Новости. Омск

Василий Мельниченко спешно покинул территорию России

Известный блогер и фотохудожник, стоявший за инсталляцией мусорного Христа в центре Омска, срочно эмигрировал в Германию, не сделав на прощание никаких заявлений.

Как стало известно БК55, после скандального арт-фестиваля «Пространство множественности», прошедшего в Омске в начале июня, координатор мероприятия Василий Мельниченко спешно эмигрировал в Германию. Об отъезде Мельниченко практически первым сообщил другой омский блогер Александр Жиров, высказавший сожаление от этой потери в Twitter.

Как выяснилось, Мельниченко, бывший в последнее время менеджером отделения довузовской подготовки и дополнительного образования Омского института сервиса, еще на прошлой неделе уволился из вуза и покинул страну. В ОГИС эту информацию подтвердили, сообщив, что г-н Мельниченко написал заявление по собственному желанию из-за отъезда за границу.

Отметим, что причиной столь спешного отъезда Мельниченко из страны мог стать крупный религиозный скандал, разразившийся во время фестиваля из-за скульптуры Христа, выполненной художницами Марией Шинкевич и Аленой Пожиленко из мусорных отходов. Скульптура, имитирующая уменьшенную копию статуи Христа-Искупителя в Рио де Жанейро, была установлена 3 июня в сквере возле Омского драматического театра, однако на следующий день исчезла.

Любопытно, что сразу же после этого куратору фестиваля Василию Мельниченко поступил звонок из центра по борьбе с экстремизмом, куда с жалобой на «мусорного Иисуса» обратилась Омская епархия. Позднее в епархии опровергли факт подобного обращения, но всех участников фестиваля все-таки начали проверять на экстремизм правоохранительные органы.

Напомним, что неоднозначный фестиваль, на размещение объектов которого городские власти не выдавали никаких разрешений, был профинансирован на средства гранта посольства США. Организацию мероприятия проплатил американский Госдепартамент, выделивший, по словам сотрудников генконсульства США в Екатеринбурге около 10-15 тысяч долларов. При этом на открытие фестиваля в Омск лично прилетал генконсул Отто Ханс Ван Маерссен, не скрывавший своего близкого знакомства с господином Мельниченко.

Кстати, почти все арт-объекты фестиваля были разгромлены уже через сутки после установки и вывезены на свалку, а в Министерстве юстиции пригрозили внести фестиваль в реестр «иностранных агентов», если из числа его учредителей не будет исключен один из организаторов Василий Мельниченко. При этом сам Мельниченко в своем интервью, данному Радио Свобода, активно комментирует последние события, но не сообщает, что готовится уехать из страны.

Интервью опубликовано на сайте svoboda.org сегодня, 16 июня, и там нет ни слова о том, что же вынудило Мельниченко покинуть Россию.

- Всерьез рассуждать о том, что мы делаем тут какой-то Майдан - это полная нелепица, - заявил г-н Мельниченко в одном из своих последних интервью, данном на территории Омска. - Все, что всерьез мы здесь делаем, это создаем сообщество активных людей, которые знают, что они способны самостоятельно решать какие-то проблемы, что их жизнь не на помойке найдена, что им просто кайфово работать вместе, творить и жить. А такая реакция, наверное, потому что чиновники чувствуют, как ниточки управления соскальзывают с их пальцев.

«Они нам просто не нужны. Мы все можем без них», - заявил Мельниченко и улетел на ПМЖ в Германию.

Тимур Васильев

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
10
АС16.06.2015 16:26:29
Это прекрасно! Уверен, что стоило это сделать сразу при рождении Мельниченко.
13
8
Капитан Овечкин16.06.2015 16:43:46
Крысы побежали?)))
Не переживайте ,он в отпуск, кому он там на*ен нужен, Такие псы хозяевам нужны тут. Но будьте уверены, он и от туда как и ромашка будет лить в БК помои на Россию.
11
4
гыгы16.06.2015 17:00:31
уважаемая редакция!
Передайте для Василия в напутствие песню в исполнении Сергея Шнурова "Ехали на..."
20
5
гость16.06.2015 17:05:25
туда ему и дорога, не много потеряли: сноб и позер
14
3
Случайно16.06.2015 17:06:18
Хорошая новость, жаль только, что поток д***ма от Васи в адрес России на этом не прекратится.
9
8
ваня16.06.2015 17:22:06
Жаль... Рано или поздно, режим смениться и всякие чиновники начнут наперебой рассказывать как они боролись, разваливая систему изнутри...
15
27
Ольга16.06.2015 17:33:49
Такие яркие и талантливые люди, как Мельниченко, делают жизнь нашего города интереснее. А такие унылые, серые и бездарные СМИ, как bk55, только и умеют, что строчить пасквили и собирать вокруг себя мух.
9
11
Лихачев16.06.2015 17:48:09
Согласен с г-ном Овечкиным. Да куда он денется - на западе же работать заставляют, а он не будет. Дугое дело, что я остаюсь на своих позициях. Не нужно выгонять Арт-Меда, Ватника Жирова и А.Минжуренко, как многие на сайте предлагают.Пусть люди видят духовную нищету либералов. В России общество традиционных ценностей и за ними не пойдет. А без них и В.Корба просто скучно будет совсем. Они такие нетрадиционные.И еще г-н Яковлев, который против мэра митинг проводил. Нельзя всех одеть в галстуки и посадить в кабинеты. Пусть часть андеграунда, как это называется, тоже будут - для контрасту.
6
6
45616.06.2015 18:04:37
почему из-за этой статуи, с чего это взяли? мало ли что. Развязали тут кампанейщину: "госдеп, либарелы..." совсем уже охренели со своей шпиономанией. При чем тут либералы вообще, вы хоть слово в словаре посмотрите, недоучки зомбированные....
1
0
Детрюит16.06.2015 18:20:05
Эх, Вася, Вася...
3
6
Будя16.06.2015 18:36:07
10 тыщ $ ему хватит в Германии на пару лет, причем с европейским германским сервисом. А там вид на жительство получит - и адью Рашка! Прощай немытая Россия!
8
8
Будя16.06.2015 18:37:44
...Страна чухонцев и рабов!
10
2
КУМ16.06.2015 18:43:52
Дышать стало легче...а немцам тяжелее.
14
6
незнамов16.06.2015 18:46:01
Товарищ Лихачев, конечно Вы себя элитой считаете. С коммунистическими мозгами, буржуйскими замашками, продолжайте парить мозги старушкам по кап. ремонту и чудесной системе ЖКХ, от которой Вы кормитесь. А такие как Мельниченко, Вам не по зубам. Их не обманешь и не запугаешь. Они свободные люди. Интересно, что бы Вы делали в нормальной стране, где нет искуственно созданых проблем с ЖКХ, ОДН, кап. ремонтом? Подметали улицы?
12
6
ИндиРа16.06.2015 18:55:34
Мне вот интересно. Все плюющие слюной лично знали уехавшего товарища или просто подвывают майданофобам ( я омский майдан даже под большим кайфом не могу себе представить)). Я, например, Василия не знаю. Но мне интересно его творчество, его проекты, какими бы спорными они не были. Нравится то, что он пытался внести нотку современности и динамизма в наш тухлый город. Уедет - немного потеряет. Творческая личность себя найдет в любой стране, особенно в благополучной Германии. Я за него рада и желаю удачи. Да, кстати, он еще внешне очень симпатичный. Вам, наверное, завидно, товарищ Лихачев?))
4
5
nowosibirsk16.06.2015 19:03:19
прости их ,Вася ! Они не ведают ,что творят.
5
4
Случайно16.06.2015 19:14:48
Индира, а я знал его лично. И имею все основания для высказывания своего субъективного представления о тов.Мельниченко, характеризуя его, отнюдь, не с лучшей стороны. Выше кто-то верно указал: сноб, бездарь и позер.
8
2
omich и Ка16.06.2015 19:22:18
Девушка с мужским псевдонимом "Тимур Васильев" опять вводит читателей в заблуждение.

Мельниченко готовился к отъезду года три как. И не делал никакой тайны.

Епархия не подавала на Мельниченко никаких заявлений.

К православной вере имитирование скульптуры Кврлоса Ландовски не имеет никакого отношения.

Символ города Бразилиа не является религиозной (культовой) скульптурой.

Никакого религиозного скандала не было и быть не могло.

А Мельниченко в Омск ещё вернётся. Можно даже не переживать по этому поводу.
8
2
ART-MEDI16.06.2015 19:29:22
незнамов16.06.2015 18:46:01 Товарищ Лихачев... что бы Вы делали в нормальной стране, где нет искуственно созданых проблем с ЖКХ, ОДН, кап. ремонтом?
-------------------
Сидел.
3
0
няша16.06.2015 19:35:07
бред, а не статья
4
2
Владимир16.06.2015 20:14:39
Василёк, скатертью дорога. Не забудь банки к ноге привязать!!!
7
8
Romashka16.06.2015 21:05:10
Просто абсурд! Из за чего человека изгнали? Скандал раздут совершенно на пустом месте. Город потерял еще одного творческого, неравнодушного человека.
2
3
Romashka16.06.2015 21:11:00
Овечкин, это как я лью помои на Россию? Я Россию люблю! У тебя еще твой бессовестный язык поворачивается мне такое сказать после всего что ты сделал!
7
4
Сибиряк16.06.2015 21:13:58
Неужели россияне не понимают, что по этому в нормальных странах Россию считают страной диких дураков. Организатора арт-выставки обвиняют в терроризме ! Это уже Северной Кореей попахивает. Буквально пять лет тому назад это было бы просто невозможно.
6
5
Piramidon16.06.2015 22:09:49
С чего вы взяли, что он уехал? У нас летом пол-Омска куда-то уезжает, потом приезжает. Вася нужен Омску. Хотя Васе Омск не нужен - он и без него проживёт. А без таких Василиев Омск медленно загибается.
6
2
опаньки16.06.2015 23:34:24
Скатертью по ж##е. Хотя, грамотно запущенный клоун веселит публику. Насчет дальнейшей судьбы творца можно не сомневаться: /отмодерировано/.
5
1
Местный16.06.2015 23:36:45
Я знаком с Василием лично (не друзья, конечно, но при встрече здороваемся). Пока он был фотографом, делал отличные снимки и репортажи, учил людей фотографии - я его уважал. Но потом он скатился в какую-то мерзость. Ничего художественно ценного или общественно значимого его деятельность последних лет из себя не представляет - это факт. Каждый "перфоманс" - примитивная попытка заполучить скандальную известность. Конечно, в Германии он не будет никому интересен - он пустышка. Хотя фотограф хороший, да.
2
2
Лихачев16.06.2015 23:53:49
Гражданину под ником "незнамов". А я четыре года двор подметал и не стесняюсь - у меня первая запись в трудовой "дворник" - это только такие как вы считаете себя элитой, а простых людей, которые любят свою страну и свой город - лохами.
3
1
незнамов17.06.2015 00:43:45
Гражданину Лихачёву. Моя первая запись в трудовой - слесарь механо-сборочных работ. Есть запись ведущий конструктор. Вот я и говорю дворник, Вы конечный.
2
3
Капитан Овечкин17.06.2015 01:05:40
Romashka16.06.2015 21:11:00 Овечкин, это как я лью помои на Россию? Я Россию люблю! У тебя еще твой бессовестный язык поворачивается мне такое сказать после всего что ты сделал!
---------
Да ТЫ! Я ничего не сделал, это всё сделала ты сама. Не нарушай закон и уважай людей. Не клевещи. Не делай своих телодвижений по разрушению России. И никто тебя не тронет. Ты сделала сама свой выбор, теперь можешь доживать свою ненужную России жизнь за бугром!
У тебя много слов, но мало в них пользы для моей Родины. Учи теперь англосаксов уважать другую точку зрения! Посмотрю что с тобою станет. Ты предала свою Родину. Ты теперь там "Русская" а в России "Пятая колонна".
0
0
5517.06.2015 01:12:08
RT-MEDI16.06.2015 19:29:22 незнамов16.06.2015 18: 46: 01 Товарищ Лихачев… что бы Вы делали в нормальной стране, где нет искуственно созданых проблем с ЖКХ, ОДН, кап. ремонтом?
***
А где такие страны?-)
1
4
Ведущий инженер17.06.2015 01:39:17
незнамов17.06.2015 00:43:45 Есть запись ведущий конструктор.
***
)))Вот из за таких "конструкторов" (хотя таких профессий не было, врёт конечно) у нас и рушились здания и летели под откос поезда.
Сопромат то хоть слышали что это такое?)))))))
5
2
СБ17.06.2015 03:14:18
Василий Мельниченко, как кажется мне, не тот человек, ради которого стоило бы писать заметки. Тем более про его спешную эмиграцию. Только честь делаете этому пустомеле. Потом его из Берлина выгонят, тоже напишите? И так будем читать вместо действительно важных новостей заметки про Василия Мельниченко? Ну самим не смешно?

А если по существу вопроса, то мне все не верилось про Госдеп и Василия: ну кому он и чем там понадобился? Давать миллионы жидовскому тролю? Ну да, он писал там открытые письма Президенту когда-то (тоже отрабатывал что ли доллары????). Но никто же не читал этих писем, кроме его немногочисленных подписчиков, и не отвечал. Ну то есть выхлопа никакого. А все эти "перфомансы", которые не имеют к перфомансам отношения в принципе, настолько примитивны и непрофессиональны. Он где-то писал там, что даже лекции читал о современном искусстве. Да, читал, в своем кружке для десяти девочек-подростков. И даже они фыркали потом "в кулуарах", но Василию говорили, что им все понравилось. Эдакий профанатор, самолюбование и дилетантизм которого в высшей степени резонируют друг с другом. Его хвалили за то, как он умело "разводит на бабки" девочек-хипстеров и Госдеп. Что ж, это действительно талант. Тем более, как уже было сказано выше, без выхлопа, простым пустобрехством. За это в общем-то браво! Только без "бис", пожалуйста. В городе много действительно интересных личностей искусства, творческих людей. Они молчали, так как нехорошо вроде бы о коллеге по цеху. Но понятно, что Василий своими истеричными опусами и оплаченной активностью "забирал" на себя одеяло, вытягивал внимание СМИ на себя. Ребята, учитесь у потомственного жидоразводчика, как надо самопиаром заниматься! В наш век без этого никуда. Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами - помните? Так что давайте оставим в покое уехавшую бездарность, и лучше будем писать и обсуждать творчество художников и фотографов, перфомансы и спектакли, и так далее.
0
0
сергей17.06.2015 05:30:19
вы все обсуждаете роль второго плана.. а хозяева то . это ОНО или ОНА в белых брюках это прекрасное создание я влюблен
3
3
Александр17.06.2015 08:12:28
арт-мед, пусть тебе приснятся в германии погибшие мальчики и девочки с Донбасса! жуй печенье с вареньем, которые купил на 30 серебренников!Патриот!!!)))
2
2
117.06.2015 08:19:25
Думаю, что он вернётся. Бизнес-виза дана только на 2 года. Кормить его долго там никто не собирается. Одно из определений информационной войны (ИВ) - "перехват управления". В своём "интервью" КВ "вася" употребил именно этот термин, пытаясь определить характер своей деятельности. Для уничтожения России такие люди нужны именно здесь.
6
2
Доктор Хаус17.06.2015 10:14:03
Лихачёв, других я тут не знаю, включая Игоря Фёдорова, а тебя лично встречал. И хочу тебе сказать -Лихачёв - ты неумный человек!
Если все такие, как Мельниченко, из Омска уедут, то Омск превратится в "Нижние Колуны" или "Верхние Ямки", где из всех событий будет - кто сколько выпил и в какой канаве уснул, сколько абортов бабы сделали и от кого. В общем - общероссийская деградация!
И да, на 1 и 9 мая будут дежурные демонстрации пенсионеров и бюджетников.
Посмотри фильм "Левиафан" и всё станет ясно!
0
0
Horhe17.06.2015 11:46:52
в инете ролик появился
мол коммунисты подлецы
похоже сдали денисенко
что скажешь грамотный пиар
1
1
сказочник17.06.2015 11:49:56
вот так гадёныши и делают карьеру. теперь полит убежища попросит типа преследуют как пусек. одно пожелание чтоб все и сразу свалили *
0
0
очень интересующийся17.06.2015 12:38:43
Господи, всю возможную какую только можно чушь собрали. На ПМЖ собрался из-за выставки в начале июня? Понятно, что надоело культурную воду в ступе толочь? Да еще и огребать по полной от всех .... Хочется только задать вопрос у господина Лихачева и К - что-то видно реальных результатов вашей деятельности. Вернее только ЖКХ по жизни. Не хочется, канещ, сравнивать - Вася ни фига не Бродский, но вот вторая сторона - как была такой и осталась. Совок полный и в самом худшем качестве какой только можно представить
0
0
очень интересующийся17.06.2015 12:40:15
увы, все они ведают. Они это делают очень-очень давно.
0
0
гость17.06.2015 15:08:36
он давно хотел свалить, еще с тех времен, когда подал судебный иск к Богу. видно, было что Вася рвется в Европу. за эти годы нашлись "кормильцы-поильцы", направили по нужному пути, все оплатили. теперь с "клеймом" страдальца от путинского режима ВАся будет проживать в Германии. Страна однозначно хорошая, но Вася дешевка какая-то.
0
0
.18.06.2015 08:07:49
Ромашка, какое у тебя гражданство?
0
0
Ринуся19.06.2015 19:57:52
Зря удалили мой комментарий. Позвонила Васе, сама ему все высказала. Подлец просто. Город должен знать о его подлой душонке, уважаемые журналисты. Разве можно обманывать наивную девушку? Я узнала, что он уже оказывается от жены ушел к другой, женился на ней. А мне обещал уйти уже от второй. Интересно, а много таких как я? Он всем вам обещает жениться?!?
0
0
FM01.07.2015 14:31:41
В городе сразу стало лучше! Спасибо, что свалил! Ура, товарищи!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич