Новости. Омск

Вопрос недели. Назаров объявил войну коррупции. С кого начать?

После оглашения бюджетного послания глава региона заявил, что лично ­займется ­искоренением коррупции в органах государственной и муниципальной власти, ­пока «не ­выжжет ее каленым железом». Уже сейчас в отношении шести глав районных ­администраций ведутся проверки, которые, возможно, завершатся возбуждением ­уголовных дел. При этом Назаров отказался комментировать факт хищения 400 млн рублей при ­строительстве Окружной дороги, ­недавно выявленный прокуратурой. Отмалчивается Виктор Иванович и по поводу уголовного дела своего первого заместителя Юрия Гамбурга, который, несмотря на статус обвиняемого и годичное содержание в СИЗО, по-прежнему сохраняет свою должность. Так на кого следует обратить губернатору свое карающее око в первую очередь?

Сергей Сусликов, президент ИД «ТРИЭС»:
– Начинать нужно с самого себя. Тем более что Виктор Назаров – это продукт коррупции­ в чистом виде. Тут ничего никому доказывать не надо. Просто прочитать биографию губернатора. Первое, что нужно сделать – научиться говорить «нет» друзьям, одноклассникам, всяким сенаторам, кураторам из «Газпрома», Сбербанка и т.д. И людей, нарушающих нормы морали, а таких в правительстве много, гнать поганой метлой. Но для этого нужно сесть и написать для себя пункты этических правил и никогда их не нарушать.

Виктор Шкуренко, генеральный директор «ТД Шкуренко»:
– Я думаю, сначала нужно разобраться с законодательством, прояснить его. Особенно это относится к земельному кодексу, ведь дела в отношении глав районов, как правило, связаны именно с его нарушени­ями. Иначе эти проверки будут бесконечными. Поэтому я рад, что далек от муниципальных дел: мне повезло, что мой бизнес связан только с конечным потребителем, он не зависит от власти и бюджетных структур.

Андрей Алехин, лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Омской области:
– У меня сложилось такое ощущение, что это борьба с ветряными мельницами. И все это происходит независимо от губернатора. И все же вопрос: так куда исчезли 400 млн рублей при строительстве Окружной дороги?

Александр Кравец, депутат Госдумы:
– Надо начать с того, что правоохранительные органы должны работать командно, а это может произойти только, если перед ними будет поставлена единая задача и они будут на это настроены. Если удастся Назарову создать такую систему правоохранительных органов, можно будет продвинуться вперед в этом направлении. К сожалению, полностью искоренить коррупцию не получится, потому что у нас она находится на корневом уровне и дошла уже до самых низов.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»:
– Как минимум со своих прямых подчиненных. Взять хотя бы материалы прокуратуры по Северному обходу, ответственный за строительство которого, очевидно, министр Гребенщиков. Если губернатор говорит: «А вы мне покажите документы о финансовых нарушениях!» – в переводе это означает: «А вы докажите!». Такими же принципами руководствовался глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, и общеизвестно, чем это закончилось. А ведь всего лишь год назад тот же Гайзер отмечал личный политический праздник, получив вотум народного доверия. Вопрос в позиции силовиков. В Республике Коми местные силовики «отыгрывались» на муниципалах, поэтому пришлось вмешиваться федералам. Если профилактикой коррупции занимаются силовики и прокуратура, а сам губернатор говорит: «Докажите!», будет чудовищное расхождение между декларативными позициями и деяниями команды с непредсказуемым исходом.

Илья Иванов, совладелец «Омь-Инвест»:
– Губернатору виднее, он ведь не на новое место пришел. Видимо делая такие заявления, он знал, о чем говорит. Поэтому я всячески поддерживаю Назарова и желаю успехов в этой нелегкой и не особо перспективной борьбе. Борьба с коррупцией – традиционное занятие в российском государстве. Безусловно, оно не бесполезно, но все же до конца искоренить коррупцию пока не удавалось никому.

Сергей Калинин, совладелец ООО «МилкОм»:
– С коррупцией не нужно бороться, ее нельзя допускать. Она может процветать и в частной компании, тут главное использовать правильные инструменты. А их масса: это грамотное управление с четким, не пересекающимся распределением полномочий между сотрудниками, прозрачность схем финансовой отчетности, отражаемой в открытых источниках, и много других вплоть до тестирования на детекторе лжи в спорных ситуациях.

Алексей Провозин, депутат Законодательного Собрания Омской области:
– Начинать нужно ни с кого, а с чего. С самых капиталоемких отраслей. Есть достаточно емкие бюджетные строчки – те, которые касаются прямых выплат конечному получателю: зарплаты, субсидии, льготы. Здесь сложно украсть. Потенциальная коррупция касается сферы госзакупок товаров и госуслуг. Где рубль – там нет коррупции, коррупция там, где миллион. Персоналии в этом деле вторичны, первичны направления.

Иван Сысоев, общественный активист:
– Начать нужно, конечно, с Гребенщикова – очень энергичного товарища с очень темным прошлым. Это касается как его старых дел (одно увольнение из «Тепловой компании» чего стоит), так и новых – всех дорожных афер, а также сомнительного фонда капитального ремонта. Это же просто благодатнейшая почва для коррупции! Деньги по факту ничьи, из 700 млн потрачено только 200, представленная фондом документация не соответствует материалам прокуратуры, да и во главе организации не менее подозрительный Рудюк стоит неслучайно. Потом стоит заняться Эрлихом. Он уже более скрытный, но вариантов для злоупотреблений у него немерено. Но я в угрозы Назарова не верю. Разве может убежденный борец с коррупцией сменить статус прокурора, а затем следователя на должность гендиректора в «Газпроме», то есть уйти в коммерцию?! Все эти Гребенщиковы, Эрлихи и Лапухины спокойно продолжат работать в правительстве.

Евгений Гришин, индивидуальный предприниматель:
– Администрация, правительство, правоохранительные органы – в каждом ведомстве, маленьком и большом, найдется тот, кто тащит копейку в карман. Я недавно еще раз в этом убедился, когда увидел в нашем любимом городе 26-летнего сотрудника прокуратуры, который ездит на последней модели Lexus. Стесняюсь спросить, какую зарплату он получает, раз может себе такое позволить?

«Бизнес-курс» №37 от 30.09.2015 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
1
Гость03.10.2015 09:12:49
Как всегда-"вор кричит-держи вора". Набрав в команду очевидных коррупционеров вдруг решил с ними бороться. Как-бы чего не вышло. Губер Коми тоже "боролся".Да и напоролся.
4
1
местные03.10.2015 09:16:47
назовите, в конце концов, фамилии этих шести глав. мы тогда вам новых сведений для проверки добавим, если это наш глава! Мы-то на местах больше вас знаем, что ворует и чем живет наш глава. А-то какие-то мутные намеки.
5
1
омич03.10.2015 09:17:29
Интересно как будут сами с собой бороться? Посмотрим.
7
5
aдвокат03.10.2015 09:17:40
Не будет ни какой борьбы, все рассядутся по своим местам в правительстве, губернатор человек слабый духом что бы идти на кардинальное обновление министров и замов. Нужны люди из оппозиции в правительство, там много честных профессионалов своего дела, но нам опять предоставят старую засаленную колоду, ждём новых посадок , разрушения Омска, и полнейшей деградации за кредитованного региона.
Для приукрашивания своих достижений в борьбе с коррупций назарятами выпущены сюда гнидообразные тролли Матрос, Гость, Омич, благо Жуков Вова заткнулся как узнал что у же готовы документы для его принудительного лечения.
3
0
Zmielov03.10.2015 09:17:41
мне представляется, правильно начать с себя, и тут хорошая аналогия напрашивается, в культуре многих народов есть понятие - "не чистый", "прикасаться(сотрудничать)" к которому, значить так же "запачкаться", метод профилактики простой - "не прикасаться", так возникает и протекает по сути люстрация, которая сегодня крайне необходима.
0
0
aдвокат03.10.2015 09:19:32
тяжело бороться с собственной тенью.
0
5
aдвокат03.10.2015 09:22:36
Гость

у тебя помутнение рассудка что ли, ты всё лето здесь с Матросом кричал голосуй за Назарова, ну ладно Матрос, он недалёкий по уму, а теперь у тебя одни коррупционеры в друзьях Назарова оказываются.
4
2
3703.10.2015 09:23:09
Борются с теми главами,которые не идут на их коррупционные схемы через их район.
3
43
Елена Владимирова03.10.2015 09:26:28
Станислав Георгиевич Гребенщиков профессионал высочайшего класса! Его системный подход к решению региональных проблем вызывает восхищение. Все поручения Губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова исполняются точно в сроки на высочайшем уровне! Мы часто бросаем фразу: Незаменимых нет! Кажется в этом случае, Станиславу Георгиевичу Гребенщикову замены просто нет!
2
0
Оптимист03.10.2015 09:26:53
Т.е. сам подтвердил, до этого заявления вопросами борьбы с коррупцией не занимался.
Думает, что говорит?
11
0
Просто так03.10.2015 09:42:30
А разве это входит в функционал губернатора? С коррупцией должны бороться правоохранительные органы. Прокуратура, МВД, ФСБ, ИТД, ИТП. Неужели Назаров взялся за их работу? Ему что, заняться нечем, или уже все остальные вопросы у него решены? Единственное, что может губернатор - провести всех своих через полиграф с одним вопросом - "отстёгивал или нет"? И безжалостно уволить всех, кого прибор забракует. Вот интересно, много тогда прежнего народа в правительстве останется?
1
0
6792703.10.2015 10:06:48
С кого начать? С себя?
4
1
Эникен03.10.2015 10:06:50
Пока Лапухин и компания в правительстве все слова губернатора пустой звук. Дело Менькова обо все говорит.
0
1
омич03.10.2015 10:43:01
Не просто так,чтоб бороться по своему согласных на коррупцию к себе, не согласных вон под эгидой борьбы.
15
0
.03.10.2015 10:49:44
том убедился, когда увидел в нашем любимом городе 26-летнего сотрудника прокуратуры, который ездит на последней модели Lexus. Стесняюсь спросить, какую зарплату он получает, раз может себе такое позволить?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/59683/

В той же всеми ругаемой заграницей , не пришлось бы стеснятся , там бы жестко спросили налоговые службы , причем со всех и чиновников и бизнесменов и работников других ведомств - по доходам и расход . Про каждую потраченную сумму пришлось бы указывать источник
7
0
Алиса03.10.2015 11:47:21
Уважаемый губернатор! Докажите, что Ваши слова не являются просто словами! Меньков кинул десятки людей на огромные суммы, банки,государство в лице ФПП и что, он заплатит штраф за дачу взятки и будет жить дальше припеваючи? Где результаты Вашей работы?
8
0
Игорь2703.10.2015 14:28:21
губернатор сказал. да не смешите губернаторы коми и сахалина говорили тоже и где они. борьба с коррупцией- кем прокуратурой. теме к то сынков прокуроров под анистию ко дню победы подводит. увд- те кто выкупают своих сынков-убийц. случай на мосту. цепь одна. когда общество и прошу не путать с движениями и фронтами созданными чиновниками.устанет от всего этого и будет едино.но увы это время еще не пришло
29
3
Журналист03.10.2015 14:47:02
Не верили мы Вам Виктор Иванович и не верим. И выбрали Вас нелигитимно. Вбросы в дервенях огромные. Ложь, сплошная ложь.....
3
0
трифон03.10.2015 16:10:24
Вы полагаете, уважаемые господа, что ваши высказывания кто-то читает? и что еще более маловероятно читает (имею ввиду кого это касается)?!Знаете, думаю, что Россия до сих пор жива потому, что не читает это и не думает про это. Просто работает, если ориентироваться на наших омских правителелей, нужно было умереть вчера.
5
0
омское болото03.10.2015 16:37:31
Не, я к такому адвокату не пойду, который пишет "что бы" и "за кредитованного" раздельно. Какой то он колхозный, как и его Назаров.
13
6
КУМ03.10.2015 16:54:07
С кого?
С себя и со своей команды!!!
3
1
из Тары03.10.2015 17:49:31
Подтверждаю слова журналиста. В Таре ближе к 8 часам на участке Педуниверситета за людей уже проголосовали члены комиссии.
0
2
Ильич03.10.2015 18:50:26
за рвачей!!!
5
0
гость03.10.2015 19:09:13
Что такое коррупция?
4
0
омич 303.10.2015 19:30:56
А действительно что такое коррупция. Воровство, взятка, убийство всем ясно и есть статьи за эти преступления в Уголовном кодексе РФ и по этим статьям судят, а вот коррупция простому человеку не понятно что за такое.
0
0
Калинин А.Н.03.10.2015 20:35:28
Согласно Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ \"О противодействию коррупции\" \"Коррупция - это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды данному лицу другим физическим лицам, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица\"
1
0
Калинин А.Н.03.10.2015 20:53:15
Коррупция это собирательное название разнообразных нарушений закона чиновниками и бизнесом. Слово corruptio в переводе с латыни означает "разложение, порча". По словарю Даля коррупция означает "подкуп". Самым распространенным проявлением коррупции считается взяточничество - поборы откатов за оказание каких-либо услуг или предоставление конкурентных преимуществ. Коррупцию часто можно встретить при проведении тендеров и осуществлении госзакупок. Другим вопиющим проявлением коррупции является воровство бюджетных денег чиновниками с использованием различных преступных схем: распилов, завышения стоимости работ, незаконным распределением, превышением полномочий и т.д. Коррупция в России имеет долгую историю и широкий размах: по оценкам специалистов ежегодно через коррупционные схемы проходит до триллиона рублей. Борьба с коррупцией в России является не более, чем красивым популистским лозунгом. Власть не заинтересована в борьбе с коррупцией, поскольку сама активно в ней участвует и пользуется коррупционными доходами. Вот поэтому статья "коррупция" в УК РФ отсутствует.
2
0
омич 303.10.2015 20:56:00
По закону "О противодействии коррупции" понятно - противодействуют. Но интересно узнать номер статьи в Уголовном кодексе РФ и сколько человек осуждено за последние годы именно за коррупцию, желательно пофамильно либо дать ссылку где можно прочитать. Осужденных за взятки, воровство и другое не надо, а именно по статье "коррупция".
2
1
Калинин А.Н.03.10.2015 21:23:34
Слова губернатора о "выжигании коррупции каленым железо" не более, чем слова. Необходимо как-то "успокоить" общество. Все останется по-прежнему. Все министры-капиталисты займут свои места и начнется еще больший беспредел. Необходимо понимать, что с коррупцией должны бороться правоохранительные органы: УМВД, Следственное Управление. Надзор за ними обязана осуществлять прокуратура. Но прокурор Омской области Спиридонов на пресс-конференции перед омскими СМИ заявил, что с коррупцией бороться не намерен. Очевидно, что такая команда в прокуратуру области еще не поступила. Она и не поступит! Интересно, как губернатор будет бороться с "воровитым" главой Любинского района Абаем Ракимжановым, который заявил своим подчиненным о том, что поддержка губернатора ему на второй срок обеспечена. 15.09.2015 в мой адрес поступило письмо из Контрольно-счетной палаты Омской области по строительству дороги к деревне Канаковка на которую из бюджета было выделено 53 миллиона рублей. Затрачено 50 миллионов на дорогу длиной 4,5 км. КСП Омской области определила несоответствие около 11 миллионов рублей. Пусть теперь Назаров сделает что-нибудь с Ракимжановым. Можно не "выжигать", а просто не допустить на второй срок. И ведь это далеко не единственные нарушения, по которым против Ракимжанова следовало бы давно завести уголовные дела.
6
0
45603.10.2015 21:27:09
статья за корупцию? не, не слыхали. "Превышение полномочий", "халатность", - пожалуйста, сколько угодно.Имел выгоду от халатности? А докажите. Просто дурак халатный, не знал где закончились его полномочия, вот и превысил - на 200,400 млн. Да вы что, это его заработанные миллиарды в офшоре. Докажите что нет. Снят с должности максимум. Герой россии-условно-удо-амнистия - вот главные инструменты борьбы с коррупция в путинской россии.
0
0
Калинин А.Н.03.10.2015 21:33:03
Статьи "О противодействии коррупции" в УК РФ нет. 10.06.2015 президент В.Путин внес в ГД РФ проект закона о борьбе с коррупцией. Когда его примут, самому Богу не известно.
0
0
валоха03.10.2015 22:18:03
Око должно смотреть вниз,на кого больше гадят,как в курятнике...у нас же так, к сожалению борятся с коррупцией.Короче," вор кричит держи вора"и всё нештяк,как нам кажется.
7
0
омич03.10.2015 22:52:18
На простом народном языке "коррупция" - это использование государственным служащим своей должности в личных целях.
"Коррупция" досталась России по наследству от СССР. Не секрет, что в СССР представители партийно-хозяйственной номенклатуры КПСС использовали свое положение, свои должности в личных целях на полную катушку. Что номенклатура делала, чем занималась прекрасно знают те, кто жил в те годы и был свидетелем того периода времени. Особенно эффектно номенклатурщики-коррупционеры КПСС использовали свои должности и полномочия после распада СССР при разделе государственной собственности, каждый что-то получил себе в личную собственность, все зависело от уровня занимаемой должности.
5
0
Георгий Бородянский04.10.2015 01:53:48
За последние примерно 15 лет, которые действующий режим непрерывно проводит в борьбе с коррупцией, она в геометрической прогрессии возросла, приобретя космические масштабы. Все это уже исчисляется триллионами. Эта сфера абсолютно недосягаемая для простых людей – можно представить ее себе в виде небесного купола или сводов некоего храма, на которые прихожане – в разной степени нищенски одетые жертвователи (кто – в лохмотьях, кто – в сэконд-хэнде) благоговейно глядят снизу вверх. Можно это грандиозное сооружение обозначить словом Контора, которой крышуется абсолютно все. Все ее служители неприкасаемы (нет в новейшей истории ни одно случая, чтобы кто-то привлекал их к ответственности). Пантеон, вращающийся в высших ее сферах известен – по информации, время от времени просачивающейся вниз, можно смутно представить себе суммы благосостояний этого круга лиц. Применительно к Омской области – все, к примеру, знают из открытых источников, сколько % акций нефтяной компании (в денежном выражении – 3 годовых региональных бюджета) были подарены сыну областного смотрящего – много лет исполнявшего в регионе роль гуру и присматривающего за ним до сих пор. Все также знают, чей ближайший соратник эти акции сыну гуру подарил. Таких лиц, причисленных к «лику святых» вращаются вокруг Самого десятки – они и есть настоящая власть. Время от времени с Олимпа свергаются более влиятельными богами (можно и ангелами их назвать) небожители, чем-то нарушившие их правила – например, министр обороны, вступивший в опасную связь, но свергнутые не падают на земную твердь, а продолжают вращаться там же. Лица из более низких сфер, провинившиеся, могут на время заточаться в темницах (или в светлицах), но сути Системы это не меняет никак.

Известно, что происходит с теми, кто по наивности пытается бороться с этой Системой – публикует доклады про Олимпиаду и пр. , либо еще каким-то образом посягает на святое. Борьба с коррупцией возможна лишь в случае, если прихожане разом сменят благость на гнев. На днях им, кстати, обрезали индексацию пенсий – сделано это, наверное, с целью подвигнуть их на такую борьбу.
3
0
тряпка безвольная04.10.2015 02:55:39
Назаров! ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ!!!
1
0
королина04.10.2015 03:35:57
ведь уже так доборолись, что все перешло в полный абсурд.И не боятся они ничего строя коттеджи и шикарные дома, при полном отсутствии доходов и не платя ни копейки налогов,махом,проработав небольшое количество времени, покупают шикарные машины.И все это на поверхности, а вы "боритесь". А кто в правительстве главный по борьбе с коррепцией? ТО-то и оно.Лучше бы не кричали так громко. А вообще противно, что нас считают ничего не понимающим быдлом.
0
0
леонид04.10.2015 10:25:45
Пример против главы Азовского района возбуждено уголовное дело. А он в это время пиариться везде как ярый поборник жульничества и воровства. В местной газете его фейс на первых полосах. Видно , что ворон ворону глаз не выклюет. по этому ВИн просто слабак и болтун.
2
0
из народа04.10.2015 11:56:17
Начать надо с того, что выгнать всех глав, хоть как-то себя очернивших. И этого Ракимжановича или как там его, и знаменского, про которого очень много пишут грязи и тарского, который какую-то сузуки пригрел бесплатно. Люди видят все это ворье-жулье, так за кем им идти? Кого поддерживать. Второй вопрос с избранными депутатами. посмотришь, кто прошел, аж смех берет. Что они смогут сделать, разве что назначить опять же своего нынешнего главу и заглядывать ему в рот? Курам на смех. Лишили народа даже права голоса, права выбора. Но если все останется на своих местах и замены не будет, это последний вояж Назарова. Ему и так-то веры нет, а после этого и вовсе не будет. и что это за загадки с 6 главами, на которых будет заведено дело? Уж действительно бы "огласили весь список"!
2
0
Правдоруб04.10.2015 12:24:25
Глава Тевризского района в Тевризе бывает лишь по большим праздникам и то, чтобы в основном на охоту с рыбалкой съездить. А районом из Омска дистанционно руководит. А там проблем выше крыши. Как вам такой подход, Виктор Иванович?
0
0
омич04.10.2015 14:17:18
..с тех кто тебя подставил на эту работу.
2
0
мнение04.10.2015 16:05:07
Вот и первые кандидаты для вас, Виктор Иванович! Почитайте: Тара, Знаменка, Тевриз и наш ракимжанович! один украл, другой подарил, третий присвоил, а четвертый на работу как на праздник! Во-о главы! Супер! Вот с этих и начинайте! Срочно заменить, там и другие жители из районов с жалобами на своих богов появятся.
1
0
Раиса04.10.2015 18:31:50
Хорошо бы бороться еще и с бездарями.
0
0
Гражданин05.10.2015 06:43:01
А Елена Владимировна всех достала.....
0
0
Игорь1005.10.2015 08:55:24
Гражданин, она Владимирова.
адвокат, если губернатор слабый духом отчего ты его в каждой заметке благодаришь за посадки?
0
0
125405.10.2015 10:54:16
Черлакского Арефьева-вот уж в государственном кармане как в своем кошельке, и вместо того чтобы на работе быть катается на катере по Иртышу, стерлядочку промышляет с бандитами Черлакскими. И в депутаты бандюков протащил, а в администрацию насовал и судимых и чистых воров. Как это? Нормально? Завели на него дело и что? Он посмеивается и рукой машет- фигня говорит
0
0
александр05.10.2015 16:44:54
Свято место пусто не бывает, любой главный инженер крупного промышленного преприятия будет не хуже, тем более чем хвастаться: Теплокоммунэнерго приказало толго жить, Горгаз зачах, дороги хуже не куда,Водоканал профукали дальше перечислять?
0
0
00006.10.2015 18:01:52
Елене Владимировне.
Что Вы все Гребеньщикова пиарите? Обычний чиновник, себялюбивый и амбициозный. В хороших делах не замечен. Вы ему кто? Родственница?
0
0
баба яга06.10.2015 20:57:04
Народ язык не болит уже зализали все что можно, только в репликах и почитаешь истинное мнение народа.
0
0
Георгий Бородянский07.10.2015 04:39:33
Правительство решило засекретить сведения о владельцах яхт, вилл и самолетов

Таким образом, данные из ЕГРП закроют. Правительство поддержало идею ФСБ засекретить владельцев недвижимости, самолетов и яхт. Доступ к персональным данным из реестра недвижимости будут иметь лишь «компетентные органы». Гражданские активисты этого доступа лишаться.

В понедельник, 5 октября, этот проект поддержала комиссия правительства по законопроектной деятельности. Об этом пишет РБК со ссылкой на участника заседания и двух источников, знакомых с его результатами. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего отправится в Госдуму.

Сейчас сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и сделок с ним находятся в открытом доступе — любой человек может их запросить. Исключение — сведения о документах, устанавливающих право на недвижимость, обобщенные сведения о правах конкретного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости и сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. ФСБ предлагает закрыть общий доступ ко всем этим сведениям, включая персональные данные владельцев недвижимости.

Предоставление выписок из ЕГРП должно обеспечивать юридическую чистоту сделок с недвижимостью, но «все чаще целью запроса становится не объект недвижимости, а персональные данные его обладателя», беспокоятся авторы законопроекта в пояснительной записке. В дальнейшем эту информацию могут использовать в преступных или компрометирующих целях. В ФСБ считают, что общедоступность реестра позволяет формировать альтернативные базы данных, в том числе для их использования в коммерческих целях, накапливать и актуализировать информацию, тем самым подменяя функции госорганов.

Такая же ситуация, по мнению спецслужбы, складывается при обращении с Государственным кадастром недвижимости, Единым госреестром прав на воздушные суда и другими судовыми реестрами, поэтому она предлагает ограничить аналогичным образом доступ и к данным этих реестров.

Эта инициатива может затруднить доступ к информации об истинных владельцах недвижимости, «в частности коррумпированных чиновниках», сказал РБК директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Он предположил, что это может быть связано с выявленной у экс-главы ФСБ Николая Патрушева недвижимостью в Серебряном бору стоимостью около 1,1 млрд руб.

По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, те, кто хотел сохранить анонимность в вопросе владения собственностью, раньше оформляли объекты на офшорные компании, но теперь в отношении некоторых из них это невозможно в связи с деофшоризацией и санкциями Запада. Поправки ФСБ сохранят конфиденциальность такой информации, которая может иметь общественный резонанс. Например, выписки из ЕГРП часто приводит в своих расследованиях Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, а в случае принятия законопроекта это станет невозможно.

Например, Алексей Навальный опубликовал информацию о доме жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По данным ФБК, Татьяна Навка владеет домом и участком в поселке «Третья охота» на Новорижском шоссе в Подмосковье, где стоимость одной сотки земли начинается от $60 тыс. Речь идет о доме площадью 779,2 кв. м и двух участках общей площадью 9373 кв. м. Всю стоимость недвижимости Навальный оценил в $15,6 млн. Или например, дом экс-главы РЖД Владимира Якунина в подмосковной деревне Акулинино. Он также привлек внимание ФБК еще в2013 году. Речь шла о 70 га земли с особняком площадью 2171 кв. м, гостевым домом (623 кв. м), банным комплексом (644 кв. м) и домом привратников (418 кв. м). В ноябре 2014 года Владимир Якунин заявил, что продал эту недвижимость, а деньги положил в ВТБ.
0
0
Архитектор09.10.2015 10:41:37
Предлагаю с муниципальны рынков начатьь их всего 4 : Центральный , Советский, Левобережный и Ленинский. Особое внимание необходимо уделить последнему. Т к нынешний управляющая -пенсионерка Ерохина , имея молодого мужа , да еще и дело уголовное на него возобновили , знакомого всем Марченко, особенно рвет и мечет, по-русски говоря . Может быть новый руководитель ДИО обратит внимание кто руководит и как. Рекомендую .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич