Новости. Омск

«Красный» министр Михайленко выступил с первым докладом

Глава министерства строительства и ЖКК Омской области рассказал, что для изменения генпланов надо 250 миллионов рублей. (ФОТО)

Сегодня, 22 марта, на совете глав муниципальных образований при губернаторе новый министр строительства и ЖКК Омской области Максим Михайленко выступил с дебютным докладом о проблемах по подготовке градостроительных документов.

По его словам, градостроительная деятельность регулируется градостроительным кодексом Омской области. Схема территориального планирования состоит из 16 карт, которая нуждается в изменениях.

– Для изменения схемы в 2016 году выделено 8 миллионов рублей. Не приняты нормативное градостроительное проектирование в Омске и ряде районов, – отметил Михайленко.

– Схема территориального планирования в 32 районах утверждена. Кроме того, основная часть генпланов утверждалась в 2007-2009 годах. Требуется изменения генпланов в некоторых районов области и в Омске. По предварительным расчетам, для выполнения проектно-сметных работ для районов Омской области потребуется 250 миллионов рублей, в том числе 75 миллионов рублей для города. Вопрос внесения изменений находится на контроле прокуратуры. Минстрой Омской области неоднократно обращал внимание на необходимость планировки на территории муниципальных образований.

Также, по словам главы Минстроя, в 13 районах не утверждено ни одного проекта планировки территории. А для подготовки документов надо не меньше 500 миллионов рублей. Поэтому следует дать возможность физическим и юридическим лицам готовить градостроительные документы за счет своих средств. В этом году прокуратура проверит на предмет наличия градостроительных документов 7 районов и 6 поселений.

На что губернатор Омской области Виктор Назаров заметил:

– У нас есть куча проблем, которые мы пока решать не готовы. Без территориального планирования и проектов межевания нам не обойтись, – призвал Назаров глав муниципальных образований. – Надо привлекать свои инвестиции и деньги инвесторов.

После чего поручил главе Минстроя создать рабочую группу по изменению генпланов муниципальных образований.

Отметим, что новый министр строительства и ЖКК Максим Михайленко был назначен губернатором чуть более недели назад, 14 марта. Ранее он был депутатом Закособрания от фракции КПРФ.

Добавим, что главу ведомства искали 2,5 месяца. Выбору Виктора Назарова предшествовал затяжной конкурсный отбор кандидатов.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
Омич22.03.2016 18:17:37
Ничего, постепенно новый министр войдёт в курс дела, у него есть помощники и команда.
6
1
22.03.2016 18:31:23
Коммунисты, вперед!
6
4
геннадий22.03.2016 18:35:30
Тупее решения от коммунистов не ожидал - вот только карты нам сейчас как раз и не хватает.....
3
1
гость22.03.2016 19:03:21
Все чиновники коммунисты, вы почитайте их биографии
2
0
крэг22.03.2016 19:24:06
Вообще-то Михайленко прав: львиная доля косяков в сельском строительстве, особенно домов для сирот и переселенных из ветхого жилья, в том, что строят как попало, без геодезических исследований, куда глава поселка пальцем ткнет. А потом тратят деньги на ремонты по судам.
7
1
геннадий22.03.2016 19:28:28
гость - Там нет коммунистов! Там одни ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ! Когда СССР развалили они все быстренько перекрасились кто в попов, кто в Наш Дом РОССИЯ (ЕДРо по новому) и дружно так свои парт билеты попрятали.
3
1
новосибирск22.03.2016 19:30:38
омич
как только новый министр войдёт в курс дела ,так сразу же сдунет с этого места .
3
3
гость22.03.2016 19:40:38
Геннадий, кто создавал СССР, тот его ликвидировал и создал СНГ.
Бывших коммунистов, как и КГБистов не бывает.
1
0
Виктор22.03.2016 20:18:59
С какими перспективами и целью инвесторы будут заходить на это проектирование, что будет дальше, каким образом инвестор будет зарабатывать, если таковой появится ?
0
1
aдвокат22.03.2016 20:28:26
беги пока не поздно...
0
0
Владимирович22.03.2016 21:26:49
Так и хочется спросить: "И чё?"
1
0
зхъзхъзхъ22.03.2016 22:18:50
Добавим, что главу ведомства искали 2,5 месяца. Выбору Виктора Назарова предшествовал затяжной конкурсный отбор кандидатов. --- совсем видать плохо с кадрами в омске и омской области..
0
0
Зюганов22.03.2016 22:53:19
Максим, для начала не плохо! Далее спокойно, с достоинством и расстановкой постепенно вперёд разгребай авгиевы конюшни! Торопиться не надо, иначе надрыва не избежать. Ежели че, звони. В беде и горести не бросим!
0
0
Алексей С22.03.2016 23:47:42
А потом 250 млн нужно будет для разработки какой нибудь очередной "концепции". А потом 500 млн чтобы сделать какие нибудь проекты и экспертизы. А потом... придет новый министр и начнет все заново. Все ради развития и процветания родного города!
0
0
rty23.03.2016 00:11:05
Согласно конодательству Омской области, на должность Министра может быть назначен человек обладающий либо 3 годами опыта управленческой деятельности по профилю, либо 5 годами управленческой деятельности в других отраслях.

Михайленко таковым опытом не обладает абсолютно.

Мне непонятно, почему молчат антикоррупционные комитеты, представители партий, депутаты всех мастей, прокуратура в конце -концов?
Это же прямое нарушение законодательства Омской области, совершённое с непонятной целью.

Интресно, Управление ФСБ по Омской области отслеживает назначения такого уровня или нет??

Бк, давайте уже развернутое интервью по этому поводу - просмотров и обсуждений будет куча, рейтинг себе поднимете.
0
0
rty23.03.2016 00:34:33
БК не хочет добавлять комментарии про коррупцию((


Должность Министра связана с допуском к сведениям, составляющую государственную тайну??

Как такого человека, с мутной биографией пропустили на такую должность?
2
0
геннадий23.03.2016 01:29:40
гость - СССР развалили ПРЕДАТЕЛИ РОДИНЫ, а не коммунисты! Ни Ельцин, ни Горбачев, ни Язов (и этот список можно продолжить например Полежаев, Федяяев, Белов, Норка, ни Алехин с Кравцом и им подобные и т.д.)- это не коммунисты! Коммунист за свою РОДИНУ ЖИЗНЬ ОТДАСТ а эти? Этим только бабло в карман и надо.... ну и стул в кабинете по теплее...
0
0
Сейчас на форуме23.03.2016 02:12:30
Из всего этого я понял главное: денег просто нет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич