Новости. Омск

В Омске проверяют больницу, где умерла прождавшая 3 часа помощи пенсионерка

Сын 69-летней омички Нины Быковой, которая страдала сахарным диабетом, уверен, что медлительность медиков стоила его матери жизни. (ПОДРОБНОСТИ)

Омская прокуратура проводит проверку по факту трагедии, которая произошла в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи №2.

Как сообщал БК55 ранее, трагедия произошла почти неделю назад, 24 февраля 2016 года. Около семи вечера в больницу привезли 69-летнюю омичку Нину Быкову, страдающую сахарным диабетом, с жалобами на плохое самочувствие. Ранее СМИ передавали, что пенсионерка прождала помощи шесть часов, однако, по полученной прокуратурой информации, эта цифра преувеличена.

– В течение трех часов она была вынуждена провести в коридоре больницы по причине необходимости сдачи анализов, проведения исследований и очередности попадания к врачу, – сообщили в прокуратуре по Омской области.

Помощь пациентке оказали только в одиннадцатом часу ночи, когда её состояние уже значительно ухудшилось, но женщина умерла.

Известно, что прокуратура в настоящее время выясняет, почему медицинские работники данного учреждения не смогли своевременно оказать помощь омичке.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
4
V.Sokol01.03.2016 11:50:16
три (или пять часов) проведённые в приёмнике, это конечно нонсенс...Врачи в данном случае виноваты и от этого никуда не уйти....
5
0
Дуболесов01.03.2016 11:59:45
Прокуратура жжот. "В течение трех часов она была вынуждена провести в коридоре больницы по причине необходимости сдачи анализов, проведения исследований и очередности попадания к врачу" - это просто обалдеть (я и о русском языке, и о логике, и вообще).
2
1
Ёжик01.03.2016 12:27:09
зачем делать какие-то умозаключения до окончания проверки?
7
2
пенсионер01.03.2016 12:29:10
"Помощь пациентке оказали... но женщина умерла"
---------------------------------
Какая же это помощь? Просто угробили человеческую жизнь.
2
4
Микро01.03.2016 12:32:38
давайте не будет делать поспешных выводов, чтобы не получилось как с пьяным рентгенологом
5
23
Медадвокат01.03.2016 12:56:48
1. пациентка не сообщила о своей болезни сердца
2. траффик в ЛПУ действительно огромен
3. и самое главное это как это родственничек столько времени сидел и ждал, а не бегал и скандалил чтоб спасти свою мать, но за то выгоднее поскандалить счейчас и попаытаться получить компенсацию???

Лично я бы через пять минут уже с Вероникой Скворцовой по телефону разговаривал, а не сидел как терпило!

Посему рекомендую прекратить необоснованный плачь, поскольку грамотно спорить вы не можете!
В противном случае коммеантарии опять будут отключены!
9
2
V.Sokol01.03.2016 12:59:03
...не должен!!!! ни при каких обстоятельствах, пациент "сдавать анализы и ждать очереди к врачу" в течение пяти часов в приёмном отделении....Тем более доставленного "неотложкой"...Не должен.
14
0
V.Sokol01.03.2016 13:01:36
...."медадвакат" - неадекват. Опять родственники виноваты - что не скандалили, а больной виноват - что заболел..ты хоть думай, прежде чем писать, если есть чем думать...
1
2
Медадвокат01.03.2016 13:01:53
*, просто врачам неизвестно что с тобой может произойти при проведении тех или иных мерoприятий по твоему спасению!
2
5
Медадвокат01.03.2016 13:02:43
Пернпощу свой вчерашний комментарицй, который редакция трусливо закрыла:
Я понимаю, лайфньюсы жить не могут без того чтоб не втюхать аудитории очередной информационный бубльгум.
Еще раз говорю медицина процесс неоднозначный в плане различных обстоятельств и прекратите уже истерику по тотальному обвинению врачей во всем.
А если считаете что они в чем то виноваты, решайте это через суд, а не путем массовой истрерии в сми!
12
0
Аноним01.03.2016 13:04:12
Такая ситуация наблюдается повсеместно во всех больницах. И этого ожидания не избежать, т.к. наплыв пациентов очень большой, а сотрудников мало. Но единственное, что вызывает недоумение, это когда товарищ, видящий всю эту очередь, звонит господину Х, и через несколько минут подбегает товарищ в халате, и для звонящего сразу отпадает любая очередь. На рентген сидят 10 человек, он будет первым и так далее. И вот на самом деле из-за таких пациентов, которые скажем ударили пальчик, сидят тяжелые больные и ждут своей очереди.
Сам сталкивался с такой ситуацией, когда у тещи был открытый перелом, ручьем хлестала кровь, а сотрудники больницы даже не могли даже дать бинт или хотя-бы тряпку. Просидели час, ругался с врачами, читающими газетки и ссылающиеся на свою крайнюю занятость. В итоге психанул, позвонил господину Х. В итоге сразу нашлось время у врачей, который с округленными глазками бегали вокруг тещи и говорили: "Чтож вы сразу то не сказали что знакомые господина Х". Итог - за 15 минут собраны все анализы, и поставлен диагноз с направлением на дальнейшее лечение.
Из-за важности господина Х, был вставлен чудодейственный пинок всем товарищам из приемного отделения - что повлекло за собой быстрое рассасывание очереди
0
0
Василий01.03.2016 13:08:51
Откуда ты знаешь ? Ты врач?
2
1
Медадвокат01.03.2016 13:09:18
вот и я про тоже, что на то и больница что в ней представьте себе иногда и не спасают, а в последнее время это происходит чаще и одной из причин тому трудность диагностики! А врачи не Боги! И не экстрасенсы!
Вколешь ему чего нибудь, и тут лайфньюс с потолака или толт дeбилoид который в травме снимал.
3
0
V.Sokol01.03.2016 13:10:46
"медадвакат"..грубят оппоненты не имеющие аргументов в разговоре....грамотный врач знает и умеет собирать анамнез (а не ждет когда ему родственник расскажет, который многого может просто не знать), прогнозирует течение и исход заболевания, а также - непосредственно в контакте определяет тяжесть состояния и показания для госпитализации. Но для этого надо с больным говорить и видеть больного. А если врачи не смотрят поступившего по неотложной помощи больного несколько часов, ожидая результатов обследования - получается вот такой закономерный исход... печальный для пациента....
0
2
Медадвокат01.03.2016 13:16:40
ой только не начитай старую песню о грубости, при встрече, я тебе просто гололву откручу и при этом очень вежливо!
0
0
Медадвокат01.03.2016 13:17:58
вот я тебе так же как вася задам вопрос - откуда ты знаешь как все происходит?
ты клеветник?
2
0
плавали, знаем01.03.2016 13:19:38
поверьте, три и даже шесть - это не предел
4
0
1/101.03.2016 13:21:18
медадвокату!!!добросовестным врачам(медсестрам.медбратьям.фелдшерам и тд)не страшны комментарии! и МЕДАДВОКАТЫ им не нужны потому что они денно ночноДОБРОСОВЕСТНО выполняют свою работу!поклон им до земли.Но таких людей к сожелению становится все меньше!извените за эмоции
4
0
Журналист01.03.2016 13:21:29
Медадвокату. Прежде, чем вставлять в текст англицизмы, научитесь говорить по русски....
Причина такой ситуации одна-равнодушие.... Медработники, это только один срез общества, наиболее болезненный для населения. Злость, жестокость, равнодушие расцветают повсеместно. Читаешь комментарии и диву даёшься. Кажется, что дай человеку автомат и пойдёт стрелять всех и вся....
6
0
плавали, знаем01.03.2016 13:23:09
Поверьте, три и даже шесть - это не предел. В коридорах с бабулей прошлой зимой потомились - все ходят мимо как будто никого и нет. Это ужас конечно до чего довели здравоохранение. Врачи в бумажках зарыты, вместо ответов смотрят на тебя как на слабоумного, мол тебе-то это зачем, все равно не поймешь, даже не проси. Медсестры как собаки, уборщицы - главные по больнице.
2
0
Прохожий01.03.2016 13:25:18
Сколько ещё надо смертей? тысячу? пять тысяч? сто тысяч? чтобы омская медицина, наконец, поняла за что ей платят деньги?!

МедадвокатУ: ты не тормоз, ты СТОП-КРАНИЩЕ!
0
0
Медадвокат01.03.2016 13:30:08
а ваши тролльские комментарии вааще никому не страшны пойми уж это в конце концов!
1
2
Медадвокат01.03.2016 13:36:13
ну да я в каждого из вас вогнал свой стоп-кран!
0
0
Медадвокат01.03.2016 13:37:54
дальше не интересно, закрывайте комментарии, я все равно не дам тут вам троллить!
3
0
Микро01.03.2016 13:39:43
медадвокат -это тот самый дохтор. узнали по стилю хамского общения.
1
0
Семеновна01.03.2016 13:40:52
Жесть... Тут ну никак не находится оправданий врачам... Полный анамнез не был собран потому что приема так и не было... И как можно пять часов собирать анализы, рентген и УЗИ с 18 до 22 часов вечера? Плановые все днем прошли. Поликлиника закрыта... Это неотложками что ли такую очередь навезли?
4
0
Ипполит01.03.2016 13:43:59
ну да я в каждого из вас вогнал свой стоп-кран!- какой вы сударь многогочлен. все вгоняеете и вгоняеете.
молодец. сять на пенек сьешь гамбургер.
проблема проста - больница СКОРОЙ помощи и ждать 3-6 часов. маразм. а медицинские стандарты оказания первой помощи и не надо на клятву господина Гиппократа нужно просто работать или уйти из профессии вот и все.
а что скажет министр Сторженко. опять все правильно! или натравит своих неадекватных дамочек на судебные процессы и будет прятаться за их бюсты
1
2
Медадвокат01.03.2016 13:47:35
да вы тут хоть науши встаньте тролли, ВСЕ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ ТОЛЬКО В СУДЕ!
0
0
Дмитро01.03.2016 13:56:06
Время работы поликлиник: до 20:00.
Имея на руках направление, пациент заедет домой, итого поступление поликлинических в постпраздничном аврале - до 23:00.
Если администрация на ожидаемый аврал не поставила усиленные бригады или удлинённый рабочий день в счёт общего фонда рабочего времени - проблема администрации.
Если сплошь без очереди "от Иван Иваныча" и "от Скворцовой" - повод уволить Скворцову и Иван Иваныча, чтоб другим неповадно было.
2
0
Вера01.03.2016 13:59:30
Для тех кто впервые встретился с таким обращением - это кажется дикостью, но кто хотя бы раз госпитализировался знает, что это норма для стационаров. Действительно сдача анализов длится часами и до тебя нет никому дела(возможно они считают , что сюда прибыл человек совершенно здоровый на отдых), что у тебя нестерпимые боли. А поступать в стационар в вечернее и ночное время- это вообще отдельная тема. Здесь тебя отругают по полной программе за то ,что прибыл в неурочное для них время и видимо ты договорился об этом со своей болезнью. Вот это и есть "забота" о людях.
0
0
Дмитро01.03.2016 14:10:06
Время работы поликлиник: до 20:00 (Вопрос отдельный, что в 19:59 там из врачей полторы гардеробщицы)
Имея на руках направление, пациент заедет домой, итого поступление поликлинических в постпраздничном аврале - до 23:00.
Если администрация на ожидаемый аврал не поставила усиленные бригады или удлинённый рабочий день в счёт общего фонда рабочего времени - проблема администрации.
Если сплошь без очереди \"от Иван Иваныча\" и \"от Скворцовой\" - повод уволить Скворцову и Иван Иваныча, чтоб другим неповадно было.
На ту-пость пациентов есть золотая фраза \"сбор анамнеза невозможен по тяжести состояния, выраженности энцефалопатии, с диагнозом: сепсис, вызванный анаэробной (?) микрофлорой из мест инъекций инсулина, пациентка направляется в .... отделение. в/м введено (варианты: ципрофлоксацин1г+метронидазол1г; гентамицин240мг+ампициллин2г), или: перорально принято под контролем персонала (...); или: всвязи с отсутствием пригодных периферических вен, направляется в реаним.отделение для катетеризации центральной\"......
1
1
Сергей01.03.2016 14:33:06
Да все бесплатные больницы надо проверять, я вот давно в эти шарашки не хожу, только в частные! Только налоги сосут, как насосы!
1
1
петрович01.03.2016 14:38:29
Не склонен во всем винить медиков.Очень во многом, считаю,их ,извините,замордовала система.И мы пациенты порой как себя ведём.Да,раньше ответственность была выше.Не доверяю платной медицине.Обращался несколько раз, просто сбор денег.
6
0
::::::.;01.03.2016 15:12:24
Все что написано это правда и нужно не проверять , а наводить порядок во всех БСМП, тяжело больные поступающие по скорой ели живые часами находятся в коридоре пока сделают анализы и определят в какое отделение их направить ! Прошло десятилетие , меняются министры , а люди корчась от боли часами без помощи медиков находятся в коридоре !
2
0
мимо шла01.03.2016 15:31:21
Страшно то, что подобные случаи - вполне себе норма. Приезжаете, и начинаются катания по всем врачам (ко многим очередь), без них не госпитализируют. И все это делается с человеком, которому и без того плохо (особенно после перевозки на скорой по омским дорогам).
5
0
::::::.;01.03.2016 15:32:00
Медадвоката тролля сразу в психушку без анализов!!!
2
1
Алексей01.03.2016 16:34:46
у нас в городе люди такие ,не кто не хочет выполнять свои обязанности должным образом...государство тянет со всех ,у всех куча своих проблем какая там работа, лишь бы день прошёл.... да ещё врачей ведь не (садят)- это один из законов который у нас действительно работает! А в бсмп-2 вообще лучше не попадать мне после их аппарата Илизарова два раза ногу занова ломали, в мсч-10 сами хирурги так и говорят- там просто нет нормальных травматологов
0
1
медадвокат01.03.2016 17:55:44
потом прокуратура по тутошним троллям пройдется и в редакцию заглянет, шоб усохли
1
0
V.Sokol01.03.2016 21:27:21
"медадвакату":....я врач, много-много лет проработавший в неотложной помощи, и знаю что такое сбор анамнеза...а нализы в последнюю очередь.. и не груби мне больше...
0
0
V.Sokol01.03.2016 22:12:08
"медадвакат" -ты просто больной...с тобой не интересно говорить...
2
0
Омичка01.03.2016 22:51:58
Почему не удаляете поганые комменты ? Тут про смерть, а урод развлекается.Куда редакция смотрит ?Про медицину - это да,это гадость.Привезли однажды меня по скорой- днем,положили в больничку,а врач пришел только на след.день.Сепсис,к счастью, не случился. Правда,мои родственники пошли к завотделением с утра и начали скандалить,почему врач не осмотрел до сих пор.Тогда пришел врач,с недовольной мордой.Что 30 лет назад было-что сейчас.Хотя,сейчас еще хуже.Всем плевать еще больше, потому что узнали слова,,кризис", ,,мало денег на медицину выделяется" и пр.
0
0
V.Sokol02.03.2016 08:11:34
..."медадвакат2 - ударься сам головой об стену, глядишь - полегчает; мыслит начнёшь продуктивно...
1
0
медадвокат02.03.2016 08:41:17
вовик, ты меня не понимаешь по-хорошему?
не советую испытывать
2
0
V.Sokol02.03.2016 08:54:59
дурилка ты, "медадвакат"..Как говорит мой младший сын, когда сердится: "...ты плохой". Так вот, недочеловек с поломанной психикой с кликухой "медадвакат", ты - плохой....
0
0
медадвокат02.03.2016 11:30:59
не плачь соколов, скоро встретімся
1
0
евгения02.03.2016 14:28:51
медадвокату:"самое главное это как это родственничек столько времени сидел и ждал, а не бегал и скандалил чтоб спасти свою мать",
в том-то и проблема той медицины, которая большинству из нас доступна, что очень часто здоровье близких зависит от нашего умения поскандалить(.. и я бы не стала здесь огульно винить врачей-я бы винила СИСТЕМУ,,,При недостатке финансирования, сокращении кол-ва больниц и персонала, "трафик" действительно чрезмерен и не оставляет в большинстве случаев медперсоналу возможности своевременного оказания помощи((..правда, в той же БСМП в 2010 г при наличии различных мобильных кресел и каталок мою дочь заставили скакать на 1-ой ноге до приемного покоя (на второй, как потом выяснилось, была редкая травма колена)и родных рядом не было..тут уж точно не система виновата..
0
0
Виталий02.03.2016 17:53:08
В городе еще не приходилось привозить маму по неотложке, но вот в Шербакуле недавно пришлось. То, что на весь район одна автомашина (может и две, но и этого недостаточно) к этому мы к сожалению уже привыкли. Привез маму сам на своем автомобиле. Но к чести районных врачей в течении часа были вызваны (в 00-00 ночи!!!) основные врачи: хирург,специалист рентгенолог и терапевт). Дежурный врач, правда скорее всего оказался не по профилю заболевания моей мамы. В течении часа определились с диагнозом, провели необходимые обследования и приняли в стационар. Ни одного косого взгляда мы не ощутили на себе, специалисты выполняли свою работу честно, несмотря на глубокую ночь. Тот самый единственный автомобиль скорой помощи собирал и развозил специалистов медиков по райцентру. Спасибо им всем огромное.
0
0
яна02.03.2016 20:06:26
да так оно и есть если по скорой привезут то нужно сдать анализы сидя в корридоре на сквозняке мочу кровь кардиограмму ренген и только потом тебя примет курирующий врач и то не сразу да все правильно часа 3-4 ждешь
0
0
Игорь04.03.2016 22:43:27
Будут больные сами заниматься самолеченим , некоторые и так сами себя лечат из аптек , смысл ходить по врачам , всё равно не попасть .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич