Новости. Омск

Назаров открыл в Омске ИТ-парк стоимостью 135 миллионов

Первым резидентам уже выдали сертификаты.

Сегодня, 30 июля, врио губернатора Виктор Назаров открыл первый в Сибири ИТ-парк. Общие инвестиции в проект составят 135 миллионов, при этом Омская область уже вложила в проект 73,5 миллиона, и ещё 25 миллионов планируется выделить до конца нынешнего года.

Уже за полчаса до начала мероприятия в роскошном холле четырёхэтажного парка собрались гости и хозяева праздника, среди которых были глава корпорации Развития Омской области  Вячеслав Федюнин и  председатель правления ассоциации Развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов. Заметно волновалась недавно назначенная министр экономики Оксана Фадина.

Наконец появился врио губернатора Виктор Назаров, который буквально с порога направился к микрофону и произнёс поздравительную речь.

- Мы вместе с предпринимательским сообществом вынашивали идею ИТ-парка и запускали её в производство. Те, кто занимается бизнесом, начали понимать, что пришло время информационных технологий, - подчеркнул Назаров. - В рамках программы импортозамещения мы должны понимать, что здесь должно объединиться всё лучшее в рамках нашего региона. Наши ИТ-продукты должны быть задействованы в промышленности и в других отраслях. Я уверен, что проект обречён на развитие. Поздравляю всех, кто готовил этот проект. Это первая ласточка для дальнейшей работы.

После этого 11 резидентам парка, прошедшим конкурсный отбор, были выданы сертификаты. А врио губернатора отправился на экскурсию по ИТ-парку. Стоит отметить, что в четырёхэтажном здании разместились конференц-зал, переговорные комнаты, офисные и учебные помещения, коворкинг-зона, а также душевые и спортзал.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
5
Гость30.07.2015 13:07:29
У нас в универе, в классике хватает продыбанных по it ребят - хорошо что им дальше будет куда двигаться.
11
3
А30.07.2015 13:39:14
Эти самые "хозяева праздника" так и не объяснили никому, для чего это делается, зачем тратятся бюджетные сотни миллионов?
IT-сфера отличается от многих тем, что ей нужны только мозги, а их никто дать не может.
Большое количество омских IT-компаний давно уже десятки лет задействованы в промышленности и в других отраслях.
Есть крупные филиалы московских компаний, которые работают на международном уровне.
Зачем вы к этому примазываетесь?
Чиновники, вы же читаете тут статьи, объясните людям - для кого и для чего эти расходы?
2
5
философ30.07.2015 13:48:33
уж больно ты грозен, как я погляжу....
2
8
вася30.07.2015 14:48:30
"А", видимо, считает, что лучше было бы эти деньги пустить на строительство целого 1 километра дороги. Чтобы было где на своей ж*повозке ездить.
Я так думаю, не твоего ума этот вопрос. Ответ ты все равно не поймешь.
9
0
Для Васи30.07.2015 15:05:56
Что ж тут непонятного?
Откаты и распилы...
Результат будет таким же как от бизнесинкубатора, который годами почти пустой...
6
3
130.07.2015 15:17:00
вася...
Тебя, валенок, даже имя собственное правильно писать не смогли научить, а ты тут с какого-то перепуга вдруг вякаешь, олух)))
1
0
омичег30.07.2015 16:25:17
кто то проговорился: "Проект обречен" - но вот на успех ли?
1
0
ART-MEDI30.07.2015 17:17:02
Гость30.07.2015 13:07:29 У нас в универе, в классике хватает продыбанных по it ребят — хорошо что им дальше будет куда двигаться.
----------------
В США?
4
1
КУМ30.07.2015 17:17:30
А мне кажется, что Москва все таки сольет Назарова.
3
0
омич30.07.2015 17:21:18
Гость, а зачем продыбанным по it ребятам ИТ-парк, не подскажешь?
0
0
PIGMAN230.07.2015 17:29:34
В коворкинг - зоне IT-специалисты на импортной технике будут заниматься импортозамещением. Второй бизнес - инкубатор...
3
0
Питчер30.07.2015 18:27:07
Так что этот парк общественно полезного делать то буде, что на него сотню бюджетных миллионов потратили?
В сфере IT же полно коммерческих организаций, которые без бюджета получают прибыль, трудоустраивают специалистов.
2
0
Алекс30.07.2015 18:42:45
Читая договор, складывается впечатление, что целью ставится сдача в аренду площадей резидентам парка
1
0
омич30.07.2015 19:41:39
Алекс, дак так и есть, остальное - бла-бла-бла
3
0
умник30.07.2015 20:27:08
За наш счет, не востребованные в реальных разработках национально уровня, будут клепать всякую ерунду под андройд и яблоко, или вообще просто офисы будут.
3
0
Просто так30.07.2015 21:52:52
Создали новые офисы - это самое простое и понятное. Непонятно другое - зачем они? Пустующих площадей в городе полно. При каждом университете свой бизнес-инкубатор(и это логично). Зачем их всех собирать вместе? Видимо, только для того, чтобы был повод выступить?
1
0
Гребень30.07.2015 22:13:03
Сомнительно, что будут разработки подобные европейским или американским. Пустая затея.
2
1
Romashka30.07.2015 22:19:14
Думаете, гадаете почему такое случилось, а дело то житейское. Просто синюжкину не дают покоя успехи бывшего коворкера, с которым вместе ГЭС валили. Тоже хочется мужику какой нибудь хоть мини типа наноинкубаторик у себя в Омске. Войдите в его положение, гуманоиды! Вам бы не хотелось?? Вот вот. сидите и завидуйте молча. А то он вам как заместит импорт!
3
0
Просто так31.07.2015 06:46:30
Знаете на что похоже? Во время второй мировой войны американцы сделали военные аэродромы где-то в Тихом океане на островах. Война закончилась, самолёты улетели а аэродромы остались. Местные туземцы стали делать самолёты из подручных материалов - пальм, веток, мусора. Издалека было похоже на настоящие, только не летали... Ну а если серьёзно - первый персональный компьютер сделали в ГАРАЖЕ! Кстати, "Apple" назывался и никаких губернаторов история рядом не зафиксировала.
4
0
Знающий31.07.2015 08:40:35
Любимая фраза назарова "мы должны понимать", но к сожалению сам он ничерта не понимает что творит и говорит!
2
3
Ольга31.07.2015 09:10:52
Кто вы все умы, которые пишут здесь полный бред? Все мы чего-то хотим: хороших дорог, побольше больниц и садиков. Но вот лично для меня, как для матери отрадно, что мой сын сможет работать там и ему это интересно. Уж я то знаю, что для большинства ребят - это хорошая мотивация, чтобы остаться здесь. Как правило, специалисты здесь не остаются.
2
1
Мастер31.07.2015 09:38:19
Ольга мне вас жаль.. Вашему сыну , да и вам наверное прежде всего надо от армии отмазали паренька..
Точно кем то подмечено что it- парки открывать в Омске бесперспективно.. Люди как уезжали так и будут уезжать.. Ни о какой мотивации речи быть не может.. В Сибири уже есть свой it- парк , Академгородок в Новосибирске.. Пусть туда едет и развивается..
То, что в Омске плохие дороги, плохое медобслуживание и прочие дела это из-за того что воруют чиновники, те самые которые it- парки открывают.. Лучше бы рабочие места создавали.. Только негде создавать.. Печально..
А тем временем бензин подорожал...
3
2
serebi31.07.2015 09:41:20
135 миллионов за захудалое 2-этажное здание сомнительной пользы?
Да на эти деньги 100-квартирную 9-этажку построить иожно!
2
1
to Ольга31.07.2015 09:46:02
Ольга, пусть ваш сын в Люксофт идет работать.
Там работают сотни программистов, интересные задачи и высокий уровень оплаты труда.
В так называемом ИТ-парке ничего такого нет и не будет - это просто офисные помещения. Непонятно что вы имеете в виду что вашему сыну там интересно работать - он мог бы выбрать себе любой офис в городе, они сейчас массово пустые стоят.
0
0
Для serebi31.07.2015 09:47:00
Воруют?
0
0
Владимир31.07.2015 09:48:02
"Я уверен, что проект обречён на развитие."
нанофраза!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич