Новости. Омск

Назаров лишил бывшего губернатора Полежаева полумиллионной пенсии

Закон о ликвидации «золотых парашютов» был подписан вчера главой Омской области.

Сегодня, 24 марта, стало известно, что вчера, 23 марта, губернатор Омской области подписал закон «О приостановлении действия отдельных положений Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе».

Речь идет об отмене доплат к пенсиям высокопоставленных чиновников Омской области. Дело в том, что инициатором этих поправок выступила прокуратура Омской области, насчитавшая 161 миллион выплат из бюджета региона.

И в минувший четверг, 17 марта, депутаты Заксобрания приняли этот законопроект. Причем согласно этому документу, доплат к пенсиям лишится в том числе и бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев, который, по некоторым данным, получал порядка 500 тысяч в месяц.

В эту сумму входили 85 процентов от его оклада на прежнем месте работы.

Министры, занимавшие свою должность три года, получали 75 процентов, а проработавшие на госслужбе от одного года до двух лет – 65 процентов. Остальные чиновники получали выплаты в размере от 55 до 75 процентов своего бывшего оклада. Причем прибавка к пенсии полагалась даже тем бывшим членам регионального кабмина, которые проработали в облправительстве несколько месяцев.

Как пояснила пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко, закон вступит в законную силу через 10 дней, то есть с 3 апреля.

– Вчера губернатор Омской области Виктор Назаров подписал этот закон, текст его уже опубликован, – уточнила Соколенко. – Закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

То есть с 3 апреля экс-главу региона Леонида Полежаева и его коллег рангом пониже лишат «золотых парашютов». Что касается сроков, то пока выплаты будут приостановлены до 1 января 2017 года. А там, как пояснили в Заксобрании, будет видно.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
1
геннадий24.03.2016 14:45:56
Витя - Витя... как же так? Теперь Леня и остальные чиновники по миру пойдут....
30
1
гость24.03.2016 14:46:45
может правильней приостановил, а не лишил?
4
0
Доброжелатель24.03.2016 14:51:02
В таком случае стоит проверить и дату приостановки выплат до 1 января 2017 года.
11
1
Бывший омич24.03.2016 14:59:34
Ничего себе, слуги народа получают!
3
2
омичок24.03.2016 14:59:43
В СССР коммунистическая номенклатура имела льготы и привилегии. После распада СССР в некоторых бывших республиках их не стало. При Ельцине в России их не было, затем, возможно что-бы не взбунтовалась номенклатура и не устроила госпереворот, льготы и привилегии вернули. Надо понимать, не может жить номенклатура без чего-то, особенно без льгот...
1
0
Карл24.03.2016 15:09:35
Вот это ход!
3
0
Минкульт24.03.2016 15:24:25
А наш любимый министр культуры все равно самый богатый в правительстве. Официальные данные между прочим!
1
1
Алег24.03.2016 15:34:02
Это деньги федеральные или областные? Кто знает?
38
0
55524.03.2016 15:45:09
А почему так робко? До 1 января 2017г осталось 9 месяцев. Лишили, так лишили!) А почему не навсегда? К чему такие полумеры? Будьте смелее! Вам вся наша многомиллионная армия нищих пенсионеров, живущих на 7 тыс.руб в месяц, да хоть бы и на 13 тыс.!, просто будет аплодировать стоя! А так..., что называется - " Не украсть, не покараулить!"
13
0
а Может24.03.2016 15:50:11
Надо было раньше внести такие поправки, может бюджет поболее бы был. Город совсем дыра, а у них такие парашюты. С чего и за что? За то, что развалили Омск и сделали его совсем бесперспективным?
15
54
омичка24.03.2016 15:52:55
Не спешите давать оценки и делать выводы. Среди чиновников, масса порядочных , честных людей, добросовестно трудившихся на благо области, выполняя, порой невидную, неблагодарную работу за небольшие деньги. А надбавки за выслугу лет не просто так давались, причем, у большинства служащих они совсем небольшие по 5-7 тысяч всего, О каких "золотых парашютах" вы говорите? А так и вовсе теряется уважение к гос. службе, все держалось - то на ветеранах, опытных и добросовестных людях, умеющих работать хорошо. А завтра начнут и звания заслуженных работников отнимать, И куда идем? Эффект, выгода, как всегда, будет минимальной, её никто и не заметит из простых людей, а урон огромный, и возможно, невосполнимый удар по кадровой политике. Подумайте над этим тоже
22
2
ксюша24.03.2016 15:55:43
правильно простые пенсионеры 6000-12000 в среднем,а они работая нахапались,и сейчас не плохо их поддерживают,все жить хотят,значит на добавку пенсий денег нет,а кому-то такие суммы отваливают,респект Назарову В И за решение.
3
2
рэм бёаблод24.03.2016 15:55:46
согласно заголовка думал написать, что опять назарова зауважал! а тут опять пролет! ну не получит 3-4 миллиона сегодня, а потом все вернут до копейки, если не больше
3
1
ян24.03.2016 15:56:23
Думаете, дороги появятся? Купят машины председателям избирательных комиссий, чтобы выборы хорошо прошли. И все. Финита ля комедия. А народ опять в дураках. Аплодирует стоя!
7
26
омичка24.03.2016 15:56:31
Не спешите давать оценки и делать выводы. Среди чиновников, масса порядочных , честных людей, добросовестно трудившихся на благо области, выполняя, порой невидную, неблагодарную работу за небольшие деньги. А надбавки за выслугу лет не просто так давались, причем, у большинства служащих они совсем небольшие по 5-7 тысяч всего, О каких "золотых парашютах" вы говорите? А так и вовсе теряется уважение к гос. службе, все держалось - то на ветеранах, опытных и добросовестных людях, умеющих работать хорошо. А завтра начнут и звания заслуженных работников отнимать, И куда идем? Эффект , выгода, как всегда, будет минимальной, её никто и не заметит из простых людей, а урон огромный, и возможно, невосполнимый удар по кадровой политике. Подумайте над этим тоже
30
4
Алексей24.03.2016 16:16:53
Не спешите давать оценки и делать выводы. Среди чиновников, масса порядочных, честных людей, добросовестно трудившихся на благо области, выполняя, порой невидную, неблагодарную работу за небольшие деньги- исходя из логики Омички чиновник существо более высшего уровня чем например хлебороб, шахтер, учитель, врач, библиотекарь, дворник и еще миллион других профессий честно выполняющие свою работу. кторая порои тоже неблагодарная. но человек сделал выбор и работает. а этим еще привелегии после ухода на пенсию. и вообще хорошая работа это результат.а результат сегодня- отсутствие образования, медецины, комфортной среды обитания всего этого нет. а если учесть коррупционные скандалы то тут вообще не доплаты к пенсиям. сроки давать нужно
15
0
леонид24.03.2016 16:22:26
М .Тэтчер. У государства нет своих денег, есть только деньги налогоплательщика!
8
0
Опс24.03.2016 16:27:42
Все сделано очень хитро, ведь действие Кодекса приостановлено, а не отменено, как муниципальным служащим. И теперь прокуратура не может его отменить. А там скоро выйдет Федеральный Закон и все вернется на круги свои.
9
2
Саня лютый24.03.2016 16:35:43
а пусть он после 1 января 2017 добавку получит как все наши нищие пенсионеры и радуется кровно заработаным,растащили все что можно,улучшений никаких,работы нет,зарплата нищая в основном, не Омск,а большая серая деревня,а ему по пол ляма,наверно за то что он был у нас и остальным застопорить надо не до 2017 а навсегда.
20
0
Гаргона-медуза24.03.2016 16:51:04
ЛЮДИ ВЫ ЧЕГО,ПРОСНИТЕСЬ.У СУДЬИ ПЕНСИЯ 160 ТЫС.РУБ МЕСЯЦ!!! ОНИ ПРИРАВНЕНЫ К ЛЕТЧИКАМ-ИСПЫТАТЕЛЯМ И ВСЕХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ.
8
0
вася24.03.2016 17:01:43
Омичок! При ельцине все привилегии не только остались, но еще и увеличились! Не путай божий дар с яичницей.Эти толстомясые затем и перекрасились в демократов, чтобы больше хапать. И теперь будут не на прожиточный минимум жить. Еще бы и районных дармоедов лишили. А то районы дотационные, а деньги есть только на чинуш.
1
0
я5524.03.2016 17:02:35
говорили умные люди что не стоит надеяться на государство, а нужно брать взятки и копить. Не слушали дураки. Но ничего это другим служащим наука
10
0
простой работяга24.03.2016 17:18:43
Хоть что-то путное сделал. Сколько этот Полежаев будет деньги тянуть, неужели еще не наелся?
2
0
Журналист24.03.2016 18:00:48
Браво!!!!!!
2
1
оляпок24.03.2016 18:48:19
Дайте поработать губернатором! Чай, не хуже получится чем у прежних.
1
0
омичок24.03.2016 18:56:54
Вася, ты не прав. Посмотри в каком году Госдума приняла законы для чиновников, а когда Заксобрание области, это XXI век, в этом веке Ельцина не было у власти.
4
0
Сибиряк-Омич24.03.2016 19:23:00
Назаров лишил бывшего губернатора полумиллионной пенсии. Дело не в Полежаеве. Таких у нас в каждой области страны десятки, если не сотни. Надо восстановить справедливость в доходах граждан. А то одни получают зарплаты по пол миллиона, а основная часть населения страны 10-15 тысяч в месяц. Где логика. И правильно эти золотые парашюты надо вовсе убрать. И по всей стране нужно навести порядок по части пенсии. Понятно какая то категория населения должны получать высокие пенсии, как, например, летчики испытатели или шахтеры, у которых был риск ежедневный на работе.
2
9
Аналитик24.03.2016 20:47:38
Судя по комментариям большинство просто не знает суть вопроса- зарплата специалиста в любом министерстве 15-20 тыс. Рублей, о каких миллионах речь? Гос. Служба - вообще не сахар, учитывая специфику системы власти, очень глупо радоваться о лишении людей надбавки и экономии копеек-денег, которые вам все равно не достанутся! Какая-то зависть людей, которые не хотят работать, а только языком молоть. Что-то комментирующие не бегут устраиваться на гос. службу за 15 тыс. зарплаты, потом 20 лет вариться в этом сумасшествии, чтобы потом еще и мизерной надбавки лишиться. Читайте комментарий Омички - сумма надбавки 5-7 тыс. - вот так "золотой парашют"))) а прежде чем шевелить языком старайтесь пошевелить мозгами- вникнуть в суть.
2
0
котюня24.03.2016 22:08:10
Горе-то какое...Как пережить...
7
4
Саня лютый24.03.2016 22:30:11
Пенсия судьи-другая история,это своего рода компенсация за риск,связанный с трудовой деятельностью,сегодня ты огласил приговор,а вечером можешь не прийти домой,а если это профессионал,проработавший ЧЕСТНО,кого нужно посадил,кого надо оправдал,есть такие,то и пенсия на этом фоне не такая уж и аховая,ведь на кону жизни и судьбы людей,и не каждый из нас готов на этот риск,а у обсуждаемых на данный момент какой нафиг риск,все что нужно уже взяли,пора и угомониться,а если и производить подобные выплаты,то только за достижения в трудовой деятельности,и в пределах разумного,а не за то,что когда тросто занимал пост,как то так.
3
0
Не оптимист25.03.2016 01:13:04
не радуйтесь. 17 января 2017 года все вернется на круги своя.
11
0
Георгий Бородянский25.03.2016 09:10:59
саня лютый

У людей, прошедших горячие точки, кто реально рисковал жизнью, терял здоровье, доплаты к пенсиям в 50-100 раз меньшие, чем у судей. Пенсия по инвалидности (которую еще надо добиться, пройдя разные медкомиссии, процесс этот изнурительный, далеко не всем инвалидам по силам) у этих людей - 14 тыс. рублей.
Журналистов, к примеру, убивают чаще, чем судей, и нападают чаще на них, ни никто им ничего не доплачивают.
Судьям платят и доплачивают за вредность в метафизическом смысле – слишком много греха приходится на душу брать (это – сделки с дьяволом, и цены в них высоки), исключения есть, но они – крайне редки.
В целом же государство наше существует для власти, и конечная цель его, сверхзадача, чтоб ее представители - в широком смысле – и чиновники, и судьи, и др., и приближенный к ней бизнес – госкомпании и т.д. не знали недостатка ни в чем.
И поэтому принятое решение – о приостановлении доплат к пенсиям выглядит революционно: не сказать пока, что слуги повернулись к нему лицом, но хотя бы прислушались – повели в его сторону ухом, и это уже прогресс. Готова ли власть дальше двигаться в этом направлении, покажет, думаю, скорое будущее.
2
0
Иван Иваныч25.03.2016 09:53:30
Как раз и 17 год на носу!
5
1
За БезНазарова25.03.2016 10:30:47
Уважаемые сограждане! У кого есть доступ к госуслугам? Давайте создадим петицию на сайте Российская Общественная Инициатива об отмене этих доплат и запрете на федеральном уровне.
8
0
Андрюша25.03.2016 10:40:37
Смело, товарищи, в ногу!
Духом окрепнув в борьбе,
В царство свободы дорогу
Грудью проложим себе.

Вышли мы все из народа,
Дети семьи трудовой.
«братский союз и свобода»
Вот наш девиз боевой!

Долго в цепях нас держали,
Долго нас голод томил,
Черные дни миновали,
Час искупленья пробил!

Время за дело приняться,
В бой поспешим поскорей.
Нашей ли рати бояться
Призрачной силы царей?

Все, чем держатся их троны,
Дело рабочей руки...
Сами набьем мы патроны,
К ружьям привинтим штыки.

С верой святой в наше дело,
Дружно сомкнувши ряды,
В битву мы выступим смело
С игом проклятой нужды.

Свергнем могучей рукою
Гнет роковой навсегда
И водрузим над землею
Красное знамя труда!
3
0
???25.03.2016 10:50:39
АНДРЮША- +++!!!
0
0
00725.03.2016 10:57:24
а простых сотрудников министерств тоже получается лишили доплат за выслугу? у которых она получается только через 15 лет, если не ошибаюсь.
3
0
Виталий 225.03.2016 11:25:29
Георгию Бородянскому
Спасибо кризису. Мы неоднократно указывали, что все что страна зарабатывала на высокой цене энергоносителей, необходимо было вкладывать в развитие своей промышленности, а не на утехи. У Сталина не было таких финансовых возможностей и он вынужден был оставлять свой народ голодным (за колоски грозил срок), только лишь для одного- действительно страну сделать индустриальной державой. А что мы? Прогуляли все эти т.н. жирные годы и сидим теперь у разбитого корыта. Понимал ли сам ЛКП, такой предсказуемый финал? А ведь может быть еще хуже. Поэтому пусть радуются, что это делает пока относительно цивилизованно сама власть, не доводя народ до крайних мер.
2
0
Георгий Бородянский25.03.2016 12:26:48
Виталий 2

Тут я с вами во всем согласен, кроме одного: можно было создавать индустриальную державу, не расстреливая и не сажая за колоски, не выкашивая собственное население - при той общенародной мобилизации, колоссальном энтузиазме. когда вся страна работала на идею, и масштабы воровства были несопоставимы с нынешними даже близко, хватило бы средств, если б власть поверила в народ не пришлось бы стимулировать его страхом: люди были для нее средством, а не целью, как и сейчас - с той лишь разницей, что цель ее тогда была более высокой, чем собственное обогащиние.
3
0
За БезНазарова25.03.2016 15:31:41
УВАЖАЕМЫЙ модератор БК, Вы зачем мой коммент удалили? Ну первый раз понятно, слегка не нормативно, а второй то раз почему? Чересчур резко?
3
0
За БезНазарова25.03.2016 15:44:37
Но что если однажды вы все-таки умрете.
И, вопреки науке, на небо попадете.
И встретит вас там старец в белом одеянии.
Дедок довольно жесткий, несмотря на обаяние.
И скажет он, ребята, вот это вы пожили!
Признайтесь, вы нарочно удивить меня решили?
Я понимаю жизнь дается один раз.
Но я же создал Землю не только ради вас!

Вели себя вы очень-очень плохо, шалунишки.
Как будто не для вас писал я заповеди в книжке!
Спасибо вам, конечно, что строили вы храмы.
Но это не входило в основную часть программы!

Надеюсь я, ребята, на ваше пониманье.
Я не могу я вас пустить в приличную компанью...
Мне жаль, что вам придется теперь гореть в аду,
Но так вы хоть поймете, что я имел в виду...

Возможно, вы уверены, что все это полнейший бред.
А че **, если нет? Че будет, если нет?
Вы скажете - такого не случится с нами никогда!
А че, **, если да? Вот так вот - раз, и да???
0
0
Пташечка25.03.2016 20:51:38
Бюджетных работников обдирают как могут,а руководители.......Все законы пишут только под себя
5
0
омич25.03.2016 21:35:25
Аналитик, что то не припоминается что бы Полежаев или замы его просились уйти с госслужбы. Так что сказочник ты, а не аналитик. И сказочник заказной.
11
0
омич25.03.2016 21:44:06
всегда спрашивал - а за какие заслуги ЛКП получает такую пенсию? За развал области, за то что похоронил в области и производство, и сельское хозяйство, за то что позволил другу Камерцелю наркотой торговать, за то что заселил в области взяточничество, кумовство и прочую атрибутику * жизни.Пенсию ему как у омичей и всё конфисковать, так как всё наворовано.
1
0
Гала26.03.2016 00:38:05
Омич
Ай да омич,молодца!
Респект и уважуха!
2
1
Стас27.03.2016 08:17:55
А как насчет звания почетного гражданина?
1
0
Гала28.03.2016 15:14:25
а как на счёт засунуться туда откуда вылез?
1
0
Владимир29.03.2016 17:56:17
Беспрецедентные привилегии. Вот расчёт его пенсии http://obkon.ucoz.com/load/9-1-0-23 , также тут http://obkon.ucoz.com/publ/1-1-0-59
1
0
Патриот Омска30.03.2016 17:22:41
А посадить его слабо? Ненавидит весь регион! Развалил все и нам жить в этом *
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич