Новости. Омск

Назаров отдал 6 из 12 миллиардов бюджетного кредита Сбербанку в счет долга

Министр финансов Омской области Чеченко заявил, что после получения этих средств количество бюджетных заимствований снизилось с 85,3 до 52 процентов.

Сегодня, 30 марта, на своей пресс-конференции министр финансов Омской области Вадим Чеченко прокомментировал получение бюджетного кредита в 12 миллиардов в минувшую пятницу, 25 марта. По его словам, кредит был дан по ставке в 0,1 процента.

– Мы надеемся погасить задолженность по этому кредиту за три года, – подчеркнул Чеченко.

Кроме того, Омской области удалось за три дня уменьшить процент бюджетных заимствований с 85 до 52 процентов.

– Это значимое событие, самая большая сумма, которую получал нашего регион. И нам сразу же удалось снизить процент кредитных заимствований от 85 до 52 процентов, – поделился Чеченко. – Мы надеемся в ближайшие 1-2 года приблизиться к 50 процентам, именно такая цифра является показателем финансовой стабильности региона. После получения бюджетного кредита мы перед Сбербанком погасили долг в 6 миллиардов рублей, перед ВТБ банком – 2 миллиарда, перед Совкомбанком – 4 миллиарда. Это произошло буквально за три дня, с 25 по 28 марта.

Также министр финансов отметил, что для облправительства важно было получить бюджетный кредит именно перед выходными, 25 марта. И таким образом за выходные  удалось сэкономить 10 миллионов. А всего экономия средств после получения бюджетного кредита составила более миллиарда.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
житель Омска30.03.2016 14:04:46
Из одного ЧУЖОГО кармана взяли в другой ЧУЖОЙ карман переложили.... и омичам сразу легче дышать стало ???
6
0
Мила30.03.2016 14:08:08
сделайте уже дороги. больше нам от этого правительства все равно нечего ждать
5
1
егор30.03.2016 14:19:58
ничего себе достижение - взять кредит чтоб отдать за предыдущий! Просто гении - а слабо настоять на списании долга ( части )
3
0
Ветеран30.03.2016 14:39:36
егор Они же сэкономили "НА ОБСЛУЖИВАНИИ Д О Л Г А " Это для правительства (!!) Д О С Т И Ж Е Н И Е !!!
3
2
Коля30.03.2016 14:58:52
Пусть маленькое, но положительное достижение.
4
1
крот30.03.2016 16:03:49
С кредитами все запутанно. Но стоит отдать должное, что результат есть -миллиард рублей от этого перекладывания Омская область получила. Миллиард, господа, как-никак солидная сумма. Этот министр хоть барахтается, а другие вообще ничего не делают
2
3
Оксана Шевелева30.03.2016 16:07:14
Ехидным комментаторам: а вам самим слабо пойти в банк и списать свою часть долга? С чего бы банк это сделает? Кстати перекредитовка - абсолютно нормальное явление: сама участвовала в оформлении, когда фирма кредитом под 16% закрывала кредит под 18%. Это выгодно! Область брала в среднем под 14%, а теперь - под 0,1%! Считаете, не достижение?
1
0
Оптмист30.03.2016 16:14:49
Весь доход от кредита банки получили в первый год после выдачи.
2
0
Иван30.03.2016 17:18:58
Оксане.
А слабо жить без кредитов, а на тебе деньги есть?
0
0
Гость30.03.2016 17:25:37
Лед тронулся, господа присяжные заседатели!
1
1
Сима30.03.2016 18:56:18
Егор, а ты что никогда не перекредитовывался? Кстати это действительно достижение, вот Двораковскому мне кажется уже кредита никто не даст.
1
0
Патриот Омска30.03.2016 19:00:21
Леня ты боль в душе всех омичей!
3
0
Не понял30.03.2016 20:04:23
Зачем брали кредит в банках под высокий процент?
Почему сразу нельзя было получить "заимствования из бюджета№?
Теперь что получается - взяли у государства 12 млрд.рублей и отдали все денежки кредитным учреждениям.
Сбербанк - 6млрд.руб. + ВТБ - 2млрд.руб.+ Совкомбанк - 4млрд.руб. = 12млрд.рублей
2
0
жёсткий30.03.2016 20:34:11
"НЕ ПОНЯЛ"
Я тоже ни х...@ не понял эту арифметику с нулевым балансом!
0
0
Доброжелатель30.03.2016 20:37:18
Это ЭКОНОМИКА, друзья мои. НАУКА!!!
0
0
СУШНЯК30.03.2016 20:59:53
Называется бизнес по-русски: Было два ящика водки - продали, а деньги - пропили!
0
0
Александр30.03.2016 21:16:47
Странно получается , сначала все выгребают , а потом еще и должны
1
0
Алексей31.03.2016 07:48:25
а понтов то было. молодец губернатор. а смысл взял в долг. отдал долг. а что дальше
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич