Новости. Омск

Директора департамента спорта Расина печалят женщины и собаки на велодорожках

А омичам сложно понять, почему в прогулочных зонах они теперь не могут гулять.

Директор департамента спорта омской мэрии Михаил Расин поделился с «Омск-информ» своими переживаниями о судьбе велодорожек, в частности, на Иртышской набережной и набережной Тухачевского.

По его словам, прогуливающиеся омичи игнорируют и знаки, и самих велосипедистов. А с приходом тепла возросло количество пешеходов, двухколёсных и конфликтов...

«Проблема в том, что кто едет, натыкается постоянно на пешеходов, которые думают, что нужно идти здесь. Получается социальный конфликт. Это проблема воспитания людей, которые не смотрят на знаки, идут где хотят. Этот вопрос несет социальную составляющую и требует человеческого отношения к правилам, знакам, законам», – прокомментировал Расин «Омск-информ».

Особо возмущают чиновника шествующие по дорожкам женщины с колясками или собаками: «Я говорю женщине с собакой, перейдите на другою сторону, а мне отвечают, мол, где хочу, там и иду».

Хорошая инициатива, похоже, становится новой темой для бесконечных споров горожан. К чему приведет нежелание пеших омичей ущемлять своё право на вальяжную прогулку, не всегда разумная разметка (когда в проходном месте большая часть дорожки отдана велосипедистам) и обычное людское упрямство – покажет время.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
3
Бред23.05.2016 17:36:33
Причем тут женщины и собаки, не надо было на пешеходной дорожке рисовать велосипедную разметку и делать вид, что построили велодорожку!
А на набережной - веложорожка из просевсшей тротуарной плитки? Расина нужно поставить на роликовые конки или посадить на велосипед с маленькими колесами пусть прокатится, протрясет так, что может и мозги на место встанут!
7
6
адвокат23.05.2016 17:42:57
Испортили единственный пешеходный маршрут в городе и еще претензии предъявляет..
6
2
Гость.23.05.2016 17:57:32
Мне кажется люди всегда будут недовольны: хоть будут велосипедные дорожки , хоть нет. Почему-то велосипедные дорожки помешали...., а выгул собак вас не смущает на набережной? Вообще запрещено выгуливать там собак, но тем не менее...
11
2
НюШа23.05.2016 17:57:52
Вчера как раз решили с мужем прогуляться по "Зеленому острову", так я была очень неприятно удивлена, что прогуляться-то и негде... Все пешеходные дорожки теперь стали дорожками для велосипедистов, которые гоняют по ним, как угорелые, сшибая друг друга, а пешеходы с детьми, с колясками, вынуждены робко жаться к кустам :(
4
1
созидающая23.05.2016 18:17:48
Совершенно согласна!"Где хочу, там и хожу!"-любимый ответ тетенек с собаками и детьми. Мы во дворе устали кустарники высаживать и цветы, чтоб пустырь стал красивым местом, так все норовят в кусты сходить , а цветы сорвать. Все любят гулять по траве, а не по асфальтовым дорожкам. На замечания всегда один ответ:"Вам жалко что-ли?" Мне жалко! Я это сажала! Уровень культуры в Омске оставляет желать лучшего, это факт.
1
2
marina23.05.2016 18:20:39
ага,вот такие созидающие расины, одной в траву не ходи, второму по дорожке не ходи, развелось указующих
3
0
rp1323.05.2016 18:25:47
по логике расиных на тухочевского к воде теперь не спуститься или велопешеходные переходы нарисует. надо было велодорожку "рисовать" вдоль газона, а не вдоль реки, а вообще их отдельно строить надо.
0
0
nicolai23.05.2016 18:48:28
Идешь по набережной с ребенком и озираешься что-бы */ во главе с расиным не сбили. Они почему-то ездят и по своей и по пешеходной зоне и когда очередной Расинодятел летит на своем железном коне по пешеходной зоне возникает желание дать по башке ему и светлой тупой голове придумавшей это. Кстати почему полиционеры их не штрафуют?
0
0
Корнелий Сципион23.05.2016 22:10:31
Пусть пройдет у стадиона Динамо. Там еще не такое увидит. Висят знаки "проезд запрещен" и "парковка запрещена". Всем плевать. Вся велодорожка машинами заставлена.
0
0
gamlet23.05.2016 22:18:43
Расин. Построй тратуар для пешеходов. И Дорожку для велогонщиков. ХОТЯ. На Иртышской набережной есть выделенная дорожка, для велосипедистов. Ну и что. Эти дебилы все равно гоняют между пешеходов. Народец такой неадекватный...Придурки...
0
0
Фанат Аякса23.05.2016 22:29:16
Чай господа, не в Нидерландах проживаем.
5
0
общественник23.05.2016 22:32:53
Расину, как ученому, известны основы математической статистики? Посчитайте численность пешеходов и велосипедистов и рассчитайте площадь велодорожки и оставшейся пешеходной зоны (особенно в районе центрального пляжа, парковой зоны зеленого острова и т.д.). Теперь рассчитайте сколько метров дорожки приходится на одного пешехода и на одного велосипедиста? Получается сотни пешеходов должны идти по кромке от 20 до 50 см, а 20 велосипедистов ехать по дорожке в 200 см. Где логика, господин Расин? И главное, Расину не известно, что самым доступным средством повышения двигательной активности является оздоровительная ходьба? С учетом экономических и других реалий нашей российской действительности пешеходов всегда будет в десятки раз больше. Значит в сотню раз больше людей оздоравливаются в пеших прогулках, чем в велосипедных. Отсюда вывод - не о том печалитесь. Если в городе нет достаточной физкультурной инфраструктуры, нет нормальных велодорожек, не нужно это делать за счет большинства пеших гуляющих на набережной.
3
0
местный23.05.2016 22:40:53
Теперь понятно,почему у нас с физкультурой и спортом не важно... Расину предлагаю пройтись пешком в выходной день, часиков так в 17.00 от Ленинградского моста до Зеленого острова по ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ. Посмотрю я потом на его оттоптанные ноги... Может потом умных мыслей прибавится. И не забывайте Расин, что там всегда была именно пешеходная зона. Нужно строить новое, а не подменять одно другим, делать одно в ущерб другому.
1
0
Alex23.05.2016 23:18:36
Построив велосипедную дорожку(сам велосипедист) у нас как обычно власть не подумала о пешеходах, которые теперь выбирают велосипедную дорожку для ходьбы так как рядом ухаб на ухабе...
А в переди юбилей и увеличение гуляющих в районе крепости...
0
1
Омич7923.05.2016 23:24:45
Стареет Семеныч, вот и печалят его они, надо брать пример с коллеги, возьмет его жену замом по велоспорту и старухи не будут успевать отскакивать от велосипедистов
4
0
Штирлиц Макс Отто24.05.2016 00:06:12
Читая такое заявление Михаила Расина: «Хорошая инициатива, похоже, становится новой темой для бесконечных споров горожан», как не вспомнить Самюэла Батлера «Тот, кто глуп в малом будет глуп и в большом»

Во всем мире велосипедные дорожки строят, как элемент транспортной сети в Омске же чиновники строят их для показухи, модного отчета освоения средств в излюбленных местах прогулки и отдыха граждан на набережных и парках. Видимо рассчитывают на их более длительное время сохранности и отсутствие обязательств ремонта.

Для велогонщиков и спортсменов стройте велотреки на стадионах. Там им место, тогда и не будет конфликтов.
0
0
адвокат24.05.2016 00:37:28
О чем копья ломать, никто ничего ведь НЕ ПОСТРОИЛ, поскольку эта власть генетически может только паразитировать на Советском наследии.

Им нужно было отрапортовать попутно распилив выделенные средства и они это сделали засчет нескольких бюджетных млн-ов и трех ведер краски.

А то что сузили единственный пешеходный маршрут, которому сто лет в ТРИ раза их не волнует, они ведь на выходный летают в Париж..
0
2
Гость1224.05.2016 07:31:07
Как и все спортсмены, Расин, ты *. На Зеленом острове от Кемеровской до Евромеда, получается вообще одни велосепидисты ездить должны? Вообще это вид транспорта, которому и по дорогам ездить можно, то есть мне на авто можно по набережной? И вообще кто спросил женщин с колясками, а хотят ли они отдать свои земли велосепидистам?
2
0
пешеход24.05.2016 07:50:17
Расин, а о женщинах с колясками ты подумал? Они на Зеленом острове должны между деревьев по бездорожью гулять? А детишки где должны прогуливаться? Занимаешься популизмом. Велосипедные дорожки должны быть в любом современном городе, но нельзя же так глупо и бездарно реализовывать хорошие начинания.
0
0
::::::.;24.05.2016 08:38:23
На Ценральных улицах в городе все тротуары пришли в негодность , а у них забота для сотни велосепидистов , как сделать дорогу.
0
0
Алка Зельцер24.05.2016 09:23:42
Это же очевидно. Много лет асфальт на набережной Тухачевского был отвратный, камень на камне. Коляску от тряски из рук вырывало. Теперь, когда хороший асфальт положен, оп! Он не для всех, оказывается. Ошибка в том, что велодорожку сделали не у внутреннего края набережной, где газон, а у внешнего, где пешеходы как раз любуются закатом, а велосипедистам пейзаж пофиг, они стрелой летят. Если бы была в порядке нижняя терраса, я б там гуляла. С Зеленым островом тоже засада, нижний уровень залило, все гуляют наверху. Со временем малость привыкнут, но за свои недодумки не надо людей обвинять!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич