Новости. Омск

В Омске утвердили схему второй линии метрополитена

Теперь на землях, через которые на карте проходит метро, ничего нельзя будет строить без особого разрешения мэрии.

Выяснилось, что Министерство имущественных отношений ещё в августе утвердило документ под названием «Схема резервируемых земель для нужд Омской области (планируемое размещение второй линии Омского метрополитена)».

Как отмечают «Коммерческие вести», вторая линия практически совпадает с основной городской транспортной магистралью. Она соединяет северную омскую промзону в Нефтяниках с железнодорожным вокзалом и речным портом на юге города.

Зарезервированные властями земли проходят вдоль важнейших проспектов и улиц: Маркса, Гагарина, Красногвардейской, Красного Пути, Мира, Нефтезаводской. Схема охватывает территорию в самом центре: площадь Ленина, сквер у КДЦ «Маяковский», площадь у ТЦ «Омский», площадь у мэрии, часть сквера Дзержинского. В резерв попала и земля под уже построенными зданиями: Домом Союзов, Главпочтамтом, «ОТП-банком» возле КДЦ «Маяковский».

Между тем объекты первой линии, которые должны были связывать центр города с Левобережьем, сейчас подвергаются консервации. В бюджете не хватает денег на продолжение работ. К тому же с участков в зоне первой линии снимается резервирование.

А омичи тем временем продолжают шутить по поводу того, когда построят в городе метро, если построят вообще...

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
1-й22.09.2015 10:44:37
В 2000г. поступал в ОмГУПС, обещали что многие из нас пойдут работать в омский метрополитен. Интересно, успею ли проехать на метро в Омске? (хотя бы на пенсии)
23
1
патриот гомска.22.09.2015 10:46:03
Когда я поседею и покроюсь морщинами утвердят схему 3 ветки метро.
Когда вырастут мои внуки, метромост закроют по причине аварийности и возможного обрушения. В тоннелях недостроя будут обитать зомби и голивудские ужастики будут снимать именно в омске. Население города не будет превышать 300 тысяч человек.
5
3
qwerty22.09.2015 11:17:25
Они там наркоманы что ли? Какое метро? На эти деньги можно нормальную систему ОТ замутить и еще больше половины останется... Но нет, мэрия и область будут старательно убивать систему ОТ в городе, только чтобы вешать лапшу про ненужное метро и выезжать на ура-поцреотизме.
0
1
умная курица22.09.2015 11:47:12
Какая-то старая схема - даже Успенского собора нет. И строительство вокруг КДЦ Маяковский - невозможно.
1
1
даже не удивился22.09.2015 13:05:27
Какие всё таки балаболы. Хотя таким образом появляется возможность управлять землями (точно ведь знают что при их жизни метро не будет)под строительство различных временных (лет на 49) сооружений и за это брать денежки, а в чей они карман пойдут? "там разберёмся". Очень убеждён в этой версии.
1
0
arthur22.09.2015 14:31:18
Относительно схемы 2010 года из зоны резервирования исключен земельный участок 55:30:090303:3081
0
1
умная курица22.09.2015 14:43:55
Артур, а попроще - какой это участок исключен?
0
0
-мМм-22.09.2015 20:00:54
Просто нужно разворовать очередные народные деньги... * их всех уже надо.
4
0
Зи22.09.2015 21:22:58
Когда-то, нам, студентам ОмГУ на первых лекциях тоже говорили, что к нашему выпуску мы сможем прокатиться на омском метро... Омское метро-самое метровое метро в мире!!!
0
0
енот23.09.2015 08:36:18
так есть уже метро, чего вам еще надо?
все мало и мало им...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич