Новости. Омск

Суд не поддержал омичей с Ленина, 30 в их споре с мэрией

Чиновники смогли убедить судью, что вырубка деревьев экологии не вредит, а происходящее на муниципальной земле горожан не касается.

В Центральном районном суде состоялось второе и последнее заседание по делу «жители дома на Ленина, 30 против городской администрации». Напомним, что группа горожан требовала признать незаконными вырубку деревьев, отделявших их дом от оживлённой автомагистрали, и организацию парковки. Чиновники же отвечали, что по парковке срок давности прошёл, что деревья вырубили потому, что они были «аварийными», что «компенсационное озеленение» было организовано в другом месте и что, вообще, жителей дома не касается, что происходит на «территории общего пользования».

В ходе заседания ответчики ещё раз заявили о такой своей позиции.

– Нецелесообразно проводить с населением обсуждения озеленения, – сообщила собравшимся советник отдела зелёного строительства Ольга Швецова.

– Никакого вреда для экологии вырубка этих деревьев не несёт, – объяснял (не вдаваясь, правда, в детали) начальник отдела правового и кадрового обеспечения Олег Баланов.

Главный агроном Управления дорожного хозяйства Галина Цыганова в своём эмоциональном выступлении постаралась рассказать, что её ведомство старается сделать, как лучше, и что деревья высаживают, правда в других местах.

– Возле вашего дома, – обратилась она к истцам, – я постараюсь найти возможность, чтобы посадить деревья, но такой возможности, скорее всего, нет.

По мнению горадминистрации, нужно минимум 15 метров от края проезжей части до дома, чтобы нашлось место для деревьев. Выяснилась и ещё одна интересная вещь (точнее она просто в очередной раз прозвучала, новостью не став): если дерево кронировалось – это уже практически признак «аварийности». А кронируют, причём «под ноль», у нас повсеместно.

Таким образом, хороших новостей для тех, кто помнит «город-сад», сегодняшнее заседание не принесло. Впрочем, решение судьи Марченко, постановившей, что оснований для удовлетворения иска нет и что мэрия всё делает правильно, неожиданностью не стало. Истцы будут подавать апелляцию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
27
Омич18.05.2016 22:07:44
Всё правильно. В этом районе улица узкая, имеется контактная сеть троллейбуса, высокие деревья мешали и закрывали окна, в квартирах был плумрак, сейчас светло. Можно на данной улице произвести посадку небольших кустарников, но от большого количества автотранспорта, они могут погибнуть.
8
0
22218.05.2016 22:14:30
Прав тот у кого больше прав. После суда. журналисты пытали присутствовавшего на процессе представителя прокуратуры: почему он высказался в поддержку ответчика не на основании фактов, изложенных в суде, а на основании фактов, имевшихся до суда. Бедный парень не знал, куда деваться, как ему сказали сказать , так они сказал. Ответчик предложил все оставить как есть за давностью лет. Такой вот междусобойчик был сегодня в суде. А деревьев на Ленина не будет, все закатают под асфальт к.
21
1
+++18.05.2016 22:20:02
Омичу. А люди от большого количества автотранспорта не могут погибнуть . Деревья для того и садят , чтобы они воздух очищали
17
1
Мимо проходил18.05.2016 22:28:53
Короче, Гор Админисрация пошла войной на омичей.
9
0
город 5518.05.2016 22:49:29
Питомник уничтожили. теперь на аукционах закупают деревья за большие деньги и те не могут качественно посадить Много деревьев погибает. Винят экологию,. Как же людям жить в такой экологии?
26
1
нг18.05.2016 22:53:58
"а происходящее на муниципальной земле горожан не касается" - хороший прецендент.. Это вроде как в царской России - холопы не имеют прав ни на что.. Интересно - горожане теперь могут НЕ платить налоги в муниципальный бюджет, НЕ платить в фонд капремонта, мотивируя свои действия решением суда, о том, что "происходящее на муниципальной земле горожан не касается".. Кто из юристов может подсказать?
28
1
нг18.05.2016 22:56:32
Вот же какие .... на субботник всех зовут, на памятники и церкви всем предлагают сброситься, фасады к 300 летию предлагают самим отремонтировать, а в итоге "происходящее на муниципальной земле горожан не касается"..

Вот уж точно - бояре на кормление посаженные...

Так дойдет и того, что скоро россиянам ответят "все происходящее на российской земле вас не касается", всё к тому идёт..
12
0
Я18.05.2016 22:58:27
Омичу
Ты в каком отделе администрации штаны протираешь?
13
0
Из зала суда18.05.2016 23:21:49
При устройстве парковки были нарушены: Земельный кодекс- по кадастровому паспорту на этом участке должны расти деревья, Градостроительный кодекс - администрация города не давала разрешение на парковку. Три ГОСТА: Автомобильные парковки, Градостроительство, Пожарная безопасность. Технический регламент О безопасности зданий. ( Технари меня поняли). Но все это не учлось. Учлось то, что прокуратура вместе с ГИБДД посмотрели и решили, что все хорошо. Вот так!
4
0
+++18.05.2016 23:25:28
Какой же судья пойдет против администрации. А жаль.
8
0
Омск в ...опе.19.05.2016 00:00:32
Судью на мыло...
17
0
змея19.05.2016 00:15:45
Цинизм "органов"зашкаливает.
Разрешения на парковку отсутствует, нарушены нормативы - вместо 15 м от фасада только 6, по акту осмотра 7 деревьев перед вырубкой в строке "аварийные и сухостои" прочерк "-", вид разрешенного использования участка не состветствует цели его аренды, т.е. парковка.
От агрессивного воздействия гибнут деревья - пояснил ответчик.
А без деревьев люди теряют здоровья - парировала истица.
Ха-ха - но разве это важно, когда супермаркет может остаться без парковки?!
А за свежим воздухом ответчики предложили подышать в сверике у дома 32.
И то - спасибо!, что не в лес послали!!!
По итогам имеем навар от варки яиц. Снипы нарушены, права жильцов дома - нет, разрешительная документация отсутствует - парковка существует.
Прокуратура нарушений не выявила. Суд отказал.
4
0
Омск19.05.2016 00:35:13
Предсказуемо. Рука руку моет.
5
0
???19.05.2016 00:42:11
Низы- не хотят , верхи - не могут. Это что же. у нас опять революционная ситуация? Очень бы не хотелось . А, мэрия? может быть все - таки будете законы исполнять?
2
0
Лихачев19.05.2016 02:18:11
Главное то не написали - а судья кто судил?
2
11
********19.05.2016 06:04:43
Зря вырубили. Вот упали бы деревья, они же аварийные, скажем, на автомобиль или окна повыбивали в квартирах, тогда сразу бы появился повод кричать о том, что администрация ничего не делает и в суд был бы повод сходить за возмещением вреда.
А с жильцами то эти вопросы как согласовывать? Одному деревья с птичками, второму парковку под машину, третьему песочницу, а четвертому вообще может быть мягко говоря всё равно.
1
0
деревья не посодють19.05.2016 06:26:45
а дипутатофф посадят ?
9
1
гость19.05.2016 07:16:36
для ******* А с горожанами это согласовывать очень просто: существуют законы, вот по ним и нужно действовать. Если нарушены перечисленные выше законы то парковки там близко не должно быть, а вдоль дороги должны расти деревья , а не рекламные щиты. Но в Омске законы не писаны
0
0
********19.05.2016 08:35:15
Гостю.
Осталось закон такой найти.
4
0
гость19.05.2016 08:51:00
Рубить конечно проще, чем садить. А если это еще так хорошо оплачивается - то тем более Пока многочисленные общественные организации будут молчать - так и будет Простые жители ничего не смогут сделать. Силы не равны. Прокуратура и суды обслуживают тех , у кого деньги и власть.
0
0
Дуболесов19.05.2016 09:05:59
Судья Марченко
0
0
из зала суда19.05.2016 09:27:51
Ну вот , появились минусы к комментариям в поддержку жителей ул. Ленина. Спецы из администрации пришли на работу и решили поддержать своих
0
0
********19.05.2016 09:32:39
Гостю.
Осталось найти этот закон.
3
0
гость19.05.2016 09:42:35
Компенсационное озеленение должно выполнятся крупномерными саженцами . Но это недешево . Поэтому , высаживают всякий сор, который копают где попало, или совсем дешево покупают несортовые саженцы , садят их как попало. Специалисты Департамента должны посадки принять и составить акт приемки. Они и принимают- ведь те кто садит то, что не гоже , щедро их за это благодарят. В любом сквере сидят такие саженцы - занимают место, но полноценные деревья из них никогда не вырастут.
8
0
гость19.05.2016 09:53:26
Во многих городах сейчас убирают парковочные карманы с центральных дорог. Они действительно, не соответствуют СНиПам и мешают дорожному движению. Весь пр. Маркса в этих карманах, поэтому пробки постоянно. .
3
0
киви19.05.2016 10:08:42
Дело, увы, тухлое. Деревья там кронировали всегда из-за проводов. Только в советское время кронировали бережно, формируя действительно крону, тополя выглядели шариками. Затем 10-15 лет ничего не кронировали. Тополя разрослись, а снова взялись "кронировать" по-старому, под корень, чего нельзя было делать. Учитывая, что здесь изначально магазин, деревья были обречены. Так же, как тополя против домов 34-36-38, которые доконала стройка на Валиханова. Многие жилые дома в такой ситуации, например, старинная 5-этажка на Красном пути, 79.
Пусть в качестве дополнительной компенсации жителям озеленят их двор.
6
0
!!!19.05.2016 10:55:14
Живу в этом доме . Всю историю знаю не понаслышке. Два пня перед домом до сих пор стоят На срезе видно, сто древесина не гнилая., на панораме яндекс видно, что крона зеленая. Проводам деревья не мешали. У дома напротив спилили деревья по заказу магазина. Даже в акте осмотра дефекты не указаны. Департамент благоустройства дважды высаживал деревья на этой территории, хозяин магазина Худышкин их уничтожал. Жильцы неоднократно обращались в прокуратуру, но там даже не решаются привлечь хозяина магазина к административной ответственности . Все схвачено, за все заплачено.
0
0
Долой продажных судей19.05.2016 11:08:51
А сколько родственников судей работают в администрации Омска? Может проблемы омичей в этом?
7
0
это мы19.05.2016 11:29:46
Конечно, мы понимали, что суд приграем. Наша цель была привлечь внимание омичей к проблеме озеленения города, попытаться пробудить общественное сознание. Город находится в такой разрухе не потому, что финансирование недостаточное, а потому , что администрация не желает жить по закону. Ежегодно на озеленение выделяют 140 млн руб. В результате этих денег хватает только на то чтобы спилить деревья, которые еще существовали.
1
0
!!!19.05.2016 12:49:41
Вчера вечером пни от спиленных деревьев на Ленина еще стояли . Сегодня утром исчезли. Швецова с Царевой всю ночь корчевали - уничтожали улики. По срезам было видно, что большинство деревьев абсолютно здоровы , на некоторых есть признаки старения, но гнилых и трухлявых не было.
2
0
!!!19.05.2016 13:26:23
Районный суд -это еще не конец судебного спора. Это - тоько начало. Если, конечно у истцов хватит терпения.
2
0
пролетарий19.05.2016 13:45:21
создается впечатление что омск захватили инопланетяне и ускоренными темпами создают жителям невыносимые условия для жизни
1
0
опять 2519.05.2016 14:09:25
Да где это "компенсационное" высадка деревьев в городе Омске? В парке 30 лет ВЛКСМ,так там тоже уже по вырубали так называемых аварийных деревьев.В районе перекрёстка Хмельницкого и Масленникова наглядный пример,всё выкосили.А на улице Ленина когда то росли ивы,и где они? Их что перепутали с тополями что ли.Сначала обкорнали,то есть кронировали,что бы деревья погибли,а потом и вовсе срубили.Озеленение по "омски"А сбоку дома 30 по ул.Ленина росли деревья,но увы теперь не растут,зато теперь там стоянка,со шлагбаумом.Это как называется?Вопросов много,а ответ ожидаемый.Я уже молчу про деревья высаженных у Кадетского корпуса,а там что есть 15 метров от проезжей части дороги?Что то тут то же не всё понятно с такой высадкой.Одно враньё,и нелепицы со стороны мэрии Омска.
3
0
конституция19.05.2016 14:11:32
Народ безмолвствует. Нашлись две простодушные женщины, которые поверили в существование законов, а им ответили:" Вас это не касается". Это что же, в конституции РФ опечатка? Я имею в в виду ст.2" Человек его права и свободы являются высшей ценность".
2
0
???19.05.2016 14:21:51
Зачем нужен суд, который не признает законов?
0
0
гость19.05.2016 15:14:30
Начните с конституции.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич