Новости. Омск

Депутат Федотов снова раздувает коррупционный скандал с арендой земель в Омске

Омский парламентарий заявил, что мэрия недополучает больше 1 миллиарда доходов из-за частников-коррупционеров.

Сегодня, 11 ноября, на комитете по транспорту и ЖКХ Горсовета депутаты обсудили бюджет Омска на 2016 год. Директор департамента финансов Инна Парыгина назвала запланированные доходы – 12 миллиардов 300 миллионов рублей. Это меньше, чем в 2015 году. Меньше стали и расходы: они еле превысили сумму в 13 миллиардов.

В свою очередь, депутатов ее доклад подтолкнул к спорам о вечных городских проблемах: плохих дорогах и недостатке школ и детсадов. Однако на этот раз два парламентария, обвиняя мэрию, подсказали способы извлечения новых доходов.

Так, Валерий Кокорин призвал чиновников активнее работать с землей, чтобы брать деньги с предприятий, в санитарно-защитных зонах которых нельзя ничего делать.

А Юрий Федотов предложил решать проблему с землей кардинально. Он подсчитал, что сейчас более миллиарда доходов, которые мог бы получать городской бюджет от сдачи земли в аренду, получают частники, пользующиеся коррупционными схемами.

По его словам, несколько лет назад предпринимателям бесплатно дали землю под строительство по актам выбора. Причем часть собственников ничего не построила, а просто передала участки в субаренду. Доходы от земель мог бы получать бюджет, а не частники. Но департаменты мэрии почему-то продлевают бизнесу пользование участками, хотя те сами ничего не делают. Федотов увидел здесь коррупционную составляющую. Мэрия начала возвращать такие участки в казну, но очень медленно.

- Резерв есть, над чем работать, нужно с этим наводить порядок, - подытожил Федотов.

Он также предложил создать юрлицо и предоставить ему в ведение все участки, находящиеся в собственности города. Тогда бюджет пополнится минимум на миллиард.

Коллеги-депутаты поддержали предложение Федотова, за него высказалось 11 членов комитета. А бюджет рекомендовали принять в первом чтении.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
киви11.11.2015 13:08:59
Дельное предложение, кроме создания юрлица. Одно такое Юрийлицо сидит уже - а все земля, - соблазн-с!.
1
4
Безимени11.11.2015 13:33:44
Федотов врун, все те кому предоставлены земельные участки платят аренду. 2 месяца не уплаты и можно договор расторгать. Это юрлицо готово такую аренду платить, за всю землю? И кто будет учредителем этого юрлица? И что это юрлицо будет делать с этой землей? Юра езжай уже к себе за границу и не разлагай муниципалитет "засланец американский".
0
0
Наталья11.11.2015 13:36:56
По моему мнению, нельзя создавать ещё юр.лицо.
И так уже слишком много всяких инспекций, госслужащих мэрии, министров и просто *хороших* людей, обязанных всё это контролировать!
Надо с них спрашивать результаты проделанной ими работы!
1
3
Безимени11.11.2015 13:39:15
П.С. Федотов а слабо тебе было у Абрамовича землю забрать рядом с Ареной, там где Кардаев целый микрорайон построил, там она чуть ли не безвозмездно на 49 лет. А??? Смелый ты наш, все вали отсюда.
0
0
ха11.11.2015 13:40:34
Схема с юрлицом может быть выгодна только бюджету области и федерации) так как с аренды , которую будет получать юрлицо надо заплатить оборотные налоги, которые распределяются никак не в пользу местного бюджета))) да и опыт с муниципальными рынками за много лет доказывает, что такое управление всегда неэффективно. Если только во главу этого орлица федотова поставить, то да)))))
0
0
Сименем11.11.2015 13:55:58
Безимени11.11.2015 13:39:15 П.С. Федотов, а слабо тебе было у Абрамовича землю забрать рядом с Ареной, там где Кардаев целый микрорайон построил, там она чуть ли не безвозмездно на 49 лет. А??? Смелый ты наш, все вали отсюда.

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/62035/#comment411063

Возьми и построй что-нибудь подобное ...
0
0
ЮФ11.11.2015 13:57:31
Мацелевич интересно уже все про обнал в ИТ-Банке Федотова рассказал?
0
0
Безимени11.11.2015 14:00:10
Сименем, построить как Федотов, Кардаев или Абромович? Построил то только Кардаев.
0
0
????11.11.2015 14:07:31
Как в фильме "Джентльмены удачи":"Без меня не воровать!"
1
0
ivan11.11.2015 15:20:24
А ДИО зачем? Если плохо работают, замените людей. А с юрлицами делишки темные. Поморгайло с Гамбургом нескольким МУПам отдали имущество, те сдают в аренду и что бюджет имеет?
4
0
Омск в ...опе.11.11.2015 15:23:39
Земельный участок включая 55:36:110225:2138 и прирезку к нему - всего фактически более 2 гектара, за китайским рынком получен по акту выбора (бесплатно) в 2012 году. Въезд с 3-ей Енисейской. Ни чего там не строят, сдают в субаренду под склады китайцам. Платят копеечную аренду, крыша ментовская. Вот факт - действуйте депутаты, а то языками чесать за бюджетные все горазды.
0
0
Владимир11.11.2015 16:16:42
снова раздувает коррупционный скандал!
а ранее раздутые им коррупционные скандалы чем закончились? ему рот заткнули и послали?
0
0
Владимир11.11.2015 16:17:47
у Парыгиной взглад - оставьте меня в покое!
0
0
Коля11.11.2015 17:18:22
А пусть Федотов по "Старому Омску" что расскажет!)))))
1
1
77711.11.2015 18:50:36
У Парыгиной взгляд - \"ну чего ты разошёлся, Федотушка? Не переигрываешь? Холопам достаточно уже - и так верят что тут идёт противостояние. А то гляди - обижусь! Нам ещё вместе на корпоративе бухать...\"
0
0
регина11.11.2015 22:12:24
Посмотрите на г-жу Парыгину. Сияет от счастья при нищем бюджете. А омичи готовьтесь - то ли ещё будет.
0
0
Владимир12.11.2015 08:44:04
Регина!
ничего она не сияет! натянутое лицо!
она просто думает, ну когда же все закончится, писить хочу, задолбали!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич