Новости. Омск

Ремонт фасадов вдоль гостевого маршрута к 300-летию Омска хотят переложить на бизнес

Фото из архива

Чтобы не стыдно было за город, необходимо отремонтировать стены и крыши 80 домов. За 3 месяца до юбилея еще даже неизвестно, кто это сможет сделать.

Капитального ремонта фасадов и крыш требуют 82 многоквартирных дома, расположенных вдоль так называемого гостевого маршрута. При этом капремонт одного дома запланирован в рамках региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, еще одно здание «подшаманят» в рамках мирового соглашения с жильцами за счет бюджета города. Для проведения капитального ремонта фасадов еще 80 многоквартирных домов необходимо 198 млн рублей, для ремонта 53 крыш нужно еще 159,8 млн рублей.

В казне города денег, понятно, нет. В администрациях Ленинского, Кировского и Советского округов состоялись встречи с жильцами, но люди также не желают из своего кармана финансировать ремонт.

Мэр Вячеслав Двораковский вчера в ходе совещания вспомнил про предпринимателей, занимающих первые этажи этих домов.

«Сейчас все ответственные за здания должны немедленно поднять тревогу. Вот, к примеру, автотранспортный техникум, госпиталь ветеранов – никто ничего не предпринимает. Нужно выяснить почему. Обстоятельства могут быть разными, но мы должны знать, как будут исполняться поручения, которые мы раздали. С жителями понятно, есть еще предприниматели с первых этажей. Нужно придумать, как можно вдохновить бизнесменов на ремонт фасадов», – предложил Двораковский (цитата по сообщению «Омскрегиона»).

Исполняющий обязанности главы администрации Центрального округа Сергей Ковыршин посетовал, что «мы работаем уже второй год, испробовали все: встречи, призыв, собирали управляющие компании и собственников, но тщетно.  Ремонт фасада весьма затратен. Если отремонтировать только лицевую сторону дома, нужно около 1 млн рублей. УК это не потянуть, да и жильцам тоже».

Он согласился «попробовать поработать с предпринимателями».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
нет20.04.2016 07:11:19
* и только, показуху решили организовать за счет предпринимателей. Предприниматель занимает помещение на первом этаже, а ремонтировать весь фасад дома.
Поручение мэра, которые "раздали" - это вообще анекдот
6
0
Ольга20.04.2016 07:31:36
Мэр Вячеслав Двораковский вчера в ходе совещания вспомнил про предпринимателей- клоуны из мерии проснитесь. какие предпрениматели. проидите по мира от нефтяника до райисполкома. закрыто более 50% и надписи аренда. они уже не тянут и прекращают деятльность. денег нет- отмените бонусы и премии в администрации города. снизте оклады своим замам
2
12
Платон20.04.2016 07:55:53
Ольга, может вы поработаете в мэрии за три копейки? А может и бесплатно. Ау, отзовитесь. Примем на работу в один момент.
13
1
rose20.04.2016 08:40:33
Платон, что бы не работать за три копейки: сократить штат, всех уместить в старое здание по Гагарина 34, новое здание по Гагарина 32к1 сдать в аренду Газпрому какому нибудь.
Плюсы: дополнительные деньги в бюджет а не расходование их.
Минусы: видимо чиновникам мэрии придется работать, а не рассказывать как у них денег не хватает.
4
0
99920.04.2016 08:41:38
а чем господин мэр занимался раньше? когда нужно было решать эти вопросы вовремя, он сидел и басни рассказывал, какие у нас перспективы и как бизнес развивается в Омске. Вот про кого рассказывал к тем и иди с поклоном! За 3 месяца сделать фасады? нельзя над гробом смеяться! есть технологии, есть регламент работ, хотя мэр никогда строителем не был, для него это темный лес. Лучше оставить все как есть, сделать дороги и не позорится. А в последний день перед экзаменом, если ты всю сессию прогулял, не выучить весь материал.
8
0
Оксана Шевелева20.04.2016 08:44:13
Предлагать собирать деньги с предпринимателей могут только люди, которые сами предпринимательством никогда не занимались. Озвучена сумма в 1 млн. рублей на фасад, положим, что на первом этаже пять магазинов. И что, они сбросятся по 200 тыс.?!?! С каких доходов?!?

Это кроме того, что они должны следить за своим собственным участком фасада, прилегающей территорией...

И логика интересна: жители (т.е. большинство собственников) - отказались - значит давайте предпринимателей нагнем - хотя их доля в фасаде - до 20%, не больше. С чего бы?
6
0
Василий20.04.2016 08:50:35
Двораковский уже достал со своими мозговыми *.
1
0
Ольга20.04.2016 08:55:32
Платон у каждого свои выбор. Вы решили работать там где работаете. у Вас есть ДИ определяющая Ваши обязанности и за их исполнение начисляется з/плата и на нее не кто не посегает. НО при чем здесь доплаты. выплаты к отпускам и прочие бонусы. и вообще это Ваш выбор и слезы Ярославны не помогут
2
1
чтец20.04.2016 09:07:06
на подсветку мэрии для радости старческих глаз чиновников нашли 2, 5 млн, вот и отдайте на ремонт фасадов этих зданий.в критической ситуации, когда горд отмыть не успевают от грязи и пыли, иллюминация на мэрии не нужна, будет выглядеть как издевательство!
1
0
киви20.04.2016 09:08:15
С каких пор техникум и госпиталь являются предпринимателями?
Самое реальное - обрушить штукатурку на фасадах, где она сама отвисает. Во избежание. Будет новый тренд, как в 18 веке - "рукотворная руина, наводящая на мысли о бренности и вечности".
2
0
путешественник20.04.2016 09:32:51
а зачем тогда фонд капремонта?
2
1
Игорь20.04.2016 09:46:40
А почему мэрия должна делать фасады домов где есть собственники? Она же мне машину не чинит и телевизор не ремонтирует?
1
5
Платон20.04.2016 09:57:16
Ольга,вы как-то странно воспринимаете чужую речь. Это не плач Ярославны, вам просто предлагают поработать. Мне кажется у вас это здорово получится, а еще если никакой материальной заинтересованности, то и город выиграет.
1
0
тпс20.04.2016 10:30:14
Платон-тролль от администрации, не обращайте внимания на него. Зарплаты в администрации города очень даже себе конкурентоспособные по сравнению с остальным городом. Можете убедиться в этом по декларациям чиновников. А то что их количество увеличивается с каждым сокращением, тоже научный факт. Сравните штатку при Рощупкине и при Шрейдере-Двораковском, при том, что количеству функции не увеличилось, а еще и здравоохранение области передали. Про доплаты, тоже прекрасная тема, я вот не помню например, чтобы при уходе на пенсию с какого либо предприятия начальник какого либо подразделения имел повышенную пенсию, а вот директор департамента, даже самого никчемного, даже посаженный Гамбург, будет иметь её от муниципалитета.
2
0
мария20.04.2016 10:36:12
устроиться в администрацию невозможно, кумовство. все только свои
2
0
12320.04.2016 11:03:29
А какого ж вы на пиар мэрии по 37 млн. тратите, если денег на ремонт нет?
4
0
Омич20.04.2016 11:07:08
Надо было не с вырубки деревьев начинать, а с ремонта зданий. Если бы что не успели сделать хоть листвой было бы прикрыто. А теперь весь срач как на ладони. Думать надо было головой, а не пятой точкой.
2
0
1320.04.2016 11:09:52
Мэрия на протяжении многих лет душила бизнес, а теперь, когда деньги понадобились, решила вспомнить про предпринимателей. С какого, извините?
3
0
гость20.04.2016 12:20:13
Даже не знаю, что посоветовать мэру- то ли снова про господа бога вспомнить, то ли попросить жителей поматерить его? Может написать явку с повинной и к Гамбургу и к Стерлягову в камеру отлежаться-отсидеться? Не Чехия конечно, но лучше чем в общей на 30 человек.
Как уже надоели эти бездари, выбираемые невнятными жителями г. Омска. Может всех с пропиской в г. Омске оставить без права голоса?
1
0
Allга20.04.2016 12:41:07
А что может предпринять госпиталь ветеранов?!Бюджетное учреждение, финансируемое по ОМС, или техникум - образовательное учреждение?! Они что, бизнесмены? Да и бизнес уже ободрали, как липку. В то же время, разумные инициативы нормальных бизнесменов по благоустройству прилежащей территории не приветствуются. Лучше пусть будет стыдно за фасады, чем за руководство! Уберите уже это чудовище!
1
3
Правдоруб20.04.2016 13:05:08
А вот это вопрос не простой - за рубежом как раз собственники отвечают за поддержание в должном виде фасадов зданий. Я был в Австрии - так там каждый год комиссия при муниципалитете проверяет состояние фасадов и выносит предписание по устранению, если не выполнишь - огромные штрафы. Там даже нельзя ни одну рекламную надпись без согласования разместить. Макдональдс и тот обязали сделать вывеску в стиле средневековья, чтобы не уродовать облик квартала.
2
0
Омич20.04.2016 14:03:04
Пусть к Всевышнему обращается.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич