Новости. Омск

Инна Ветренко: «Соболев - перспективный, Канунников - слабый»

Политолог Инна Ветренко оценивает для БК55 первые назначения в новом составе облправительства и «старых» министров.

- Назначения, которых все долго ждали, еще только начались, поэтому делать какие-то глобальные выводы рано. На сегодня, фактически, объявлена только схема обустройства вертикали власти в регионе. Схема, в принципе, интересная, хотя и не сказать, что слишком оригинальная: разделение на четыре подконтрольных функциональных блока. Из новых лиц пока только Андрей Новоселов, которого «варягом» можно считать весьма условно: родился и учился в Омске, начинал тут карьеру. В общем, можно, скорее, говорить о возвращении.

- Как вы оцениваете то, что Виктор Назаров фактически отдал назначение всех остальных министров этим своим новым замам?
- Я обсуждала этот вопрос с разными экспертами. Кто-то считает это очередным признаком несамостоятельности, а кто-то - демократичности. Я лично думаю: поживем - увидим. Общеизвестно, что именно кадры всегда были самым слабым местом в политике Виктора Ивановича, причем эта кадровая чехарда с министрами изрядно влияла не только на жизнь внутри региона, но и на то, как мы выглядим снаружи, из Москвы. По показателю «устойчивость власти» Омская область постоянно проваливалась.

- А то, что все новые замы являются освобожденными, «министрами без портфелей» - это, по-вашему, нормально?
- С одной стороны, это раздувание штатов, с другой - создание иерархии, укрепляющей вертикаль власти.

- Инна Александровна, вопрос в лоб: лично вы от кого из омских министров прежнего состава избавились, а кого оставили бы?
- Выгнать-то несложно, но заменить некем: нет сильных лидеров, управленцев. Виктору Ивановичу так и не удалось пока собрать вокруг себя таких. Или, может быть, таким не интересна Омская область в плане карьерных перспектив. Если касаться все-таки персоналий, среди толковых специалистов я бы отметила Виктора Соболева [министр имущественных отношений]. Молодой, перспективный. Слабым звеном, на мой взгляд, является, к примеру, Сергей Канунников [министр образования]. Его назначение после спешной отставки предыдущего министра было для меня с самого начала странным и непонятным решением. Я бы постаралась заменить его на более сильного специалиста.

Наталья Николаева

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
Игорь 2722.10.2015 08:02:37
поживем - увидим сказал аналитик
0
0
Просто22.10.2015 08:26:29
Сергей Канунников [министр образования]. Его назначение после спешной отставки предыдущего министра было для меня с самого начала странным и непонятным решением.

Источник: http://bk55.ru/news/article/60812/

Сергей "К" - креатура Голушко и в этом смысле всё понятно. Никто перед ним не ставил задач развивать образование - ему эту задачу не решить, по определению. Он ставился под выборы - а там, "хоть трава не расти". В этом смысле образованию трендец полный". Прав был тот же Голушко, обучающий своих детишек "за бугром" - российское образование "отстало на 200 лет".
9
0
Штирлиц Макс Отто22.10.2015 08:52:59
Самым слабым звеном в правительстве Омской области является «морпех» Виктор Иванович Назаров. И не моряк и не пехотинец. Пора говорить правду.

«… Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы*;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!» Как в баснях писал Крылов – не получиться, результат будет тот же.
2
0
из омска22.10.2015 08:59:10
нашли блин у кого спросить. у гадалки на картах лучше получится.
2
0
aдвокат22.10.2015 09:11:30
в любом раскладе получится список будущих сидельцев, в ноябре первый пойдёт.
0
1
Физрук22.10.2015 09:23:30
Даешь Ветренко в Министры! Инночка - Вы супер!!!!!!!!!
1
2
оса22.10.2015 09:51:58
Я бы Осинского порекомендовал в министры, работящий был парень.
1
2
кикимора22.10.2015 10:11:39
Дожили Инна Ветренко расставляет кадры на ключевые позиции горожане Валите из Омска пока не поздно!
2
0
Владимир22.10.2015 10:11:54
Ветренко, что ж вы такая скромная в своей аналитике?
3
0
кикимора22.10.2015 10:13:32
Вообще получаетс что лучше всех в людях разбирался Гамбург Ю.В. какие кадры наковал.
0
0
Ирэн22.10.2015 10:14:28
Наивный "политолог" все еще думает, что министров назначают по деловым качествам?))
2
0
гамлет22.10.2015 10:54:58
Молодец, хорошая жена. Давно пора пристроить любимого мужа к Соболеву на повышение!
6
0
Я22.10.2015 11:23:22
Да, Соболев, что надо специалист. Будет потеря для области , если уберут. МИО все так думает. Его все-таки ценят, и замы у него профи. Жаль, размахратят, раззорят МИО. Какого-нибудь трусливого Хорошилова поставят, который не будет своей подписи нигде ставить, замов подставит и сам опять вылетит на другое место бояться.
2
8
Елена Владимирова22.10.2015 11:57:47
Эксперт незаслуженно обошел фамилию Станислава Георгиевича Гребенщикова. Чувствуется, что эксперт , к сожалению не анализирует такие критерии как профессионализм, квалификация, опыт, авторитет, честность и порядочность! А ведь всеми этими качествами обладает Заместитель Председателя Правительства Омской области Станислав Георгиевич Гребенщиков, которы заслуженно получил повышение в новом составе Правительства Омской области.
4
1
кот22.10.2015 12:32:20
ну вот, Елена Владимировна уже проснулись, смогли добраться до работы, кофейку попить и теперь пишут!а пишут как в анекдоте про студента: какой бы билет не выпал, а рассказывает про блоху!
3
3
знаток22.10.2015 12:42:54
В минимущества одна из самых сильных и грамотных команд. Очень жаль будет если губернатор будет ломать то что работает. Они реально решают проблемы.
0
0
омичка22.10.2015 12:59:11
А она разве расставляет? я так поняла из статьи, что анализирует
3
1
ДИО (думаю что все)22.10.2015 13:10:53
Согласны, Соболев с замом в рейтинге высоком. они знатоки своего дела, ну кто нас спросит?! Итак кадровый голод в Омской области, да еще грамотных специалистов запросто убирают.Нас задергали итак, как работать будем? кто останется, кто работать будет, если головищи такие уберут. Комменты читаешь, понимаешь, что люди не в теме, а туда же - рассуждать! Кто в теме, приятно поспорить.
1
0
читаем между строк22.10.2015 13:37:02
Сейчас любой чиновниккто лопатой снег будет чистить уже мало мальски эффективный чиновник.Какое экспертное мнение, вы Зачем чьи то интересы лобируете под видом гадалки на кофейной гуще.Соболева, а что земля шатается.
2
0
сергей22.10.2015 15:48:27
Согласен с И.Ветренко и комментариями: Достаточно грамотными и коммуникабельными топ-менеджерами считаю С.Г.Гребенщикова и Виктора Соболева.
А недостатки и слабости есть у нас у всех. На то мы и люди!
5
0
Майкл22.10.2015 15:59:36
Я бы назвал Ветренко неперспективным политологом. Посмотреть за последний год ее анализы, не сбывались, как профи она \"0\".
1
0
ртр22.10.2015 19:26:49
Бабы ни машины водить, ни политикой рулить не умеют. Сидела бы дома, вышивала, да сериалы смотрела. Глядишь, и муж бы в гору пошел. А так мужику приходиться борщ варить.
1
0
Физрук22.10.2015 20:58:54
Елена Владимировна, вы стебетесь?!
0
0
читаю блоги22.10.2015 21:22:04
Кто может в связи с Канунниковым прокомментировать:
В районах области учителям объявляют о снижении зарплаты на 50 процентов, документов толком не показывают. Просто давят...
0
1
Лэди22.10.2015 21:43:41
Майклу:
А вот и не правы Вы, товарищь) как раз все, что она предрекала, то и получилось: губер на внеочередные выборы пошел, Денисенко в списке кандидатов оказался, до второго тура на выборах не дотянули.... Все Ветренко и говорила...
0
0
МорЖ22.10.2015 22:10:08
А че она замужем? Вот облом! Только ее номер телефона раздобыл. Хотел предложение сделать
0
0
Игорь1022.10.2015 22:13:00
Да Владимирова она Владимирова.Протрите шары уже. Как вы живете с таким зрением-то?
1
0
Игорь1022.10.2015 22:14:41
А Инночке после пролета с Денисенко надо бы на годик замолчать.
0
0
12 ИМАМ23.10.2015 08:09:55
" как мы выглядим снаружи, из Москвы. По показателю «устойчивость власти» "
С каких это пор чиновницу должен заботить не климат в обществе, а то что показатель для Москвы смазан, что город коррумпирован во всех структурах власти, создан кагал, городом правят масоны. Похоже Ветренко в их числе, протеже чьё то.
0
0
вася23.10.2015 09:35:05
ЕЛена Владимировна он хороший спец на охоте, стрелять не по тем,так и на работе.
0
0
Гражданин24.10.2015 20:28:05
кто же будет Министром минтруда, минздраава..????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич