Новости. Омск

Япония

Байкал под угрозой

Плакат с novoe-kino.com

Проблема загрязнения озера Байкал, которое известно своей глубиной и чистотой, становится все более острой.

Предполагается, что из-за развития регионального туризма произошла эвтрофикация воды — так называется процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем «биогенных элементов», в первую очередь соединений азота и фосфора. Из тысячи с лишним живых организмов, которые обитают в озере, в опасности оказалось около тысячи эндемичных видов. Чтобы сохранить озеро, которое называют «жемчужиной Сибири», правительство вынуждено идти на срочные меры.

Вода около берега на первый взгляд кажется чистой, однако разбросанные камни покрыты субстанцией зеленого цвета, напоминающей мох. «В последние годы очень много водорослей спирогира», — поясняет сотрудник иркутского Научно-исследовательского института биологии.

Завод по производству бумаги, расположенный на южном берегу озера, успешно закрыли: его считали источником загрязнений еще со времен СССР. Однако сейчас специалисты полагают, что причина загрязнения — развитие туризма.

По информации «Российской газеты», в прошлом году количество иностранных туристов, посещающих Байкал, увеличилось на 86% и составило 150 тысяч человек. Большинство из них — китайцы. Директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев отметил, что эвтрофикация воды в озере происходит из-за человеческой деятельности.

В поселке Листвянка появились гостиницы и рестораны. Полном ходом идет развитие инфраструктуры и на другом берегу. Эксперты отмечают, что во многих курортных заведениях, которые появились в последние годы, нет очистного оборудования.

Посетивший Байкал представитель японского музея озера Бива Масаюки Кувахара из города Кусацу пояснил, что жизнедеятельность ценных видов Байкала обеспечивает особая экосистема северных широт, а также олиготрофная природа водоема (то есть то, что в нем содержится мало биогенных веществ). У музея озера Бива есть соглашение о сотрудничестве с музеем Байкала в Листвянке.

По словам г-на Кувахара, из-за расположения водоема и большого объема температура воды в Байкале поднимается редко. Эти условия сдерживали появление водорослей. Кислород проникает на большие глубины, благодаря чему там обитают живые организмы. Это привело к появлению эндемичных видов.

Если эвтрофикация продолжится, это ударит по ценной экосистеме, где обитает нерпа, по так называемым «российским Галапагосам». Российское правительство не остается в стороне: в июле министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что предприятия без очистных сооружений будут закрывать.

Однако из-за украинского конфликта, который разразился в прошлом году, и колебаний курса рубля и нефти российская экономика оказалась в кризисе. В этом году бюджет на охрану озера Байкал сократился на 20%. Кроме того, ситуацию осложняют монгольские проекты строительства электростанций на реках, которые впадают в Байкал.

Михаил Грачев отмечает, что российские власти недостаточно активно борются с эвтрофикацией озера. Говоря о необходимости конкретных мер, он привел в пример озеро Бива. В Японии было организовано так называемое мыльное движение: во всех крупных городах раздавали листовки, в которых было написано: прекратите использовать стиральные порошки с фосфатами, они убивают Биву.

Хочется надеяться, что и в нашей стране положение озера Байкал — одного из природных мировых сокровищ — сможет спровоцировать такую же активность и изменить ситуацию к лучшему.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru