Новости. Омск

Морев, Гребенщиков и Петухов начали акцию по «сравнительно честному» отъему «Омскэлектро» у омичей?

Прогнозы «БК55» начинают оправдываться: за «наездом» силовиков на вице-мэра Парыгину мощное энерголобби готовится пойти в атаку на главный городской электросетевой актив.

В ближайшие две недели мощное лобби в лице заместителя председателя правительства Омской области, министра строительства и ЖКК Станислава Гребенщикова, генерального директора МРСК Сибири Константина Петухова и известного омского предпринимателя Сергея Морева может начать операцию по «сравнительно честному» отъему у горожан последнего значимого электросетевого актива, который пока еще находится в собственности Омска, АО «Омскэлектро». Предприятие, скорее всего, попытаются сначала обанкротить, а затем растащить на куски, причем каждый из интересантов уже якобы наметил себе свою долю.

Последнее время против «Омскэлектро» и председателя директоров компании, заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной развернута настоящая информационная война. Сначала ее через силовиков пытаются обвинить в полученной шесть лет якобы сомнительным образом ссуде на покупку жилья, хотя, как известно, этот факт неоднократно уже проверялся компетентными органами, которые не нашли ничего незаконного в действиях руководителя. А теперь СМИ, контроль над которыми приписывают Сергею Мореву, со ссылкой на чиновников облправительства и высокопоставленных сотрудников МРСК Сибири обвиняют мэрию и предприятие в хронической неспособности выплатить долги, сумма которых составляет примерно один миллиард рублей.

При этом и региональные власти, и сотрудники красноярского сетевого спрута как бы «забывают», что основная задолженность «Омскэлектро» была накоплена во время мэра Шрейдера в 2007-2012 годах, а за последние три года ее размер стабилизировался и практически не растет (было время, он даже опускался ниже отметки в 800 миллионов). Омское предприятие оплачивает все предъявляемые исполнительные листы.

А вот МРСК Сибири не исполняет достигнутых на уровне губернатора Виктора Назарова и руководителя холдинга «Россети» Олега Бударгина договоренностей о приеме от «Омскэлектро» в счет долга кабельной линии между подстанциями «Фрунзенская» - «Прибрежная» стоимостью около 800 миллионов рублей.

Между тем выполни МРСК Сибири условия соглашения - практически весь наличный долг «Омскэлектро» был бы погашен. Однако областное правительство со своей стороны фактически самоустранилось от контроля за выполнением этих выгодных для города договоренностей, тем самым создавая все условия для недружественного поглощения «Омскэлектро» электросетевым гигантом.

Более того, региональная энергетическая комиссия, как и прежде, фактически принимает дискриминационные в отношении «Омскэлектро» тарифные решения, по которым предприятие как бы оно не работало, всегда будет должно красноярским сетевикам. Отобьет ли город очередную атаку на «Омскэлектро» покажут ближайшие две-три недели. При этом, как предполагают лица, знакомые с ситуацией, активы предприятия не достанутся только лишь МРСК Сибири.

В случае поражения мэрии вместо «Омскэлектро» может появиться два-три новых юридических лица, за каждым из которых будет стоять одна из заинтересованных в развале предприятия группировок.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
прокурор16.06.2015 10:13:23
Гребень с Юрой должен в клетке сидеть...А контора не чешется? К чему это?? условия какие-то Гребень выполняет..БК прав..
0
0
Будя16.06.2015 10:24:38
А где сказка про рай, который наступит, когда вся энергетика страны будет приватизирована по Чубайсу? На самом деле идет энергетическая война против российского народа. И ведут ее циничные и безжалостные акулы дичайшего капитализма маде ин Руся.
1
0
Сочувствующий16.06.2015 10:28:01
Забыли в авторы заметки добавить Парыгину и Мажонца
1
1
КТОС ОМСК16.06.2015 10:30:01
Сочувствующему

Моденов, перелогинься!
2
0
Z16.06.2015 11:00:48
Надо было выяснить откуда вообще взялся такой долг
0
0
Принглс16.06.2015 11:32:48
муниципалы наши бестолковые.. разобрались бы со вновь созданными сетями, которые вместо "Омскэлектро" годами забирала "МРСК".. если их стоимость учесть, то должно будет последняя
2
2
эсквайер16.06.2015 11:42:30
Станислав Георгиевич Гребенщиков верный друг и соратник Виктора Ивановича. Я отказываюсь верить, что у него могут быть какие-то корыстные мысли. Ведь он сам и все министерство работают, не покладая рук, на благо омичей и жителей области.
1
1
Елена Владимирова16.06.2015 11:50:22
Респект автору статьи. Все подробно и правдиво изложено. Действительно Станислав Георгиевич Гребенщиков замечательный руководитель, профессионал с большим опытом. Честный и порядочный. Омскэлектро уйдет в хорошие руки!
1
1
за праву16.06.2015 12:01:15
Последнее у Омичей отобрать хотят, а областная власть этому покровительствует!!!! Хватит грабить городских жителей.
1
0
Игорь1016.06.2015 12:52:37
Но Омскэлектро и правда не может никогда выплатить долги. Тут не надо быть Моревым или Гребенщиковым. Об этом неоднократно писалось в БК.
1
0
Капитан Овечкин16.06.2015 12:55:21
Будя16.06.2015 10:24:38 А где сказка про рай, который наступит, когда вся энергетика страны будет приватизирована по Чубайсу?
------------
Вы не в теме. Как раз "ОмскЭлектро" последний оплод чубайса. МРСК - (Россети)государственное предприятие, которое по всей России давно скупило всё и вернуло государству.
Сами подумайте, зачем нам посредник между МРСК (как постановщика услуг) и "ОмскЭлектро"? Зачем платить и тем и тем?
0
0
Зампредседателя16.06.2015 12:55:38
У Гребенщикова всё под контролем. Не упустит своего.Хорошо бы волосы подтонировать на голове.
1
0
Мимоходом прочитал16.06.2015 13:59:43
Интересно БК кто музыку проплатил - г-жа Парыгина или за г-н Мажонц?
2
0
Павел16.06.2015 15:10:54
это тот самый Гребеньщиков который был заподозрен полицейским в браконьерстве,которому потом угрожал и которого он потом обматерил?
0
1
Нах16.06.2015 15:54:23
Мы, омичи, не отдадим Ом скэлектро без боя.
1
0
варя16.06.2015 16:29:12
Вот скажите, на что рассчитывает губернатор собираясь баллотироваться? Дорог нет, медицина загнулась, газофицирование, это нечто из области фантастики, еще и последнее отбирают.
За что его избирать, а?
Прокуратура почему не задает вопросы и не вникает в ситуацию с Омскэлектро?
Цинизм, на уровне региона. Так страну жулики и дербанят.
1
0
Моро16.06.2015 16:46:46
Если все правда - никаких голосов Назарову.
5
0
МРСК*16.06.2015 16:53:13
Уважаемые Омичи, зачем вам в Омске держать рассадник по распилу омскими чиновниками ваших же денег? Сколько уже можно вкладывать ваших денег в Омскэлектро? Зачем вам посредник? Омскэлектро неэффективно работает не потому, что МСРК плохой, а потому, что у Омскэлектро неэффективное руководство, а проще говоря, это большая кормушка для омских чиновников.
2
2
ART-MEDI16.06.2015 17:35:54
... которую вы хотите оттяпать себе любимым? -)))
0
0
Лихачев17.06.2015 00:05:12
Вот всегда внимательно читаю комментарии к подобного рода материалам и опять не зря. Часть комментаторов в теме. Вот меня привлек комментарий насчет новых сетей, куда они передаются и на каких условиях. Обязательно проверим. Направим соответствующие запросы.
0
0
5517.06.2015 01:32:21
Лихачев17.06.2015 00:05:12
-------
"давай проверяй..." (с) Пока проверишь либо шах сдохнет либо осёл))))
Я подержу МРСК* и Овечкина, не понимаю зачем нужен посредник?!
Хорошь гнать про запросы, тут всё по закону. Неэффективный (или коррумпированный) собственник всегда проигрывает честному бизнесмену, даже если это гос. предприятие)))
0
0
Иосиф Сталин17.06.2015 08:30:25
И как же ты будешь держать оборону Омскэлектро? Хренов диванный боец....
0
1
Иосиф Сталин17.06.2015 08:50:51
Всем кто не в курсе темы сообщаю: У Омскэлектро практически все сети в плачевном состоянии, толком не обслуживаются, нового строительства мизер. Все крупные подстанции 35/10, 110/35/10, 110/10 находятся у МРСК Сибири. Подстанции напряжением выше 110 кВ находятся под контролем МЭС. И то и другое в итоге входит в единый холдинг Россети. Схема следующая-МРСК получает электроэнергию либо от ТЭЦ (ТГК), либо от МЭС. Омскэлектро берет электроэнергию по классу напряжения 10 кВ и понижая до 0,4 отдает обычным потребителям, получая прибыль именно с этой небольшой транспортировки. Теперь вопрос к тем, кто собирается защищать Омскэлектро-вы уверены что эта контора необходима? По мне так статья заказная, господа пытаются привлечь внимание к никчемной конторке....
0
1
Иосиф Сталин17.06.2015 08:51:43
И кстати кабель, про который тут упоминали, в Омскэлектро обслуживать некому....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич