Новости. Омск

Депутаты Горсовета будут выбирать мэра Омска тайно

Вице-спикер Мамонтов настаивал на наличии у кандидата в градоначальники программы. А спикер Горст считает, что не все ее коллеги готовы голосовать открыто.

На сегодняшнем комитете Горсовета по регламенту депутаты обсудили, как будут выбирать мэра Омска. Дело в том,что прямые выборы главы города отменены Заксобранием в прошлом году в соответствии с федеральным законом.

По новому порядку в следующем году мэра будут назначать депутаты Горсовета по рекомендации специальной комиссии при губернаторе. При этом потенциальные кандидаты должны будут выступать в городском парламенте.

– Кандидат в мэры должен выступать с программой. Мы должны услышать, понимает ли он вообще, куда и зачем он идёт, – цитирует РИА «Омск-Информ» со ссылкой на один из омских сайтов вице-спикера Мамонтова. – Он идёт на такую службу, где пряников, может, и не будет, а будет жёсткий контроль со всех сторон.

Также парламентарии предложили сделать голосование тайным. Эту идею поддержала спикер Галина Горст.

– Я сторонник того, чтобы было поимённое голосование и было понятно, кто кого поддерживает, – подчеркнула Горст. – Но от депутатов поступило предложение ввести тайное голосование, чтобы не закладывать конфликтную ситуацию с самого начала. Не знаю, правильно это или нет. Пока они ещё не готовы голосовать открыто за ту или иную кандидатуру.

В результате большинство членов комитета поддержало идею тайного голосования. Теперь этому ноу-хау предстоит пройти процедуру утверждения на пленарном заседании Горсовета.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
ссср10.03.2016 18:07:40
А зачем нам такие депутаты у которых есть тайны от их избирателей?
Я хочу знать за кого голосует мой избранник.
0
0
умная курица10.03.2016 18:15:52
Мамонтов дело говорит! Мы уже подзабыли, что такое предвыборная программа, дебаты! Кандидаты, учите речи перед зеркалом!
4
1
Павел Ч.10.03.2016 18:42:09
Все понятно! Мэра Омичи ненавидят, а депутаты с ним заодно. И поэтому, зак. собрание специально, чтобы поддержать Двораковского решила выборы мэра отменить. И потому, у меня уверенность в том, что в нашем городе делать все против людей.
0
0
Dmitry10.03.2016 19:09:07
После таких голосований обычно: "Они все плохие, голосовали ЗА, а я один хороший, голосовал ПРОТИВ". И так скажет каждый...
4
0
Ольга10.03.2016 19:18:41
Совсем с ума посходили. Мало того народ лишили права выбирать мэра, так ещё и народные избранники голосуют тайно. Где открытость, прозрачность и справедливость?
Куда катимся? Опять Двораковского на новый срок хотят избрать? Позор! До какого состояния город довёл!
1
0
Доброжелатель10.03.2016 20:10:59
Ну прям союз "Меча и орало"!
2
0
Игорь2710.03.2016 20:34:30
горст а почему вы решили. что имеете право выборы главы города. ла есть некоторые законодательные акты. и что. даваите рефередум и посмотрим. хочет этого город или это ваши игрушки. и вообще уидите все в отставкуне позорьте град славный Омск
11
0
Александр10.03.2016 20:37:31
ЧЕМ ТО НАПОМИНАЕТ СХОДКУ ВОРОВ,ТАЙКОМ,ЧТОБЫ НЕ ЗАПАЛИЛИ,ПОЗОР ТАКИМ ПОЛИТИКАМ,ОПЯТЬ ПРОСЛАВЯТСЯ НА ВСЮ СТРАНУ
2
0
===10.03.2016 21:24:22
Госпожа Горст, поведайте гражданам в чьей собственности находится аэропорт местных авиалиний? А то Ваш коллега депутат Кокорин молчит как партизан на допросе.
Или это является очередной тайной горсовета?
1
0
Мимо проходила10.03.2016 21:53:32
Очень интересно, какой-то сходняк решает интересы города-миллионика, для чего их народ выбирал, они там ничего не попутали? А ничего что они интересы народа вроде как представлять должны? Перещеголяли город Глупов. Салтыкова-Щедрина на Вас нет.
0
0
Не понял10.03.2016 22:05:06
На фото: "пятичасовой чай" или "ланч"?
0
0
Стас10.03.2016 22:12:09
Ну еще чуть и упырьки сбросят маски псевдо-демократии, и покажут свое неофеодальное рыло..
0
0
Уехавшая10.03.2016 22:57:14
Как стыдно за город! За то, что происходит...
1
0
Омич10.03.2016 23:21:58
Очередная клоунада. Только смех сквозь слезы. Все расхапали -распродали. Город уничтожили. Выбирать то мэра не с кого. В зашей бы выгнать всех заевшихся чинушь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич