Новости. Омск

«Лучший декан» ОмГУ теперь ответит в суде за сорванные выборы декана

Иск в суд подал руководитель кафедры трудового права Роман Кирсанов.

В ближайшее время в Советском райсуде рассмотрят иск руководителя кафедры трудового права ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Романа Кирсанова к классическому университету и исполняющему обязанности декана юрфака Александру Костюкову.

Кирсанов пожаловался на то, что уже более 1,5 месяцев вуз не назначает дату выбора декана юридического факультета, сообщает «СуперОмск».

Напомним, что в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского 29 сентября текущего года произошёл громкий скандал: выборы декана юридического факультета не состоялись. Оказалось, что выборное заседание попросту сорвали. Семеро из 16 членов учёного совета на него не явились.

Примечательно, что один из «прогульщиков» – первый проректор вуза Роман Иванов, а другой – кандидат на пост декана Александр Костюков, занимающий должность завкафедрой государственного и муниципального права. Давая накануне интервью журналу «Бизнес-курс», он заявил, что станет «лучшим деканом за историю юридического факультета», а на выборы не пришел из-за «дня рождения младшей дочери».

Оставшиеся девять членов учёного совета выбрали новым деканом завкафедрой трудового права Романа Кирсанова. Правда, поскольку кворума на заседании не было, это решение не считается легитимным. Вскоре ректор университета назначил исполняющим обязанности декана факультета Костюкова.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
1
Иппoлит16.11.2015 09:08:29
Похоже скоро "самый лучший декан" трансформируется "в самый скандальный" за всю историю ВУЗа.
10
1
Зи16.11.2015 09:08:30
Был классический университет, а стал лавкой старьевщика...
6
35
Баба Катя16.11.2015 09:21:44
Да уж, извините, лучше честный и порядочный Костюков чем выскочка и вз......к Фокин!
4
32
Vlad16.11.2015 09:23:38
Г-н Кирсанов проиграл эти выборы ещё накануне прошлогодних выборов ректора, когда вступил в проигравшую позже партию и писал безграмотные заключения. Проигрывать надо уметь, а не после драки кулаками махать :)))
31
3
Момент истины16.11.2015 09:24:47
Вот тебе и "лучший декан" - интересы коллектива юрфака не отстаивает, лишь бы заручиться поддержкой руководства вуза (т.к. он всего лишь и.о.). Решает этот "лучший декан" сугубо свои личные вопросы. По поводу сохранения прежних размеров оплаты труда, не предпринимает действий, а инициативу сотрудников, кто желает обратиться к руководству вуза с подобными вопросами, гасит на корню. О ком думает декан? Конечно же не о преподавателях и не о юрфаке.
14
36
Вита16.11.2015 09:35:33
За время пребывания Фокина, юрфак потерял "марку" - выпускались одни бездари ( в основной массе), девиз факультета был примерно таков - " за деньги - любые оценки"! И было обидно, когда кто-то учит и своим потом зарабатывает себе оценки, а кто-то появлялся два раза в год, писать-то толком и читать не мог, зато получал пятаки, а затем с "помощью", денежной, скорее всего, того же декана, еще устраивался в силовые структуры Омска!
6
28
1216.11.2015 09:37:38
Браво, Вита, так и есть!
35
0
Начали16.11.2015 09:38:35
Что, вся кафедра Иванова и костюкова с утра комменты строчит?
32
1
Вита16.11.2015 09:40:19
Правда, Костюков еще хуже. Его "бизнес" только на отношениях с администрацией и построен.
0
27
Вита16.11.2015 09:43:14
Начали, я не с кафедры, но судя по оценкам и реакции, все остальные, видимо да!
2
25
Вита16.11.2015 09:46:03
Это кто моим именем здесь назвался и про Костюкова гадость написал? Я его не знаю, поэтому о нем не отзываюсь! Перестаньте, трус, назвавшийся мною писать от меня! Только с факультета так могут поступить, поэтому вы там все гнилые!
4
30
Вита16.11.2015 09:48:54
Это пишет кто бабе ответил и от меня пишет, ты - Фокин что-ли, тогда понятно! Это твое лицо и твоя истинная сущность!
4
29
Вита16.11.2015 09:53:09
Фокин, перестань писать от меня, а то про твои отношения с Седельниковой распишу на три страницы и с другими дамами и не дамами тебе угодными!
37
4
Владимир16.11.2015 10:01:52
Фокин - наш декан!
27
1
Владимир16.11.2015 10:04:06
Вита, вы за своими отношениями следите :) У МС все с этим хорошо))
6
0
Проходящий16.11.2015 10:05:31
а продерните ещё Поповича с эконома, тоже тема интересная.
1
30
Вита16.11.2015 10:13:56
Володя, за мои отношения не беспокойтесь, защитничек вы наш! Пусть перестанет писать от моего имени! Это не улучшает его положение, а наоборот, показывает, что он из себя представляет!
25
0
Иппoлит16.11.2015 10:37:46
Сильно колбасит универ в последнее время. Наводит на мысль о слабости Якуба как руководителя.
3
0
Ипполиту16.11.2015 10:41:36
Он думал, что денежки эконома, юрфака и фмб всем раздаст поровну и станет лучшим ректором в истории университета, ан нет, что-то пошло не так.
3
23
Vlad16.11.2015 10:52:49
Ипполит, это проигравшая партия второй год успокоиться не может, не брезгует любыми возможностями, чтобы раскачать ситуацию. А на престиж ВУЗа им плевать, впрочем, как и во времена своего правления. Это ещё в СМИ всплывает примерно половина того г..., которое они производят.
38
0
По поводу г...16.11.2015 11:15:04
На юрфаке мало того, что произошел рейдерский захват власти, так еще и зарплату урезают незаконно, без предупреждений, вы подождите, скоро и это всплывет, странно что на БК еще не появилась статья об этом.
Бедненький ректор плачет, что нету денюшек, а если зайти на сайт гос.закупок, то складывается впечатление, что университет живет на широкую ногу.
0
1
****16.11.2015 11:15:22
Загнивающий вуз
32
0
Ого16.11.2015 11:20:25
Интересно. Новость вроде как об одном, а комментаторы забалтывают.
Основная часть ищут удовольствие, ковырять в нечистотах. Я по сути:
1. Ректор ведет себя непоследовательно. То сразу же назначает даты выборов, то тянет и держит ио на поводочке (конечно, вместе со своим первым серым кардиналом и его экс-правительственным другом).
2. Лить грязь для Универа и факультета сейчас самое то, иначе начнут спрашивать с них о проблемах. А так можно делать как минимум полгода крайним предшественника (ректора и декана).
3. Сколько не обсуждай способ которым назначили костюкова вызывает негативное отношение.
Это по сути.
8
0
Ого16.11.2015 11:22:25
И еще. Почему-то молчат экономисты, о которых вытирают ноги. Исчезнувшие деньги, проблемы с корпусом, расторговка с Смеликом - неужели они все это проглотят???
2
0
Интересно16.11.2015 11:37:56
Запахло жареным! Невыплата заработной платы дело серьезное. Чувствую скоро про родственников нынешней власти выигравших тендера на миллионы заговорят и по центральным каналам.
37
2
Маргадон16.11.2015 11:48:26
Костюков полуадекватный человек, который уже много лет живет в собсбственном вымышленном мире и только прикидывается нормальным. Объективной психиатрической экспертизы не пройдет.
1
0
116.11.2015 13:13:38
По советским критериям психиатрии 99% проверку бы не прошли - был бы человек, а диагноз обязательно найдётся. Вовремя лечитесь - не затягивайте, иначе все заработки уйдут на таблетки.
25
0
Слон16.11.2015 14:08:37
Смешно. Можно подумать при нынешнем и.о. декана качество выпускников юридического факультета улучшится, а количество взяток сократится...
3
0
to ****16.11.2015 14:11:29
Загнивающий город, загнивающая страна.
0
0
goodman16.11.2015 15:16:56
А сам то откуда?!
27
2
Со стороны16.11.2015 15:25:12
Да, глядя на эту ситуацию понимаешь, что прав пишущий о слабости нового ректора. Какие-то не продуманные решения вроде - все деньги внебюджета разделить поровну и т.п. Одумайтесь. Ваш вуз живет за счет двух факультетов, чья учебная нагрузка не уступает таковой других факультетов вместе взятых. Значит у них и работы (в том числе и внеучебной) объективно больше. Следовательно, не могут стимулирующие выплаты делиться по принципу: "всем поровну". А если загнется юрфак и экономфак от ОмГУ вообще ничего не останется. Но сдается, что решения преподносятся ректору, кем-то из окружения, работающим на конкурентов. Скорее всего из негосударственных вузов.Им наверняка выгодно, чтобы упал имидж ОмГУ. Тогда, на фоне демографического кризиса, смогут выжить те самые негосударственные учебные заведения, которым кроме как на свою изворотливость надеяться в нынешнее тяжелое время не на что. У них государственных субсидий нет.
1
7
Vlad16.11.2015 15:31:01
Автору "по поводу г...":
есть конкретные факты, несите их в суд и прокуратуру, кому как не юристам уметь отстаивать свои нарушенные права, тем более по зарплате. а то, что здесь "всплывёт", это и будет "г...".
сегодня в ВУЗе все прекрасно понимают, что время бесследного исчезновения федеральных денег прошло, только не все хотят признать это вслух по разным причинам, а кто-то ещё мечтает такое время вернуть.
4
0
И понесем16.11.2015 16:05:22
Не переживайте, понесем. И мы не против, если это г... всплывет на БК и будет предано огласке. Люблю смотреть новости, когда очередного хапугу ловят за руку, который еще вчера кричал со всех трибун о честности и справедливости.
7
0
очень жаль16.11.2015 16:14:09
"А если загнется юрфак и экономфак от ОмГУ вообще ничего не останется"
А ФМБ уже идет в этом направлении. Кафедры маркетинга и рекламы, выпускники которой были востребованы в Омске и столицах, практически больше нет. Через год-два этот факультет тоже станет дотационным. Рейтинг в городе падает катастрофически. Жаль, развалили такой красивый и прибыльный проект!
0
0
омич16.11.2015 17:08:44
Ещё бы ректора и проректоров убрать - вот у студентов лафа начнётся!
0
0
ёёё16.11.2015 20:08:19
Еще была деканша ХФ, вот скандальная! Но не нашлось на ХФ смелых, дождались ее повышения в проректоры. Принцип Питера сработал, а факультету облегчение. Так может и здесь также? А повысить Костюкова до проектора и на ЮФ лучше станет.

Цит. из Вики
Существуют методы удаления некомпетентного сотрудника с должности. Тех, кто проявил абсолютную некомпетентность (то есть чья деятельность приносит слишком много очевидного вреда), устраняют путём перевода на другую должность того же уровня («пас в сторону»). Сотрудник может быть повышен в должности даже тогда, когда уже на своём нынешнем месте он проявляет некомпетентность, благодаря личным связям с руководителями, принимающими решение, или для освобождения занятого места для какого-нибудь другого сотрудника, которого требуется повысить. Питер предложил для такого возвышения термин «ударная возгонка» или «возвышение пинком». В советской бюрократической среде существовало выражение «отфутболить на чердак», обозначающее примерно то же самое — избавление от некомпетентного сотрудника путём перевода на формально более высокую, но фактически не дающую реальной власти и ответственности должность.
3
1
Лихачев16.11.2015 20:38:58
Уважаемые господа преподаватели! Решил просмотреть комментарии просто чтобы понять - чем живет университет. Глубоко удивлен - это же и студенты могут прочесть! Ну Вы же не в ЖКО работаете? Разве корректно друг про друга такое писать?! Эти вопросы должны рассматриваться внутри преподавательского сообщества. Абитуриенты ведь тоже интернет смотрят.
24
0
Лихачеву16.11.2015 22:03:59
Печальнее другое - "рыба гниет с головы". Все, что происходит на юрфаке имеет корни в руководстве вуза. "Рейдерский захват власти", не назначение даты выборов декана на фоне произошедшего срыва голосования и др. совершается исключительно с ведения и под руководством первых лиц университета. Все это, как следствие, повышает градус напряженности на факультете. Все эти действия руководства провоцируют конфликт, напряженность и деструктивную обстановку в образовательном учреждении, которая не может не сказаться на качестве работы преподавателей. "Рыба гниет с головы".
0
0
117.11.2015 07:30:54
Эта склока за власть весьма примечательна, так как даёт объективную информацию о нынешнем Правительстве Омской области, которое сформировали выпускники юрфака. Вспоминается анекдот про Вовочку. который увидел как родители ругаются на кухне: "И эти люди говорят - Вовочка, мой руки перед едой!"
2
24
117.11.2015 15:54:02
Новые выборы на юрфаке уже объявлены на март месяц,а кричат те кто получал надбавки за выслугу лет по 200тыс. Сейчас все в единых правилах университета получают нормальные зарплаты плюс разумные стимулирующие, если работают с коммерческими студентами.поэтому кричать можно много ,но платить такие деньги юристам не за что. Все остальные факультеты живут по той системе расчёта и отмечают увеличение доходов. Одни юристы с экономистами не довольны. Университет это 13 факультетов,а не один юрфак, и не надо свою грязь выливать на нас всех. Вы за нового ректора не голосовали, его поменяли простые нормальные факультеты, чтобы прекратить эту практику обогащения двух факультетов. А то как за науку отчитывать так все факультеты, кроме юрфака, там науки нет, там поборы.
15
0
???18.11.2015 09:16:07
Кем когда объявлены? Все в том же узком кругу? На официальном сайте нет информации. И почему март? Чтобы было время поменять совет и надавить на тех, кто против? Одни вопросы.
11
0
Неуч18.11.2015 12:33:15
А кто-нибудь помнит историю про \"лучшего\" тогда завкафедрой и диссертацию Вижевитовой?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич