Новости. Омск

У куратора приморского океанариума Поплавского обнаружились зарубежные недвижимость и счета

Столичные адвокаты Андрея Поплавского по-прежнему не оставляют попыток свалить все финансовые нарушения, выявленные на статусном объекте во Владивостоке, на омского строителя Олега Шишова.

Заключив сделку со следствием, экс-гендиректор «Мостовика», видимо, спутал все карты защите своего «подельника», который, используя доминирующее положение в вопросах финансирования, фактически вынудил Шишова на использование так называемых «откатных вариантов».

В распоряжение редакции БК55 попали копии (и сканы с оригиналов) интересных документов, свидетельствующие о том, что через подставных лиц экс-директор строительства владивостокского океанариума Андрей Поплавский скупал недвижимость в Германии, приобретал дорогостоящие земельные наделы в Подмосковье, открывал и пользовался счетами в иностранных банках.

Речь идет о гражданской супруге чиновника госпоже Елене Махно. Именно ее подпись фигурирует в разного рода платежных документах, гарантиях, договорах, в переписке с Deutsch-банками и агентствами недвижимости. Сумма сделок, возможно, не столь велика по меркам скандально известных коррупционных дел в РФ, но вполне укладывается в хронологию получения «откатов» Поплавским, на чем продолжают настаивать и СКР, и арестант Шишов, и его защита.

Скорее всего, это далеко не все сделки, которые стали известны заинтересованным лицам и службам, но даже они красноречиво свидетельствуют, что с невиновностью второго фигуранта (на чем продолжают настаивать и сам чиновник, и его дорогостоящие защитники из московской коллеги адвокатов «Карабанов и партнеры») не все так чисто. По имеющимся в нашим распоряжении платежным документам следует, что вплоть до самого ареста господина Поплавского в ноябре 2014 года его гражданская жена Елена Махно продолжала форсировать финансирование строительства уютного семейного гнезда в одном из городов Германии. Не исключено, что именно туда намеревался перебраться чиновник со своей второй половинкой после прекращения трудовых отношений с государством. После задержания высокопоставленного супруга она стала снимать средства со своих банковских счетов.

Полное обнародование этих документов в центральных СМИ может окончательно и бесповоротно дискредитировать личность «безупречного и неподкупного» госслужащего Андрея Поплавского. И в глазах следственных органов, и в глазах Кремля, куда на имя Владимира Путина продолжают направляться слезные «Открытые письма», и в глазах широкой общественности. В этой связи версия Олега Шишова о том, что с него выжимали «откаты» не только Поплавский, но и ряд его статусных «подельников», выглядит более обоснованной и аргументированной.

По крайней мере, документально.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
8
Строители17.07.2015 09:35:34
Шишов теперь не виновен, чушь полная!
Чё Шишов наивный мальчик был, чё он туда вообще влез в "семейные дела", в "семейный бизнес родственников первого лица"? Приключений Шишову не хватало на пятую точку?!
Его же предупреждали и Любчич из гражданпроекта и другие, куда ты на.. залез?
1
1
Игорь1017.07.2015 09:51:50
Любчич предупреждал? ))))))
4
0
он же Сергей Владимирович17.07.2015 10:11:27
Все по-тупому банально. Как всегда это бывает, воровали вместе, а когда прихватили стали валить вину друг на друга. И ведь никакой нет разницы мелочь по карманам тырить или миллиарды из бюджета уводить.
0
1
117.07.2015 10:11:27
Общая сумма взяток и прочих коррупционных выплат в России, по некоторым подсчетам, ежегодно составляет около 300–500 миллиардов долларов, т.е. от четверти до трети ВВП страны. Источник: http://bk55.ru/news/article/55302/

Брали, берут и БУДУТ БРАТЬ. Представьте себе сумму - 300 миллиардов долларов. Ну и кто их остановит? ФСБ? А в ФСБ не люди. что ли работают (служат то есть)?
4
13
адвокат17.07.2015 11:56:30
виноват и тот кто вымогает взятку и кто даёт, а вообще разговор идёт про распил бюджетных денег, и в этом виноват только ОШ.
2
0
василий17.07.2015 12:00:54
я конечно все понимаю, но раз уж автор ссылается на наличие недвижимости в германии, то где хоть какие доказательства? приложенное письмо и платежки как раз дискредитируют автора, а не г-на поплавского и какую то жену. не прослеживается никакой связи между суммами и недвижимостью. да и с трудом верится что человек снимающий 8 млн рублей даже не может поставить нормальную подпись.
2
5
адвокат17.07.2015 12:05:36
виноват и тот кто вымогает взятку и кто даёт, а вообще разговор идёт про распил бюджетных денег, и в этом виноват только ОШ.
0
1
сам17.07.2015 12:10:41
ах как поплавский прибеднялся
путину в письмах клевета
а чья недвижимость и деньги
припрятана за рубежом
1
0
василий17.07.2015 13:23:42
приношу извинения, но может вы покажите мне где хоть одно доказательство наличия какой либо недвижимости, упоминающейся в этой статейке?
пока видно лишь голословное сращивание фактов.
ПС я никого не защищаю и даже более того считаю, что воровство должно быть наказано, но помимо устных террад нужно привести доказательство, а иначе это обычная клевета на уровне детского сада
1
1
прокурор17.07.2015 13:32:11
Василий .
Чиновник что-ли?? И твое время придет родной...
3
2
василий17.07.2015 13:37:59
человек с активной гражданской позицией.
а вас самих практика запугивания людей уголовным преследованием без объективных оснований не смущает?
2
1
И снова здрасьте17.07.2015 14:52:07
брали, берут и будут брать. И по мне так виноват больше тот, кто берет, вернее, пользуясь своим служебным положением, вымогает. Это абсолютный виновник. Тот, кто дает, просто играет по навязанным ему правилам. Не давать? А как работать, когда нужно зацепиться хоть за какие-то объекты, чтобы не остановить свой бизнес, чтобы был какой-то оборот. Не согласишься ты - согласится на такие условия работы другой.
Спрос рождает предложение. Закон рынка.
6
0
Знающий чуть- чуть17.07.2015 15:47:55
БК55 не стал бы публиковать,если бы не были у него в наличии и другие документы. Все же платежки и счета не покажешь в одной статейке. А то что поплавский - рядовой российский казнокрад - и так видно... Без грасса
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич