Новости. Омск

Скандально известное омское кафе «Космос» почти снесли

Владелец заведения заявил, что строительные материалы, которые остались от заведения, он планирует использовать для возведения другого объекта. (ФОТО)

В конце прошлого года на «Космос» пожаловались в полицию местные жители. Подвыпившие посетители кафе постоянно выходили на улицу и устраивали драки. Жильцы микрорайона опасались за свою безопасность: «разборки» происходили прямо на остановке общественного транспорта, где располагалось кафе.

Правоохранители провели проверку в «Космосе» и обнаружили, что деятельность там ведётся незаконно. Оказалось, что ещё в январе 2001 года бизнесмен заключил договор аренды земельного участка с Октябрьским округом города, который позволял ему разместить на нём торговый павильон и кафе. В итоге там появилось капитальное строение, на первом этаже которого находились торговые павильоны, а на втором – кафе «Космос». Спустя два года, в октябре 2013 года, мэрия не стала продлевать договор с предпринимателем, а через год, в октябре 2014-го, суд признал двухэтажное здание самостроем и обязал его снести.

Потерять прибыльный бизнес предприниматель, естественно, не хотел и всячески оттягивал снос здания. Так, он инициировал многочисленные судебные разбирательства.

– Например, в мае 2015 года мужчина пытался обжаловать решение Арбитражного суда Омской области о взыскании с него в пользу департамента имущественных отношений 947 тысяч рублей – необоснованного обогащения за незаконное использование земельного участка в период с февраля 2011 по январь 2014 года. А в июле 2015 года он обратился в суд с заявлением о признании недействительным постановления о возбуждении исполнительного производства, – уточнили в УФССП по Омской области.

Стоит отметить, что иски не были удовлетворены, но владелец кафе не отчаивался и боролся до последнего. В частности, он обращался в суд с просьбой обязать департамент  имущественных отношений предоставить ему земельный участок в аренду под временное строение, но ему вновь отказали.

В итоге самострой всё-таки начали сносить. Разбор шел настолько активно, что за две недели от строения остались лишь внешние бетонные стены первого этажа – для их сноса будет привлечена тяжелая техника. По предварительным расчетам, для окончательного освобождения земельного участка понадобится порядка 10 дней.
Примечательно, что строительные материалы, которые остались от заведения, владелец заведения планирует использовать для возведения другого объекта.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
Пенсионер04.02.2016 14:35:31
Наконец-то закрыли этот гадюшник.
0
0
Водитель жигулей 0104.02.2016 17:50:20
гадюшник чистой воды, хозяева кторого * не образованные. закон для всех!!!
0
0
dr04.02.2016 19:18:28
Стыдно стало администрации, или денег у "космонавтов" было не достаточно???
0
0
Ирина04.02.2016 22:38:59
Зато появился бар "Чикаго" в Сенном тупике... Это за углом, за поворотом на Индустриальную. Сразу, как только закрыли "Космос", объявился. Переехали в укромное место?

Администрации вообще неймется. Уже весь Космический проспект вырубили - а там тополя в два ряда росли на всем протяжении проспекта и с обеих сторон. Ничего не осталось, только вонь от машин и всякие забегаловки - стоянки.
0
0
Ёжик05.02.2016 09:39:30
Закройте еще "Казан-Мангал".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru