Новости. Омск

Полежаев обвинил Шрейдера в том, что они с Шишовым так и не восстановили Воскресенский собор

Дело было в 2011 году.

Экс-губернатор Омской области, глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев в интервью «Деловому Омску» признался, что собирался восстановить Воскресенский собор еще в 2011 году. И хотел поручить это дело тогдашнему гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову.

– Мы замышляли Воскресенский собор с Шишовым. Я никакого другого подрядчика не имел в виду. Хотели использовать ту же схему, как и при восстановлении Успенского собора, – цитирует Полежаева «Деловой Омск». – Проект начал делать и финансировать Шишов. И мы бы его обязательно построили в 2011 году.

Однако, как утверждает бывший глава региона, этому помешала мэрия, которую тогда возглавлял Виктор Шрейдер, ныне депутат Госдумы.

– Не стали его строить по простой причине: мэрия Омска выступила с инициативой самостоятельно восстановить собор как часть комплекса Омской крепости, – подчеркнул Полежаев. – Я подумал — ну и ради бога. Раз сами просят... В те годы портфель заказов правительства был большой. Мы строили метро, вели подготовительные работы по аэропорту, гидроузлу… Почему бы и городу что-то не построить? Они хоть что-нибудь здесь сделали, кроме конторы своей и футбольного ангара? В областном бюджете было уже заложено около 350 миллионов рублей, но я эти деньги развернул и к концу 2011 года ввел в эксплуатацию Дворец художественной гимнастики.

Отметим, что сейчас глава фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев возглавляет попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора.

А экс-гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову на днях вынесли приговор по делу о пособничестве при строительстве Приморского океанариума – три года колонии и 300 тысяч рублей штрафа. Впереди еще суды по двум «омским» эпизодам уголовного дела.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
0
Игорь23.03.2016 11:43:41
Меня одного Полежаев раздражает своими заявлениями?
18
0
нет23.03.2016 11:43:44
проговорился по Фрейду: "Мы замышляли Воскресенский собор с Шишовым". Дозамышлялись, один уже на нарах, скоро эпизоды по метро и гидроузлу подойдут
0
0
Участник событий23.03.2016 11:52:03
Когда был введен Центр художественной гимнастики?
8
0
гость23.03.2016 11:56:37
Каждый день про Полежаева! Сколько можно то! Вроде на пенсии уже. Нет, опять всплыл.
0
0
Житель23.03.2016 12:00:55
Марразм!!!
2
0
Виталий 223.03.2016 12:01:03
Потерпите, не раздражайтесь. Пусть человек потихоньку исповедуется. Никто же не мешает упомянутым им людям, возражать ему. А в их полемике может, что интересного и выплывет.
10
0
Гость1223.03.2016 12:02:07
"Хотели использовать ту же схему" - лексика как у мошенника
5
0
новосибирск23.03.2016 12:06:21
если бы Шишов восстановил Воскресенский собор ,то сел бы не на три ,а на все 13 лет .
16
0
12323.03.2016 12:10:36
Ничего, Леня, котел в аду для тебя уже готовят. Лучше не храмы строй, а исповедуйся перед народом, расскажи как, с кем и куда выводил деньги из Омска. Может и зачтется малая часть твоих дел грешных.
2
21
Работник23.03.2016 12:17:45
Господи, сколько же вас тут собрались, вы хотя бы что нибудь построили, организовали в этой жизни. Путин, Полежаев, Медведев во всем у вас виноваты.. Вы просто прекратите переживать - все еще впереди, СОЗДАЙТЕ что нибудь, злобствовать здесь не самое лучше, вы что потом вспомните, как обливали грязью бывшего губернатора. Ну вы "герои"...
7
0
омичка23.03.2016 12:18:03
Пусть лучше за свой счет восстановит все вырубленные в годы его правления зеленые насаждения, особенно набережную у "Пингвина", которую вылизали, зачистив все до маленького кустика. Превратив зеленый город в пустыню, хватает совести просить денег на отмаливание своей души...
0
0
умная курица23.03.2016 12:26:49
Игорь, Деловой Омск написал подробнее всего. Там омичи просто оскорбляются.
11
0
Стас23.03.2016 12:27:07
Соборофил какой то, лучше про то как вы с шишовым метро 20 лет *пилили* и похоронили в итоге вместе с городом вспомни, или тут помню - там не помню..
7
1
Галина23.03.2016 12:28:26
Мы строили метро, вели подготовительные работы по аэропорту, гидроузлу… Почему бы и городу что-то не построить?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70692/ ПРОТИВНО ЧИТАТЬ. А ЧТО ЭТОТ ГОСПОДИН ПОСТРОИЛ ДЛЯ ОМСКА? СНОХЕ И СЫНУ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ЦЕНТРУ.И ВСЁ!
2
1
Галина23.03.2016 12:30:59
Меня тоже. Сразу в памяти песня Талькова, про кирпичики с кремля......
0
0
стенли кубрик23.03.2016 12:50:55
Хотели использовать ту же схему, как и при восстановлении Успенского собора, –

Источник: http://bk55.ru/news/article/70692/.
1
0
Летиция23.03.2016 12:52:08
Старый о душе задумался, хочет видимо, чтоб его в этом Соборе потом и прибрали)))
1
0
Денис23.03.2016 13:02:32
И зачем нам новый собор? Молиться о лучших временах? или грехи замаливать?
6
0
Натаоья23.03.2016 13:15:13
"Мы строили метро, вели подготовительные работы по аэропорту, гидроузлу… Почему бы и городу что-то не построить?"
И, что из перечисленного построено?
И, где деньги, что были выделены на эти стройки???
9
0
Домовой23.03.2016 13:35:02
Сказки про неблагодарность омичей рассказывать не надо. Омичи до сих пор Манякина добром вспоминают. А ЛКП получил то отношение, которое заслужил. Его агрессивность по отношению к омичам и словословия по героизации себя любимого говорят лишь о том, что припекать стало. Подельник, с которым все тут "замышляли" на нарах парится. Даст бог и ЛКП воздастся по заслугам.
8
0
Духовно наследил23.03.2016 13:36:21
"В те годы портфель заказов правительства был большой. Мы строили метро, вели подготовительные работы по аэропорту, гидроузлу… Почему бы и городу что-то не построить? Они хоть что-нибудь здесь сделали, кроме конторы своей и футбольного ангара? "

А метро, гидроузел и новый аэропорт уже работают?
0
0
Лошадка23.03.2016 15:43:32
О какой душе речь?)))) Видимо тупо выгода есть!))
2
0
Леди Х23.03.2016 17:13:37
"Мы строили метро, вели подготовительные работы по аэропорту, гидроузлу" ахахаха ахахаха фуууууух ахахаха
0
0
Галина Николаева - Емельянова23.03.2016 18:59:18
Его исповедь на хлеб не намажешь. А все его оппоненты не будут с ним связываться - себе дороже. Вот и Назарова появился "стрелочник" - есть на кого всё свалить, хотя он и мягкотелый. НЕ честнее ли, если не справляешься подать в отставку. Хоть за это люди с благодарностью отзовутся.
0
0
Ветеран23.03.2016 19:46:07
А метро, гидроузел и новый аэропорт уже работают? 7 0

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/70692/#comment463752

Ну что вы к старику привязались ??? Есть же городе подземный переход С буквой "М", есть метромост....Вот построят собор и сразу метро в городе появится, и аэропорт, и еще много чего....
0
0
ert23.03.2016 22:02:26
Интересно - БК сможет взять интервью у психиатра?? Желательно судебного??

Мне одному кажется, что пенсионер Плежаев начал очень сильно нервничать - отсюда вся эта движуха??


Сейчас Шишова привезут в Омск - Фомина и Ильюшин уже сознались, что действовали по сговору и крутили государственными деньгами как хотели.
Если эти трое - Шишов, Фомина, Ильюшин - поймут, что отвечать им придётся за всё, они же могут и на пенсионера пальцем показать, типа "принуждал, заставлял, угрожал".... Не?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич