Новости. Омск

Александр Костюков: «Сказанное Фокиным – позиция психически больного человека»

Накануне в ОмГУ были сорваны выборы декана юрфака. Сегодня не явившийся на выборы кандидат, завкафедрой государственного и муниципального права Костюков, был назначен и.о. декана. Александр Костюков прокомментировал для БК55 эти события.

– Александр Николаевич, присутствовавшие на заседании члены учёного совета утверждают, что вы сорвали выборы. Так ли это? Проясните, пожалуйста, почему вы не пришли на заседание.

– У меня был свой частный мотив. Я оставлю за собой право его не озвучивать.

– Почему и.о. ректора Роман Иванов назначил и.о. декана именно вас? Почему не дождались из командировки ректора, оставив право решения за ним?

– А зачем его ждать? Есть исполняющий обязанности ректора. У него абсолютно те же полномочия, что и у ректора, поэтому он вправе принимать подобные решения.

– Бывший декан юрфака Максим Фокин назвал произошедшие события «грязной игрой». А как прокомментируете эту ситуацию вы?

– То, что было сказано Максимом Фокиным, – это позиция психически больного человека. Я не хочу сказать, что он таковым является. Но его выступление – заявление психически больного. У членов учёного совета есть право участвовать в выборах. Право, а не обязанность! Точно так же, как и вы можете ходить на выборы губернатора, а можете не ходить. Вам неудобно отчитываться, почему вы проголосовали или не проголосовали за того или иного кандидата. Так же неудобно отчитываться и мне. У меня есть своя позиция по поводу происходящего, но я не хочу ею делиться.

– Как вы оцениваете свои шансы на победу, когда выборы декана всё же состоятся?

– Хочу сказать, что среди всех кандидатов лучший – я. И это подтверждается всеми показателями. По показателям научной работы я лучший в университете. В университете, а не на факультете! Это объективно.

– Есть ли у вас среди соперников реальные конкуренты?

– Реальных конкурентов у меня нет. А когда состоятся выборы, я не знаю. Их дату должен будет назначать ректор.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
ипат30.09.2015 14:01:37
Торопятся. Костюков как-то в интервью упоминал про встречи со "строительной общественностью". Бабло прилетело на достройку главного корпуса.Проектировщик должен в сжатые сроки выдать проект на достройку. Ежели туда юристы заплывают — имеет смысл поторопиться. После утверждения проекта этажи не перекроишь, кабинетов себе, каких хочется, не нарежешь и конкурентов из здания не выгонишь.
6
0
ГРИГОРИЙ30.09.2015 14:03:03
Николаич,зря Вы так!
В России одновременно и самоуверенным, и успешным может быть только Один Человек!
0
0
Маргадон30.09.2015 14:04:44
Пропала Воронья слободка...
22
1
знающий30.09.2015 14:15:22
многообещающе и весьма заносчиво, господин Костюков! Как бы вас не подсадили со своей уверенностью...
102
1
Житель30.09.2015 14:35:39
Пассаж о "психически больном" не красит Костюкова. Резко поменял к нему отношение не в лучшую сторону.
8
0
Кристина30.09.2015 14:36:59
Фокин и Кирсанов его бывшие студенты. С пацанами дерется)
14
0
Юрист30.09.2015 14:38:59
Я - лучший! Это конечно о многом говорит. Мания однако.
2
18
Председатель домкома Фокин - Швондер30.09.2015 14:41:23
Ну, я вам ещё покажу, таво-ентого!
Кто сказал что я чокнутый, где свидетели?
А вот эти товарищи льют на мою мельницу грязь и свою "жёлту воду" на меня каждый день! Так и хожу, уже год!
2
5
Seregas30.09.2015 16:07:44
Николаич жжот! Юмор есть!
7
0
Провинциалка30.09.2015 16:14:07
Плохо кончит!
5
0
98730.09.2015 16:30:47
такая заносчивость простительна юному человеку, но не зрелому мужчине. с точки зрения юриспруденции говорит грамотно, Фокин даже не сможет подать на него иск о защите чести и достоинства.
29
0
РУС30.09.2015 16:31:55
Скользкий тип.
1
1
A30.09.2015 16:34:27
Ну, я говорил что Костюков немного высокомерен.
С другой стороны, победителей не судят, да?
87
3
Боб30.09.2015 16:35:18
Его высказывание больше похожие на высказывание психически больного человека , чем высказывание Фокина. Фокин был декан больше 10 лет, очень порядочный человек. Чего не скажешь про Костюкова. Лезет во власть что бы решать свои вопросы, не более того.
12
0
Традиция30.09.2015 16:59:57
"«Сказанное Фокиным – позиция психически больного человека»" и тут же "я лучший в университете. В университете, а не на факультете! Это объективно. Реальных конкурентов у меня нет." А. Костюков. Мания величия детектед. Высказывания оторвавшегося от действительности человека. А медалью "Во имя жизни на Земле" "за благородство помыслов и дел" общественной организации Добрые люди мира, как его племяннички, не награжден случайно? =)
0
0
пармезан30.09.2015 17:43:25
право, обязанность... позиция у меня вот такая... ааааа университет и факультет горят пусть винем пламенем вместе со студентами ежеле ипо моем не будет уроды все они там просто зажрались
69
0
Коля30.09.2015 17:46:16
От вида Костюкова меня почему-то начинает тошнить обильно.
2
1
Коля30.09.2015 17:47:37
Частный мотив у него. Бухал на днюхе дочкином. Променял выборы на стакан водяры.
85
3
Омич30.09.2015 17:51:16
Наверное, так рушилась Римская империя… Хлеба и зрелищ… Факультет настолько гармоничен, эффективен, востребован, что \"хочется чего-то ещё\".Создана прекрасная образовательная среда, столько вложено в души студентов, их стремление к профессиональному саморазвитию, формирование гражданских и патриотических качеств. Максим Станиславович! Браво! И огромное спасибо за наших детей!

Источник: http://bk55.ru/news/article/58857/
31
1
Витас30.09.2015 18:52:21
Человек с манией величия и есть психически больной. А мания величия у кого из кандидатов в деканы? Правильно! Вот он и есть психически больной. И нечего свой диагноз на Фокина примерять. Обычный зазнайка, самовлюбленный, самоуверенный безгранично. Учились вместе с данным субъектом, шпаргалками не брезговал. А вот сейчас "лучший на всем факультете, в университете", на всей Земле! Врачи, держите его, лечите срочно.....
5
0
Студент не овощь!30.09.2015 19:42:41
А что скажут студенты факультета? Неужели промолчат и проглотят? Не выскажут свою точку зрения? Значит заслужили.
1
0
А я говоиил30.09.2015 19:46:56
А я говорил, "профессор" Метла хорошему человеку удачи бы не пожелал. А то сам босс недоинститута сподобился в комментариях хвалить)))
7
54
Антон30.09.2015 20:02:50
Во всем происходящем изначально виноват только и исключительно бывший декан! Он дискредитировал себя настолько, что стало возможным то, что произошло. При безупречной репутации никогда люди бы не поддержали подобные "ходы конем". Поэтому будьте мужественны и самокритичны, развивайте рефлексию, ищите корни проблем в себе. Люди устали от бесшабашной траты денег прежним руководством юрфака, лоббировании интересов невыпускающих кафедр и мн. др. Только прежний декан все довел до такого абсурда, а когда начался абсурд,сложно искать твердую логику в действиях оппонентов.
2
0
Валентина30.09.2015 20:28:26
мне запомнилось его предложение по установке платёжных терминалов в подъездах МКД. тогда были проблемы с очередями.
высказывания о КТОС тоже заслуживали внимания.
25
4
Студент30.09.2015 21:15:19
Хамло и высокомерие. И рожа такая же
5
0
Katya30.09.2015 21:33:21
Первое: ходить на учёный совет вряд ли право, поскольку те, кто не пришёл - штатные сотрудники университета. Сравнение с выборами губернатора - не корректно. Второе: если у профессора нет реальных конкурентов, зачем же выборы срывать?!
2
5
Андрей30.09.2015 22:01:26
Не могу понять.... Выборы декана одного из сотен факультетов омских ВУЗов - это такое важное событие для Омска??? Чего кипишь то такой поднялся??? На этом факультете кроме Коженевского никогда не было нормального декана (под деканом понимаю ученого, прежде всего, а не организатора массовок и выбивателя помещений)...
10
54
Антон30.09.2015 22:06:12
Смотрящему. Ваш вопрос из серии: "Ты где служил?" бред не несите. Во-первых, прежде, чем интересоваться чужими именами, нужно писать свое. Во-вторых, не однобоко, а по сути, на которую у бывшего декана никогда не найдется веских аргументов. И рыдать по его отстранению от власти не стоит. В кресло декана его посадили, сам он ну никак на него не тянул, и значит по большому счету не заслужил. Более 10-ти лет катался как сыр в масле, деньгами юрфака сорил. Баловень судьбы какой-то. Вот только не хватило дальновидности, чтобы понять - у такого руководителя краткий век. Отсутствие опыта руководителя (до занятия столь высокой должности) и подлинного интереса к людям не позволили "держать руку на пульсе" и понять настроение коллектива. То, что случилось - результат его "легкого" прихода к должности. Не выстрадал он ее, не заработал. На его месте радоваться нужно, что хоть столько продержался. Все закономерно и предсказуемо.
1
1
АНДРЕЮ30.09.2015 22:46:30
Не касаясь темы Фокин-Костюков, хотя первый только учился в одно со мной в одно время универе, а второй вел у меня лекции и семинары и как преподавателя и профессионала по его предмету я его очень уважал я больше удивлен про Коженевского. Слова Костюкова про Фокина его конечно не красят, но кКоженевский это просто конченное ..., и за свои слова я отвечаю. Он не то что лучший, он просто никакой.
36
1
товарищ нетто30.09.2015 23:24:28
лицо у него самоуверенного и беспринципного мерзавца. а про других так высказываться - не гоже декану да еще и такого факультета..тьфу противно
54
2
Иван Голошубин01.10.2015 03:20:25
А я поддерживаю Максима Фокина, он прав - со стороны Костюкова это действительно грязная игра. Давайте вдумаемся в оправдания Костюкова : если у людей (научного совета) есть право реализовать свою позицию (как и у граждан РФ при референдуме) то подумайте, каков бы был (или мог быть) результат, если бы они им воспользовались ?! Что сделал Костюков ? - на данном этапе он не дал им реализовать данное право, пошел в обход. А ко следующему голосованию он уже сможет реализовать свои функции как декана (он ведь теперь и.о. :) И это честно ?! А сказать такое про Максима Фокина - это истерия. Кстати говоря, уверен на 100 % что подобное утверждение про здорового человека может обернуться не только Решением в пользу М.Фокина, но и уголовным делом - как никак высказывание публичное. Мой респект Максиму Станиславовичу, когда то и моему преподавателю.
4
0
Просто так01.10.2015 07:21:22
"что среди всех кандидатов лучший – я".

Источник: http://bk55.ru/news/article/59539/

Почему-то вспоминается старушка-процентщица и Раскольников, он ведь тоже был "лучший", потому и "замочил" бабушку топриком по голове - "лучшему всё позволено". Достоевский - вечно актуальный писатель.
5
0
Владимир01.10.2015 08:51:42
Лувр да и только!
ну если и.о. ректора обладает всем функционалом ректора, то чего ждать ректора для назначения даты выборов?
Долой Костюкова!
31
0
Katya01.10.2015 09:30:50
Ректор должен объяснительные потребовать, в связи с чем товарищи не явились на учёный совет. Воздержаться при голосовании можно. Здесь профессор прав. Но неявка на учёный совет может быть квалифицирована как дисциплинарный проступок (при отсутствии уважительных причин неявки). Так как участие в ученом совете - это участие не по согласованию, а в силу трудовых отношений с вузом. Если причина - день рождения дочери, то это явно не повод не исполнять трудовые обязанности.
Однако общеизвестно, что строгость юридических норм в нашей стране зачастую компенсируется необязательностью их применения со стороны тех, кто должен их применять. Поэтому вряд ли первый проректор и и другие не явившиеся будут объясняться перед ректором. Но свою деловую репутацию те, кто должен быть образцом для служителей закону, подмочили.
8
62
Доцент01.10.2015 11:06:49
Фокин ни дня не работал в коммерческих структурах, жил на зарплату декана. При этом жил на широкую ногу, только его машина стоит больше чем он официально заработал за два года. Полгода проводил в командировках за счет факультета. При этом он пр...л новый корпус и нормальный спортзал.
Деканом он стал но наследству и, когда понял, что снова сесть в это кресло не получиться, решил передать место Кирсанову, авось он его прикроет.
Костюков - человек который всего уже добился, зарабатывает сам и довольно давно. Во власть никогда не рвался, еще на прошлых выборах Фокин бегал и переживал, что Костюков выставит свою кандидатуру. То что ему надоела эта ситуация, и он решил пожертвовать своим временем для решения проблем факультета, так это только надо приветствовать.
А выборы бы и так не состоялись, там расклад 8 на 8, так что говорить тут не о чем.
1
0
Лушенька01.10.2015 11:18:12
Ух ты ... я конечно знала, что пед состав любого учебного заведения это только сильных духом интриганов, НО что бы так... как торговки на базаре это мощно! Буду следить "Как генералитет мордобоем занимается". show must go!
51
1
Антон3301.10.2015 12:00:57
Костюков - пешка. Очень рекомендую присмотреться к иному персонажу: истинным идеологом кризиса юрфака является первый проректор Р.Л.Иванов, от которого, простите, тошнит уже весь университет.В его бытность у юрфака ВДРУГ возникли и финансовые проблемы, и организационные. Он же подписал и приказ о назначении Костюкова, заметьте уже 29.09 приказ был готов, тогда как о том, что совет по выборам сорван стало известно 29.09 только в конце рабочего дня.
4
0
омич01.10.2015 13:16:35
Если как он утверждает что самый лучший, то пусть остается на своем месте, а то может стать самым худшим. Кандидата на выборы могут предложить из другого ВУЗа
1
0
умная курица01.10.2015 15:14:41
Кто про...фукал новый корпус, тот "редиска". Кто его достроит - молодец на коне, в белом плаще с кровавым подбоем. Тому и лавры, и должность.
56
0
Большой Брат01.10.2015 16:18:04
И пусть я покажусь старомодным. Уж лучше было сохранить здоровую и стабильную обстановку на факультете и не уничтожить окончательно и бесповоротно его репутацию неоднократно процитированными выше выкриками из серии "Лучший" и т.д. Зачем и кому вообще нужен этот новый корпус (да, чисто теоретически, представим, что его вдруг достроили. и метро заодно.), если там будет твориться такой ад? Что за юристов Вы вырастите, Образец?
12
2
Колчак01.10.2015 20:59:22
Доцент, мне кажется, что вся твоя ПРОБЛЕМА в зависти. Иди и зарабатывай деньги, вместо того чтобы их у других людей считать
Ну а что ж твой хвалёный Костюков на прошлых выборах свою кандидатуру не выдвинул? Кто ему мешал? Или тогда дела у него и без того хорошо шли, а сейчас лавочка прикрылась и ищет новую кормушку?
1
0
мимо проходил01.10.2015 22:27:26
Первая мысль у меня была: да что же это такое у нас с юрфаком творится?! Вторая догнала и привела всё в логически выверенное: да что с правом, то и с юрфаком, ведь яблоко от яблони...
16
0
Проходя мимо02.10.2015 01:41:29
А Якуб действительно не догадывается, что эту игру хлопцы затеяли чтобы его убрать, а деканство юрфака это только ступенька к достижению более глобальной цели:) Присмотрелся бы он к своему первому проректору (а кардинал-то серый).
1
0
Проходя мимо02.10.2015 01:43:30
А Якуб действительно не догадывается, что эту игру хлопцы затеяли чтобы его убрать, а деканство юрфака это только ступенька к достижению более глобальной цели:) Присмотрелся бы он к своему первому проректору (а кардинал-то серый).
1
0
Проходя мимо02.10.2015 01:45:52
А Якуб действительно не догадывается, что эту игру хлопцы затеяли чтобы его убрать, а деканство юрфака это только ступенька к достижению более глобальной цели:) Присмотрелся бы он к своему первому проректору (а кардинал-то серый).
17
0
Якуб?02.10.2015 09:50:58
Уважаемые ректор, понятно, что вас привели к власти серые кардиналы, но это же не значит, что вас можно использовать. Покажите себя мужиком, стукните по столу!
5
0
Сергей02.10.2015 20:09:19
Победа, достигнутая насилием, равносильна поражению, ибо краткосрочна. М. Ганди
63
5
Кристина02.10.2015 20:46:09
че за херня вообще?)) для меня всегда есть и будет один декан юрфака это М.С.Фокин. Костюков даже на пост не вступил, а уже выкабенивается, а говорят он лучший, а в чем так и не понятно, наверно, в панибратстве лишь.Максим Станиславович много хорошего сделал для юрфака, не зря его избирали не один раз. Уважение ближнего признак ума, чего нет у Костюкова, а чего уже говорить о том, что он может быть и.о. деканом. а про то как проходили выборы - так чего же все не пришли и не проголосовали за Костюкова? раз он такой хороший))просто это лажа какая-то. я за Фокина М.С., для меня он хороший и умный человек, которым очень много сделал для студентов и юридического факультета!!!
64
2
препод ОмГУ НЕ ЮРИСТ03.10.2015 10:19:09
Уважаемые юристы, поясните простому человеку свои казусы.

"Есть законные процедуры, которыми нужно пользоваться.\" - это высказывание психически больного человека.

\"среди всех кандидатов лучший – я... я лучший в университете\" -это высказывание здорового человека.

\"Фокин виноват, что один из кандидатов не пришел на выборы, а также не явился первый проректор\"

И это подается как официальная версия руководства ОмГУ!!!
Видимо нас всех идиотами считают.
Всего за год произошли скандалы на ФКИ, ФМБ, Экономфаке, Юрфаке.
Не состоялись выборы на матфаке и истфаке.
Шесть факультетов из тринадцати в нестабильном состоянии.
Тенденция на лицо.
Пора создавать ополчение и идти спасать ОмГУ.
9
0
Екатерина21.10.2015 09:03:09
Костюкову "фу" за интервью. Не вникала в суть, кто прав, кто был бы лучшим деканом. Но своими словами настраивает против себя.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич