Новости. Омск

Следственный комитет объяснил обыски в РЭК Омской области и дома у Марченко

Константин Марченко

По материалам, представленным УФСБ России по Омской области, следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц Региональной энергетической комиссии.

«В декабре 2012 года должностные лица региональной энергетической комиссии, действуя вопреки интересам жителей Омска, при утверждении тарифов на услуги по передаче электроэнергии по сетям МПЭП «Омскэлектро» на 2013 год, не убедились в экономической обоснованности затрат, включаемых в состав регулируемых тарифов, и приняли в составе валовой выручки предприятия предложенные МПЭП «Омскэлектро» расходы на амортизационные отчисления на объекты основных средств в сумме 83,9 миллиона рублей. При этом сумма амортизационных отчислений была необоснованно завышена на 50 миллионов рублей, более того, по мнению органов следствия, эти расходы предприятие фактически не несло», – говорится в сообщении Следственного комитета.

В результате незаконных действий неназванных чиновников комиссии в тариф на услуги по передаче электрической энергии по сетям «Омскэлектро» на 2013 год незаконно были включены расходы на сумму 50 млн руб., что повлекло «существенное нарушение прав и законных интересов  потребителей в виде необоснованно завышенной оплаты за поставляемую электроэнергию, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства». 

В настоящее время в офисах компаний, а также по месту жительства бывшего руководителя, начальника отдела Региональной энергетической комиссии и заместителя директора МПЭП «Омскэлектро» проведены обыски, изъята документация, представляющая интерес для следствия. Проводятся допросы свидетелей, иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц, отметили силовики.

Как сообщал БК55, обыски вчера проходили в офисе Региональной энергетической комиссии Омской области и дома у её бывшего председателя Константина Марченко.

Никита Летов 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Владимир13.01.2016 19:07:22
Хорошие новости
2
0
мира13.01.2016 19:07:55
Да уж... Чудак он и есть чудак. Как в лужу сел. Молился бы бегал каждый день в церковь, что на нары не загребли, так нет, два лимона захотелось, видать решил компенсировать бабки, которые недополучил во время следствия. Ну вот теперь по полной получай.
3
0
как-то так13.01.2016 19:13:08
Как это "НЕ НЕСЛО", ЕЩЁ КАК "НЕСЛО"!
Вопрос в другом кому МПЭП "Омскэлектро" "НЕСЛО" и сколько.
5
0
Андрей13.01.2016 19:17:18
Новости то хорошие, только деньги назад ни кто не вернёт и не пересчитает. Оштрафуют-да, с нами уплаченых денег-заплатят, и ффсёё.
0
0
Максимъ13.01.2016 20:55:46
Сдается мне что связано это с тем, что МРСК Сибири и Омскэлектро выиграли в ВАС у РЭК и теперь бюджет Омской области торчит им бабла за косяки РЭК. С помощью СК решили восстановить "статус-кво" по баблу.
Ну не может РЭК вместо 34 млн.руб. запилить в тариф на 50 лимонов больше. Они же не дебилы? РЭК принимает расходы на амортизацию в размере фактических отчислений. Значит Омскэлектро притащило им оборотки по амортизации как минимум за 3-4 кварталы 2012 года подтверждающие амортизацию именно на 84 миллиона. Я сильно не уверен в том чтобы Омскэлектро сфальсифицировало данный документ. Но даже если и так, то для РЭК подтверждением достоверности предоставленной информации будет подпись уполномоченного лица на оборотке. Т.е. каким боком тут вина Марченко - вообще не понятно...
Думаю скоро СК и в отношении МРСК нароет что-нибудь подобное, т.к. они-то в ВС тоже у РЭК выиграли...
1
0
Аноним13.01.2016 21:40:12
А дома то у Марченко что хотели найти? Спустя 3 года?
0
0
Виктор Иванович Н.13.01.2016 22:03:32
Марченко личность одиозная, алчная. Как он постоянно меня уверял "с покровителями" ( лучший друг Евсеенко) они нахапали в свое время земли в собственность по подложным документам и за то чтоб там людям потом газ тянуть клянчат миллионы.. * редкие, куда мвд смотрит, пусть об'яснил бы как он это все приватизировал являясь чиновником и какие там были схемы
0
1
гамлет14.01.2016 00:12:41
Блин, прям кино Гайдая "Не может быть" -Губит людей не пиво, Губит людей вода!" Этот персонаж уже давно нищий видимо...
0
0
Евпатий14.01.2016 01:55:44
Костяну воздается за грехи его... Этот ... хотел меня в свое время уволить)
0
0
Игорь14.01.2016 04:50:59
У её бывшего председателя Константина Марченко..... Грамотеи:-)
1
0
ронин14.01.2016 08:21:28
Обыск должен быть процессуально. Следователи отлично понимают низкую вероятность, что Марченко хранит дома служебные документы трехлетней давности
3
0
Ха Ха14.01.2016 08:40:52
Тоже знакома с ним как с "хорошим" руководителем, да еще и с его пожилой женой, так что мне еще меньше повезло
3
0
Ильич14.01.2016 09:12:56
Напишите лучше о приказе РЭК 830/81 от 29.12.15г
по которому тарифы на передачу электроэнергии
выросли на ТРЕТЬ!!!
Спрашивается с ХРЕНАЛИ???
Может нам уже тоже проголосовать о присоединении
к России???
0
0
МаксимЪ14.01.2016 10:08:17
Этот тариф будет действовать один день, 31 декабря 2015 года. =) А может и вообще ни дня действовать не будет.
Зрите в законы.
0
0
МаксимЪ14.01.2016 10:16:03
Вообще глупость какая-то... РЭК принимает суммы амортизации на плановый период по оборотно-сальдовым ведомостям текущего года, отражающим фактическую амортизацию. Иными словами на плановый период принимают по факту текущего периода.
Как из 34 миллионов появилось 84? Разве что "3" перепутали с "8" (сарказм). Или предприятие в оборотках предоставило недостоверные сведения (но тогда Марченко не при чём).
В общем СК опять напоминает мне неандртальца с огромной дубиной... И сдаётся мне что эта возня как-то связана с тем, что МРСК и Омскэлектро в конце прошлого года выиграли процессы у РЭК в ВС. Теперь бюджет региона должен им денег немало за косяки РЭК. Видимо решили таким образом "свести дебет с кредитом"? =) Исходя из этой логики не загорами ещё одно "громкое дело" только в отношении МРСК. =)
2
1
Умник14.01.2016 10:35:03
Ой, да что ж дома можно найти. Они с Людой, женой его , давно все вывезли. Так что надо искать в других местах. Он же под каблуком , жена все разрулит . Вытащит из грязи в князи...
1
0
круть14.01.2016 11:13:01
Жена играет немалую роль, это скорее всего, что кстати и интересно, помнится она даже смски не умела читать и писать, что люди даже в ее возрасте многие умеют делать и делают, например бабушка моя. Но на деньги у нее чутье.
3
1
Умник14.01.2016 11:56:32
Да еще какое! Костик без нее пропал бы. Да и сейчас. Люда деньги рубит-щепки летят ! Молодец старушка.
10
1
АлександрК14.01.2016 12:28:04
...прочитал детский лепет тунеядцев и прохиндеев, которых видимо в свое время Константин Викторович прижал. И похоже правильно сделал.
Теперь в вас кипит желчь, т.к. сами дебилы и неудачники.
Слава Богу таких как вы, которые о нем и о его семье такого мнения меньше 1 %
0
3
иван14.01.2016 23:07:59
как то дело марченко больше смахивает на заказуху,может счеты сводят с человеком, начавшем наводить порядок, чего то о бывших руководителях река ни чего не слышно, а ведь были у руля намного дольше чем марченко, да и коментарии о его жене мягко сказать пошлые, так только подлые из под тишка счеты сводят либо жаба душит тех кого она каким то образом ставила на место.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич