Новости. Омск

Афера со строительством стекольного завода в Кормиловке обошлась в 3,2 млрд рублей

По смешной цене продает недвижимость, принадлежащую обанкротившемуся ОАО «Омск-Стеклотара», конкурсный управляющий.

К своему фиаско подошел один из некогда разрекламированных прежним губернатором Леонидом Полежаевым производственных проектов.

Выставлено на продажу двухэтажное здание заводоуправления строившегося стекольного завода в Кормиловке. Степень готовности объекта составляет около 85%. Остальное добро продать сложно.

«Сам завод никто никогда не строил, только сваи забили. По бухгалтерскому учету 120 млн затратили на это, а остальные деньги разворовали. Я писал заявление в полицию», – пояснил порталу «Новый Омск» конкурсный управляющий.

По его словам, оформить в собственность фундамент стекольного завода невозможно, потому что никаких документов на объект нет. Право аренды земельного участка площадью почти 37,7 га, на котором расположены строения, продается отдельно. Его начальная стоимость составляет 171 тыс. рублей.

ОАО «Омск-Стеклотара» (входит в столичный холдинг «Клин-стеклотара»») намеревалось построить в Омской области стекольный завод, но у компании не хватило средств.

Компания, которая была обанкрочена в 2015 году, имеет реестр требований кредиторов на сумму свыше 3,2 млрд рублей.

Предприятие, запуск которого был запланирован на 2009 год, должно было стать градообразующим в Кормиловке. На первом этапе здесь готовились выпускать 353 миллиона бутылок в год.

Объем инвестиций оценивался почти в 45 млн евро. По тогдашнему курсу это около 2 млрд руб.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
3
yoshkinkot04.02.2016 21:15:03
))) Было бы смешно, если б не было так грустно! Неужели нельзя найти... и вернуть деньги в бюджет?
29
2
гость04.02.2016 22:10:40
долго еще будут аукаться полежаевские дела
0
0
v05.02.2016 08:46:19
Причем здесь Калачинск?
1
1
Иван05.02.2016 08:51:00
Так в Калачинске или Кормиловке? Или для БК 50 верст не расстояние?
3
1
Алтай-WEST05.02.2016 09:00:39
Для БК Калачинск и Кормиловка одно единое. Люди которые не знают географию района пытаются достучаться до жителей Омской области, своими фельетонами, а может и до Челябинской или Еврейской, они сами не знают где живут.
3
0
капитан05.02.2016 09:26:04
Условно то дадут, хоть подставному директору, для вида или только в газетках поохают..

Любой кто сталкивался с крупными проектами знает, что они курируются на уровне губернаторов и профильных федеральных министров, а также в доле топменеджмент выделяющих невозвратные кредиты организаций и силовых ведомств.

А это не *мошенничество*, а опг на госуровне..
7
2
Валентин Кузнецов05.02.2016 09:27:18
Да много было афер во времена великого ЛКП!)))
Сколько он ездил в Москву и нес ахинею про кластеру и где они????
6
0
Ух05.02.2016 09:49:58
ааааааааааааааааааааааааааааааааа по ТОГДАШНЕМУ??????????
7
1
вот так как-то05.02.2016 10:00:14
и не икается ЕМУ!!! сколько денег хапанул, так еще за его прожекты ему пенсию нехилую положили
1
0
вот так как-то05.02.2016 10:01:32
и не икается ЕМУ!!! сколько денег хапанул, так еще за его прожекты ему пенсию нехилую положили
16
0
ссср05.02.2016 10:02:28
У Омского СЗ сбыта нет, зачем второй в области строили? Месье ЛКП из Карловых Вар сразу на нары с полнейшей конфискацией у него и родни до пятого колена!
2
0
Доброжелатель05.02.2016 10:36:48
Своевременно не была разработана "дорожная карта" на строительство стекольного завода. Вот вам итог.
На всё нужна "дорожная карта" - без неё никак!
2
1
11205.02.2016 10:46:44
про кластеры теперь на государственном уровне начали говорить,а ЛКП уже тогда это пытался развить,но..пришёл назаров и всё закончилось,ничего не хочет делать
1
0
яяяя05.02.2016 10:56:49
Иван, а какая разница на 50км ближе или дальше деньги сперли. Или есть какая то принциапиальная разница?
1
0
ZloiOmich05.02.2016 10:56:58
Калачинск, чтобы подальше от людских глаз.Прикольно и никто ни причем.Помнится при ЛКП все уши прожжужали про бутылкикоторыми завалят все прииртышье.
1
0
Дворник05.02.2016 10:57:56
Три сарая хоть "кластером" назови, хоть "транскорпорацией", они так сараями и останутся.
1
0
Шустрик05.02.2016 11:24:29
Калачинск или Кормиловка - разницы нет, одна область, одни принципы увода средств. В Кормиловке стекольный завод, в Калачинске завод по переработке льна ЛенОм. Итог один и тот же - деньги, выделенные из бюджета никто окупать не собирался.
2
0
Константиныч05.02.2016 12:25:25
Какое у автора заметки вольное обращение с цифрами: 3,2 лярда - это что? Сумма задолженности компании-банкрота (так по тексту, и здесь наверняка есть долги, не связанные со строительством СЗ) или стоимость аферы? 2 миллиарда, очевидно, объем предполагаемых инвестиций, а не совершенных фактически. И деньги-то эти застройщика-инвестора или бюджетные? Короче, все в кучу. Главное - прокукарекать, обличить, заклеймить, вызвать очередную волну праведного гнева обывателя. Писатели, мля.
0
1
null05.02.2016 12:32:57
перефразируя,О Сколько нам Закрытий Чудных готовит кризис
2
0
Омчанин05.02.2016 12:38:58
по ТОГДАШНЕМУ курсу.... )))))) ТоГдАшНеМу..... ТОГДАШНЕЕЕМУУУУУУУ
0
0
вакух05.02.2016 12:48:25
А по ТУТОШНЕМУ курсу - целое состояние...
1
0
Журналист05.02.2016 13:12:05
Фирма -заказчик - частная. Поэтому о бюджете области речи быть не должно. Конкурсный управляющий говорит, что \"остальные\" деньги разворовали. Сколько? Заказчик подрядчику никогда не перечисляет всю сумму. Так что из статьи ничего не ясно.
0
0
Кот- бегемот05.02.2016 17:58:25
А почему до сих он на свободе. Чего он только в области "не настроил"
0
0
гость05.02.2016 18:31:53
Еще один прожект Полежбая "крякнул")))))
А вообще кроме церквей у крепкого хозяйственника что-то получалось?
0
0
Марк Петрович05.02.2016 20:15:05
Все проекты полежаева остались на бумаге, а деньги в офшорах
0
0
miron05.02.2016 20:36:00
Зато теперь ЛКП возглавил попечительский совет по строительству воскресенского собора. Наверное наворованное на посту губернатора закончилось.
0
0
Олег Загарулько05.02.2016 22:58:03
А причем здесь Гребенщиков? К деньгам он не имеет отношения! Деньги рапределялись до него!
1
0
как-то так06.02.2016 10:07:55
Я-то думал ЛКП только мелиоратор, а он оказывается ещё и стеклодуфф!
0
0
===06.02.2016 10:15:26
"КАК-ТО ТАК"

Он обувщик- он всю Омскую область "ОБУFF"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич