Новости. Омск

В Омске при строительстве «юбилейной» поликлиники похитили 100 миллионов

Региональным властям накануне удалось взыскать с банка, подконтрольного братьям-бизнесменам Мацелевичам, 85 миллионов.

Вчера, 2 марта, в арбитражном суде Омской области рассматривали иск  «Омскоблстройзаказчика» к омскому «Единому строительному банку», который контролируют скандально известные братья-бизнесмены Мацелевичи. Казенное учреждение потребовало взыскать с банка 85 миллионов за недостроенный детсад на Левобережье в Омске.

Оказалось, что в ноябре 2013 году питерская строительная компания «Современные строительные технологии» заключила с «Омскобластройзаказчиком» контракт на сумму 571,5 млн рублей. Она обязалась построить на пересечении улицы 70 лет Октября и проспекта Комарова поликлинику к 300-летиию Омска на 1000 посещений. Гарантом по госконтракту выступил «Единый строительный банк». В случае расторжения контракта с подрядчиком кредитное учреждение обязалось выплатить «до 85 миллионов рублей» независимо от объемов построенного.

В дальнейшем, как стало известно, строительной компании перечислили 400 миллионов, но она построила всего на 291 миллион. То есть 109 миллионов было похищено, сообщает «СуперОмск». Кроме того, подрядчик постоянно срывал сроки, поэтому региональные власти уже в начале этого года добились разрыва контракта.

Тем не менее банк не спешил выплачивать обещанные 85 миллионов. Юристы учреждения уверяли суд, что «Омскоблстройзаказчик» не смог соблюсти процедуру их уведомления о выплате гарантии. По словам представителей банка, заказчик неправильно привел расчеты выполненных «СТС» работ.  Кроме того, в банке считают сумму завышенной, так как ее надо было рассчитывать пропорционально выполненному.
Однако суд решил полностью удовлетворить иск «Омскоблстройзаказчика», взыскав все 85 млн рублей с «Единого строительного банка».

Отметим, что данный банк контролируется братьями Владиславом и Станиславом Мацелевичами. Последний в настоящее время является обвиняемым по громкому уголовному делу о создании ОПГ. Предварительно установлено, что через незаконную банковскую деятельность он вместе с сообщниками похитил свыше 393 млн рублей.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Не понял03.03.2016 15:12:00
Как это, за объём выполненных работ на 291 млн. рублей, "Облзаказчик" cмог перечислить "Подрядчику" - 400млн. рублей???
5
0
ОБЛАСТНОЙ ЗАКАЗЧИК03.03.2016 15:14:34
Для "НЕПОНЯТЛИВЫХ".
ДА ЗАПРОСТО!!!
1
1
ирина03.03.2016 15:19:13
Удивилась бы,если б написали, что при строительстве чего-то там не было украдено ни копейки.(((
Для Не понял: Как, как?)) Вечером деньги, утром стулья. Стульев оказалось меньше, видать)))
3
0
жёсткий03.03.2016 15:37:12
Полная Ж О П А.
Вопрос: Каким образом новый областной министр строительства думает принимать дела?
5
0
Доброжелатель03.03.2016 15:42:26
Вот так и перебиваются: С белого хлеба на ... чёрную икру!
0
0
Журналист03.03.2016 15:52:13
Практика заказчика такова. Подрядчик начинает строительство объекта за свой счёт. По ходу строительства (оформления процентовок) деньги ему перечисляются. "Спереть" сложнее.
3
1
;03.03.2016 16:00:08
жесткому
Дела в прокуратуре. Прежние делишки может принять только сподвижник.
1
1
===03.03.2016 16:19:58
Нормально КУ "накуковало", дак это только по одному объекту, а если посчитать по всем областным стройкам.
1
0
Стас03.03.2016 16:29:47
Смешные, назовите хотя бы один соц.объект, где половину не украли..
0
0
Евгений03.03.2016 16:47:12
Вот и думай теперь с какими компаниями заключают контракты наши омские власти.
1
0
svobodaslova03.03.2016 17:54:30
!09 - 85= 24 млн руб. где? Может с работников кировской прокуратуры взыскать? Еще в ответе в Омский общественный городской Совет И.Басову, от 20.04.2015г.№446ж-15/8984 за подписью зам.прокурора А.В.Лазарчук сказано "Проверка соответствия выполненных на объекте работ с объемом финансирования, возможна после завершения строительства. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется"
Строительство не закончили и уже выявили несоответствие финансирования и выполненных объемов работ ? :-)))))))
3
0
гость03.03.2016 18:45:45
Воровская страна...Гондурас просто отдыхает))))
2
0
Оптимист03.03.2016 21:17:02
70 Лет с Комарова вроде не пересекаются
1
0
й03.03.2016 22:18:00
а в этом то и прикол что строят поликлинику в несуществующем месте
1
0
Александр04.03.2016 07:32:06
Кто статью писал???? В одном абзаце говорится про детсад в другом про поликлинику !!! Ирина Морозова будьте внимательнее!!
0
0
гость04.03.2016 08:14:53
Вот и ответ, почему Масан сбежал с министерского поста и почему в Облстройзаказчике за два года сменилось 4 руководителя
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич