Новости. Омск

На момент падения крана Полукаров уже не был директором «Жилстроя»

Конкурсный управляющий, занимавшийся банкротством строительной компании, отстранил Виктора Полукарова от руководства еще в августе текущего года, так что реально повлиять на ситуацию на стройке он уже не мог.

Компания «Джаст Фит Лайф» сделала официальное заявление по поводу крана, упавшего на проезжую часть улицы Жукова 26 октября.

Напомним, трагедия произошла в пять часов вечера, под обломками башенного крана, использовавшегося при строительстве 15-этажного здания апарт-отеля, погибла семья из трех человек и водитель микроавтобуса. Машинист крана сейчас находится в тяжелом состоянии, и медики избегают прогнозов относительно его выздоровления. По факту падения крана было оперативно возбуждено уголовное дело на учредителя ООО «Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова, директора ООО «ИПК Жилстрой» Константина Семёнова, а также мастера строительного участка Сергея Масленкина по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Им уже предъявлено обвинение, однако, как сообщили в «Джаст Фит Лайф», строительная компания «ИПК Жилстрой», директором которой являлся Виктор Полукаров, была  собственником башенного крана до 27 августа 2015 года. Однако с 28 августа 2015 года конкурсный управляющий Владимир Виноградов прекратил все полномочия Полукарова как директора и расторг с ним трудовой договор.

- Таким образом директор был полностью отстранен от руководства и физически не мог влиять на положение дел. С этого периода управление компанией и ее имуществом осуществлял конкурсный управляющий, - отмечают в компании.

При этом в «Джаст Фит Лайф» признают, что начальник участка должен был контролировать все процессы на стройплощадке, а крановщик перед началом работ обязан был проверить техсостояние крана, о чем оба они должны были сделать пометки в в журнале по технике безопасности. Если бы при осмотре были обнаружены какие-то дефекты и неполадки, то работы следовало остановить, но ничего этого сделано не было.

- Тем не менее по заключению экспертизы непосредственных неполадок с башенным краном обнаружено не было. Падение крана произошло из-за нарушений рабочими техники безопасности в процессе эксплуатации, - утверждают в компании.

Сразу после происшествия никто из руководителей не скрылся - абсолютно все приехали на площадку, включая и бизнесмена Виктора Полукарова и директора Константина Семенова. Сейчас они продолжают сотрудничать со следствием.

- А вот стропальщик сразу же после трагедии исчез с места происшествия и перестал выходить на связь, - отмечают в строительной компании. - Тем не менее никакая причина ни для кого из нас не оправдает потерю близкого человека, а тем более детскую трагедию. Все мы искренне скорбим вместе с семьями погибших.

В «Джаст Фит Лайф» ждут официального заключения экспертных комиссий и предлагают не делать скоропалительных выводов до окончания следствия.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
0
гость28.10.2015 15:40:20
этот полупокер уже отмазку заготовил?в тюрьму негодяя!
2
0
***28.10.2015 15:51:42
Виноградов встрял опять...
0
0
григорий28.10.2015 15:54:55
Интересно,а "экспертов",которые вчерась слёту назвали причину аварии,успели предупредить об ответственность за ложное заключение?
Экспертиза как документ уже есть?
3
0
duc28.10.2015 15:57:27
"с 28 августа 2015 года конкурсный управляющий Владимир Виноградов прекратил все полномочия Полукарова как директора" ©

"Полное техническое освидетельствование кранов повторяют не реже одного раза в три года, за исключением редко используемых кранов.

Внеочередное полное техническое освидетельствование проводят после монтажа, вызванного перебазированием крана на новое место, а также после реконструкции крана, капитального ремонта механизма подъема, смены крюка крюковой подвески, ремонта металлоконструкций с заменой расчетных элементов или узлов.

Частичное освидетельствование проводят не реже одного раза в 12 месяцев, если кран эксплуатируется на одном месте. После замены изношенных грузовых, стреловых или других канатов, а также после перепасовки канатов Правила предписывают производить частичное освидетельствование с целью проверки правильности запасовки и надежности крепления концов каната, а также обтяжку канатов рабочим (номинальным) грузом." ©

Сколько лет прошло с момента отстранения Полукарова???

" Падение крана произошло из-за нарушений рабочими техники безопасности в процессе эксплуатации... А вот стропальщик сразу же после трагедии исчез с места происшествия и перестал выходить на связь" ©

Крановщик в коме, стропаль в бегах. Кто бы сомневался, что виноваты стрелочники.
14
3
Алексс55rus28.10.2015 16:06:42
БРАВО !!!
Почему-то я ничуть не удивлен, только что-то поздновато - вчера ждал этой новости. Друзья, загляните на "Город 55" - там под таким же заголовком выложен скан "чудесного" документа. ПРИКАЗ № 1 по предприятию от 27 августа 2015 года об увольнении Полукарова с должности директора. Внимательно его почитайте, особенно стилистику. А теперь начинаем думать - ну был бы у приказа номер хотя бы 100, 200 или 123 - нет! У приказа гордый номер 1, т.е. с 1 января 2015 г. вплоть до 27 августа 2015 г. по предприятию "ДФЛ" не было ни одного приказа (Никто в отпуск не ходил, никого не наказывали за прогул, никому не давали премию или люлей и т.д.) Далее - приказ вроде как и не приказ. Сначала идет грозный текст про увольнение, ни к кому конкретно не обращаясь - действительно как настоящий приказ по предприятию - "Уволить Такого-то-Такого-то с такого-то-такого-то. А дальше идет обращение уже непосредственно к Полукарову, что мол Вы можете получить заработанное на таких-то условиях в такие-то сроки. ПРИКАЗЫ ТАК НЕ СОСТАВЛЯЮТСЯ !!!!!!!!!!
Но даже если предположить наличие этого документа, то это оправдание для умственно отсталых. Была бы в действительности такая бумажка, Полукаров бы ее сразу после сообщения о трагедии на лоб бы себе наклеил и в таком виде только бы и общался со всеми, включая (ОСОБЕННО ВКЛЮЧАЯ) следственные органы !!! Грустно и мерзко все это !!! Не удивлюсь, если на днях еще целая стопка таких же документов вылезет, по которым окажется, что все задержанные вообще ни при делах, а стройка и кран принадлежали пропавшему стропальщику! СКОТСТВО !
1
0
ддт28.10.2015 16:10:41
полукаров,подлец!верни долг!
3
0
честный28.10.2015 16:14:05
все подчистили. А рабочие крайними останутся. А правосудие уже куплено?
1
0
Ильич28.10.2015 16:17:19
Если Полукаров не директор, пусть отвечает тот кто его уволил.

Да и если они толком приказ не могут оформить, (на нем кстати
должна стоять подпись, что ознакомлен, а бухгалтерия должна
выдать расчет и кадровики книжку) тогда понятно что у них
на стройке творится. Там нужно всех и все проверять.
0
0
григорий28.10.2015 16:20:03
Это Вы без экспертизы установили?- Ступайте на работу в СК!
2
0
аннушка28.10.2015 16:37:37
Законы читайте комментаторы , теперь руководитель предприятия конкурсный управляющий Виноградов , он за все отвечает в соответствии с ФЗ ,, О несостоятельности ( банкротстве)". Его судить надо.
1
0
Баба28.10.2015 17:02:53
duc прав, кран устанавливали при директорстве Полукарова, так что отвечать все равно ему.
0
0
григорий28.10.2015 17:15:23
Браво!
А я этот ФЗ не знаю и только ради коммента посмотреть поленился.
0
0
Екатерина28.10.2015 19:02:25
Для проверки установки и работы оборудования на стройке есть начальник участка, который и должен проверять соответствие требованиям. Его вообще-то для этого и нанимали. Ну не бегать же директору каждый день с утра с проверкой - а как там сегодня техника стоит? Тогда смысл в наемных рабочих?
2
0
Ольга28.10.2015 19:32:53
Сейчас этот кран будет принадлежать НИКОМУ. Там уже 5 фирм. Кто-то нечаянно поставил ничейный кран на стойку…и тд и тп…всякий бред. Стремно это все читать. уголовную ответственность должны понести все, кто причастен к этой стройке и не какую-то условную, а реальные сроки. Бизнес серьезный и ответственность -серьезная, а по факту чудовищная халатность.
0
0
12328.10.2015 19:55:12
удивляюсь комментариям и их авторам.Все имеют доступ к материалам уголовного дела,все крутые юристы?
0
0
михаил29.10.2015 10:55:14
Виной всему в первую очередь- низкий профессиональный уровеннь машиниста башенного крана. А уже потом все остальное.
0
0
гость29.10.2015 12:38:05
Эти нарушения сплошь и рядом в любой организаций . Не глядя кругом нарушение . Дело в том , что рабочий ставит подпись зная о том что нарушает но деваться не куда . Работодатель давит на рабочего , ставит условие не подпишешь уволю .Причина : Не бояться работодателей или ты или он . А идти в суд и добиваться своих прав . И вы будете правы !
0
0
Аксана29.10.2015 12:40:21
Причем тут генеральный директор? в любой нормальной СК за подобное отвечают ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР, ГЛАВНЫЙ МЕХАНИК,так же для этого назначаются :ответственный за безопасное производство работ Г/п кранами ответственный за исправное состояние грузоподъемных кранов и инженер по надзору!!нужно было просто заглянуть в вахтенный журнал крановщика и сразу было бы понят кто виноват!Крановщик попал по собственной безответственности!
1
0
ххх31.10.2015 17:05:35
увольнял арбитражный управляющий. у него свое делопроизводство и поэтому приказ № 1. аналитик, блин.
1
0
ххх31.10.2015 17:08:46
Кроме того: "с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника".
0
0
2 Алексс55rus31.10.2015 17:22:19
ты заканчивай думать, у тебя это не получается. накатал простыню, как в лужу пернул. сразу видно, что ни в процедуре банкротства, ни в кадрах ни хрена не понимаешь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич