерживать единоросса Виктора Шрейдера, после чего, так вот совпало, здание омского обкома КПРФ без проблем перешло в собственность партии.

Другие наблюдатели выдвигают версию, что штаб Назарова нашел подход к уже упомянутому спонсору Денисенко – Сергею Мореву. Говорят, что хозяину агрегатного завода пообещали давно интересующее его «Омск­электро» (даром, что это не областное, а муниципальное предприятие). Кто-то утверждает, что Морев действительно отстранился сейчас от кампании Денисенко, но не из-за предложений областных властей, а просто не договорившись с коммунистами: он якобы слишком много хотел за свои деньги (больше десятка мандатов Горсовета и Заксобрания плюс несколько министерских портфелей). Есть и экзотический вариант – у бизнесмена и экс-силовика якобы был план привлечь на свою сторону очень популярного в народе Олега Смолина, который на определенном этапе должен был отдать свои голоса Денисенко. А когда этот план сорвался, Морев будто бы, трезво переоценив шансы, решил не тратить деньги без толку.

Немало сторонников и у версии, что на самом деле деньги требуют коммунисты у Денисенко как минимум на избирательную кампанию, как максимум – еще и на солидный вступительный взнос. Ведь «любить бескорыстно» г-на Денисенко у товарища Кравца особых причин нет: не член партии, есть идеологические расхождения, да и вообще в свое время главный омский ­коммунист был вынужден отдать бывшему силовику свой мандат депутата Госдумы.

Между тем сам Олег Иванович серьезными средствами никогда не обладал, скорее, у него были некие лоббистские возможности, которые при желании можно было монетизировать, но которые сейчас тоже исчерпаны. Да, он числился в свое время председателем совета директоров российско-швейцарского ОАО «Новко», созданного для строительства к чемпионату мира по хоккею ледового дворца «Мегаспорт» на Ходынке, однако сверхдоходов, судя по всему, это не принесло. Более того, в 2012 году это название звучало в негативном контексте – в коммерческой среде бытовали слухи, что некая фирма «Новко» будто бы заплатила 5 млн долларов за место в Госдуме для некоего лоббиста.

Упомянем напоследок две «безденежные» версии. По первой – Денисенко все-таки не получил одобрения Кремля. В Москве-де испугались: область раньше числилась в «красном поясе», Назаров не столь силен, а вдруг кандидат от КПРФ выиграет!? Согласно второй, на самом деле все идет по плану – Денисенко изначально был отвлекающим, прикрывая некоего до поры до времени скрытого кандидата Х, которого скоро достанут как козырь из рукава.

Значительная часть раскладов не исключает в конечном итоге возможности столкновения Денисенко с новым кандидатом от коммунистов. Впрочем, это не будет прецедентом, местные товарищи уже как-то меняли радикально свое отношение в другому кандидату в губернаторы с офицерским прошлым Леониду Маевскому – от поддержки до конфликта, закончившегося даже дракой в омском обкоме.

Справка

Не ислючен вариант, что сегодня сам Денисенко является виновником затянувшейся паузы.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

«Бизнес-курс» №21 от 10.06.2015г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
адвокат12.06.2015 06:45:13
При любом раскладе выиграют партийцы из обкома. Пойдёт Денисенко от КПРФ усилит и так мощный электорат коммунистов, пойдёт самовыдвиженцем разорвёт голоса Назарова и так хлипкие. Но у Назарова есть мощный козырь, это отрешение мэра от власти, когда он его вытащит из рукава, и вытащит ли вообще, вот где главная интрига и залог победы.
1
2
инсургент12.06.2015 08:02:18
ну что труханул Денисенка идти выдвижентцем от КПРФ?!
вот она агония и беспомощность омских красных буржуев!
это будут их последние выборы! партия политических оппортунистов беспардонно эксплуатирующая идеи Марксизма-Ленинизма подходит к своему позорному логическому концу!!!
1
0
адвокат12.06.2015 08:19:12
инсургент

вот ты вроде умным хочешь здесь казаться, а ведёшь себя как промокашка Вова Жуков, кидая какие то лозунги сомнительного содержания о конце света. Пиши по делу, без лозунгов, отрабатывай свой чёрствый хлеб, мы же здесь не дураки и понимаем твой тяжкий труд, но нас то за идиотов то же не держи крушитель марксизма-ленинизма. Вождей пролетариата пишешь с большой буквы, значит сам недавно из этого корыта хлебал, рабство из души не вытравить.
1
1
Евгений Долганев12.06.2015 09:01:03
Мне вот просто интересно, каким образом кандидат в губернаторы может быть самовыдвиженцем, если в законе о выборах русским по белому написано, что кандидата выдвигать имеют право ТОЛЬКО партии.
0
0
адвокат12.06.2015 09:13:09
Евгений Долганев

двинется от партии промокашки типа твоей, и всех делом то.
0
0
инсургент12.06.2015 09:16:45
эх, Евгений, я ждал следующего поста от "адвоката"(дубину уже занес):-)

По сути:
Сия аналитика в духе этого издания!
У красных нет иных способов кроме как выдвинуть кого-то от себя. и это будет только Денисенка (ну не Алехин же).

Хотя Денисенка, официально являясь (он сам это говорил) членом кадрового резерва Путина, может элементарно пойти и от ЕР тем более что у них по-моему праймериз не закончились.

Из всего опуса, мне понравилась "аналитика" про Морева.
Да.., он ДАЛЕКО не Маевский и манерность Алехина с хитростью Кравца в отношениях с ним не прокатят.

Вообще в этом "красном уголке" есть несколько целей/задач.
Морев хочет большего влияния на экономику и политику региона и т.д.и т.п.
Морев хочет протащить своего хорошего друга Олега Денисенко.
Обком КПРФ вынужден принимать участие в этих выборах ( ну нужно же им хоть как то показать работу и в первую очередь для своего ЦК).
Суммируя все написанное Денесенко физически и юридически не может иметь место без омских коммунистов.

Печаль только в том что все эти цели не то что далеки от простого избирателя, а вообще никакого отношения к народу не имеют!
0
0
адвокат12.06.2015 09:20:59
инсургент

чо курил с утра доходяга?
0
0
инсургент12.06.2015 09:29:44
ну ответь адвокат, а ведь ты типо адвокат как твоя денисенка самовыдвиженцем то пойдет? С коленцами да от печки в присядку:-)
0
0
инсургент12.06.2015 09:32:53
слышь, адвокат BARCHUKOV, а ты на прямые оскорбления перешел? В отсутвиии внятных аргументов?
Ну меня ты не видел, а Долганева видел?
А себя в зеркале видео?
Он же тебя размажет:-)
0
0
адвокат12.06.2015 09:47:23
инсургент

это ты мне про оскорбления говоришь, ты почитай свои посты в мой адрес, что касается партий и моей оценки их деятельности, то это право данное мне Конституцией свободы слова.
Теперь про расклады коли ты так уж хочешь, сразу оговорюсь все расклады партийцев и ЕР мне до одного места, главная задача этих выборов для меня смена власти в городе , а не в области.
И так расклады:

1. выдвигается Денисенко, уверенно проходит 1 тур, второй 50 на 50.

2. выдвигается Жарков, на тоненького проходит во второй тур, там проигрывает 40 на 60 Назарову, вмешается Кремль.

3. выдвигается Алёхин, достойно проигрывает в первом тур.
1
0
инсургент12.06.2015 09:58:35
слышь, барчухня, я тебе еще раз говорю, чё ты плачешь тут? тролль как мужик а не как Ромашка!
Какая конституция из твоих то уст, существо продажное, ты вертел её и закон как хотел все свою никчемную жизнь!
Какая Денисенка, и тем более Жарков с Алехиным (которого ты во враги к себе нажил за такую оценку:-))???
тебе сказано КПРФ вынуждено принимать участие в этих выборах.
И эти выборы будут последними для коммунистов, потому что такой открытой продажности и лицемерия, подлого обмана и болтовни избиратели уже им не простят!
1
0
адвокат12.06.2015 10:07:22
инсургент

у меня нет врагов, у меня есть оппоненты, а враги у тебя и у тех кто за кость грызётся под лавкой у хозяина.
До вечера свободен промокашка, пойду День России праздновать, а ты грызи кость, хотя ты сегодня её ещё не заслужил, и набирайся серого вещества.
0
1
инсургент12.06.2015 10:15:11
барчухня, ты че от испугу темы статей попутал?
какой День России, где Россия и где ты - мерзкое существо делающее пакости для моей страны ежедневно!
портки свои стирать пошел, опысавшись от общения со мной?:-)
слабак!
0
0
112.06.2015 10:33:28
Дело не в Денисенко и не в Назарове. Дело всё в том, что же будет дальше? Предположим, Денисенко победил - И...? Бондарев видимо уже понял, что заявить о строительстве аэропорта и реально его построить - "две большие разницы". Здесь "Шишов" нужен - взятки раздавать, "договариваться" и так далее. На роль Шишова вряд ли желающие сейчас найдутся, а по другому экономика в России не работает. Объём взяток эксперты оценивают в астрономические цифры. Допустим, омские силовики всех всё зачистят - будет чисто и пустынно, как в пустыне.
0
0
инсургент12.06.2015 11:26:53
единица - вздор, единица - ноль, так говаривал Маяковский:-)

..одна мысль в вашем посте понравилась: кто вместо Шишова?!
я думаю, что эту роль просто мечтает выполнить Морев, который получит Омскэлектро и который быстро сложит в пыльный сундук свою куклу на трутьевых руках - Денисенку.
Это не вопрос.
0
0
Вася12.06.2015 12:56:17
Господи, ну что за бред? 20 июня будет конференция и его там выдвинут.
0
0
адвокат12.06.2015 18:08:53
промокашка , вылезай из под лавки, я уже вернулся с праздника. Видел Назарова, перекинулись парой слов, очень печален полководец, да и войско у него жиденькое, намнут партийцы ему бока.
0
0
инсургент12.06.2015 18:48:49
чё, барчухня, постирал портки свои опысанные, проплакался?
а то утром аж изнылся весь:-)
чё ты там видел?
после речи Назарова расчуйствовался и в ответ кричать ему стал: - мы вас любим, но только отрешите мэра.
А праздники у вас за бутылкой вискаря в кабинете с хозяином проходят.
вы там с Моревым вампиры что ли сидите в конторе на свет не выходите?
0
0
адвокат12.06.2015 18:54:13
инсургент

где шлялся бездельник, мой пост 40 минут висел без твоего тряпочного комментария, Назаров сказал что такие защитники ему не нужны, похоже на кость ты не заработал сегодня. Но я добрый, пропустил уже пару рюмочек, закусил курочкой, остались косточки, лизни хорошо, кину тебе под лавку.
0
0
инсургент12.06.2015 19:13:53
а ты уже привык к моим пендалям, время засекаешь?
курицу с Моревского стола стащил? ах ты крысятник стары:-)
А косточки спрячь, спрячь — ночью под одеялом догрызешь, после того как снова проплачешь весь вечер:-)
0
0
адвокат12.06.2015 19:24:14
инсургент

ну ладно, коль серое вещество у тебя говоришь за день скопилось немного, то дай расклад по этим вариантам:

1. выдвигается Денисенко, уверенно проходит 1 тур, второй 50 на 50. 2. выдвигается Жарков, на тоненького проходит во второй тур, там проигрывает 40 на 60 Назарову, вмешается Кремль. 3. выдвигается Алёхин, достойно проигрывает в первом тур.

только рожай быстрей , мне на пикник пора бежать , тебе под лавку.
0
0
инсургент12.06.2015 19:35:33
а.. я понял, ты с утра после моих оплеух вся заплаканная побежала на праздник развеяться, да Назарову про мэра напрямую поплакаться, как я тебе и указал! ай молодца!
А Гурьянов то тебе лбом в лобешник не загасил на подступах?
Так чё, барчухня, убедил Назарова мэра отрешить, слезами своими его довел?

ты там на пикнике у Морева еще скрысани а то теперь он тебя долго кормить не будет.
да и ты понял, что курица - это твоя зарплата за июнь была:-)
0
0
адвокат12.06.2015 19:40:28
инсургент

тупой ты парамоша, на сегодня свободный, брысь под лавку.
0
0
инсургент12.06.2015 19:42:13
т.е. зарядил тебе Гурьянов все-таки.. ну я так и знал:-)
к губергатору и то подойти не можешь:-)
0
0
инсургент12.06.2015 19:44:03
слышь, барчухня ты там среди красных трешься, а чё Денисенка ревиззору то на колчаковцев натравил? твоя тупенькая идейка?
просвети.
2
0
анатолий12.06.2015 19:46:58
Да какой дурак пойдёт голосовать за трусливых и продажных членов КПРФ? Они уже давно не коммунисты. Если бы встал товарищ Сталин, они бы уже исчезли из этой жизни вместе с их семьями. От коммунистов в них осталось только одно слово в названии партии:коммунистическая. А на самом деле, такие же воры и жулики, как и члены других партий.
1
0
Romashka12.06.2015 22:31:33
Что это за цирк??
0
0
Romashka12.06.2015 22:41:09
Боже.. что мне сегодня снилось.. что я была в гостях у Фридмана. А у него есть два аквариума с огромной стаей неоновых рыбок, таких маленьких, в яркую полосочку. Какой экзотический сон.. совершенно не могу понять его смысл.
0
0
Romashka12.06.2015 23:08:29
Инсюргент! Неужели в целом море ников нельзя было выбрать такой, чтобы не было к тебе претензий? Инсюргент - это одна из книг про дивергента, что есть мой ник. Хочешь сказать что ты из фракции бесстрашных?? Еще и дивергент? Ооооо.. По тебе не скажешь.
1
0
инсургент12.06.2015 23:20:49
ромашка, этот цирк твой алеша адвокат мне с утра устроил в виде жуткого истеричного плача. но к вечеру мальца угомонилси.
а ты чё не подохла ещо * американская из фракции чмошников?
0
0
адвокат12.06.2015 23:55:44
под чужим флагом ты тут работаешь инсургент,хорошее время господа настало, все против власти, халва для КПРФ.
0
0
Romashka13.06.2015 00:21:35
А тебе, "инсюргент", слабо приехать и мне в глаза это сказать в присутствии полиции? Конечно слабо. Таких как ты сюда просто не пускают.
0
0
инсургент13.06.2015 00:48:07
рюмашка
куда сюда, в сумашедший дом? или в твой юнайтедстайтс офтаки америка? был я там и чё. я свою страну люблю в отличии от тебя подстилки обамовской! вон еще и мельниченку нашего с собой забери он об этом сны видит!

барчухня
ну а ты там чё плачешь опять из под шконки?
ты у нас за власть опять что ли стал троллить, кубик рубика?

Делаю вывод:
тема по денисенке удачно обгажена его же тупыми троллями:-)
0
0
Romashka13.06.2015 01:19:51
В синем спортивном пиджаке, белой рубашке и без галстука Денисенко выглядит классно! Чувствуется уровень и свобода духа. Ужасно надоели толстые, бесформенные, безвкусные, невоспитанные дядьки и тетьки в офисах власти. Посмотрите на сценки из их "деловой" жизни на фотографиях в бк.. они же носители самых НАИХУДШИХ совковых традиций! Как раз того, от чего хотелось бы избавиться. Зацветшее БОЛОТО. Сплошная какая то совковая, блатная торговая база, где все настроено только на то, что бы проворачивать блатные шуры-муры. Все на уровне торгашей-товароведов-секретарей райкомов партии. И выражение лиц, и привычки, манеры, стиль одежды - все оттуда. Отвратительно это надоело.
0
0
инcуpгeнт13.06.2015 01:28:47
одуванчик, а ты деньги за троллинг от кого щас получаешь?
от того посла что у недавно у нас был?
или ты просто из любви к Омску решила на бк все темы oбocpaть?
0
0
Romashka13.06.2015 01:31:02
Послушай, "инсургент", подстилка это ты, только не понять чья, поскольку пребываешь в состоянии дикости. Не укладывается в твоей первобытно-общинной голове, что любить можно больше чем одну страну и весь МИР в целом и всех людей, не только членов своего племени. Мы живем в 21 веке. Человечество давно шагнуло за пределы закрытых моделей. Они остались в прошлом. Поплачь уж над ними, может тебе и полегчает.. и посмотри в будущее с оптимизмом.
0
0
инсургент13.06.2015 12:40:21
Лариска, я надеюсь что твой пост так долго после пост-модерации всплыл.
В сегодняшней теме с барчухней тебе все понятно стало.

по теме:
я не пойму одно ну уехала ты в "свободную и независимую" америку - ну и живи и радуйся!
Зачем ты мой любимый город дальше мочешь? Если только ты не продолжаешь дистационно за деньги троллить?!
1
0
3294513.06.2015 19:52:17
закон почитай внимательно
0
0
yakuchina14.06.2015 15:41:21
так что же медлит денисенко
до выборов совсем чуть чуть
решил стать самовыдвиженцем
морев подвел кпрф
пойди пойми его резоны
одним словом политика
0
0
сенокос14.06.2015 20:17:15
А кто такой Денисенко? Спросите у Омичей, думаю 95 % жителей ответят что не знают, знают возможно 3 процента омичей, кто читает БК - 1% администрация и 1 % кто в полит тусовке. Наличие постоянно повторяющихся имен комментаторов тому подтверждение. Пустышка он, ни чего для области ни сделал. Но это и не страшно, важнее другое - он ничего и ни сделает так как нет ни харизмы ни ресурса
0
0
114.06.2015 21:07:16
Инсургент - Лариса Гапон это и вправду Ромашка?
0
1
инсургент14.06.2015 22:05:14
1
так адвокат bapчукoв здесь написал.
а лично мне так без разницы, я не ставлю задачу поиска троллей или комментаторов, я их просто мочу и мне пофиг кто они в жизни.
1
0
омич14.06.2015 23:00:06
Самовыдвижение в законе исключено. Выдвинуть кандидатом могут избирательные объединения (политические партии) в уставах которых есть право участвовать в выборах. Здесь два варианта. Первый, партии имеющие фракции в Госдуме и фракции в региональных парламентах. Второй, партии не имеющие фракций. При первом варианте, не надо собирать подписи, при втором надо заручиться поддержкой (5 %) избранных депутатов муниципальных образований, Омского городского совета, глав муниципальных образований, мэра Омска и т.д. Первый вариант выдвижения, простой, через съезд, или конференцию партии, второй вариант очень сложный и вряд ли кто-то сможет быть зарегистрирован по этому варианту. Если кого-то КПРФ выдвинет на выборы, то очень сложно их кандидату будет победить, так как их электорат за период последних выборов значительно снизился. Главными причинами являются, первое - вымирание, ранее активных пенсионеров живших при советской власти и второе, очень слабая работа среди населения Омского обкома КПРФ, номенклатуры КПРФ, депутатов и активистов. Вроде бы работают, заседают, что-то где-то принимают, но реальные результаты простые люди не видят, нет улучшения жизни.
0
0
Евгений Алдаев15.06.2015 04:12:58
Не, за этого мы голосовать точно не будем, уж лучше за чёрта в табакерке.
0
0
адвокат15.06.2015 07:30:46
омич

ты мил человек точно отстал от жизни, пенсионеры уже давно голосует за ЕР, за стабильность как они говорят. За КПРФ голосуют молодёжь и средний возраст. Главный враг для партийцев из обкома это слабая явка на выборы, как например на выборы мэра, 17%, где сумел прошмыгнуть двораковский, да и то будь там двухтуровые выборы не факт что бы он выиграл второй тур. Будет высокая явка Назаров не пройдёт в первом туре при любом кандидате от КПРФ, но у него есть мощный козырь -это отрешить мэра от власти. После провального первого тура, а город он точно проиграет, Назаров 14 сентября отрешает мэра от власти , и гарантирует себе победу во втором туре.Можно всё это сделать и до первого тура , и постараться всё закончить в первом туре.
0
0
инсургент15.06.2015 09:38:34
адвокат
на место встал — на колени у моих ног, коммунист мля..
вот так.., а теперь кайся
1. Сколько и от кого ты получал работая на Двораковского за троллинг коммунистов на выборах 2012 года?
2. Сколько и от кого ты получаешь сейчас за троллинг против Двораковского и Назарова, работая на коммунистов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич