Новости. Омск

Суд запретил «Ашану» продавать продукты на развес

Одновременно арбитражный суд оштрафовал торговую сеть на 1 млн руб. за продажу некачественных мяса и мясной продукции.

Торговая сеть «Ашан» по предписанию Роспотребнадзора приостановила продажу в нерасфасованном виде чая, замороженных креветок, пельменей, овощных смесей, мясных и овощных полуфабрикатов, а также печенья, конфет, орехов и сухофруктов. Пока это коснулось только пяти столичных магазинов. Специалисты, проведя здесь проверку, установили, что сеть магазинов, реализуя товар на развес, нарушала санитарные нормы.

Известно, что Арбитражный суд Москвы дал французской сети около месяца на устранение замечаний. В декабре будет принято окончательное решение по данному вопросу.

Отметим, что в понедельник, 2 ноября, Арбитражный суд Москвы признал «Ашан» виновным в нарушении требований технических регламентов к качеству продукции, в том числе мясных изделий. Сумма штрафа составила миллион рублей.

Как писал БК55 ранее, в настоящее время крупнейшая торговая сеть находится под пристальным вниманием Роспотребнадзора и Россельхознадзора из-за многочисленных нарушений. В частности, ведомства выяснили, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения. Кроме того, в мясной продукции были обнаружены примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 15 сентября сообщала, что по итогам проверок только столичных магазинов «Ашан» общая сумма штрафов превысила 25 млн рублей. Однако закрывать торговую сеть пока никто не собирается.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru