Новости. Омск

В омское Заксобрание могут массово ринуться силовики

По прогнозам пул бизнесменов, занимающихся в свободное время политикой, может сильно поредеть. Не исключено, что предпринимателей и промышленников подвинут люди в погонах.

Наступивший 2016 год будет непростым для омской политики. Региону предстоит пережить как минимум две масштабные кампании – по выборам депутатов Госдумы и выборам в Законодательное Собрание Омской области. Причем потенциальные кандидаты зашевелились задолго до старта, обозначившись, так или иначе, во время губернаторский выборов в сентябре 2015 года.

Именно тогда обозначились кое-какие тенденции, которые, по данным БК55, сохранятся и в этом году. Это массовый приход во власть отставных силовиков. Именно бывшие полицейские, военные, следователи и прокуроры могут составить серьезную конкуренцию бизнесменам из разных партий, нередко получавших мандаты благодаря затратным пиар-кампаниям и шедших во власть для того, чтобы обеспечивать комфортные условия для бизнеса.

Однако осенью 2016 года ситуация может кардинально измениться. По прогнозам состав регионального парламента будет весьма неоднородным и интересным, а к числу организованных групп наравне с бизнесменами, бюджетниками, промышленниками и партфункционерами добавятся и силовики. Об этом заявил в интервью БК55 депутат ЗС, заместитель секретаря омского отделения «Единой России» Степан Бонковский.

– За Заксобрание битва будет намного серьёзнее, чем в Госдуму, всё-таки ход выборов в Госдуму во многом будет определять Москва, и на этот процесс невозможно серьёзно повлиять, даже губернатору, – заявил Бонковский. – И мы это понимаем. А вот относительно Заксобрания – обновление может быть довольно серьёзным, учитывая экономическую ситуацию. И на горизонте уже начинают появляться новые игроки.

Бонковский считает, что бизнесменов в Заксобрании будет однозначно меньше, чем сейчас. Потому что новые условия диктуют новые тенденции, вызванные тем, что в сложных экономических условиях население подспудно ищет защиты и делает ставки на тех, кто, по мнению избирателей, может взять на себя ответственность в том числе и за непопулярные меры.

– Больше будет людей, которые реально не лидеры-общественники, а люди, основная направленность которых – консолидация общества и патриотизм. Эти люди будут выдвигаться в том числе и по линии «Единой России», – отмечает Бонковский. – Много бывших силовиков будет однозначно проходить. Сейчас существует тренд на силовиков, это мы видим и на уровне выборов глав муниципальных районов, где много проходило прокуроров и начальников милиции, и в депутатском корпусе их немало. Этот тренд будет усиливаться: эти ребята умеют выигрывать.

Напомним, что обозначенный Бонковским тренд уже был отмечен на прошедших осенью 2015 года выборов глав муниципальных районов. Так, из 10 новых глав районов сразу трое являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов. Новый глава Тарского района Евгений Лысаков являлся раньше начальником ОМВД России по Тарскому району, глава Павлоградского района Александр Сухоносов был прокурором Одесского  района, а глава Исилькульского района Александр Лямзин был начальником ОМВД России по  Исилькульскому району.

Но и представители бизнеса сдавать позиций не намерены и, по некоторым данным, не будут жалеть средств на свою раскрутку, поэтому выборы 2016 года будут весьма жесткими и затратными.

Полную версию интервью со Степаном Бонковским читайте позднее на сайте БК55.

Тимур Васильев

Николай Эйхвальд

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
1
омич12.01.2016 16:31:30
В СИЗО они будут продвигаться
10
1
Ильич12.01.2016 16:31:41
Россия все больше будет напоминать Северную Корею...
2
1
партия ДОСТОИНСТВО12.01.2016 16:40:03
Кандидатов (представителей бизнеса) силовики вышибать будут со страшной силой - это правда . Степан , статья походу в наш" огород".
4
1
КУМ12.01.2016 16:45:40
Давно пора...а то отсиживаются там всякие...но Юра ждет их!!!
17
0
гость12.01.2016 17:01:18
Пусть хоть какие затраты, но я и моя семья из 10 человек, за Единую Россию голосовать не будем!
1
0
Очевидный12.01.2016 17:07:56
В принципе кто давно в теме знает, кто, что и как контролирует и у кого какие аппетиты
Думаю, всё больше и больше будут делать cash out при угрозе захвата бизнеса
10
0
омичок12.01.2016 17:52:22
То что на выборах в Заксобрание победит оппозиция и будет контролировать областной парламент сомнений нет.
Что касается силовиков, большие сомнения, так как судьи, прокуроры, полицейские и т.д. не пользуются большим авторитетом среди населения, а наоборот. Разговор о консолидации общества не понятен - вокруг кого и чего по наблюдению некоторых оно консолидируется, с кем и для какой цели, тоже не ясно. На мой взгляд никакой консолидации общества нет. Общество расколото на три части - тех кто находится у власти и их сторонников, тех кто в оппозиции к власти и тех кому всё наплевать. Что касается патриотизма, у каждого он свой и каждый по-своему патриот своей семьи, места где родился и живёт, своего Отечества.
11
1
112.01.2016 18:24:31
Силовики это ПЕНСИОНЕРЫ, которые, как Денисенко, пенсию себе уже заработали, и немалую, но силы и энергии у них ещё много и её куда-то надо девать. Реального опыта руководства ПРЕДПРИЯТИЯМИ, БИЗНЕСОМ, ПРОЕКТАМИ у них нет и не будет. Это означает, что экономике будет КИРДЫК. В руководство должны прийти руководители крупных предприятий и лучше всего ВПК.
2
15
пенсионер МВД12.01.2016 18:33:50
мы должны быть во власти в трудную минуту для страны.
8
10
Наблюдатель12.01.2016 18:39:21
А что мужчина на фото так тужится?
4
0
Избиратель12.01.2016 18:40:41
..."всё-таки ход выборов в Госдуму во многом будет определять Москва, и на этот процесс невозможно серьёзно повлиять, даже губернатору" ...

А как же я? Я не могу повлиять на результаты выборов? Все Москва за нас решает.
Спасибо Бонковскому, открыл мне глаза на нашу избирательную систему.
14
2
112.01.2016 18:46:19
Был знаком лично с силовиками во власти. Именно поэтому говорил и повторяю - страна уходит с нефтяной иглы, этого проклятия. ЭТО ЗДОРОВО! В России есть всё для того, чтобы выжить и жить нормально. Но силовики просто создадут корпорацию "НИ О ЧЁМ" - займут все тёплые места собой и своими родственниками и друзьями (друзьями друзей). КОРРУПЦИЯ БУДЕТ БОЛЬШЕ, чем сегодня. Главная коррупция у нас именно в силовиках. Вы, как пенсионер из силовых структур, знаете это лучше меня.
12
0
омич 312.01.2016 19:01:07
Военные пенсионеры, это "солдафоны", своего мнения не имеют, им что скажут то делают. Пенсионеры должны отдыхать, ходить на охоту, рыбалку, внуками заниматься, ездить в санатории, а не лезть в политику. У нас в Госдуме большинство пенсионеров, какие законы депутаты-пенсионеры на принимали надеюсь говорить не надо.
Более молодых надо двигать в депутаты, юристов, экономистов, представителей культуры, образования, здравоохранения, бизнеса.
Руководители крупных предприятий, особенно ВПК должны заниматься своими предприятиями, а не сидеть в депутатах, работы у них предостаточно без депутатства.
2
0
Настоящий Земляк12.01.2016 19:21:06
Разве были выборы глав районов? Людей назначили. Так где же здесь тренд? Если он и есть, то только в предпочтениях г-на Компанейщикова.
0
4
Иванов12.01.2016 19:35:52
Вы Омичок еще дурачек.
9
1
гость12.01.2016 19:43:09
Единичка, вы хоть сами верите в то, что страна уходит с нефтяной иглы? Я нет, уверен так же как я думают большинство здравомыслящих людей. Продажа нефти, газа и леса за рубеж ещё многие десятилетия будут играть огромную роль в формирование бюджета страны.
Действительно в России есть всё для того чтобы народ страны нормально, по-человечески жил, главного нет компетентной, профессиональной и честной власти, болеющей не за свои интересы, а за простой народ и делающей для его жизнь лучшей.
0
0
Слава12.01.2016 20:04:22
Бонковский реальные вещи говорит,человек 5-6 только из едра поменяется,ср могут вообще не пройти,ЛДПР 1-2 максимум. Основная битва ер-кпрф не на жизнь, а на смерть. Сегодня КПРФ облимониные как не когда,единственно не хватает им креатива и проф.пиарщиков,скучно и как- то тупо,а иногда дозе раздражает...
1
0
мимо проходил12.01.2016 20:13:53
гостю: наивный Вы, сударь!))) Да кого когда интересовало - кто и за кого там голосовать будет?! читайте слова этого бонковского по-другому: если там определяет москва, то здесь - вот они, типа бонковских. народ у них никогда ничего не определяет, кроме графы "против всех" (да и то, если разрешат еще эту графу)...
9
7
омич12.01.2016 20:15:59
Ждем полную версию интервью с Бонковским он толковый депутат зрит в корень.
3
0
мимо пробегал12.01.2016 20:24:38
бонковский правильно сказал что решает Москва но бумажку в урну бросаем мы.
2
0
112.01.2016 20:57:35
вы хоть сами верите в то, что страна уходит с нефтяной иглы?

Источник: http://bk55.ru/news/article/65893/

Сбербанк УЖЕ начал просчитывать сценарии с ценой на нефть в 25. Бюджет страны взял за основу 50(!?!). Год только начинается. Ровно полтора года назад я уже писал в комментах - нефть БУДЕТ 20 (прогнозами занимаюсь уже не один десяток лет). Есть все признаки того, что нефть больше не поднимется. её просто много. Китай встал - меняет модель. Сколько это продлится? У России нет других возможностей, кроме как начинать пахать запущенные земли и производить всё самой.
0
0
мимо проходил12.01.2016 20:58:53
мимо пробегавшему: можно и не бросать бумажки - от этого ничего не поменяется. у кого вся жизнь впереди - не раз и не два при такой власти убедятся...
7
0
112.01.2016 21:01:33
Силовиков ни в коем случае нельзя пускать в депутаты. ЭТО ПЕНСИОНЕРЫ со всеми вытекающими. Главная задача сегодня это борьба с коррупцией в МВД, ПРОКУРАТУРЕ, СКР. Они, наконец, должны перестать носить деньги чемоданами.
5
0
мимо пробегал12.01.2016 22:24:44
все правильно только лица затертые до дыр пусть другие попробуют не справился давай досведание.
0
0
золотые парашуты12.01.2016 23:40:28
нас во власть надо побольше.
0
0
Мимо прохожему12.01.2016 23:54:12
Читайте правильно,он сказал,что в гд кандидатов в депутаты,причём всех партий утверждает Москва,а это наше право за кого голосовать,выбор есть всегда.
3
0
СмИ13.01.2016 00:11:01
В принципе оценка ситуации с выборами у С.Бонковского достаточно взвешенная только фото неудачно подобрали как известно встречают по одежке нужно как наш губернатор на позитиве всегда иметь дежурную улыбку, а в прочем вам виднее.
1
0
загород13.01.2016 00:44:16
ринуться могут силовики ,а пройти большевики.
5
0
ночная смена13.01.2016 01:02:03
В недавнем интервью Бонковский Степан заявил - Избиратель должен перед выборами выжать все соки из кандидатов и он прав проверка на проф. пригодность будет в кассу.
4
0
Зануда13.01.2016 01:02:16
Фото конечно не фонтан,могут бк-шки подловить человека,наверное долго выбирали,чтобы было пострашней. Я видела его другие фотки на сайтах,там вроде он даже симпотяшка,а здесь весь перекос обочённый угрюмыш.Специально что ли чтобы боялись?
0
0
показалось13.01.2016 01:14:36
аж мурашки по коже.
1
0
ДОМОСЕД13.01.2016 01:33:26
Погоны могут грузить вагоны а штурмануть зс легко.
2
1
Пригожин П.А.13.01.2016 02:07:01
Если в депутатский корпус придут люди подобные автору данного интервью, на мой взгляд устремления будут направлены на благо нашего общества.
1
0
113.01.2016 08:28:10
Правительство РФ только вчера, во вторник, решило рассмотреть сценарии бюджета при цене на нефть 27, хотя она уже 28. Думаю пессимистический сценарий должен исходить из цены 16 оптимизм выше 25 не поднимается. Санкции, введённые против России бумерангом вернулись в США через Китай. Китайские товары стали неконкурентоспособны в РФ при высоком долларе и Китай встал - обвалилась не только нефть, но и металлы. В реальной перспективе - новый большой кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА.
0
5
55513.01.2016 09:39:48
Пусть лучше к власти придут силовики. Будет порядок и режим. И каждый останется при своем мнении. Меня не переубедите.
0
0
Виктор13.01.2016 10:45:06
В правительстве 55 региона половина из силовых структур.
1
0
иван13.01.2016 11:35:35
Вот когда во всех этих собраниях начнут принимать законодательные акты улучшающие положение граждан, а не ухудшающие их (подьем цен, налогов, услуг ЖСК,акцизов на бензин итд) вот тогда вся эта шайка может и станет нужна гражданам страны.
2
0
Настоящий Земляк13.01.2016 12:55:42
Я считаю , что при формировании человека, как личности,главными являются три фактора: 1.Воспитание в семье. 2.Полученное образование. 3.Профессиональная деятельность,в которой происходит окончательное формирование мировоззрения. Посмотрим с этой точки зрения на силовиков,особенно учитывая два последних фактора. Чему учат и к чему готовят,например,военных? Созидать? Нет,разрушать! А работников спецслужб? Развивать? Нет,задерживать! И это правильно, это специфика их работы. Вот только эти навыки не годятся для управления страной. У нас все руководство сплошь силовики. И что мы имеем?
1
0
Пенсионер13.01.2016 13:00:11
Каждый должен заниматься своим делом.Менты должны с преступностью бороться,военные-воевать,если потребуется.Профессию сами выбирали. Но заниматься политикой и экономикой должны профессионалы,но никак не силовики.Иначе всю страну колючей проволокой обтянут и заставят строем ходить. Не должна кухарка управлять государством.
0
0
Сергей13.01.2016 13:22:33
Уважаемый Степан Степанович! Вы совершенно правы! Силовики примут участие в выборах в Законодательное Собрание Омской области. У них для этого есть все: практика, опыт работы с людьми,необходимое образование и информация о кандидатах в депутаты ЗС Омской области, так как депутаты у нас , практически, одни и те же, а в регионе ничего не меняется.Тем более в региональном правительстве уже работают силовики.
1
0
григорий13.01.2016 16:06:59
не сумневайтесь сядут в собрание у се те же самые.
0
0
омич13.01.2016 16:16:29
Вот новость силовики рвутся в политику они давно и основательно рулят.
5
0
чел.13.01.2016 16:36:28
В гос.Думу наверняка опять пройдут московские гастролеры.
0
0
Созерцатель13.01.2016 17:28:52
Забавно: коррупционеры сменят жуликов? Да только им наддав от фуражки работать не позволяет. А вот где чего отжать, развести лоха на деньги - это как здрасти!
0
0
aдвокат13.01.2016 18:44:15
это может Степан про Вову Жукова имеет виду, Вова же бывший мент, пропадёт дом если недооператор в Заксобрание попадёт.
1
0
интересант13.01.2016 19:23:11
ГДЕ ВТОРАЯ СЕРИЯ ОБЕЩАННОГО ИНТЕРВЬЮ
1
3
ВЛАДИМИР13.01.2016 20:34:54
КАКАЯ ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ФИЗИОНОМИЯ
4
1
Сибирский13.01.2016 20:50:47
Володя ты по ходу рамсы путаешь ротик закрой.
0
0
Ирина Вл.13.01.2016 21:05:25
Володька не причем на самом деле просто фото неудачное.
0
0
113.01.2016 21:11:39
Среди силовиков есть очень даже умные и компетентные люди. НО как и везде их не много. Как-то мне по роду работы пришлось проверять одного генерала МВД. Внешне - блестящий офицер. Но я копнул глубже - там такого нарыли(до сих пор волосы встают дыбом, как вспомню)!!! Так что фуражка и звание ЕЩЁ НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРЯТ! Каждого претендента надо проверять "на просвет".
0
0
интересант13.01.2016 21:17:06
01 серьезный товарищ генералов проверяет фио должность озвучьте пожалуйста.
6
1
сосед13.01.2016 21:39:57
Степан Степанович уникальный человек из банального интервью такой резонанс-браво.
21
0
Голос13.01.2016 22:01:00
Степан правду матку гнет без лукавства поэтому интересен не боится и есть чем ответить ибо по делам судят.
4
0
Куколев О.И.14.01.2016 00:31:24
все относительно возможно каждый решает вопросы в силу своих возможностей но в вопросах патриотической работы направленной на привлечение внимания прежде всего молодого поколения к исторической памяти воплощенных в установлении мемориальных досок на родине героев войны и труда наших земляков не имеет аналогов и должен тиражироваться как передовой опыт в других регионах. В Омской области установлено более 125 мемориальных досок нашим заслуженным землякам. Комиссия по аграрной политке и развитию сельских территорий под руководством Бонковского С.С.реализует на территории региона более 15-ти проектов социальной и патриотически спортивно оздоровительно культурной направленности.
2
0
соратник14.01.2016 11:32:32
Бонковский генератор идей и блестящий организатор.
1
0
нечаянно заглянул14.01.2016 12:05:06
избиратель тебе сколько лет что в выборы веришь.власть назначенцев.я даже и не против этого,главное чтоб люди поставленные делом занимались для города,людей.и тем кому ещё нефтянная игла не нравится хорош ныть по этому поводу.подумайте что было бы если б у нас не было нефти.т.к на данный момент нефть формирует 50%всего бюджета страны.
0
0
алеша ираксов17.01.2016 19:45:25
вот бы если Бонковский заставил дорожные службы просто залатать ямы по улице лукашевича (принес практическую пользу),я бы за него проголосовал,а так просто болтовня.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич