Новости. Омск

Генпрокуратура заявила, что передача Крыма Украине в 1954 году не соответствовала Конституции СССР

Были не предусмoтрены полномочия Президиума Верховного Совета СССР по вопросу об изменении территорий союзных республик.

Решения президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры России на соответствующий запрос председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, сообщил ТАСС.

Президиумы Верховных Советов РСФСР и СССР не имели права рассматривать вопросы об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик. Конституция СССР вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками относила к ведению СССР в лице его высших органов государственной власти и органов государственного управления и не предусматривала полномочия Президиума Верховного Совета СССР по вопросу об изменении территорий союзных республик

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
2
омич27.06.2015 20:54:42
Не хочу крым. хочу смену режима перемен и долар за 27 рублей
4
1
Лавр27.06.2015 20:58:19
То есть Конституционный Суд России побоялся выносить вердикт, как обещалось ранее! А это его исключительные полномочия трактовать конституционные акты.
Я думаю Миронов даже побоялся туда писать запрос или в Верховный Суд.
При чём здесь Прокуратура?
Кстати Ген.асаблея ООН , 100 стран против 10 , приняла решение что Крым является частью Украины.
А ООН выше нашего Чайки!
1
3
омич27.06.2015 21:19:57
посмотрим вы заговорите когда вам эмбарго на поставку нефти и газа.
1
4
Ben27.06.2015 22:50:23
Реабилитацией репрессированных во времена губительных массовых репрессий СССР занимается Прокуратура РФ, конечно с судебной инстанцией, поэтому я бы не отказываал в правомочности решений прокуратуры России относительно принятых исполнительными органами власти того времени решений.
П.с.: недавно встречался с крымчанами (не властьпредержащими) они и правда рады воссоединению, терпят при этом гораздо более значительные обременения, я лично их подвести не могу. "Делай что должно, случиться чему суждено". Это наша земля. Это наша страна. Точка.
4
3
Ау!28.06.2015 00:03:16
Кого это интересует? РФ первой развалила СССР, объявив о своем суверенитете. РФ при создании СНГ подтвердила суверенитет всех бывших союзных республик и их территориальную целостность. А дальше уже мозгоблудие пошло, кому-то захотелось иметь дворцы в Крыму - и двинули войска. Ввели войска дополнительные, под автоматами проголосовали по неизвестно каким законам и неизвестно как. Для обычных россиян Крым стал еще дальше, потому что когда там были украинские низкие цены, отдыхать мог каждый. Теперь не только накладно, но и опасно, так как там ядерное оружие и прочая ерунда.
6
1
Ау!28.06.2015 00:07:21
А почему референдум в РФ не проводили в связи с принятием Крыма и почти триллионными расходами из бюджета РФ на этот якобы райский уголок? Население бы, наверное, высказалось против такой черной дыры экономики. Итак этих черных дыр полно в самой РФ. Сейчас их стало еще больше, добавились Абхазия, Южная Осетия, Крым. Настоящая прорва - денег не напасешься на них.
3
1
Ау!28.06.2015 00:11:05
Включили - ладно, факт, но вкладывает туда пусть частный бизнес и сами крымчане зарабатывают как могут. И платят народу РФ налоги исправно. А то санкции по первому году нанесли убыток более 150 миллиардов долларов и запланировали еще 750 миллиардов рублей из бюджета на обустройство для кого-то этого райского уголка.
2
0
Сибиряк28.06.2015 03:50:02
Вообще то это был обмен территориями. РСФСР получила районы с Воронежской области, город Таганрог. Так, что ждем когда будет исправлена эта ошибка.
0
0
ART-MEDI28.06.2015 12:28:16
Сибиряк28.06.2015 03:50:02 Вообще то это был обмен территориями. РСФСР получила районы с Воронежской области, город Таганрог. Так, что ждем когда будет исправлена эта ошибка.
--------------------
Плюс компенсация Украине за содержание Крыма в период 1954-2014 гг.
2
0
omi401.07.2015 03:02:01
мне интересно, почему русских в самой России не защищают от мигрантов всяких?!
Раз уж крымчане дофига русские, ехали б в Россию. У нас в Омске, например, казахов много, но они ж не просят из-за этого присоединить Омск к Казахстану!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич