Новости. Омск

Экс-министр образования Омской области Алексеев дал первое интервью из колонии

Фото с superomsk.ru

Осужденный на два года заключения экс-чиновник отбывает срок в той же омской ИК-8, что и сын бывшего вице-мэра Александра Поповцева Максим.

Эксклюзивное интервью у бывшего министра (осужден Сергей Алексеев, впрочем, был как экс-глава Омского района – именно на той должности он, по мнению следствия и суда, превысил должностные полномочия при предоставлении земли) взяла корреспондент сайта «СуперОмск», известного своими связями с силовиками.

В долгом разговоре с журналистом осужденный Алексеев ностальгирует по модели правления Леонида Полежаева («Для нашего региона, где нет денег и много чего другого, демократический стиль неприемлем»), в нынешней думской кампании ставит на Виктора Шрейдера («Однозначно пройдет») и Олега Денисенко («Тоже пройдет, он набрал бонусов в губернаторской кампании»), считает нынешнего министра образования Сергея Канунникова достойным («Он профессионал и порядочный человек»), после выхода на свободу и снятия судимости хочет вернуться в эту сферу, но именно педагогом («Не чиновником только ни в коем случае»).

Приведшие его в итоге за решетку эпизоды деятельности во главе Омского района «вип-сиделец» связывает с противоречивостью земельного законодательства («Оно противоречиво, недоработано и несовершенно на сегодняшний день, это признают все»). Алексеев сетует на сложившуюся в итоге в умах местных глав модель «лучше вообще ничего не делать и получить предписание от прокурора за бездействие, чем что-то делать и потом за это получить уголовную ответственность» и призывает их (напомним, из колонии) «Работать и реализовывать те наказы, которые они получали во время выборной кампании. Пусть лучше накажет уголовно-исполнительная система, чем презрение народа, который выбирал».

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
геннадий27.03.2016 12:15:24
Он теперь школой что ли руководит в ИК 8? Ну хана значит жуликам пришел.
14
3
Иван Иваныч27.03.2016 12:28:40
Чтобы сильно не ностальгировал по эксу,надо было бы его(Полежаева), поместить рядом!Время ещё есть!Как придут наши,определим!
10
1
курилка27.03.2016 18:08:48
А для чего постоянный пиар омских ВИП-уголовников? Это наши лучшие люди? Наши маяки? /отмодерировано/
4
6
Потомок Достоевского27.03.2016 18:21:32
Один из немногих порядочных людей во власти.
5
0
Омич27.03.2016 18:27:49
Большие сомнения что после отбывания срока, он будет работать преподавателем, ведь колония оставляет свой след. На счёт снятия судимости, это интересно, если человек совершил уголовное преступление, получил срок и был в колонии, у него на всю жизнь в биографии остается - ОСУЖДЁН, был на зоне, к таким людям относятся по иному.
4
0
Марина27.03.2016 19:08:38
Почитала интервью ...Бездарное
1
0
курилка27.03.2016 19:36:23
Потомок Достоевского. КТО????
2
1
Физрук27.03.2016 20:24:10
Держитесь, Сергей Григорьевич!
4
2
Сысой27.03.2016 21:32:37
На самом деле лучший министр был.
2
2
Александр27.03.2016 22:48:24
Когда-то он у меня историю преподавал, хороший, светлый человек был. Пока не стал чиновником. Власть портит людей ....
2
0
житель27.03.2016 22:51:51
На счет Законодатнльства прав абсолютно.СК нашла лозейку для "палок" по 286ук рф.
3
2
Дарья27.03.2016 22:56:44
Министр с большой буквы
2
0
ert28.03.2016 01:50:38
...связывает с противоречивостью земельного законодательства («Оно противоречиво, недоработано и несовершенно на сегодняшний день, это признают все»).

Статья, наверное, должна вызвать сочуствие, но у меня нисколько не вызывает.

Почему депутаты не занимаются, почему не готовят проекты законодательные? Шишов, Шушубаев - ах, да... как выясняется, в это время они были заняты другими делами, недоработанность законодательства их мало волновала. Это сейчас они начинают горько об этом сожалеть.

Нечистые на руку чиновники воспринимают прорехи, лазейки в законодательстве как инструмент для личного обогащения, считая, что поймали судьбу за бороду, не понимая, что то "что позволено Юпитеру, не позволено быку". В нашем государстве, как видим, даже Юпитеру позволено до поры до времени.

Ну не может человек (тем более на таких должностях), не понимать, что он действует, превышая свои полномочия. Не может. И точка. Свои должностные обязанности и права/полномочия читают все, приходя на рабочее место.

Как пример, Г-н Лихачёв часто сетует на несовершенство законодательства в сфере ЖКХ с тоской в глазах, но я ни разу не слышал, чтобы господин Лихачёв подготовил инициативу с привлечением профессиональных строителей из сферы строительства/ЖКХ, с привлечением теоретиков из СИБАДИ, ОмГУ; с привлечением практикующих юристов; с привлечением представителей прокуратуры и МВД (из отделов по экономической безопасности и борьбы с коррупцией) - чтобы максимально перекрыть все те лазейки, которые теоретически могут возникнуть.
Вопрос - "почему так?" оставлю без ответа - я не знаю.

Почему этот человек "ностальгирует по модели правления Леонида Полежаева " - я думаю, тоже всем понятно..
Когда меняется руководитель - появляются новые лица, а "отстранённым" остаётся только ностальгировать. Такова реальность и от неё никуда не деться.
Тем более на сотню "ностальгирующих" найдётся такая же сотня "приветствующих"... Вплоть до новой смены..

Бег по замкнутому кругу...

Сейчас мне интересно - омские законодатели/нормотворцы хоть кк-то урегулировали те несостыковки, на которых погорел г-н Алексеев?
Или главы районов продолжают использовать "отработанную модель"?
Кто может подсказать?
2
0
128.03.2016 07:54:10
На самом деле лучший министр был.

Источник: http://bk55.ru/news/article/70952/

Я знал всех министров образования или начальников ГУО, начиная с Мехи И.В., Алексеева ПРОВЕРЯЛ лично, ВСЕХ было за что посадить. Алексееву просто не повезло - остальные прошли по сроку давности.
0
0
всех касается!28.03.2016 11:33:38
Вы совершенно правы! всех, каждого в нашем обществе! есть за что привлечь к ответу, но есть те, кто не попался, по разным причинам, а остальные (кто попал под "замес" и тоже по разным причинам) будут отвечать по полной и за всё!
1
0
Сибиряк-Омич29.03.2016 13:39:41
Знаю его как порядочного человека! А вот некоторые, которые должны сидеть еще ходят на свободе. Вот их бы нельзя допускать к власти. Нет рвутся же они туда. Не дай Бог, если они еще пойдут на думские выборы. А могут пойти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич