Новости. Омск

Не время для «красного рассвета»

Выборы, которых область ждала минувшие полгода, завершились ожидаемой победой Виктора Назарова. На страницах «БК» прошедшая кампания, её ­провалы и достижения в цифрах, фактах и мнениях.

Коммунисты заявляют, что явку «сушили», чтобы не допустить второго тура. Единороссы божатся, что подобного и в мыслях не было. Но факт остается фактом – выборы без привычных «плюшек» и с моросящим дождем привели на участки только каждого третьего омича. Для сравнения, в соседней Кемеровской области на участках не только играла музыка, но и для верности были ­организованы ­внеплановые родительские собрания. «Сегодня в гимназии организованы выставка народных промыслов, дегустация и торговля продукцией местных производителей, в программе – мастер-классы, концерты, бесплатные консультации медиков и юристов и многое другое», – пишет пресс-служба администрации Кузбасса. Подходы разные, как скромненькие омские 32,9% против рекордных кемеровских 83,5%.

На 50 миллионов рублей в среднем подешевела губернаторская кампания в крупных сибирских регионах с прошлого года

Как подсчитала Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), в прошлом году стоимость выборов руководителя «некрупного северо-западного региона» составила около 150 млн руб., в этом году цена в сопоставимой территории была ниже 100 млн руб. Выборы губернатора в крупном сибирском регионе в этом году стоили 300 млн руб., тогда как в прошлом обходились в 350 млн руб., при том что курс доллара был значительно ниже.

Около 36 миллионов рублей в общей сложности потратили все кандидаты на выборы, по данным официальной статистики.

32,92% жителей Омской области приняли участие в выборах губернатора 13 сентября 2015 года.

45,5% в среднем составила явка избирателей в районах области, в то время как в Омске этот показатель вырос лишь до 23,92%. Однако это всё же больше, чем в 2012 году, когда на выборы мэра Омска пришли лишь 17% горожан.

В 21 субъекте РФ 13 сентября прошли выборы главы региона. Из них 8 – досрочно.

В 20 из 21 случаев власть сохранила прежние лица. Лишь в одном регионе – Иркутской области – для определения лидера потребуется второй тур.

В 19 из 20 субъектах победили представители партии «Единая Россия».

Проект: Анастасия Стрельникова, Лина Калинка («БК-рейтинг»), Александра Жоглик, Марина Мисявичене, Олег Ледянский, Наталья Николаева (БК55)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Прапорщик29.09.2015 06:34:40
Эти результаты на фоне деградирующего региона вовсе не внушают оптимизма.
0
0
омич29.09.2015 08:08:09
Пять лет ужастиков
3
0
Кум29.09.2015 08:18:45
Что, 70% процентов населения не пришедших на выборы ведь против этой власти.Просто разуверились в честных выборах.Говорят,зря только ходить-все равно голоса сделают как надо правителям
0
0
***29.09.2015 08:37:41
Согласен (Кум) - большая часть не пришедших на выборы - против. Поэтому при явке 30 % говорить о безоговорочной победе просто смешно.
0
0
Владимир29.09.2015 08:41:43
надо внести поправку в закон! если число голосовавших меньше 50% - считать выборы не состоявшимися! а то пришло 33%, что это такое?
4
5
aдвокат29.09.2015 09:01:34
Проблемы в голосовании в Омской области создаёт деревня, и это объективно. Вся молодёжь и мужики разъехались по Северам и Югам в поисках работы, остались одни полоумные старухи которые и голосуют за власть.
В городе картина другая, здесь стабильно КПРФ добавляет каждые выборы.
5
1
Избиратель29.09.2015 11:02:27
Бк молодцы спасибо за хорошо проанализированный и поданный материал! Есть только одна просьба через годик так же проанализировать в цифрах что обещал ВИН и что естественно не выполнил! Будет очень показательно и интересно! Тем более он сразу после выборов говорил что не устал и в отпуск не собирается, а через пару дней забрал свои слова и уехал в отпуск! Человек слова! Слово дал и сам же его забрал
2
6
aдвокат29.09.2015 11:32:09
Избиратель

а зачем годик то ждать, итак всё ясно что будет. Правительство Омской области будет состоять из э той же засаленной колоды, из которой периодически будут вытаскивать силовики на отсидку. Область закредетуют до основания, мэр окончательно разрушит город, Назаров будет улыбаться как и прежде.
1
4
Избиратель29.09.2015 11:56:36
Адвокату

Я с вами полностью согласен и думаю многие разделяют данную позицию. Просто хочется в очередной раз убедиться самому и попробовать донести данные до тех людей который голосовали за Назарова а в основном до тех кто не пошёл на выборы, а как стадо провели время в своём свинарнике!
Я понимаю что провести сравнение после абсолютно невнятного бюджетного послания будет довольно трудно, но все же обычно всегда подводят итоги 365 дней адского труда областной власти и не только
2
0
омич29.09.2015 18:37:22
Кто не пришел на выборы по не уважительной причине, значит этих людей все устраивает и менять что-то они не хотят.
Надо изменить систему составление списков избирателей, чтобы не администрации их составляли и направляли в избирательные комиссии как сейчас, а по другому. Один из вариантов, кто желает участвовать в выборах должен прийти на избирательный участок и зарегистрироваться для участия в голосовании. Так постепенно будут составлен реально список избирателей, не будет в списках мертвых душ и тех кто вообще никогда не ходит на выборы.
5
0
омич29.09.2015 18:41:04
Кто не пришел на выборы по не уважительной причине, значит этих людей все устраивает и менять что-то они не хотят.
Надо изменить систему составление списков избирателей, чтобы не администрации их составляли и направляли в избирательные комиссии как сейчас, а по другому. Один из вариантов, кто желает участвовать в выборах должен прийти на избирательный участок и зарегистрироваться для участия в голосовании. Так постепенно будет составлен список избирателей, не будет в списке мертвых душ и тех кто вообще никогда не ходит на выборы.
0
6
aдвокат29.09.2015 19:01:36
омич

на выборы не пришли те, кто благодаря нашей власти ни чему уже не верят.
5
2
омич29.09.2015 19:13:03
А что, когда-то советско-российский народ власти верил, что-то не помню. Всегда народ не верил власти, всегда ругал, ругает и будет ругать власть. Так народ воспитан. С другой стороны, какой народ, такая и власть, ведь власть с Марса не прилетела, её избрала активная часть народа.
3
2
Омск без назарова29.09.2015 21:05:55
Жители Иркутска в полном объёме почуствовали своё избирательное право и СИЛУ!!!И свершили чудо!!!- 1 из 21!!! Кандидат от КПРФ уверенно победил. Огромная просьба к омичам, которые не ходили на выборы - ВСЕ РЕАЛЬНО. Нам тоже был необходим второй тур! Даст бог досрочные выборы не за горами, второй раз нельзя ошибиться! Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ У ОМСКА БЫЛА ПЕРСПЕКТИВА, с Назаровом её нет в ближайшие пять лет!!!
1
0
Калинин А.Н.29.09.2015 23:12:24
Мы все практически сходимся в одном: выборы губернатора прошли по заранее написанному сценарию. Люди, особенно в деревне, голосуют не умом, а по понятиям. Чем хуже они живут, тем больше стремятся проголосовать за действующую власть. Какой то парадокс! Бояться потерять что то? Терять уже нечего: все развалено, работы нет. А о будущем не думают. Город тоже удивил низкой явкой. Думаю, что не за горами очередные выборы. Как бы не пыжился Назаров, область ему не потянуть. На кредитах далеко не уедешь. Других вариантов не просматривается. Попали мы, конкретно!
6
1
омич30.09.2015 00:18:52
В Иркутской области произошел раскол финансово-политической элиты поэтому победил Сергей Левченко. В Омской области раскола элиты не произошло. Явка избирателей почти была одинаковой.
5
0
гость30.09.2015 00:46:53
Калинин А.Н. вы правы. Только у нас в России получается так, чем хуже народ живет, тем больше поддерживает власть и голосует за ее.
В данный момент в России экономический кризис, цены растут, жизненный уровень населения падает, куча проблем, а большинство поддерживает правительство во главе с президентом. В нормальной стране давно бы профсоюзы заявили о себе, но в России профсоюзов нет, как и нет демократической оппозиции.
4
0
омич 330.09.2015 15:30:27
В России есть оппозиция к власти, это российский народ, но народ раздроблен нет единства в достижении цели по улучшению своей жизни. У народа нет лидера который бы объединил народ и демократическим путем сменил власть. Появится из народа лидер, вот тогда произойдут перемены. Когда это произойдет одному только Богу известно, а пока все остается по прежнему, народ ругает власть и ей не доверяет, а она слушает но делает по-своему.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич