Новости. Омск

Угрожает ли Назарову расследование в «Газпром межрегионгаз Омск»?

Мнения опрошенных БК55 экспертов по поводу вероятности серьезных последствий для действующего главы региона после обысков, прошедших, в том числе, и в его бывшей компании, диаметрально разделились.

Часть наблюдателей считает, что журналисты напрасно «притягивают за уши» Виктора Назарова к проводимому следственными органами расследованию взаимоотношений между «Газпром межрегионгаз Омском» и «Омсктехуглеродом» и выявлению некой группы лиц, совершивших в ходе этих взаимоотношений мошеннические действия. Дело это, мол, давнее, а ныне губернатор Назаров, не так давно получивший поддержку населения на выборах, поддерживается и Москвой. К тому же скоро курируемое Кремлем 300-летие областного центра – в общем, менять рулевого нет никакой причины.

Однако другие аналитики считают, что политическая подоплека в этом газовом скандале все же есть. В подтверждение своей версии они приводят два довода. Во-первых, тот факт, что и в «Газпром межрегионгаз Омске», и на «Омсктехуглероде» (обе организации, напомним, считаются потерпевшими) прошли не обычные выемки документов, а именно обыски, что бывает крайне редко, говорит, по их мнению, о серьезном настрое следователей, явно намеренных «раскопать» ситуацию.
Во-вторых же, что более важно, нельзя не заметить большой временной лаг (почти в 16 месяцев) между публикацией о газовой афере и реакцией следственных органов на нее. Если же учесть, что представители «Техуглерода» сообщили правоохранителям о сложившейся ситуации еще загодя, до выхода статьи в «Бизнес-курсе», выходит, что следствие долгое время располагало достаточной для возбуждения дела информацией, но не возбуждало его. До тех пор, очевидно, пока сверху не дали отмашку.

Чем именно эта отмашка была вызвана и чем она в итоге обернется для властей региона – это уже отдельный вопрос. И вряд ли в нем какую-либо роль будет играть факт недавней победы Виктора Назарова на выборах – экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, напоминают эксперты, будучи переизбранным на новый срок с куда более впечатляющим результатом в 79%, угодил за решетку прямо с пятой строки рейтинга эффективности губернаторов от прокремлевского Фонда развития гражданского общества.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
7
Сергей25.01.2016 07:37:01
Следствие разберется! Не имея доказательной базы силовики не стали бы возбуждать уголовное дело. Время все рассудит.
У нас очень мало женщин губернаторов в стране. Поэтому ситуация будет складываться положительно в адрес Вижевитовой Т.А.
6
7
Почетный гражданин25.01.2016 08:12:22
Диванные эксперты никак не угомонятся - по одной и той же теме четвертую статью высасывают из пальца. Заказ исполнен, остановитесь, хватит, довольно... больше всё равно не заплатят.
5
2
Другой гражданини25.01.2016 09:36:39
Не надо говорить за всех. Большинству нормальных омичей информация по этой теме интересна. Это Вам не надо тень на плетень наводить. А то могут и звания почетного гражданина легко лишить.
3
1
Согласен25.01.2016 09:47:24
Нормальный гражданин никогда бы не стал так говорить. Этот так называемый почетный гражданин наверное у Назарова подрабатывает. Вот и боится прибавки к пенсии лишиться. Новый-то губер может и не оценить заслуг...
2
0
Леди Х25.01.2016 09:47:41
Виноватым окажется Техуглерод.
3
1
Гость1225.01.2016 10:41:33
А почему никто не пишет, что Двораковский виноват, что Нью-ерк не справляется со снегопадом?
0
0
Екатерина Владимировна25.01.2016 12:57:13
Есть старая пословица: Хоть ссы в глаза - все божья роса!
4
1
Семён Семёныч25.01.2016 13:06:42
Чем больше сдадим,тем больше нам зачтётся!
1
4
Журналист25.01.2016 13:11:01
Идёт подковёрная война за кресло губернатора. Вот и вся причина. Кто есть кто в ней, нам знать не дано. Да и не нужно. ВИН пусть трудится.
1
2
Зайка с плохим Настроением25.01.2016 13:18:10
Техуглерод , это не тот , который Денисенке бабло дает ?

То есть Красный Денди на выборах не смог . Решил криминалом довануть .. Красава чё . Фома одобряет
0
2
Как сажа бела25.01.2016 13:25:31
Назаров с Гребенщиковым здесь не причем! Не надо всё в кучу валить.
6
0
геннадий25.01.2016 13:47:02
Сергею - Веживитовой если что то и светит то точно не место губернатора..
Теперь по "теме" - ФСБшники "обо.срались" по полной с Гамбургом. После чего выложили инфу про его делишки в 90-х и убийство сироты - не про лезло! Хоть и спиря "краску" сменил и стучать стал.
Вот второй "вброс" про схемы в межрегионе и отмывке денег пошел - хоть так зацепится по Гамбургу! А он всяко при делах там. Да же больше - он (Гамбург) основатель всего этого действия - Гамбург там "мыслитель и двигатель". А Витя там (межригионе, да и вообще в области) все го лишь "простой деревенский парень". Так что к Вите это все не имеет ни какого отношения. Он не украсть не покараулить самостоятельно не может.
1
0
освоение бюджета25.01.2016 13:59:48
Подтверждаю: к белой саже Станислав Георгиевич не имеет никакого отношения. Только к черной. Да и то.. чуть-чуть.
0
0
ЗлойОмскийЗаяц25.01.2016 14:09:23
У актеров есть 2 подхода к влиянию на свое внутренне состояние .
1) по станиславскому , осознал себя в предлагаемых обстоятельствах ,
Разозлился , и от злобы стукнал по столу.
2) По Нимировичу Данченко ,( через физико самматический элемент ) Стукнул как следует по столу от того и разозлился .


Одним способом снять Губернатора не вышло . пошли вторым :)))
0
0
ЗлойОмскийЗаяц25.01.2016 14:11:23
5
0
омич25.01.2016 14:23:37
написал бы прошение об отставке,не мучился бы .
1
2
Леди Х25.01.2016 14:44:50
БК, помните вы про Гамбурга расследование вели? Горожанам наверняка будет интересно капнуть на Денисенко, Каплуната, да того же Назарова и разобраться кто откуда кого знает и кто кому где дорогу пересекает. Вот тот же Денисенко. Что за ОАО \"Навко\"? никакой нормальной информации нет. Сам черт не разберет, откуда идёт финансирование посреднических действий с участием \"иностранных лиц\", после которого ему уступают место через два года в ГД?
БК, хочется фактов и настоящей журналистики!
8
0
Степан Степаныч25.01.2016 14:47:07
Вижевитову...... на царство?Да вы батенька умом тронулись!
1
0
Степан Степаныч25.01.2016 14:50:55
Не "тянуть" в этом государстве,где к этому созданы все предпосылки -это верх безумия!К тому всё и идёт,что скоро все чинуши,набившие свои карманы,свалят на Багамы,а мы,честные труженики,останемся как та бабушка!
0
0
Степан Степаныч25.01.2016 15:30:07
Витя такой честный,неприступный, простой парень-рубаха с Ингалов!Может ему уже пора памятник соорудить при жизни?
5
1
Почетный гражданин25.01.2016 17:27:02
БК ну напишите что-нибудь про Каплуната, там ведь тоже обыски прошли, с каких пор у потерпевших обыски проводят, явно что-то не чисто. Спорим не напишите - про заказчика либо хорошо либо никак) Продажные СМИ, можете снова банить, все равно напишу.
2
0
125.01.2016 17:32:56
"Хлеба и зрелищ" - формула древняя как мир. Празднества не получились (денег нет) зато разборки можно сделать "по полной программе" - всё равно, праздники то ведь не получились. ВИН - "простой русский парень" с хорошей улыбкой. Но его могут попросить "ответь за друзей".
0
1
Mila25.01.2016 20:37:17
Ему ничего не угрожает))
1
1
омич25.01.2016 23:05:57
Думаю И.О. будет НОВОСЁЛОВ..........потом СУПЕРКОРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ В ОМСКЕ НА ВСЮ СТРАНУ.............потом опять НОВОСЁЛОВ
0
0
Сергей26.01.2016 01:37:51
Время покажет! Не надо " притягивать" Гамбург Ю. В. к данному уголовному делу. А Вижевитова Т. А. обязательно будет губернатором региона !
0
0
Сергей26.01.2016 01:39:25
Время покажет...,,,
3
1
гость26.01.2016 08:33:45
вот так народное достояние делят воронье значит предприятию газа по цене фст нет а фирме прослойки есть понятно чтобы отжать бабло мало им зарплат которые никто не знает ох доведут народ до точки.ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
0
0
умная курица26.01.2016 09:38:24
С трудом представляю себе В. Каплуната в роли потерпевшего. Он еще всех продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже.
0
0
умная курица26.01.2016 09:38:57
С трудом представляю себе В. Каплуната в роли потерпевшего. Он еще всех продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже.
0
0
aдвoкaт26.01.2016 10:32:46
1
1
3
aдвoкaт26.01.2016 10:37:27
а почему Назарову вообще должно чего то грозить в этом деле? Какая-то тюменская фирма поставили газ по коммерческой цене Техуглероду, в чём криминал, их что под пытками заставляли покупать этот газ что ли? Купили и купили, не нравится переходите на дрова.
2
0
житель26.01.2016 12:49:48
готовиться почва,удобряется,увлажняется наверное под НОВОСёЛА, реально В.И.Н. НЕ ТЯНЕТ.Хотя шанс нормализовать работу в правительстве был.Есть Элиты,кланы с ними до выборов позаигрывали и кинули,а кидалова в определенных кругах принято не прощять.
0
0
ivan26.01.2016 16:50:13
Не хватает информации, с 2003 по 2005 директором был Гамбург, а с 2005 по 2012 год Назаров. Зная проделки Гамбурга, можно предположить, что схемы с газовыми прокладками применялись и не так сложно установить причинно-следственные связи.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич