Новости. Омск

«Морев. НИЧЕГО СВЯТОГО, или Почему наследники олигархов 90-х с их гангстерскими забавами возвращаются в Омск»

В связи с возникшими обстоятельствами редакции журнала «Бизнес-курс» пришлось сдвинуть выход спецпроекта «Бизнес-империя генерала Камерцеля». Мы просто вынуждены взяться за новую сверхактуальную тему — «Морев. Ничего святого, или Почему наследники олигархов 90-х с их гангстерскими забавами возвращаются в Омск».

Нам предстоит найти ответы на многие вопросы:

1. Как господину Мореву вкупе с назаровскими министрами без поддержки террористов удалось фактически уничтожить омскую «пальмиру» — дом коменданта омской крепости А.Ф. де Граве, в свое время много сделавшего, чтобы облегчить жизнь каторжника Достоевского и даже спасшего его от верной гибели.


Великий русский писатель потом возвращался в этот дом с благодарным чувством, пил чай в обществе семьи коменданта и даже играл здесь в карты. По большому счету, в Омске нет места более святого или, как сказал директор музея Вайнерман, «брендового».

Так почему же это святое место стало столь ненавистным для омских властей, вычеркнувших музей им. Достоевского из списка объектов к подготовке 300-летию Омска? Может, все просто объясняется? Чтобы сохранить в неприкосновенности серый уродливый забор господина Морева, вкривь и вкось по диагонали перерезавший усадьбу?

2. Почему правительство Омской области в свое время, фактически построившее моревский суперзавод «Высокие технологии» на базе еще советского Агрегатного завода на живые деньги налогоплательщиков, сегодня довольствуется крохами с барского стола олигарха? «Если я починю вам вашу бумажную музейную крышу, то о пристройке забудьте». Это фрагмент переговоров «моревских» с руководством музея им. Достоевского. Вдумайтесь только! Олигарх не просто оттяпал кусок музейной территории, он бедным музейщикам, которых родное министерство культуры на колени поставило, еще и условия диктует. 

3. На чьи деньги финансируется гигантская по нашим нищенским временам медиаимперия Морева, стремящегося, как об этом говорят факты, поставить под контроль Законодательное Собрание Омской области? Олигарху Мореву, видимо, не дают покоя «подвиги» Ходорковского, скупившего в свое время парламент вместе с коммунистами, либералами и демократами всех мастей. Опыт дворцовых переворотов у нашего Морева есть: он уже пытался посадить в кресло спикера Омского горсовета своего ставленника. «Единая Россия» простила ему этот демарш.

4. И последнее. Кто стоит за этим беспробудно куражившимся господином, огораживающим вкривь и вкось заборами любой понравившийся ему кусок земли? Пусть даже это будет «усадьба домика Достоевского»! Все равно он, Морев, построит здесь, в историческом сердце города, на территории плац-парадов Омской крепости в считанных метрах от дома коменданта и старинной лютеранской церкви жилую высотку в 64 этажа. Плевать на узкие улочки, уже сегодня забитые автомобилями, на полное отсутствие инфраструктуры! Потомки как-нибудь расхлебают его Великое Деяние.

Кстати, когда-то усадьба музея Достоевского была обнесена белыми кирпичными столбиками с литыми чугунными решетками. Столбики благополучно снесли, а литые решетки исчезли. И правоохранители отказались в грубой форме искать это достояние Российской Федерации. Мы должны найти этих людей во власти и при погонах — «крышу» олигарха Морева. Назвать всех. ПОИМЕННО!

Мы надеемся на поддержку и помощь наших читателей. Мы обращаемся к СМИ, прежде всего к федеральным: помогите докопаться до истины! И, конечно же, мы надеемся, что наш голос из Омска услышит и президент России Владимир Путин.

От редакции. Журнал «Бизнес-курс» с проектом «Бизнес-империя генерала Камерцеля» выйдет в свет 03 августа 2016 г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
12
Панаев-Скобичевский13.07.2016 12:05:02
"...мы уверены в этом, готовы приехать, чтобы ПОКЛОНИТЬСЯ здесь, на омской земле, великому русскому писателю."
Это что за ПОКЛОНИТЬСЯ такое?
ПОКЛОНИТЬСЯ писателю Жванецкому, ПОКЛОНИТЬСЯ Ильфу и Петрову тоже надо будет? Писатели теперь что святые отцы?
И какая такая особая святость у писателя Достоевского, он что папа-римский?
15
5
Макс13.07.2016 12:18:12
просто пришло время мочить Морева..а ради такого дела и Достоевский сгодится..якобы мы тут все в благоговейном экстазе, расшибая лоб, кланяемся Федору Михайловичу, а бездушный и жадный Морев нам палки в колеса ставит..
вот же зараза какая..
12
4
рахметов13.07.2016 12:18:37
А что теперь Морев виноват, что музей Достоевского в таком состоянии? БК горячится.
13
2
Сергей13.07.2016 12:20:41
Вы посмотрите на него,диктует еще свои условия!
Безобразие какое-то!
Нет ни стыда, не совести. И так город чахнет от коррупции, каждый второй ворует(берет взятку). А такие личности как М разрушают нашу культуру и духовный мир! Посигаясь на наше культурное достояние не только Омска, но и России!
8
2
Сергей13.07.2016 12:24:18
Давай я тебе подъезд сделаю с "барского плеча", а потом буду диктовать условия на счет твоей квартиры? Понравится тебе такое?!
2
1
Антон13.07.2016 12:26:45
Какой бред....
4
6
Е2Е413.07.2016 12:28:54
а хозяйство музея кто ведет? дело не в Мореве, а в плохом директоре музея. Поговорил бы, сходил, интересы музея озвучил. Думаю, можно договариваться.
19
1
Омич13.07.2016 12:30:40
У Омска ведь ничего от Достоевского и правда кроме этого домишки не осталось. Почему не включили его в программу к 300-летию непонятно.
16
0
Мимо проходил13.07.2016 12:37:00
Вопрос-то ведь в том, что этот дом с двух сторон уже задавили новостроем. Вы только представьте рядом с этим домишкой будет возвышаться многоэтажка???? Во всем мире высотное строительство рядом с историческими памятниками запрещено. А у нас что сотворили на это время с территорией омской крепости??? Здания Транснефти, дом-дворец на Красина и т.д. И где-то между ними убогие постройки, похожие на сараи от старого города....
6
4
Рахметову13.07.2016 12:42:21
Мореву денег девать некуда... С жиру бесится. Весь город завешал своими депутатами, СМИ наплодил. А на крышу бедному музею денег нет. Фундамент дома, думаю, уже дал трещины от забиваемых свай. Просто потом музей может завалиться и все.
5
2
Сергей13.07.2016 12:44:36
Все понятно,даже дураку!
Денег дал,не включили в программу 300-летия,забором отгородился 3-метровым. Создавая тем самым не комфорт.
Теперь ждет, пока его попросят починить крышу,а в замен он просит землю рядом с музеем.
По документам будет согласие сделки с двух сторон. ( Все просто )
3
2
омич13.07.2016 12:47:32
Вопрос: кому нужна территория омскагрегата рядом с музеем и кто проплачивает такие забавные статейки?
21
1
Оксана13.07.2016 12:48:36
Чиновников ненавидят практически все, и даже сами чиновники ненавидят друг друга.....У них давно идёт изменение мозга на уровень приматов - кому банан послаще)) То, что происходит с историческими зданиями, уютными уголками города, сквериками, улочками это преступление. Пишите в Народный Фронт, в передачу Человек и закон, молчать нельза
5
2
Гость13.07.2016 12:55:21
Вы часом не больны?
Смешивая всё в кучу, вы реально уводите вопрос охраны и содержания памятника в сторону!!!
Да и с историей создания ВТ у вас неуд. Как собственно и с журналистикой тоже.
Морев денежек не платит?
4
1
Гость13.07.2016 12:58:53
Криво съехали с анонса спецвыпуска про Камерцеля. Денежки за рекламу вернули? Или начали сбор под "новую актуальную тему"?
1
0
пепелац13.07.2016 13:26:19
"а как дысали, как дысали" ))
а люди ведь по "острый материал" рекламу давали, деньги платили...
4
1
адвокат13.07.2016 13:27:42
Вот без разницы и указанный персонаж, и писатель который сам характерно, и надо сказать в точку отзывался об этом месте, и все замшелые музеи .

Просто не надо ждать от каторги того, что ей не свойственно в силу объективных причин. Да здесь взаимная ненависть населения в независимости от соцгруппы, но это скрепа запускающая шестерни механизма, вся движуха здесь основана на этом иначе никак.

Да, здесь не стоит заниматься чем либо созидательным, верный способ нажить неприятности и врагов. Зато это замечательное место для паразитов и прайдох всех мастей, каждому наверное есть мето на земле, здесь многие нашли свое, зачем их ругать..
10
3
нетроль13.07.2016 13:49:47
*
Омскагрегат огородил Свою территорию, это раз, на него пыталась прокуратура за это наезжать, за забором ведь сам анастас проживает. Пристройку агрегат предлагал для музея построить безвозмездно, это два. фото разлагающегося музея укор не мореву, а государству, оно владеет музеем.Статейки заказные писать в виде народного гнева, прямой путь к тому, что перестанут вас воспринимать, как информированное СМИ, а будут воспринимать, как лайфньюс, случайно посмотришь, сходи руки и глаза помой
3
0
Шебекабегельмэ13.07.2016 13:57:08
Гражданин М да и никто другой не может разрушить нашу культуру, она внутри каждого. Каждый сам ее творец или разрушитель. Не обвиняйте никого, начните с себя
3
1
Омич13.07.2016 14:04:59
То, что в таком состояние находится здание музея имени Ф.М.Достоевского, виноват директор музея. Здание надо привести в нормальное состояние и надеюсь это будет сделано.
1
0
омич 313.07.2016 14:15:45
Омские советские олигархи и олигархи 90-х никуда не уходили, поэтому им не надо возвращаться, они как были, так и есть.
7
3
-13.07.2016 16:06:45
Кто из Омичей в этом музее хоть раз был?
Носимся с сараями как с писаной торбой.
А Сусликовым рекламного бюджета не хватило
высоких технологий вот он и злится
8
1
Последнему13.07.2016 16:14:54
Многие нормальные образованные омичи хоть раз, но были в музее. Нечего по себе ровнять...
2
0
местный13.07.2016 17:27:44
два дня назад в иртыше в районе павлодара начался мор рыбы.скоро дойдет до омска.почему все молчат??
3
3
Прохожий13.07.2016 18:10:37
Причём здесь святой или не святой. Это великий русский писатель...такие рождаются один на миллиард..... в отличие от таких как ты с твоими Жванецкими.
1
1
Ъъъ13.07.2016 18:31:49
НУ ВОТ ЧЁ ВОЛНУ ГНАТЬ, ГОСТИЛ НЕ ГОСТИЛ, В КАРТЫ ИГРАЛ ИЛИ ЧАЙ ПИЛ, НУ ВОТ НЕЗАЧЕМ ВОКРУГ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ СПОР РАЗДУВАТЬ, ВОТ КОЛЬ ДОРОГА ИСТОРИЯ ОМСКАЯ ТАК НЕ ВОЗЁКАЛИСЬ БЫ ВОКРУГ ОБОЗНОГО САРАЯ А ВЗЯЛИ БЫ И ВОССОЗДАЛИ ВЕСЬ КОМПЛЕКС ВНУТРЕННИХ ЗДАНИЙ МОЛ КРЕПОСТЬ ТАК КРЕПОСТЬ, НЕЗАЧЕМ КОПЬЯ ЛОМАТЬ. ВЕДЬ ПЕТЕРГОФ ВЕСЬ СГОРЕЛ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ, ТАК ВОССОЗДАЛИ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ВСЕМИ ТУРИСТАМИ КАК И ПОЛОГАЕТСЯ И НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ О ТОМ ЧТО ЭТО НОВОДЕЛ.
НЕНУЖНО МНОГО ЗДАНИЙ , БУКВАЛЬНО 3-4 БЛИН НУ ЧЁ ВОКРУГ ЭТОГО САРАЯ ХОРОВОДЫ ВОДИТЬ. И ВЕДЬ НИКТО БЫ И ПРО ЭТОТ ОБЪЕКТ НЕ ВСПОМНИЛ БЫ ЕСЛИ БЫ НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ НЕКОТОРЫХ ОППОНЕНТОВ, АУ КРАЕВЕДЫ-ИСТОРИКИ, И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЛНУ ГНАТЬ В СВЕТЕ 300, ЭТО НЕ МЕНЕЕ НУЖНО БУДЕТ И НА 310-350-И ТД....
0
1
113.07.2016 21:14:46
Достоевский это ведь не дом в котором он был "мимоходом". Игрок это ведь про него? Святым он не был - он "скорее вопрос, чем ответ". Всё гиперболизировано, "высосано из пальца" и "притянуто за уши" для создания тёплых мест и сосания бюджета. Пустое!
3
3
12313.07.2016 22:30:17
У Омска остался, пожалуй, единственный шанс хотя бы что-то сохранить от Достоевского - этот несчастный клочок земли слева от музея, который захватил Морев. Там ничего строить просто нельзя, тем более жилой дом или офис. Там уже машин больше, чем деревьев в сквере. Городу надо заставить Морева отдать это участок земли музею БЕСПЛАТНО. По добру, по здорову!
2
0
омичок13.07.2016 23:12:22
Если Морев там что-то построил, значит было решение депутатов Горсовет отдать (продать) этот участок земли. Администрация города здесь не причем. Вернуть землю в муниципальную собственность может только Омский городской совет.
5
0
+++14.07.2016 00:15:30
Да Морев то постольку- поскольку. Вопрос - почему городские власти землю разбазаривают? БК, напишите: кто, где, когда и на каком основании передал земельный участок вышеназванному гражданину? В этом сквере уже ничего нельзя строить.
0
0
омич14.07.2016 08:40:23
посмотрите на старинные здания агрегатного завода ,с музеем будет также....красиво .
0
0
Поручик Киже14.07.2016 08:53:27
Возвращаются? Они куда-то уезжали???
1
0
стенли кубрик14.07.2016 09:42:01
а министерство культуры как Понтий Пилат?
0
0
Я14.07.2016 16:42:47
Морев! Я Люблю Тебя!!!
0
0
нет14.07.2016 20:35:02
если бы эти вопросы задали депутатам горсовета, прокурору Спиридонову, то статья была бы интересной, а так попадете на деньги за "гангстерские забавы" и попытку захвата власти в Заксобрании
0
0
омич16.07.2016 18:43:29
Прав,по коррупции впереди планеты всей. Зачем поднимать этот вопрос,народ и так знает и ждет когда за них возмутся.
0
0
омич 316.07.2016 21:38:14
Наша коррупция, это наследие советской эпохи, мафия тоже от туда...
3
0
я17.07.2016 09:16:09
Омск, на мой взгляд, один из немногих городов легко "расстающихся" со своей историей. Сколько уже утрачено интересных построек 19 века! И продолжают уничтожать... Через определённое время станет такой же историей 20 век, а что для потомков из образцов архитектуры останется в Омске? Всё уродуется сайдингово-пластиковым оформлением, уродливыми временными постройками. Во всём ищем выгоду, просчитываем прибыль. С таким отношением у Омска нет шансов на гордость за свою историю...
5
1
.17.07.2016 13:10:37
Некоторые комментаторы - умаляющие значимость и Достоевского , сами ничтожны настолько , что пытаются придать статье и проблеме освещенной в ней , некоторую незначительность .
На самом деле - Достоевский пожалуй один из немногих выдающихся событий случившемся в нашем городе , история . Имя писателя известно далеко за пределами России
Наш университет носит имя Достоевского, в отличии от других Достоевский реально был здесь и именно это здание музея хранит память о его пребывании в Омске !

Как можно так поступать с музеем ? Где власти , где общество охраны памятников , где прокуратура ?
Или что пора писать петицию и собирать подписи ? Это безобразие нельзя так оставлять .
Какие то малозначительные проходящие люди , о которых потом никто и не вспомнит хотят исковерать облик сквера , разрушить музей Достоевского своими действиями по постройке рядом гигантского здания ?
У нас что , строить больше негде ?

Куда смотрит горсовет , заксобрание ? Ау депутаты , почему попустительствуете ?
Пора озвучить имена тех депутатов , которые занимают места исключительно только ради личной корысти и давно забыли о своем общественном предназначении .
1
0
ДА!19.07.2016 00:52:17
бренд города - музей Достоевского, но на коне ДРУГИЕ...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич