Новости. Омск

Федерального судью Москаленко лишили статуса

В ближайшее время на работника юстиции может быть возбуждено уголовное дело.

Накануне коллегия судей в Омске сняла неприкосновенность с судьи Куйбышевского района Сергея Москаленко, а также удовлетворила ходатайство Следственного комитета России по Омской области о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье «Получение взятки». В ближайшее время они также планируют рассмотреть прошение Москаленко об отставке.

Москаленко на заседании коллегии отрицал, что брал взятки. Тем не менее, по информации Lifenews, полученной из правоохранительных органов, убитый предприниматель Виктор Берг незадолго до смерти передал своей супруге папку с компроматом на судью, сообщив ей, что «это бомба».

Напомним, что на должность судьи Сергей Москаленко был назначен указом президента в 2006 году. С 2010 по 2015 год он рассматривал уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора Берга, расстрелянного киллером 14 октября 2015 года. По данным СКР, он лично получил от подсудимого взятку в общей сумме более 8 млн рублей за принятие решения о возвращении уголовного дела и вынесение в дальнейшем оправдательного приговора. Однако 14 октября 2015 года бизнесмен Берг был застрелен неизвестным киллером в лесополосе на окраине Омска, после чего сын погибшего дал показания о передаче денег судье.

Любопытно, что, по неофициальным данным, судью Москаленко также подозревают и в убийстве бизнесмена Берга. Следственный комитет России по Омской области этого факта пока не подтверждает, и в официальных заявлениях ведомства в качестве повода для уголовного преследования фигурирует только взятка.

Кстати, 9 ноября судья Москаленко и сам стал жертвой покушения. Неизвестный киллер напал на него с ножом в подъезде дома и нанес 4 ранения, однако Москаленко выжил и довольно быстро пришел в себя. Кто организовал это покушение – пока неизвестно.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
Иппoлит18.12.2015 12:29:57
Надо у "известного омского юриста" Кривоучки по этому поводу интервью взять. Пусть еще по-рассуждает на эту тему.
5
0
Журналист18.12.2015 12:46:58
У нас в стране хватает таких как Кривоучко...Ротенберг, Гусинский...попахивает одним и тем же)))))))))))))
3
6
Аноним18.12.2015 12:53:32
Покушение на убийство прошло не удачно, не удалось убрать. Решили завалить \"бомбой\" в виде компромата. Дело попахивает тем, что кто-то просто решил избавиться от \"неугодного\"
4
5
народ18.12.2015 13:01:05
непонятно на чём будет основываться обвинительное заключение..железной доказухой тут и не пахнет..а вот заказухой прёт за версту...
4
1
злопыхатель по неволе18.12.2015 13:08:50
Сколько веревочка не вейся, а конец все равно будет. На заметку всем зазнайкам и самонадеянным!
3
0
Игорь1018.12.2015 13:12:36
Папка как у Бендера на Корейко?
1
1
евгения18.12.2015 13:19:08
анониму: может быть, но факт того, что сын Берга строил Москаленко гараж, сам Москаленко не отрицает.. Это вообще норм?(((
2
1
Чиж18.12.2015 13:19:11
Арестовать и в ИВС. Через два расколется.
7
0
валерий18.12.2015 14:55:04
Ярковому как порядочному председателю и человеку нужно подать в отставку раз такие"cудьи" работают в его ведомстве.Это пятно на все судейское сообщество
2
0
Иван Петрович18.12.2015 15:11:24
Врут все! Омские чиновники уверены, что коррупции в регионе нет!
1
0
Александр Криворучко18.12.2015 16:09:20
Ипполит, Журналист и а что Вас не устраивает?
Вы кажется забыли, что коллегия судей только сейчас рассматривает материалы СК и не об исключении из судей, а о снятии неприкосновенности. Раньше рассматривалась только просьба Москаленко о добровольной отставке. Правильно, что раньше не исключали и не лишали неприкосновенности - без оснований.
Вы то по свистку уже всех признали виновными- а они, такие-сякие- требуют доказательств...
Коллегия не защищает честь мундира- это в СК, МВД и прокуратуре обычно преступник увольняется за 15 минут до преступления- а здесь разбираются, есть ли основания. И если есть- то принимают меры.
Причем не по информации Lifenews, полученной из правоохранительных органов.
21
1
СанСаныч18.12.2015 17:19:59
Как же уже продажные людишки в чиновничьих костюмах, судейских мантиях и т.д. и т.п. достали меня, простого работягу, который никого не трогает, никому не желает ничего плохого и не стремится завалить себя тонной разноцветных бумажек на чужом горе и отсутствии совести. Может бять я зря всё это? Может быть я глуп? Может быть уже не совеременно жить в мире без падонков и лицемеров, хотеть стабильности, счастья и свободы для своих детей, доходов по труду, отношения по чести... Эх, новость за новостью о том, как легко и просто живут в нашей стране продажные людишки, являющиеся судьями людских судеб, ремонтирующие за счет ворьях гаражи, а за счет нищих - отчеты о проделанной работе. Достали уже, честно.
1
14
А18.12.2015 19:54:51
Сан Санычу: до тех пор, пока такие колхозаны, как Вы, будут писать "пАдонки" через "А", до тех пор вас и будут иметь более грамотные люди. Учитесь пОдонок, и будете учить!
4
2
0018.12.2015 23:20:55
заказ стопроцентный. судью подставляет крыша Берга. состряпали все ладненько, для лохов. отводят внимание от главного вопроса: кто будет возвращать деньги дольщикам? или все на мнимые взятки ушло?
10
0
Гость1219.12.2015 09:52:38
Путин, очнись, ты построил госсударство в котором правоохранители охраняют только тебя и друг друга. Но быдло это хавает, так как из го...вна им другого не надо, им радостно когда соседу плохо, а тебе этого и надо. Воруют все, кто что может. В банде порядку больше
0
0
Прапорщик Овечкин19.12.2015 11:34:52
Тебя посодют, а ты не воруй!(с)
1
0
..19.12.2015 14:36:07
Журналисту:
Путяру забыл.
0
0
СтИв19.12.2015 15:11:06
Самый адекватный и более, чем достаточно, грамотный - "СанСаныч"!
Самый "никто" и безграмотный - "А", обидевший "СанСаныча".
СанСаныч, Вы говорите о хорошей, по-настоящему, людской жизни.
Говорят, кто знает, - так жили Гиперборейцы, и чуточку-чуточку похоже - мы (Россияне) при "нашем коммунизме" (при Л.И. Брежневе).
Всем - хорошей Субботы.
0
0
Иппoлит19.12.2015 19:46:36
Александр Криворучко 18.12.2015 16:09:20
Ипполит, Журналист и, а что Вас не устраивает?
--------------

Александр не рассуждайте публично на темы, в которых не разбираетесь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич