Новости. Омск

Сергей Мизя: «При таких хозяевах нам никогда не выбраться из нищеты»

Директор фирмы «Коминформ» Сергей Мизя считает, что результатами «очередного удачно выигранного конкурса» по Омской крепости должны уже сейчас заинтересоваться как мэр Двораковский, так и прокуратура.

Почему я так считаю? – Давайте посмотрим, как в Омске проводят конкурсы даже на самые «знаковые» объекты. Взять, к примеру, конкурс на реконструкцию многострадальной Омской крепости. Как известно, подряд в итоге достался никому доселе неизвестной «СК «Омскградострой». При этом СМИ сразу же обратили внимание на ряд «странностей». Так, по данным ИА «Омскрегион», компания, по сути, только за две недели до конкурса стала по-настоящему строительной – раньше её основным видом деятельности по документам была «оптовая торговля прочими строительными материалами». Уставной капитал фирмы 10 тыс. рублей. Учредителем и директором компании числятся, соответственно, Светлана Бовсун и Михаил Рогожин – персоны также мало кому известные. А заявку на конкурс «Омскградострой» умудрился подать всего за полчаса до дедлайна.

Как человека неравнодушного, меня эта информация заинтересовала. Да, среди дополнительных видов деятельности «Производство общестроительных работ» у этой компании числилось, и она даже выиграла несколько госконтрактов, – но на ремонт, причем небольшой по объемам, на мелких объектах. А ведь в случае Омской крепости – крупного, знакового объекта – подрядчик должен будет еще и реставрировать памятники архитектуры. Для ведения реставрационных работ нужна лицензия министерства культуры РФ, но графа в открытой базе данных ЕГРЮЛ о полученных лицензиях у фирмы девственно чиста. Получить такую лицензию весьма непросто, это требует времени. Из публичного баланса следует, что валовая выручка предприятия за 2014 год составила 143 млн 115 тыс. рублей, дебиторская задолженность 123 млн рублей, кредиторская задолженность и займы превышали 177 млн рублей, чистая прибыль была всего-то 314 тыс. рублей. Некая Светлана Бовсун числится в базе исполнительных производств службы судебных приставов как задолжавшая несколько миллионов рублей.

Из мировой практики: если сумма кредитов фирмы равна или превышает валовую выручку, то собственники обязаны объявить о банкротстве. У нас в России и в Омске чиновники, видимо, верят в чудо или надеются на авось, и не читают газет о «посадках» в министерстве культуры РФ.

У меня вызывает большое сомнение оптимизм Сергея Козубовича о том, что эта фирма не только в ближайшее время, а вообще начнет реставрационные работы. А особенно то, что она сможет это делать качественно и в соответствии с требованиями действующего законодательства. С высокой степенью вероятности сам «Омскградострой» эти объекты строить не будет, в очередной раз увидим цепочку «генподрядчик-субподрядчик-субсубподрядчик-...» со всеми вытекающими последствиями типа тех, что мы уже имеем на строительстве здания театра «Галерка». А ведь, напомню, речь идет о конкурсе стоимостью более полмиллиарда рублей. Думаю, что весьма вероятно в результате «удачно выигранного» тендера поправят свои финансовые дела ООО «Омскградострой» и ее учредитель Светлана Бовсун, а город получит кое-как «сляпанные» руками гастарбайтеров объекты старой крепости, никакого отношения не имеющие к памятникам архитектуры.

Кроме того, неужели по условиям конкурса допускаются для проведения работ участники, не имеющие лицензии, т.е. права заниматься определенной деятельностью? Интересно, что об этом думают мэр Вячеслав Двораковский и работники прокуратуры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
1
Сергей24.03.2016 07:43:55
однодневка для распила. все одно и тоже
1
0
оборона.24.03.2016 07:52:21
Ой, как прав "новосибирск"! Слов нет.Сейчас "польются" слова.А в итоге всё равно - **па
6
0
ссср24.03.2016 08:02:55
-Интересно, что об этом думают мэр Вячеслав Двораковский и работники прокуратуры.-
А там есть чем думать? Золотой телец в глазах затмил всё!
4
0
124.03.2016 08:13:49
Сергею Мизе - ВЫ очень хорошо думаете о работниках Прокуратуры. Лично мне они уже БОЯТСЯ отвечать на заданные им вопросы. Даже традиционное "СПАСИБО ЗА ВОПРОС" перестало приходить, видимо, настала пора туда ДОКТОРОВ прислать.
10
0
ert24.03.2016 08:16:13
Сергей, как могла выиграть конкурс компания, не имеющая "лицензии Министерства культуры РФ". Это значит, что в конкурсе это не было заявлено как обязательное условие . Значит вопрос к человеку, подготовившему и подписавшему такую заявку? Правильно? Это либо некомпетентность, что плохо, либо что-то попахивающее желанием поиметь денег (наверное)?
0
1
Александр24.03.2016 08:24:48
"кое-как «сляпанные» руками гастарбайтеров "
Ну да, гастарбайтеры - сплошь безмозглые горилы, а местные сплошь высококлассные строители и совсем непьющие.
7
0
пенсионер24.03.2016 08:48:36
Прав Сергей Герасимович, прав!
0
0
О24.03.2016 09:23:33
Все так.Дальше-то что ?Тишина.Как в пьесе.
7
0
Мимоходом24.03.2016 09:24:20
А где Губернатор? Он,что ни при чем? А новый КПРФ-ный министр ЖКХ. 300- летие это лицо области перед всей Россией. Прокуратура, проснитесь, АУ... Только,что Президент РФ провел вашу коллегию. Задачи поставлены. А кто их будет выполнять? Ждете в очередной раз приезд из Москвы своих коллег.
2
0
умная курица24.03.2016 09:27:06
Так эти строители даже с лицензией не подсуетились?? Гнать их в три шеи, пусть дальше торгуют рейками.
0
0
новосибирск24.03.2016 09:32:03
Славка-строитель ,он лучше знает .
6
0
Серж24.03.2016 09:47:32
Шишов скоро откинется и отремонтирует крепость.
5
0
Строитель Дима24.03.2016 09:49:47
БК, а вы спросите про ООО "Омскградстрой" у министра культуры Лапухина. Он то все про них знает.
7
3
денис24.03.2016 10:01:55
носятся с этим убожеством как дурни с торбой - что, в городе проблем нет? О - это крепость - это разрушенные казармы, которые давно уже надо снести полностью.
4
0
...24.03.2016 11:08:16
Как дети, ей-богу... У фирмы ИдеалСтрой до ее многомиллиардного опыта на Ч.Валиханова в портфолио тоже был только ремонт собственного офиса, как это и было указано на сайте
0
0
да24.03.2016 11:31:07
http://bk55.ru/news/article/70749/
1
1
Омич24.03.2016 12:04:26
Почему господин Мизя не рекомендовал другую стройфирму если эта плохая
1
0
просто24.03.2016 12:15:19
Какая крепость????Зачем?Что там от крепости осталось??
Да лицензия нужна,если её нет нельзя на объекте культурного наследия работать...Но по проекту будет сплошной новострой как и Воскресенский собор....Где ФАС ,прокуратура?И главное где позиция Управления по сохранению культурного наследия Минкульта Омской области????Там "большой специалист" Плющаков сидит штаны протирает!!!!
4
4
просто24.03.2016 12:17:57
А Сергея Герасимовича поддерживаю однозначно!Почему таких людей нет во власти?!И ещё Каплуната!!!!
0
0
сергей24.03.2016 12:42:19
они сейчас Мониторят!!!!двораковский и ко мониторят.. ха ха
3
4
юра24.03.2016 12:44:45
они при бае стояли заброшенные да в таком виде непотребном, надо было ещё тогда пару раз бульдозером пройти - быстрее бы уже что-нибудь новое и полезное для людей построили вместо того чтоб преклоняться перед спальными помещениями и складами переселенцев. Ну сделайте памятное место красивое с элементами решёток и т.д. - небольшое, компактное типа участка крепости. А на остальные деньги лучше постройте нужное, что выделываться и кому они нужны эти развалюхи?
0
0
киви24.03.2016 12:55:44
Причем тут Идеалстрой? Он не реставрировал ничего подобного тому, что сейчас в крепости. Так, побелил Валиханова, 3. И на ул. ленина тоже реставрирует только ТрестСтрой, никак не Идеалстрой.
4
2
Ева Кесян24.03.2016 13:24:54
С. Мизя проанализировал только часть доступной информации. И сделал абсолютно неверные выводы.
Набираем в КонтурФокусе или ЕГРЮЛ ИНН/ОГРН ООО СК "ОмГрадострой"
(5506218466/1115543024288) или ФИО учредителя/директора. Находим, что фирма существует с 2011 года.
По ИНН или ОГРН в kad.arbitr.ru устанавливаем, что компания ведёт достаточно активную судебную деятельность и привлекает известных юристов - например, Максима Хабарова.
Далее смотрим, а есть ли у Омской крепости статус объекта культурного наследия. Оказывается, нет. Эта шляпа именуется культурно-историческим общественным центром "Омская крепость" (Постановление Главы городского самоуправления (Мэра) города Омска от 31.10.2000 N 484-п).
В К+ находим, что границы объекта культурного наследия установлены только для Тобольских ворот.
Единственное, на что стоит обратить внимание, что победитель судится с конторой Двораковского - ООО НПО Мостовик, но это уже недоказуемая конспирология.
Что касается комментариев об однодневках, то этот тезис разбивается о признаки фирм-однодневок.
Эта информация находится за 5 минут. Дальше копать неохота. Однако, кажется, что и её достаточно, чтобы опровергнуть все выводы эксперта, основанные на предположениях.
Не хочу говорить, что Двораковский душка и пример для подражания, однако статья ни о чём.
2
0
Евтихов Руслан24.03.2016 13:49:00
двораковский и прокуратура (городская) в доле по Старой Крепости!
чуть не забыл , ещё г-н подгорбунских в доле с городской прокуратурой.
2
0
оборона24.03.2016 15:04:19
Вот же сколько умных людей в городе. Загляденье, просто мёд по сердцу читать отдельные заметки. НО! Мы, как в той заводской столовке -какую кашу нам на тарелку кинут - ту и будем лопать.Что захотят -то и построят, где надо дорогу проведут. Зелинского в Госдуму и в телевизор посадят - тошнит не тошнит, смотри.
3
0
омичок24.03.2016 15:20:41
Никто никогда у народа не спрашивал что строить, особенно в советские времена. Решили в узком кругу и строят, так настроили при СССР, что сейчас трудно по городу проехать, нет широких улиц и проспектов, кругом тупики и лабиринты. То что сейчас, это досталось нам по наследству, в том числе и система.
Что касается Мизи во власть, он был с Бабуриным и вроде хотел стать депутатом, но его не поддержали на выборах...
0
0
Елена28.03.2016 09:42:35
Просто, Воскресенский собор вообще-то не памятник, зачем писать если не знаете(((((
0
0
Уля28.03.2016 09:48:39
Крепость стоит на государственной охране, объекты регионального значения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич