Новости. Омск

Полежаев предлагает омичам скинуться на Воскресенский собор?

Если общественность поддержит, экс-губернатор обещает закончить строительство к концу года.

Президент фонда «Духовное наследие», в прошлом губернатор Омской области Леонид Полежаев призвал всех омичей поучаствовать деньгами в восстановлении Воскресенского собора. По его мнению, это важная и общая для всего города проблема.

– Омичи не должны считать восстановление храма казенным делом, – заявил экс-губернатор в интервью «Деловому Омску». – Мол, это проблема власти: она разрушила, она же пусть восстанавливает. Да, разрушила власть, а возрождают люди, неравнодушные к своей истории. Поучаствовать в этом проекте – честь для любого омича.

Средств из федерального и областного бюджетов, по словам Полежаева, хватит только примерно на половину всего объёма работ. Вторую половину он рассчитывает собрать с «общественности».

– Но важно, – уточняет Полежаев, – чтобы спонсоры участвовали в проекте по доброй воле, а не по принуждению. Воссоздание собора дело всех – учителей, врачей, студентов, предпринимателей, воров… Всех, кто живет в городе.

Экс-губернатор уверен, что при должной реакции потенциальных спонсоров собор удастся достроить к концу года.

Нельзя не признать, что момент для призыва к благотворительности выбран крайне неподходящий: бездорожье в Омске в эти дни достигло катастрофических масштабов. При этом известно, что за лето удастся отремонтировать только некоторые улицы, но скинуться на дороги омичей никто не просит. Вероятно, это менее важно, чем очередной храм. А как вы думаете?

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

75
5
Алексей22.03.2016 14:50:47
а пусть те кто получают доплаты к пенсиям за счет областного бюджета и скинуться. а если по чеснаку вернут деньги которые отняли у жителей области
65
3
петрович22.03.2016 14:56:08
Даа,наглости этого***,нет предела.
43
1
Лунатик22.03.2016 14:58:46
Область с городом давно в оффшорах! Скоро посреди болота и грязи будут одни купола. Только жителей уже не будет. Вымрут. Омичей - в красную книгу!
24
1
йй22.03.2016 15:02:57
пусть церковь во главе с патриархом и скидывается, а у омичей с зарплатами 9-10 тысяч на хлеб нет ,почему епархия молчит ,куда деньги девают?
49
2
александр22.03.2016 15:04:47
Сыновей потряси,и вместе замаливайте грехи....
29
0
****&**22.03.2016 15:05:14
Церковь отделена от государства. О каком бюджетном финансировании идет речь? Кто Вам дал финансирование? Жителям не до жиру, быть бы живым.
41
2
Татьяна22.03.2016 15:05:40
Вот *...как всегда чужими деньгами хочет свои грехи искупить...не зачтется ТАК И ЗНАЙ. А Омск на колени он и поставил.
9
2
Лкп22.03.2016 15:07:54
"Не корысти ради ,а только волею пославшей мя супруги люди добры скиньтесь на строительство."Нет у старпера ни капли разума.
17
2
Петрович22.03.2016 15:08:06
Он в КПСС пролез чтобы из нутри её разваливать,(его слова)интересно что онразваливает сейчас?
11
1
Сергей22.03.2016 15:11:18
Вот пусть сам и скинется,хотя это ему уже не поможет.
21
1
ОМИЧ22.03.2016 15:11:41
Предлагаю скинуться на памятник полежаеву. закатать его в цемент и поставить (бюджетный проект)! На храм пусть возьмет с налогов нефтекомбината.
0
0
понаехавший22.03.2016 15:14:43
пусть он на мой поход в кино с его тетей скинется хД
42
1
я22.03.2016 15:16:34
да простит меня Бог! В * Полежаева,в * собор!!! отремонтируйте дороги,дайте людям работу и достойную зарплату!!!когда же посадят уже этого *?!
11
0
Вася22.03.2016 15:17:14
Я бы уже на дороги скинулся.Похоже скоро так и будет!У нас церквей больше,чем дорог в городе,которые можно назвать ДОРОГАМИ!!
26
1
Оксана Шевелева22.03.2016 15:18:25
Происходящее дает ощущение де-жа-вю и лучше всего характеризуется цитатой волка из м/ф "Жил-был пес": "Шо, опять?!?!" Учителя, врачи и прочие бюджетники принудительно уже скидывались и на Успенский собор, и на церковь в пос. Светлый. Только тогда не через прессу такую "честь" оказывали а через власть и учреждения заготовки заявлений раздавали. И никому не рекомендовалось добровольно отказаться от высокого доверия... И тут снова: интересно, когда по бюджетникам команда будет дана? Но как ловко и легко ПЛК очертил круг спонсоров! Прям аплодирую!!!
19
1
Дмитрий22.03.2016 15:33:21
да ему самому десятки таких соборов надо построить, чтоб хоть частично свои грехи перед Богом и людьми искупить....а лучше все это искупить сидя на нарах!!!!
7
1
ежик22.03.2016 15:43:59
У него грехов много и денег тоже пусть и финансирует
20
2
Журналист22.03.2016 15:47:09
Лёня, твоей пенсии хватит на постройку собора....... совести нет ни грамма...
1
3
Олег22.03.2016 15:48:05
Грехи у всех есть. А у кого их больше только Бог знает
16
0
Олег22.03.2016 15:49:33
Бюджетная организация, "Ведущий специалист"-з/п 16т.р. Как жить месяц после уплаты коммуналки? Скоро последние штаны сношу. Полежаев, вы в адеквате?
4
0
Dmitriy22.03.2016 15:49:45
цитата
"Мол, это проблема власти: она разрушила, она же пусть восстанавливает. Да, разрушила власть, а возрождают люди,

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70617/"

совсем уже*, слов его наглости нет
5
2
а может...22.03.2016 15:52:56
Храм - это, конечно, дело хорошее. Но у нас уже достаточно храмов, куда можно прийти помолиться за себя, своих родственников и за здравие всех людей, может лучше скинуться на то, что улучшит жизнь и быт горожан, на метро, например, на дороги, на здравоохранение.
12
2
тоzsz22.03.2016 15:56:24
пусть у себя наворованное изымет на строительство этого храма. Да и с попов нужно аренду за землю под ихними "театрами абсурда" брать по полной программе, также как и с предпринимателей.
39
2
Игорь22.03.2016 16:12:06
Никто не препятствует г. Полежаеву за свой счёт строить все, что ему вздумается. А мне думается, что ущерб, который причинил указанный господин Омской области и г. Омску, НЕВОСПОЛНИМ. Своими действиями и бездействием на посту руководителя Омской области указанный господин навечно вошёл в историю, историю упадка нашего города.
10
2
Омич22.03.2016 16:15:51
Леня, а где метро? сколько ты с Шишовым на нем денег обмыл? Теперь на храмах решил? на те бабки можно всю Россию храмами обставить. Ты лучше нам дороги сделай. Может это тебе зачтется.
4
24
Евгений22.03.2016 16:16:44
При Полежаеве, надо сказать, у Омска были дороги, ОНПЗ платил налоги в Омске, был еще Мостовик. А так скоро от Омска ничего не останется.
3
0
Алекс22.03.2016 16:16:45
Ну,любит ЛКП храмы,ну любит.Умеет их восстанавливать -вон как круг пожертвовавателей очертил - имеет опыт принуждения сиих кадров к дарению на благо церкви.Послушайте, РПЦ - богатейшая организация !Какие машинки у ЛЁниного храма( напротив Маяковки) -закачаешься,иномарки - мерседесы-лексусы.Пусть дают денег.И ЛКП, желающий при уходе с поста отдать деньги в казну ( а депутаты не позволили скинуть ему золотой парашют!)-тоже пусть даст и отчитается,сколько дал.Второй вариант-ворье пусть даст- они, правда,много жертвуют всегда - чтобы б...г их простил.Дашь десятину - и тебя простят,такая вот продажная у нас религия.Я бы на дороги скинулся лучше....
4
1
Андрей22.03.2016 16:21:18
.... про воров мне особенно понравилось. А я не подхожу ни под одну названную категорию, потому скидываться не буду
3
30
Господин22.03.2016 16:22:57
Успокойтесь, господа! Нормальные люди обращаются с такими просьбами к нормальным (состоятельным) людям. Нищебродов никто в расчет не берет. Оставьте свои рублики себе. Купите детишкам шоколадку. А лучше пивка себе :))
5
0
Иван22.03.2016 16:24:17
Построим храм, чтоб было где помолится за вывоз снега, ремонт дорог, достойную зарплату и т.д. Ничего другого, видимо, уже не способны сделать
0
3
2222.03.2016 16:24:23
так потому и не просят скинуться на дороги ведь знают, что автожлобы фиг когда копейку пожертвуют
28
2
Омич&22.03.2016 16:25:03
Когда то Омск претендовал на звание столицы Сибири...пока к власти не пришел Полежаев со своей свитой. Он просто порвал и город и область. все разворовали. А недостроенный аэропорт, а метро...сколько миллиардов было похищено...с/х все развалено. г-н Полежаев вы думаете народ не понимает чьих это рук дело??? храмы...замаливать грехи хотите..или последняя возможность заработать??
8
0
Ида Цикламен22.03.2016 16:28:40
Фантасмагория. Бюджетные средства выделили на МУЗЕЙ. Почему омичи должны скидываться на МУЗЕЙ? А если денег нехватало изначально, почему дело затеяли, да еще и исторические руины выкинули, а?
2
2
Алексей22.03.2016 16:30:12
да он обращается к таким же как он, не к нам же -нищебродам и ещё обижается за что его такого хорошего в городе не любят ...ему государство платит, а нас оно только доит.
9
0
Алексей22.03.2016 16:31:08
предложение хорошее, но не по адресу. Данное предложение надо адресовать нашим депутатам, пускай за свой счет ремонтируют, а то у нас все депутаты-бизнесмены.А только могут с народа деньги брать. а отдачи нет. Всегда ищут крайних. Вот к примеру за счет депутатов отремонтировать храм, дороги.
18
0
Юрий22.03.2016 16:38:50
Насколько я помню, один собор уже построили, на деньги, которые не выплачивались учителям и врачам... Или у нас геноцид населения в приоритете?
0
0
я22.03.2016 16:42:16
и на дороги сразу
3
1
Геннадий22.03.2016 16:42:55
Нафиг не нужен собор,ленина ,омская крепость,метро,гидроузел, нужны просто напросто дороги!!!молитвы к богу о дорогах не помогут!
2
0
Татьяна22.03.2016 16:59:24
А может лучше скинуться на дороги?
6
1
Горожанка22.03.2016 17:07:34
Подайте личный пример, ЛКП! Первый скиньтесь и всю семью подпишите скинуться - авось хватит тогда на храм. Хочет что ли ещё один колокол "Леонид"? Стыдно в Ачаире читать эту надпись - и так уж себя "уколоколил".
2
0
Владимир22.03.2016 17:16:47
А ты мост золотой подарок Шишова продажи и аккурат на новый собор денег хватит, почему народ должен оплачивать отмаливание воров.
8
0
Местный22.03.2016 17:36:05
При Полежаеве на Успенский собор бюджетники жертвовали однодневными зарплатами. И это было строго обязательно. И теперь он снова пытается, хоть и по доброму, нагнуть простых смертных. Совести нет!
6
0
эх22.03.2016 17:39:01
Ну лежит душа к храму ,где из каждого угла на тебя ЛКП смотрит.
0
12
Владимир22.03.2016 17:42:55
Вас никто не заставляет вносить средства на строительство храма, это дело добровольное!
Кому это нужно и необходимо без вас построят храм, так это дело великое и важное.
11
0
петрович22.03.2016 17:51:36
Вносить не заставляет,но сама постановка вопроса-сверх наглость.Вот что возмутительно.
7
0
Онотолей22.03.2016 18:05:25
Полежаеву мало разваленной области?
3
0
Котэ22.03.2016 18:12:49
Ну уж этому-то "бедняку" лучше помолчать или подбросить из своих, "кровно заработанных" при откатах Сибнефти.
2
14
Сибиряк-Омич22.03.2016 18:15:13
Уважаемый Леонид Константинович! Конечно, строительство Собора это дело богоугодное! Но, Вы же знаете, что нас уже замучили эти кризисы, кое-как распределяем эти крошечные пенсии и зарплаты копеечные на жизнь. Но почему наши сенаторы и депутаты и крупные компании не вкладывают свою долю в полезное дело. До того они жадны, что не хотят участвовать в таком нужном для общество деле. Вот они должны в первую очередь показать пример населению омска. Вы сделали много для Омска и Вашу озабоченность я не меньше других понимаю. В то же время с миру по ниточке голому рубаха. Готов первым как рядовой омич внести 500 рублей на строительство Собора. Давайте откроем список: чур, я первый в этом списке. Конечно, 500 рублей это копейки, но начало- это половина дела. С уважением!
8
0
Омич22.03.2016 18:25:22
На ремонт дорог скидываться не надо. Есть дорожный фонд, каждый водитель-омич платит приличные деньги. Надо чтобы эти деньги шли на ремонт омских дорог, а не уходили федералам.
0
5
Владимир22.03.2016 18:29:17
Петрович, а твои родители, родственники, знакомые, близкие храмы не посещают?
что тут наглого? это предложение, но не для всех.
15
0
Алек22.03.2016 18:57:50
Пусть Галушка пожертвует - вместе город продавали
7
0
Стас22.03.2016 19:22:27
Петрович - Так Он и регион *развалил изнутри*, видимо тоже задумка такая была, потом в мемуарах с гордостью напишет, не разделял мол идеологии власти и крал не корысти для, а идеи ради..
3
0
Василий22.03.2016 19:36:56
Не уверен , что это первоочередная задача.
4
2
патриот омска22.03.2016 20:06:41
Коммунисты разрушали храмы в городе, они должны их восстанавливать. Только почему-то не видно рвения коммунистов по восстановлению ими разрушенных храмов. Финансово в восстановление Воскресенского военного собора могут помочь местные олигархи, а также иные далеко не бедные горожане. В России строили храмы на собранные народом деньги, либо купцы и промышленники, надо это возрождать.
6
0
Серж22.03.2016 20:18:53
Пусть своего друга Абрамовича попросит. Когда-то Рома Омск хорошо подоил. Ему ничего не будет стоить чуточку из своего состояния отдать для собора.
0
6
омич 322.03.2016 20:59:37
Интересно это чем Абрамович Омск подоил, если кто-то думает про нефтезавод, так завод был государственным (собственностью Москвы), а не собственностью Омска, как "Полет", "Баранова", "телевизионный", "Автоматика" и др.
2
0
петрович22.03.2016 21:07:54
Сибиряку омичу.Пусть ваш уважаемый на свои "честно"заработанные вылечит ребёнка простого работяги,который всю жизнь обрабатывает чинуш и еле сводит концы с концами.
7
0
Алексей22.03.2016 23:01:13
Чем запомнился Полежаев? Тем, что когда люди получали и получают мизерную зарплату, везде в городе и области разруха, он тратит миллионы на церковь, которая никому не нужна. Церковь мне подвеску починит? Или церковь, мне купит поесть в магазине? Ремонт в доме тоже церковь сделает?
4
0
Сибиряк22.03.2016 23:55:29
Почему вообще из областного бюджета идут деньги ? Если мску даже на ямочный ремонт дорог не хватает денег. Храмы нам точно не нужны. Просто потому что все церкви стоят пустые. Они не нужны никому. Если Полежаев такой верующий, то пусть на свои строит, что хочет. Денег у него много.
2
0
ЯR23.03.2016 08:23:50
Детишкам больным лучше поможем всем миром!

А остальное без комментариев...
6
0
Алексей23.03.2016 08:25:34
Нечего храмы восстанавливать - совесть свою тешить. Делом займитесь - дармоеды. Сейчас храм построят, а дороги вообще в хлам разнесут. Духовность определяется делами, а не количеством храмов.
6
0
Серж23.03.2016 09:03:30
К сожалению в омске нет настоящего хозяина, приходят временьщики, порулил и передал следующему такому же оптимизатору, а за конкретные дела их ни кто не спрашивает почему-то, видимо всё так и задумано. Почему спят коммунисты где их ярые ораторы, ведь сейчас самое время набирать очки, мол посмотрите на дороги, где большинством любимая единая Россия, почему дороги делают " чёрные" временьщики и с них никто не спрашивает за качество сделанных дорог, правильно потому что там цепочка откатов до верхов!
7
0
Анатолий Сибирский23.03.2016 09:15:31
Мумия возвращается. Стали как-то забывать старичка омичи,а он решил напомнить о себе.
6
0
пенсионер23.03.2016 09:44:08
Вор должен сидеть в тюрьме.
3
0
курносый23.03.2016 11:16:32
Наш "духовный наставник" в своё время запустил сборку "Москвичей" на заводе Баранова, сборку автобусов "Вольво" на телезаводе, перед каждыми выборами объявлял дату первой поездки на метро и достройки аэропорта. А получился только собор.
7
0
Сибирский Охотник23.03.2016 11:28:06
Да никаким храмом ТЫ свои грехи не замолишь!!! ХРАМ в душе у ЧЕЛОВЕКА ! А поп в рясе мне не нужен! развалили всю область и город .
8
0
Николай23.03.2016 11:30:53
Если бы Манякин предложил (царство ему небесное) всю зар.плату не жалко было бы отдать.
4
0
mitya23.03.2016 11:42:03
Предлагаю всем скинуться на Омские дороги, а попы во главе с полежаевым сами пусть строят свой новый бизнез проект, христос им в помощь.....
3
0
Павлик23.03.2016 12:54:07
Всех грехов не замолешь. Всех индульгенций храмами не купишь. Леонид Константинович! Чтобы только таблички в Вашу честь висели на Храме, да?
2
0
Павлик23.03.2016 12:57:08
АААААААААААААААААААА а че в Ачаире есть колокол "Леонид". АХАХАХАХА умотаться !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4
0
Андрей23.03.2016 13:57:12
вот пусть сам и скидывается, а то разорил область, а теперь хочет грехи свои замаливать. Но опять хитрит: свои бабки вкладывать жмётся...
4
0
Андрей23.03.2016 14:00:56
домик пусть отдаст, который за омский нефтекомбинат прикупил (а то думает, что никто про взятки и откаты, которые получал, не знает. Всё омичи знают и проклинают его... а собор его грехи не замолит: там судья покруче сидит - сам откаты не дает и сам взятки не берет...
3
0
Духовно наследил23.03.2016 14:07:57
Бог, Бог подаст. Ступай.
1
0
Андрей23.03.2016 14:08:33
"Полет" всегда был московским - им.Хруничева
0
0
А23.03.2016 14:15:31
КОММЕНТЫ ПОРВАЛИ ИНТЕРНЕТ
0
0
петрович23.03.2016 20:38:05
Николаю.Согласен на 100%.
1
0
Михась23.03.2016 21:33:59
Заберите у него балалайку и скажите что уже 5 часов
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич