Новости. Омск

Назаров поблагодарил Томчака за «аварию» на Исилькульском тракте?

Глава Омской области выразил признательность полицейским, которые преградили путь «Тойоте», пытавшейся вклиниться в колонну автобусов с детьми. Однако не все омичи солидарны с губернатором.

Накануне губернатор Омской области Виктор Назаров отправил телеграмму начальнику УМВД по Омской области Юрию Томчаку. В ней глава региона поблагодарил генерал-лейтенанта за подготовку полицейских Леонида Гольского и Александра Посашкова, которые попали в ДТП на служебной машине, пытаясь оградить колонну автобусов с детьми от вклинившейся в неё иномарки.

– Уважаемый Юрий Иосифович, примите искреннюю благодарность за надлежащую подготовку и воспитание кадров омской полиции! Старший лейтенант полиции Леонид Гольский и капитан полиции Александр Посашков, сопровождавшие колонну с детьми, предотвратили ДТП, угрожавшее жизни и здоровью юных пассажиров. Благодаря их героизму удалось избежать страшной аварии. Прошу передать мою благодарность отважным сотрудникам ГИБДД. Их самоотверженный поступок – пример отваги и верности служебному долгу, – говорится в телеграмме.

Напомним, что авария из трёх автомобилей, среди которых была полицейская машина, произошла вчера на Исилькульском тракте. Как оказалось позднее, патрульные автомобили ДПС сопровождали колонну из восьми автобусов «ПАЗ» и двух маршруток. В районе остановки «Микрорайон Входной» 27-летний водитель «Тойота Карина», видимо, уставший «плестись» за ними со скоростью 40 километров в час, решился вопреки правилам на обгон. Полицейские среагировали на нарушение моментально, на служебной машине они преградили ему путь. Итог истории – ДТП с участием двух автомобилей и автобуса. Последний, к слову, получил лишь механические повреждения. Никто из детей и других участников движения не пострадал.

Стоит отметить, что не все омичи оценили героизм сотрудников ДПС. По мнению некоторых жителей, полицейские сами спровоцировали аварию, видя перед собой только инструкцию.

– Неужели он (водитель «Тойота Карина» прим. БК55) был так опасен? или такой вопрос: а без ДТП сотрудники что не смогли бы его обезвредить, или всё было совсем так уж трагично? Где ваш профессионализм, или уж делать сенсацию – так делать?»,- рассуждает комментатор под ником Андрей. (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены)

«Создали угрозу сами гаишники, нужно было спокойно дать вклиниться а потом нахлобучить», – добавляет другой омич.

Однако не все жители солидарны с такими комментаторами.

– Инспектора же не знали что у него на уме, а вдруг он пьяный, террорист или псих. Это хорошо что так обошлось. Я думаю родители тех детей которые ехали в колонне только спасибо скажут. И дай бог чтобы ваши дети не побывали в такой ситуации, – пишет в паблике «ЧП Омск» омич Максим Рогозин.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
10
Оленька25.12.2015 16:28:59
Как можно так писать? Назаров поблагодарил Томчака за аварию на Исилькульском тракте!!!!!! Они ее там что устроили? Эти ребята как раз предотвратили трагедию. Журналисты!!! Вы думаете когда пишите?
5
4
Ильич25.12.2015 16:47:55
Пункт 3.2 ПДД гласит "Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)."
То есть если на автомобиле гаи не был включен специальный звуковой сигнал (сирена), то обгоняя организованную транспортную колонну Вы ничего не нарушили!
10
3
АЛЕКСЕЙ25.12.2015 17:06:04
Да кино там прогнали! защитнички!
2
2
АЛЕКСЕЙ25.12.2015 17:07:00
Да кино там прогнали! защитнички!
5
0
крот25.12.2015 17:08:17
господа комментаторы это же бульварное издание , не ждите от него принципиальной журналистики, не стоит серьезно их воспринимать
2
3
Степан25.12.2015 18:39:49
Этот инцидент подтверждает тот факт, что все криворукие с рулём в бардачке лишние на наших дорогах!
4
3
ivan25.12.2015 19:13:20
Полицейские поступили правильно, никто не знал, что на уме у этого "гоньщика", которому наплевать на ПДД и на окружающих
1
1
Тайга дремучая25.12.2015 20:24:55
Читая статью вспомнил Остапа Бендера и то как напугалась лошадь сбившая его. Ведь у автора этой статьи автобус тоже отделался лишь МЕХАНИЧЕСКИМИ повреждениями, интересно а какие еще могли быть, физические или моральный ущерб?
1
0
Ильичу25.12.2015 20:28:48
http://www.bk55.ru/news/article/64894/
\"на дорогу вылетела «Тойота Карина», которая ПОПЫТАЛАСЬ ВКЛИНИТЬСЯ в колонну автобусов\"
п. 2.7 ПДД РФ: Водителю запрещается... пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и ЗАНИМАТЬ МЕСТО В НИХ.
Независимо от данной конкретной ситуации - стоит повторить \"матчасть\" и не вводить людей в заблуждение однобокими высказываниями.
5
0
Ильич25.12.2015 21:48:42
Думаю водитель Тойоты уже признался в убийстве Кенеди.
В машинах ДПС есть регистратор покажите нам видео с него.
8
1
ШуМаХеР26.12.2015 00:34:12
Вы мужика на тойоте пожалейте. если гайцы выложат видео, его ваще посадят, а так мож отделается легким испугом или штрафом. прикинится валенком мол не видел простите пожалуйста.
Когда пять лет назад Камаз в колонну с детьми влетел, все орали, почему гаи не встали перед камазом. В этот раз встали - опять орут - зачем встали. Люди!!!! чего мы хотим от них вобще?????
3
2
Капитан Овечкин26.12.2015 10:13:47
о чём вы? гаишники просто проспали и впендюрились в зад автобуса, легенда про тойоту была придумана позже. Глядя на место аварии только это и приходит на ум)))
5
1
Пи-Пи-Пи26.12.2015 11:57:11
какой-то баран на тоете пер выперши шары ни на кого не глядя вокруг (как у нас в гОмске принято), типа мне надо и сдохните все вокруг. Гайцы его обули по полной. Теперь с учетом ДТП он еще и на хорошие бабки попал, так как его страховка точно не покроет ущерб который насчитают. А остановили бы просто, был бы штраф рублей 500. А так хороший урок на всю жизнь.
Мораль - уважайте других на дороге.
3
0
Д. Е М26.12.2015 16:37:54
Гаишники поступили правильно. Предотворили ДТП. Это неоспоримый факт. А если бы ДТП, тут вы еще пуще хаяли бы всех, всю омскую полицию. Тут за словами в карман как всегда не лезли бы. Гаишники сопровождавшие колонну несли большую ответственность и их понять можно. Тут надо только поблагодарить их за мужество, они жизнью своей рисковали. Вообще их поступок при исполнении службы надо отметить на уровне МВД, хотя бы именными часами. Молодцы оба офицера полиции и больше заслуживают похвалы. А губернатор как глава региона уже дал свою высокую оценку!
2
1
Гость26.12.2015 17:00:14
Ребята (ДПС) молодцы. Спорить глупо. Жаль придурку этому не нахлобучили. Надо было его как следует ... провести воспитательную работу с занесением. Публично жёстко осудить (лишить прав и заставить в оранжевой майке подметать центральные улицы города) и осветить этого ..дака в СМИ. Думаю те чьи дети были в этом автобусе более категоричны.
2
0
Vlad27.12.2015 11:46:41
В последнее время гаишники свои подвиги с погонями за неадекватом охотно выкладывают в сеть. А в данном случае видео так и не появилось, имхо потому, что подвига на нем не видно.
0
0
Гость27.12.2015 11:46:51
Наши ПДД и другие законы написаны для законопослушных граждан. А нарушителям на них наплевать. Никто не боится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич